Самые удивительные животные в мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2014 в 21:34, контрольная работа

Краткое описание

Австралийский континент вместе с окружающими его островами очень богат разнообразием сумчатых животных. Некоторые даже шутят, что там и птицы сумчатые. Но вот хищников среди них очень мало. Сумчатый волк, сумчатая куница, сумчатая мышь и сумчатый дьявол о котором я расскажу сегодня, вот, пожалуй, и весь перечень. Животное именуемое сумчатым дьяволом не зря так назвали. Этот зверь не просто хищник, а действительно дьявол во плоти. Он злой до бешенства и даже звуки которые издает сумчатый дьявол похожи на рев с каким-то жутковатым кашлем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сумчатый дьявол.doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)

Сумчатый дьявол. Австралийский континент вместе с окружающими его островами очень богат разнообразием сумчатых животных. Некоторые даже шутят, что там и птицы сумчатые. Но вот хищников среди них очень мало. Сумчатый волк, сумчатая куница, сумчатая мышь и сумчатый дьявол о котором я расскажу сегодня, вот, пожалуй, и весь перечень. Животное именуемое сумчатым дьяволом не зря так назвали. Этот зверь не просто хищник, а действительно дьявол во плоти. Он злой до бешенства и даже звуки которые издает сумчатый дьявол похожи на рев с каким-то жутковатым кашлем.  

 Сумчатый дьявол  коренаст, плотно сбит, весь черный  и только небольшие белые пятна  на боках, груди и огузке  немного придают нарядности внешнему виду.  Несоразмерно большая пасть «оснащена мощными челюстями. С их помощью сумчатый дьявол может одолеть даже большую собаку, несмотря на то, что его собственные размеры не превышают в длину и одного метра и то вместе с хвостом. 

 В  пищу сумчатому дьяволу идет любая пища из плоти – лягушки , ящерицы ,крысы и дарами моря, которые выносят волны на берег. С этой целью сумчатые дьяволы часто совершают прогулки вдоль побережья.  Но вышеперечисленными животными рацион этих хищников не ограничивается. Немало курятников и овчарен пострадало от набегов сумчатых дьяволов. Курица или овца для хищника просто деликатес. За это фермеры сумчатого дьявола просто возненавидели. Они повсеместно истребляли животное и достигли результата. Сейчас эти своеобразные хищники остались только в горах Тасмании. Хотя некоторые натуралисты и убеждены, что живут они и в глухих местах материка.

 

 

Австралийская ехидна – это еще один « колючий» представитель животного мира и один из видов ехидн, классификация которых довольно таки запутана. Кроме австралийской ехидны на сегодняшний день выделяют в отдельный вид еще и про ехидну, но сейчас речь о не о ней. Несмотря на наличие колючек на теле австралийской ехидны, ничего общего с ежами, дикобразами или иглошерстами она не имеет. Австралийская ехидна – это близкий «родственник» утконоса, хотя внешне они совсем не похожи. Как и утконос, австралийская ехидна принципиально отличается от остальных млекопитающих тем, что откладывает яйца. У австралийских ехидн зрение развито слабо, но зато превосходный слух и обоняние на которые она в основном и рассчитывает при добыче пищи или при спасении от опасности. Еще у ехидны на конце носа, или вернее клюва, имеются электрорецепторы, которые также помогают ей искать пищу. Такие рецепторы из всех млекопитающих кроме ехидны, есть только у утконоса. Итак, дорогие друзья, австралийская ехидна, как видно и с названия обитает в Австралии. Вес ее около 5 кг при длине до 50 см. Питается австралийская ехидна термитами, которых достает длинным (около 25 см) липким и тонким языком. Передние лапы ехидны хорошо приспособлены для рытья, поэтому она легко может разрывать термитники, чего не делает, к примеру, земляной волк, зубов у австралийской ехидны нет. Пищу она перетирает роговыми наростами на языке и небе. Кроме того вместе с термитами австралийская ехидна заглатывает мелкие камешки и подобно птицам перетирает пищу уже в желудке. Австралийская ехидна раз в год вылупляет единственное миниатюрное, величиной с горошину, яйцо и сразу перемещает его в сумку на животе. Через 10 дней вылупляется детеныш, которого австралийская ехидна носит в сумке около 50 дней. После этого продолжает еще кормить молоком около 5 месяцев. Такая низкая рождаемость плюс постоянное сужение среды обитания никак не способствует стабильности популяции австралийской ехидны. И то что пока это дикое животное не отнесено к вымирающему виду, не дает никому право этот статус австралийской ехидны изменить к худшему.

 

 

 

Самые удивительные животные в мире, это наверное животные Австралии, утконос один из таких удивительных животных. Уже легендарным стал рассказ о первой встрече ученого мира с утконосом. Высоколобые мужи 18 века решили сначала, что их разыгрывают. И правда, кто прилепил бобру утиный клюв? Но их удивление вполне понятно – назвать утконоса обычным млекопитающим язык не повернется.

Очевидно, когда природа  создавала утконоса, она так и  не определилась, кем ему быть. Широкий  клюв, перепончатые лапки, и размножение откладыванием яиц – для причисления к пернатым разве что крыльев не хватает. Но покрытое шерстью тело и выкармливание детенышей молоком все-таки ставит утконоса в один ряд к млекопитающим.

Живут утконосы на востоке Австралии  и в Тасмании. В длину взрослый утконос-самец достигает приблизительно полметра и весит всего лишь 2 кг. Туловище вытянуто, лапы – короткие и перепончатые, пятипалые, идеально подходящие для плавания и выискивания пищи в земле. На мордочке находится главная «достопримечательность» - клюв, похожий на утиный, но помягче. Зубы заменяют роговые пластинки.

Во время плавания у утконоса работают лишь передние лапки, задние нужны для поддержания баланса  и стабилизации движения. Широкий  хвост используется исключительно  как хранилище для жировых запасов.

Полон загадок и странностей

Утконосу  присущи поразительные характеристики, которыми не обладает больше ни одно животное на планете:

  • электрочувствительность. При погружении в воду животное теряет все основные чувства, и руководствуется лишь способностью улавливать электроимпульсы. Этому способствуют специальные рецепторы на теле утконоса
  • ядовитость. Да, это небольшое, странное, но милое животное ядовито! А точнее – смертельная для жизни небольших животных доза отравляющего вещества находится в шпорах на задних лапах самцов «утиных мордочек»
  • необычный способ кормления детенышей. Юные утконосы вылупляются из яиц, но питаются молоком, при этом им приходится слизывать его с шерсти матери, так как у самок нет сосков

Утконос, животное- закатка, напоминающее древних первых млекопитающих, пришедших на смену динозаврам. И то, что этих особей совсем немного, служит сигналом человечеству – пора остановиться и помочь нашим меньшим братьям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Самые удивительные животные в мире