План реализации стратегии и стратегического плана развития Владивостока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2015 в 23:31, реферат

Краткое описание

На сегодняшний день в Российской Федерации четко оформилась государственная политика, направленная на ускоренное развитие Дальнего Востока и Прибайкалья, подкрепленная значительными финансовыми ресурсами и сформулированная в документе «Стратегия развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года». Однако для существенного повышения качества жизни человека недостаточно только бюджетных вливаний в социальную сферу, сколь бы значительны они ни были. Для этого необходима воспроизводящая себя деятельность, деятельность не на короткий отрезок, а постоянная – для себя и своих детей.

Содержание

1. Основные предпосылки разработки стратегии развития Владивостока
4
1.1. Исторические ориентиры разработки стратегии
4
1.2. Федеральные и региональные планы развития Дальнего Востока
и Владивостока в долгосрочной перспективе
7
1.2.1. Стратегия развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 г.
7
1.2.2. Стратегия социально-экономического развития Приморского края до 2025 г.
10
2. Стратегия развития Владивостока до 2020 г.
11
2.1. Инерционный сценарий
12
2.2. Реалистичный сценарий
13
2.3. Оптимистичный сценарий
16
2.3.1. Структура населения и его сбережение
19
2.3.2. Условия устойчивого развития
20
3. Стратегический план развития Владивостока
23
3.1. Условие разработки плана развития Владивостока - комплексность
23
3.2. Миссия и главная цель развития Владивостока
27
3.3. Количественная оценка целей развития Владивостока
29
3.3.1. Количественная оценка экономических целей
30
3.3.2. Выбор перспективной структуры экономики
33
3.3.3. Потенциал пространственного развития экономики и заселения Владивостока
36
3.4. Дерево целей
38
3.3. Измерение достижения стратегических целей
39
4. План реализации стратегии и стратегического плана развития Владивостока
41
4.1. Флагманский проект – подпрограмма «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР»
41
4.2. Комплекс муниципальных стратегических программ
44
4.3. Механизм реализации
59
5. Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

владивосток.docx

— 373.94 Кб (Скачать документ)

Оглавление

1. Основные предпосылки  разработки стратегии развития  Владивостока

4

1.1. Исторические ориентиры  разработки стратегии

4

1.2. Федеральные  и региональные планы развития  Дальнего Востока

и Владивостока в долгосрочной перспективе

7

1.2.1. Стратегия развития  Дальнего Востока и Байкальского  региона до 2025 г.

7

1.2.2. Стратегия социально-экономического  развития Приморского края до 2025 г.

10

2. Стратегия развития Владивостока до 2020 г.

11

2.1. Инерционный  сценарий

12

2.2. Реалистичный  сценарий

13

2.3. Оптимистичный  сценарий

16

2.3.1. Структура населения  и его сбережение

19

2.3.2. Условия устойчивого  развития

20

3. Стратегический  план развития Владивостока

23

3.1. Условие разработки  плана развития Владивостока - комплексность

23

3.2. Миссия и  главная цель развития Владивостока

27

3.3. Количественная  оценка целей развития Владивостока

29

3.3.1. Количественная оценка  экономических целей

30

3.3.2. Выбор перспективной  структуры экономики

33

3.3.3. Потенциал пространственного  развития экономики и заселения  Владивостока

36

3.4. Дерево целей

38

3.3. Измерение достижения  стратегических целей

39

4. План реализации  стратегии и стратегического  плана развития Владивостока

41

4.1. Флагманский  проект – подпрограмма «Развитие  Владивостока как центра международного  сотрудничества в АТР»

41

4.2. Комплекс муниципальных  стратегических программ

44

4.3. Механизм реализации

59

5. Заключение

61


 

 

1. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ  РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ  ВЛАДИВОСТОКА

1.2. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ  ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

И ВЛАДИВОСТОКА В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

1.2.1. Стратегия  развития Дальнего Востока и  Байкальского региона до 2025 года[4]

На сегодняшний день в Российской Федерации четко оформилась государственная политика, направленная на ускоренное развитие Дальнего Востока и Прибайкалья, подкрепленная значительными финансовыми ресурсами и сформулированная в документе «Стратегия развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года». Однако для существенного повышения качества жизни человека недостаточно только бюджетных вливаний в социальную сферу, сколь бы значительны они ни были. Для этого необходима воспроизводящая себя деятельность, деятельность не на короткий отрезок, а постоянная – для себя и своих детей.

В этих условиях наличие потенциала топливно-энергетических ресурсов, земли, воды, территорий дикой природы, других минеральных ископаемых и органических ресурсов общемирового значения при наличии реалистичной стратегии их использования может стать ключевым фактором изменения геополитического значения Востока России, обеспечения достойного уровня жизни нынешнего и будущих поколений граждан России.

В основу разработки Стратегии положены следующие взаимодополняющие подходы:

1. Освоение ресурсов  макрорегиона на следующих принципах:

Ресурсоэффективность – допуск к освоению ресурсов только при условии высоких показателей эффективности освоения. Низкие показатели эффективности освоения ресурсов приводят к негативным последствиям, как для окружающей среды, так и для долгосрочных экономических интересов страны. Целесообразно сделать условием допуска к ресурсодобыче условие обеспечения коэффициента извлечения ресурса не ниже среднероссийских значений. Таким образом удастся запустить процесс освоения новых технологий работы с природными ресурсами, фактически реализовать принцип «технологии в обмен на ресурсы».

Природосбережение – допуск к освоению природных ресурсов только при условии использования технологий, наносящих минимальный урон природной среде, при обязательном проведении мероприятий по регенерации естественной среды, при этом необходимы реализация комплексных программ мониторинга экологической безопасности жизнедеятельности, принятие изменений в законодательстве, касающихся вопросов компенсации нанесенного природе ущерба. При этом компенсация невосполнимого ущерба от деятельности человека должна иметь региональную составляющую, определяемую потерями доходов региональных бюджетов и снижением занятости населения.

Учет интересов Российской Федерации – допуск к эксплуатации природных ресурсов осуществляется на условиях, наиболее выгодных для Российской Федерации и ее субъектов. Необходимым условием ведения бизнеса в этих сферах является социальная ответственность бизнеса, участие в развитии социальной инфраструктуры.

Максимальная локализация цепочек добавленной стоимости – данный принцип подразумевает доведение степени переработки на территории до выпуска продукции с максимально высокой добавленной стоимостью.

Глобальная конкуренция – принципиально важной является открытость экономики Дальнего Востока и Байкальского региона, ее развитие в сотрудничестве с другими странами и регионами на взаимовыгодных условиях. Именно глобальная конкуренция между компаниями, консорциумами и государствами за допуск к природным ресурсам будет способствовать повышению эффективности экономики макрорегиона.

Использование транзитных возможностей территории - выгодное положение относительно ключевых грузоотправителей и грузополучателей позволяет России использовать этот факт как конкурентное преимущество для возвращения в число лидеров мирового транспортно-логистического комплекса.

2. Принцип глобальной инновационности – возможность реализовывать глобально инновационные проекты в интересах всего человечества на основе международного сотрудничества.

Ключевые возможности на этом направлении:

-  Рациональное (оптимальное) использование возможностей океана (шельф (углеводороды), биоресурсы, приливные электростанции, испаритель (пресная вода), глубоководные течения, прочие (штормы, ураганы, цунами, стоячие волны и т. д.)).

-  Использование возможностей вулканов (добыча полезных ископаемых (газа, магмы), испаритель (получение пресной воды), разность температур (электроэнергия, тепловая энергия и т. д.)).

-  Комплексная система эксплуатации и регенерации природы (лесных массивов, рек и озер, горных систем).

-  Возможности глубоких слоев земли, воздушных потоков, геотермальных источников.

-  Возможность добычи полезных ископаемых из легкодоступного сырья с малым содержанием ресурса – например, разработка платиновых песков.

-  Масштабное выращивание и переработка технических культур для получения биотоплива.

Особую роль в модернизации экономики должны сыграть новые технологии. Необходимо стимулировать приобретение самых последних технологий за рубежом, но основная задача на этом пути – начать масштабные проекты по развитию новых промышленных технологий своими силами. Осуществление этого возможно только при всесторонней поддержке государства и развития партнерства с частным бизнесом и с зарубежными партнерами. Такие проекты будут стимулировать возвращение России в число мировых производителей новых технологий. Мощный и не утерянный научный потенциал Дальнего Востока и Прибайкалья в сочетании с богатейшими природными возможностями и малой заселенностью территории делает этот макрорегион наиболее перспективным местом для разворачивания этих проектов.

Важно осуществлять политику открытости для сотрудничества ученых и практиков разных стран и школ. Многосторонняя международная кооперация в сфере исследований и инновационной политики должна стать важнейшим фактором обеспечения устойчивости развития не только Дальнего Востока и Прибайкалья, но и всей России.

Особую привлекательность Дальний Восток и Байкальский регион имеет как место инноваций в рамках международного экологического сотрудничества. Именно экологическая тематика может стать платформой для международного сотрудничества по прорывным направлениям современной науки и техники. На данном направлении велика роль озера Байкал и морей Тихого океана с их уникальными экосистемами.

Перспективным для макрорегиона является развитие биотехнологий и фармацевтики на природном сырье – особенно, с учетом традиций этого направления в соседнем Китае.

3. Каркасно-кластерный подход  – основан на опережающем развитии  транспортного, энергетического и  социального каркаса территории  и концентрации ресурсов на  приоритетных опорных зонах развития  и освоения.

Опережающее развитие инфраструктуры – требуется принципиально иное качество транспортной и энергетической инфраструктуры, социальной сферы, с учетом протяженности и отсутствия внутренней связности этого макрорегиона. Только действуя в указанном направлении, можно создать на Дальнем Востоке и в Прибайкалье (ДВиП) предпосылки для опережающего динамичного развития.

Для этого необходимо сформировать опорные зоны развития. На территории ДВиП выделено 46 таких опорных зон, которые естественным образом опираются на развитие транспортного и энергетического каркаса региона и порождают новую систему расселения населения ДВиП.

Опорные зоны развития формируют 4 пояса:

– пояс индустриального и постиндустриального развития – опирающийся на транспортную ось Транссибирской магистрали;

– пояс активного освоения – опирающийся на транспортные оси Байкало-Амурской (включая о. Сахалин) и Амуро-Якутской магистралей, сеть автомобильных дорог и зону морского побережья;

– пояс перспективного освоения – опирающийся на транспортную структуру будущих железных и автомобильных дорог и морских коммуникаций;

– пояс дикой природы – формирующий среду сохранения естественного пространства.

Сопутствующими факторами реализации каркасно-кластерного подхода являются:

- Локализация структур  жизнеобеспечения – отсечение  расходов удорожающих продукцию  и услуги.

Увеличение отчислений от ресурсодобычи в региональные бюджеты, уплата налогов по месту производства продукции, искоренение трансфертного ценообразования.

4. Привлечение трудовых  ресурсов на новые конкурентоспособные  рабочие места за счет создания  условий жизнедеятельности, отвечающих  современным стандартам.

Лимитирующим фактором развития Дальнего Востока и Прибайкалья является неразвитость транспортной и энергетической инфраструктуры, а главное – численность населения и, следовательно, отсутствие необходимых для реализации проектов развития необходимых трудовых ресурсов. Дефицит трудовых ресурсов диктует необходимость, как стимулирования миграционного притока, так и кардинального повышения производительности труда.

В первую очередь, это касается строительной части проектов. Строительство трубопроводов, железных и автомобильных дорог, морских портов и аэропортов, электростанций, линий электропередач, социальной и инженерной инфраструктуры требует только по начатым проектам участия более 0,5 млн. чел.

Не так остро стоит вопрос с трудовыми ресурсами только вдоль узкой зоны Транссибирской железнодорожной магистрали.

Политика по сохранению и развитию человеческих ресурсов Дальнего Востока и Прибайкалья будет дифференцироваться в соответствии с тремя основными группами.

Прежде всего, это местное население, чей отток из макрорегиона необходимо остановить. Сделать это можно лишь создав условия жизни, соизмеримые с условиями европейской части страны.

При этом должно стимулироваться смещение занятости населения в следующие сферы:

-  Создание необходимой инфраструктуры;

-  Выпуск высокотехнологичной продукции для освоения новых месторождений;

-  Освоение природных ресурсов на основе инновационных ресурсоэффективных природосберегающих технологий;

-  Выпуск конечной продукции высокой степени переработки;

-  Осуществление надзорных функций за обеспечением ресурсоэффективности и природосбережения;

-  Транспорт, рыбодобыча, сфера услуг, жизнеобеспечение (сельское хозяйство и т. д.).

Другой группой являются приезжающие специалисты, мотивом которых является долгосрочное участие в крупных амбициозных проектах на Дальневосточных территориях. Привлечь квалифицированных специалистов можно уникальностью их нового места жительства в сочетании с развитостью инфраструктуры жизнедеятельности, а также недостижимыми в обычных условиях перспективами работы.

Наконец, при любом, даже самом благоприятном сценарии не избежать привлечения миграционного потока. Будет необходимо выработать и реализовать комплекс мер по приобщению приезжающих в этот регион из других стран к ценностям и традициям российской культуры. Через сеть лингвистических и языковых центров, квалификационных служб, центров натурализации.

Информация о работе План реализации стратегии и стратегического плана развития Владивостока