Самые большие и опасные вулканы мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 16:34, реферат

Краткое описание

Вулкан Корякский - один из самых больших и опасных вулканов мира. Действующий стратовулкан на Камчатке, в 35 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Входит в состав Корякско-Авачинской группы и располагается к северо-западу от вулкана Авачинского. Вулкан имеет правильный ребристый конус со срезанной к западу вершиной. На склонах располагается цирк, диаметром около 500 м, из которого спускаются два ледника на северо-восточный склон. Длина первого ледника 1 км, второго – 4,2 км. На склонах и у подножья вулкана широко развиты шлаковые и лавовые конусы побочных извержений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Самые большие и опасные вулканы мира.doc

— 35.00 Кб (Скачать документ)

             Самые большие и опасные                        

                     вулканы мира

1.Вулкан Мерапи — один из самых больших и опасных вулканов мира, крупнейший в Индонезии действующий вулкан, расположенный на острове Ява неподалёку от города Джокьякарта. Высота 2 914 метров. Крупные извержения наблюдаются в среднем каждые 7 лет, мелкие — примерно 2 раза в год. Дымит вулкан почти каждый день, давая понять местным жителям, что готов приступить к прямому исполнению обязанностей в любой момент. В 1 006 году в результате извержения вулкана Мерапи было уничтожено яванско-индийское царство Матарам. Одно из самых разрушительных извержений зафиксировано в 1 673 году, когда было уничтожено несколько городов и множество деревень у подножия вулкана. В 19-м веке было зафиксировано 9 мощных извержений, в первой половине 20-го века. В 1 930 году при извержении погибло около 1300 человек. При извержении в 1 974 году было уничтожено 2 посёлка, а в 1 975 году — крупный посёлок и пять мостов, погибло 29 человек. Помимо этого, зафиксировано несколько случаев гибели туристов и вулканологов, могилы которых можно найти прямо на вулкане.

 2. Вулкан Корякский - один из самых больших и опасных вулканов мира. Действующий стратовулкан на Камчатке, в 35 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Входит в состав Корякско-Авачинской группы и располагается к северо-западу от вулкана Авачинского. Вулкан имеет правильный ребристый конус со срезанной к западу вершиной. На склонах располагается цирк, диаметром около 500 м, из которого спускаются два ледника на северо-восточный склон. Длина первого ледника 1 км, второго – 4,2 км. На склонах и у подножья вулкана широко развиты шлаковые и лавовые конусы побочных извержений.

 3. Вулкан Этна - один из самых больших и опасных вулканов мира, расположенный на восточном побережье Сицилии, недалеко от городов Мессины и Катании. Высота не может быть указана точно, так как верхняя точка постоянно меняется в результате извержений, которые происходят с периодичностью в несколько месяцев. По площади Этна занимает 1 250 квадратных километров. В результате боковых извержений у Этны имеются 400 кратеров. В среднем раз в три месяца вулкан извергает лаву. Потенциально опасен в случае мощного извержения из нескольких кратеров одновременно. В 2 011 году Этна красочно извергался в середине мая.

 4. Вулкан Сакурадзима - обычно действующим вулкан считают, если он проявлял активность в последние 1000 – 3000 лет. Но Сакурадзима постоянно активен с 1955 года. Этот вулкан принадлежит к первой категории, что означает - в любой момент может произойти извержение. Последнее такое событие, но не очень сильное, отмечено 2 февраля 2009 года. Жители близлежащего города Кагосима находятся в постоянной готовности к срочной эвакуации: учения и убежища здесь – обычное дело. Над вулканом установлены веб-камеры. Наблюдения ведутся непрерывно. В 1924 года произошло крупное извержение Сакурадзимы: тогда сильные подземные толчки недвусмысленно предупредили об опасности город, большинство жителей успели покинуть свои жилища и вовремя эвакуироваться. После извержения 1924 года вулкан по имени Сакурадзима – «остров сакуры» уже нельзя назвать островом. Лавы из его жерла вылилось столько, что она образовала перешеек, соединивший вулкан с островом Кюсю, на котором стоит Кагосима. После этого извержения лава около года медленно изливалась из вулкана, и дно залива стало значительно выше. Понизилось оно только в одной точке – в центре древней кальдеры Аира, в восьми километрах от Сакурадзимы. Это показывает, что   нынешние извержения вулкана поддерживаются теми же процессами, что более 22 тысяч лет назад сформировали огромную кальдеру.

И даже сегодня Сакурадзима считается  одним из самых опасных и больших  вулканов мира, который в любой  момент может начать извержение и  доставить немало хлопот местным и не только жителям.

 5. Вулкан Везувий - также считается одним из самых мощных и опасных вулканов мира. Везувий является одним из трёх действующих вулканов Италии. Везувий — единственный действующий вулкан континентальной Европы. Имеются сведения о более чем 80 значительных извержениях, наиболее известное из которых произошло 24 августа 79 года, когда были уничтожены древнеримские города Помпеи, Геркуланум и Стабии. Одно из последних сильных извержений произошло в 1944 году. Высота 1281 метров над уровнем моря, диаметр кратера – 750 метров.

 6. Вулкан Колима - один из самых опасных и мощных вулканов в мире. Последнее сильное извержение этого красавца было отмечено 8 июня 2005 года. Тогда выброшенный пепел поднялся на высоту более 5 км, что заставило власти эвакуировать людей из расположенных неподалёку поселков. Состоит вулканическая гора из 2 конических пиков, наивысший из них — потухший вулкан, большую часть года покрыт снегом. Другой пик — действующий вулкан Колима, или Волькан-де-Фуэго-де-Колима («Огненный вулкан»), высотой 3846 метров, называют мексиканским Везувием. Колима извергался более чем 40 раз с 1576 года. И сегодня несет в себе потенциальную угрозу не только жителям близлежащих городов, но и всей Мексике.

 7. Вулкан Галерас - мощный и огромный по высоте вулкан (4276 метров над уровнем моря) имеет диаметр у основания более 20 километров. Диаметр кратера — 320 метров, глубина кратера — более 80 метров. Находится этот вулкан в Южной Америке, на территории Колумбии, недалеко от города Пасто. Как видно на фото, прямо у подножия опасной горы расположился небольшой городок, который 26 августа 2010 года пришлось эвакуировать из-за мощного извержения. В регионе была объявлена ЧС наивысшей степени. В этот район были направлены более 400 полицейских для оказания помощи гражданскому населению. Ученые утверждают, что за последние 7 тысяч лет на Галерасе произошло не менее шести крупных извержений. В 1993 году при проведении исследовательских работ в кратере погибло шесть геологов, когда началось извержение вулкана. В ноябре 2006 года в связи с угрозой крупного извержения из окрестных посёлков были эвакуированы более восьми тысяч жителей.

  8. Вулкан Мауна-Лоа - считается самым большим по объёму вулканом Земли (вместе с подводной частью), а именно 80000 кубических километров. Вершина и юго-восточный склон входят в состав национального парка Гавайские вулканы, как и соседний вулкан — Килауэа. На вулкане располагается вулканологическая станция, постоянные наблюдения ведутся с 1912 года. Кроме того, на вулкане Мауна-Лоа расположены атмосферная и солнечная обсерватории. Последнее извержение произошло в 1984 году, последнее сильное извержение в 1950. Высота вулкана над уровнем моря 4169 метров (второй по высоте на Гавайских островах после Мауна-Кеа). По праву этот гигант считается одним из самых опасных и мощных вулканов мира.

 9. Вулкан Ньирагонго - действующий вулкан высотой 3 469 метров, находится в горах Вирунга в центральной части Африки и считается одним из самых опасных вулканов на африканском континенте. Ньирагонго частично совпадает с двумя более древними вулканами Барату и Шахеру. Он окружен сотнями маленьких тлеющих боковых вулканических конусов. На Ньирагонго вместе с соседним Ниамурагира приходятся 40% всех наблюдаемых извержений в Африке.

  10. Вулкан Рейнир - стратовулкан в округе Пирс, Вашингтон, расположенный в 87 км к юго-востоку от Сиэтла. Рейнир, являясь частью Каскадной Вулканической Дуги, имеет самый высокий пик в Каскадных горах - 4 392 метра. Вершина вулкана состоит из двух вулканических кратеров, каждый более чем 300 метров в диаметре. Вулкан Рейнир был первоначально известен как Татол, или Тахома, от слова на языке лешутсидов, означачающем "мать вод".

               

              Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 


Информация о работе Самые большие и опасные вулканы мира