Самые опасные вулканы мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 00:48, реферат

Краткое описание

Вулканы с давних времен считались одной из самых крупномасштабных причиной природных катастроф с одной стороны, а с другой - по той же причине - привлекали внимание самых известных геологов и журналистов в мире. А мы попытались составить рейтинг самых опасных вулканов в мире. Вулканы имеют свойство концентрироваться в одних местностях, словно стаи птиц.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Самые опасные вулканы мира.docx

— 36.53 Кб (Скачать документ)

Самые опасные вулканы мира.

Вулканы с давних времен считались  одной из самых крупномасштабных причиной природных катастроф с  одной стороны, а с другой - по той же причине - привлекали внимание самых известных геологов и журналистов  в мире. А мы попытались составить  рейтинг самых опасных вулканов в мире. Вулканы имеют свойство концентрироваться в одних местностях, словно стаи птиц. Так, одним из таких  мест считается Тихоокеанский регион, а точнее, Индонезия. Также огромная концентрация вулканов есть в Средиземноморье. Здесь же сосредоточились и самые  опасные вулканы. Хотя, впрочем, страх  человечества перед такой опасностью довольно странен: вокруг многих действующих  вулканов строятся поселки и даже крупные города. Итак, рейтинг наиболее опасных вулканов планеты.

Вулкан Везувий, Италия.

Везувий считается самым опасным  вулканом Европы и одним из самых  опасных в мире. И не случайно! За всю историю существоввания Везувий извергался 80 раз, самое мощное из извержений было зафиксировано в 79 году нашей эры, когда практически были уничтожены города Помпеи, Геркуланум и Стабии. А последнее извержение вулкана Везувий произошло в 1944 году, когда он стер с лица земли города Сан-Себастьяно и Масса. Тогда высота лавы достигала 800 метров, а облако вулканической пыли поднялось на высоту 9 км.

Вулкан Попокатепетль (Popocatepetl), Мексика.

Еще один из самых опасных вулканов находится в Мексике и является второй самой высокой горой страны. За всю историю существования  было насчитано 20 извержений вулкана  Попокатепетль, 4 из которых оказались настолько масштабными, что уничтожили все поселения в радиусе 6 км.

Вулкан Улавун (Ulawun), Папуа Новая Гвинея.

Это один из самых часто извергающихся  вулканов с мире. Сначала вулкан был невидим над поверхностью воды и вызывал сильнейшие цунами, извергаясь под водой. Но в 1878 году он поднялся под давлением разломов в земной коре, после чего начались надземные извержения вулкана Улавун. Одно из самых опасных извержений произошло 28 мая 1937 года, когда столица страны, находящаяся в 120 км от вулкана была буквально засыпана пеплом.

Мерапи (Merapi), Индонезия.

Вулкан Мерапи извергается в среднем каждые 2 года, однако извержения, вызывающие сильные землетрясения, происходят каждые 2 года. В результате таких извержений в 1006 году было стерто с лица земли царство Матарам, в 1673 уничтожились все города и поселки в радиусе 18 км. Помимо этого, ежегодно у подножия вулкана гибнет до 20 человек: туристы и ученые.

Вулкан Галунггунг (Galunggung), Индонезия.

Не зря уже второй вулкан в  рейтинге находится в Индонезии. Более чем 17000 островов составляют географию  этой страны, и практически каждый из них - это вулкан. Впрочем большинство вулканов Индонезии являются недействующими, но те, что действуют, несут смертельную опасность как для жителей страны, так и для туристов. Вулкан Галунггунг на острове Ява установил рекорд в 1822 году по числу унесенных жизней: 4000 человек погибли во время того смертоносного извержения. А в 1982 году вулкан замтавил власти страны эвакуировать более 35000 жителей подальше от себя. Последнее извержение вулкана Галунггунг состоялось в 1990 году. К счастью, никто из людей не пострадал. 

Вулкан Санта-Мария (Santa Maria), Гватемала.

Вулкан Санта-Мария, известный среди  местных жителей больше как Гагксанул находится в западной части Гватемалы и молчал в течение более чем 500 лет. Но когда 24 октября 1902 года состоялось его первое извержение, оно оказалось очень разрушительным. Описанное мировой прессой как "колоссальное", извержение унесло более 5000 жизней и разрушело практически все на площади в 180000 квадратных километров. Вулкан Санта-Мария до сих пор является очень опасным и сверхактивным.

Вулкан Келют (Kelut), Индонезия.

Самое разрушительное извержение вулкана  Келют произошло, как считается, в 1919 году, когда было унесено около 10000 жизней и разрушено 100 деревень. В октябре 2007 года жители также были эвакуированы после предупреждения сейсмологов. Однако извержение произошло лишь 2 недели спустя, отчего эвакуированные жители, вряд ли, сильно расстроились. Ведь тогда вулкан превратил в пепел все в радиусе 14 километров.

Вулкан Унзен (Unzen), Япония.

Вулкан Унзен (остров Кюсю) нанес значительный ущерб населенным пунктам и унес жизни людей не благодаря непосредственно извержению, а из-за цунами, который был вызван эти извержением. Зато количество жертв поражает: 15000 человек погибли из-за цунами. А произошло это в 1792 году. А в 1991 году 43 ученых и журналиста были погребены под лавой, которая скатывалась по вулкану со скоростью 450 км/час.

Самые красивые вулканы мира.

Американский журнал Forbes Traveler опубликовал список самых красивых вулканов мира.

На первом месте оказался гавайский действующий вулкан Килауэ (Kilauea): здесь путешественники могут полюбоваться причудливо застывшей лавой и "лунными" ландшафтами.

Килауэ (Kilauea, 1247 м), штат Гавайи, США.

Килауэа (в переводе с гавайского - «изрыгающий, сильно распространяющийся») - активный щитовой вулкан на острове Гавайи. Высота вулкана над уровнем моря 1247 метров. Килауэа - один из самых активных действующих вулканов на Земле и самый молодой из гавайских вулканов. Расположен рядом с гораздо более высоким Мауна-Лоа. Последнее извержение началось в 1983 году и продолжается по настоящее время. Часть территории, занимаемой Килауэа, входит в состав национального парка Гавайские вулканы.

Килауэа считается местом обитания Пеле - гавайской богини вулканов. По её имени названы некоторые лавовые образования — например, «слёзы Пеле» (маленькие капли лавы, которые охлаждаются на воздухе и принимают форму слезы) и «волосы Пеле» (тонкие нити вулканического стекла обсидиана, образующиеся в результате быстрого охлаждения лавы при стекании в океан).

Второе место занял вулкан Маунт-Лиамуйга (Mount Liamuiga), расположенный на острове Сен-Китс: во время обзорной экскурсии туристы проедут сквозь многолетние бамбуковые леса и искупаются в вулканическом озере. Маунт-Лиамуйга (Mount Liamuiga, 1156 м), Сент-Китс и Нэвис.

Маунт-Лиамуйга (в переводе с языка карибов - «Плодородная земля», бывшее название Маунт-Мизери) – стратовулкан (тип вулкана, имеющий коническую форму и сложенный из множества слоев затвердевших лавы, тефры и вулканического пепла) высотой 1156 м, расположенный в западной части острова Сен-Китс, является его высшей точкой, а также одной из самых высоких вершин восточной части Карибского архипелага. Вершина горы венчает кратер (кальдера*) шириной ок. 1 км и глубиной 244 м., в котором находится неглубокое озеро среди источников горячих газов. Последнее подтвержденное извержение вулкано произошло ок. 1800 лет назад, но существуют недоказанные свидетельства возможных извержений в 1692 и 1843 гг.

Бывшее название горы - Маунт-Мизери (Mount Misery) – гора Страдания. Переименование произошло во время приобретения Сен-Китсом независимости в 1983 г. Название Лиамуйга происходит от карибского названия всего острова Сен-Китс и означает «Плодородная земля». На склонах горы до высоты 460 м находятся сельскохозяйственные угодья и маленькие деревни, после - густые тропические джунгли, которые на высоте 900 м сменяются джунглями, постоянно окутанными туманом. На западной стороне отвесная дорога приведет к изолированному форту, известному как Бримстон Хил (Brimstone Hill), построенному в 1690 г. Но форт не остался заброшенным надолго, в его стенах появился роскошный отель Ocean’s Edge.

Большинство экскурсий организовываются к вершине горы и окружающим ее лесам, и обычно начинаются в Belmont Estate в деревне Сент Паулс (St. Paul's). С вершины открываются захватывающей красоты вид на окрестности, в том числе на весь остров и Карибское море, а также на соседние острова Саба (Saba), Синт-Эстатиус (Sint Eustatius, Statia), Сен-Бартельми (Saint-Barthelemy, St. Barths), Остров Святого Мартина (St. Martin), Антигуа (Antigua) и Невис (Nevis).

На третьем месте - гора Килиманджаро (Kilimanjaro), одна из популярнейших достопримечательностей Танзании, представляющая собой спящий вулкан, покрытый потоками застывшей магмы.

Килиманджаро (Kilimanjaro), Танзания.

Килиманджаро (в переводе с языка  суахили - «гора, которая сверкает», бывшее название - Кайзер-Вильгельм-Шпитц) - вулкан на северо-востоке Танзании, высочайший пик Африки. В 2003 году учёные пришли к выводу, что расплавленная лава находится всего в 400 метрах под кратером главной вершины Кибо. Хотя и не прогнозируется другой активности, кроме происходящих сейчас выбросов газа, существуют опасения, что вулкан может обрушиться, что приведёт к крупному извержению. У Килиманджаро не было документированных извержений, но местные легенды говорят о вулканической активности 150—200 лет назад.

Высочайшей точкой горы и Африки является пик Ухуру вулкана Кибо (главной вершины Килиманджаро), 5895 м. Два остальных пика — это также потухшие вулканы: Мавензи (5149 м, третий по высоте пик Африки после Ухуру и горы Кения) и Шира (3962 м). Из-за близости горы к экватору, при подъёме человек может испытать практически все типы климата, присутствующие на Земле.

Хотя сильной вулканической  активности Килиманджаро не проявляет, в последнее время она привлекла  к себе внимание событиями на своей  поверхности. Снежная шапка, покрывавшая  вершину горы 11 000 лет с последнего Ледникового периода, быстро тает. За последние 100 лет объём снега и  льда уменьшился более чем на 80 %. В 2002 многие эксперты уже предсказывали  полное исчезновение ледника в течение 15 лет. В марте 2005 появилось сообщение, что пик практически полностью  освободился ото льда, впервые  за последние 11 000 лет. Это вызвано не изменением температуры, а сокращением количества снегопадов. По-видимому, сведение лесов в последнее столетие серьёзно уменьшило количество водяных паров, достигающих вершины Килиманджаро и выпадающих там в виде снега.

Четвертое место занял вулкан Везувий (Vesuvius) : ежегодно тысячи туристов отправляются в Помпеи и Неаполь, чтобы посмотреть на следы знаменитой катастрофы.

Везувий (Vesuvius), Неаполь, Италия. 

Везувий (итал. Vesuvio) — действующий вулкан на юге Италии возле Неаполя. Высота — 1277 метров. Кратер около 750 м в диаметре. Один из трёх действующих вулканов Италии, единственный действующий вулкан континентальной Европы. Считается одним из наиболее опасных вулканов мира. Известно более 80 значительных извержений, наиболее известное из которых произошло в 79 году н. э., когда были уничтожены древнеримские города Помпеи и Геркуланум. Последнее извержение вулкана произошло в 1944 году.

На пятом месте оказался вулканический комплекс, расположенный на Аляске: для туристов организуются обзорные полеты на вертолете.

Августин (Augustine, 1260 м), Даглас (Douglas, 2140 м), Ильямна (Illiamna, 3053 м) и Редобт (Redoubt, 3108 м), штат Аляска, США. 

Эта цепь вулканических пиков вдоль  восточного побережья Национальных парков  Катмай (Katmai National Park) и  Озеро Кларк (Lake Clark National Park) – только 4 из 80 потенциально активных вулканов Аляски. Авиакомпания Homer Air Service, базирующаяся в городе Homer (Аляска), предлагает совершить однодневный тур «Кольцо огня» по этим 4 живописным пикам. С высоты птичьего полета, Вы сможете увидеть вулкан Августин, который в 2006 вернулся к жизни, бирюзовое озеро в кратере вулкана Дуглас, столбы пара Ильямны, а также медведей, оленей и других обитателей дикой природы в этом уголке планеты.

В 2006 бездействовавший 20 лет вулкан Августин начал проявлять сейсмическую активность, в результате чего, по разным данным, которые приводятся сейсмологами, столп пепла поднялся на высоту от 9 до 15 километров. Предпоследнее крупное  извержение вулкана Августин произошло 21 год назад - 27 марта 1986 года. В результате над Анкориджем пепел поднялся на высоту 11 километров, накрыл весь город (самый крупный город Аляски находится  приблизительно в 280 километрах к северо-востоку  от вулкана) и побережье залива Кука, что помешало воздушному трафику.

Извержение вулкана Новарупта (Novarupta Volcano) в июне 1912 г. — также одного из цепи вулканов на Аляске — стало самым крупным в двадцатом веке. Оно было настолько мощным, что при этом на поверхность вытекла магма из другого вулкана, на горе Катмай, расположенного в 10 км к востоку, при этом вершина вулкана Катмай обрушилась и образовалась кальдера глубиной 800 м. В течение 60 часов вулкан Новарупта также выбросил 29  кубических километров магмы и золы в воздух, которые покрыли территорию на 3000 кв. метров вокруг основания вулкана.

Звуковая волна после взрыва была слышна в Атланте и Сент-Луисе. Расположенный неподалеку остров Кодьяк был покрыт слоем пепла в 30 см, а кислотные дожди, выпавшие на расстоянии до 600 км, были такой интенсивности, что у людей в Ванкувере одежда распадалась на нити. Интересно, что кратер образовался не на месте извержения, а , как уже упоминалось выше,  на горе Катмай в 10 км от Новарупты. Вероятно, что потоки магмы нашли выход у Новарупты, а проседание горных пород произошло на Катмае. Окружавшая место природной катастрофы большая часть долины (площадью 40 кв. миль) оказалась погребена слоем из вулканических пород, застывшей лавы и пепла толщиной до 210 м. Когда в 1915 году к месту извержения была снаряжена экспедиция, она обнаружила безжизненное пространство, из глубин которого били вверх тысячи струй дыма, достигавшие высоты 100-300 м, поэтому это место было названо "Долиной десяти тысяч дымов". За прошедшие годы дымные струи практически исчезли, а во время подготовки лунной экспедиции долина использовалась американскими астронавтами для отработки процедуры прилунения.

В список также попали конговский вулкан Нийрагонго (Nyiragongo), американский Йеллоустоун (Yellowstone), японский Сига (Shiga), вануатский Амбрим (Ambrym) и новозеландский Эгмонт (Таранаки, Taranaki).

Нийрагонго (Nyiragongo, 3469 м), Конго (ДРК).

Нийрагонго – действующий вулкан высотой 3469 метров, находится в горах Вирунга (Virunga Mountains) в центральной части Африки и считается одним из самых опасных вулканов на африканском континенте. Нийрагонго находится в Демократической республике Конго (Заир), в 19 км севернее города Гома (Goma) и озера Киву (Lake Kivu), около границы Конго с Руандой.

Нийрагонго частично совпадает с двумя более древними вулканами Барату (Baratu) и Шахеру (Shaheru), кроме того, он окружен сотнями маленьких тлеющих боковых вулканических конусов. Глубина главного кратера – 250 м, ширина 2 км, имеются лавовые озера. На Нийрагонго вместе с соседним Ниамурагира (Nyamuragira) приходятся 40 % всех Африканских извержений.

Неизвестно как долго вулкан активен, но с 1882 г. он извергался, по меньшей  мере, 34 раза, включая периоды, когда  активность длилась годами, часто  в форме бурлящего лавового озера  в кратере. Последнее извержение зафиксировано 17 января 2002. Лава двигалась  со скоростью около 20 км в час  тремя огненными потоками. Реки расплавленной  лавы устремились через центр  города Гома к озеру Киву. По меньшей мере, 14 поселений к северу от Гома были уничтожены, также был уничтожен аэропорт Гома. Погибло 45 человек. 25 годами раньше, в 1977 г. за полчаса в результате извержения этого вулкана погибли около 2 тысяч человек. Активность Нийрагонго продолжается, но в настоящее время ограничена кратером, где образовалось лавовое озеро, которое, кстати, расположено на 250 метров ниже аналогичного в 1994 г.

Информация о работе Самые опасные вулканы мира