Стратегический план развития города Перми до 2030 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 14:16, курсовая работа

Краткое описание

Город Пермь занимает третье место по протяжённости после городов Москва и Сочи и третье место по площади после Санкт-Петербурга и Москвы. В 1876 году через Пермь прошла первая железная дорога на Урале и в Сибири, в 1916 году был основан первый на Урале университет.

Содержание

Введение 3
1. Общие сведения о городе Пермь 4
1.1 Физико-географическая характеристика города 4-5
1.2. История города Пермь 6-7
1.3. Административное устройство города 8
1.4. Международное сотрудничество 9
2. Концепция развития города Перми 10
2.1. Общие положения 10-11
2.2. Стратегическая цель. Стратегические направления развития города Перми до 2030 года………. 12-16
2.3.Этапы реализации Стратегии 17-18
2.4.Основные выводы и предложения 19
Заключение 20-21
Список используемой литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Dokument_Microsoft_Word.doc

— 119.50 Кб (Скачать документ)

Московский  государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК)

 

 

 

Кафедра управления недвижимостью и развитием территорий

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

 

 

«Стратегический план развития

города Перми до 2030 года»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

студентка ФЭУТ МО5-2с

Бочкарёва Ирина  Сергеевна

 

 

Проверил:

доц. Смирнов Евгений Глебович

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013

Содержание 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Пермь — город  на востоке европейской части  России, в предгорьях Урала, административный Пермского края, порт на реке Каме. Крупный многоотраслевой промышленный, научный, культурный и логистический центр Урала.

 

Город Пермь занимает третье место по протяжённости после городов Москва и Сочи и третье место по площади после Санкт-Петербурга и Москвы. В 1876 году через Пермь прошла первая железная дорога на Урале и в Сибири, в 1916 году был основан первый на Урале университет.

 

Внутреннее  деление: 7 районов.

Дзержинский, Индустриальный, Кировский, Ленинский, Мотовилихинский, Орджоникидзевский, Свердловский

Основан 4 мая 1723 года.

Первое упоминание:1647 год

Прежние названия:

до 1723 — Егошихинский починок, Брюхановский починок

до 1781 — Егошихинский медеплавильный завод

до 1940 — Пермь, до 1957 — Молотов

Город с 18 октября 1781 года.

Площадь: 799,68 км²

Агломерация: 1180 тыс. человек (13 место)

Национальный  состав: русские (90,8 %),

татары (3,8 %),

башкиры (0,8 %),

коми-пермяки (0,8 %),

украинцы (0,7 %),

удмурты (0,5 %)

Население: 1 013 887 человек (2013)

Этнохороним: пермя́к

пермя́чка

пермяки́

Часовой пояс: UTC+6

 

Основными задачами курсовой работы являются:

    • познакомиться с историей города, его местоположением;
    • изучить административное устройство города, а так же рассмотреть международную деятельность Перми;
    • изучить концепцию стратегического развития города Перми до 2030 года и сделать вывод о перспективах развития.
  1. Общие сведения о городе Пермь

1.1 Физико-географическая  характеристика города

 

Город Пермь расположен на востоке европейской части России, на берегах реки Камы, к югу от устья реки Чусовой. Кама выполняет роль градообразующей оси: город протянулся вдоль неё на 70 км и на 40 км вглубь суши. Благодаря Каме, Пермь связана водными путями с пятью европейскими морями: Каспийским, Белым, Чёрным, Азовским и Балтийским.

 

Рельеф в  черте города — всхолмленная равнина в долине реки Камы. Левый берег выше правого, сильнее расчленён логами и оврагами. Характерной особенностью Перми является то, что в пределах города течёт множество малых рек, которые протекают преимущественно по многочисленным городским оврагам.

 

Территория города составляет 799,68 км².

Координаты  города Перми 58°00′ с. ш. 56°19′ в. д.

Пермь всего  лишь на 1,5 градуса южнее Санкт-Петербурга, который считается самым северным городом с населением свыше 1 млн  человек.

 

Пермь, как и  весь Пермский край, находится в часовом поясе Екатеринбургское время. Смещение относительно UTC составляет +6:00. Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +2 часа и обозначается в России как MSK+2.

 

Климат Перми  — умеренно-континентальный. Близость Камского водохранилища вызывает повышенную влажность. Среднемесячная влажность воздуха составляет от 60 % в мае до 84 % в ноябре, среднегодовая — 75 %. Годовая норма осадков составляет 638 мм; максимальное количество осадков обычно приходится на июнь-август, а минимальное — на февраль-март. Зимой высота снежного покрова может достигать 111 см, однако обычно в конце зимы составляет чуть более 60 см. Иногда незначительное количество снега может выпасть и в летний период. Город оказывает сильное тепловое воздействие на окружающую среду, в результате чего климат города отличается от пригородной зоны более высокой среднегодовой температурой.

 

Климатические рекорды, зарегистрированные в Перми:

    Самая высокая температура: +37,2 °C (август 1936 года),

    Самая  низкая температура: −47,1 °C (декабрь  1978 года),

    Самое  высокое количество осадков за  сутки: 63 мм (июнь 1960 года).

 

Помимо протекающих  по территории Перми крупных рек  — Камы, Чусовой и Сылвы, в городе существует большое количество малых рек, входящих в бассейн Камы, всего в черте города протекает более 300 рек.Крупнейшие из них — Мулянка, Егошиха, Мотовилиха в левобережной части, Гайва — в правобережной. По количеству малых рек среди городов России Пермь является рекордсменом.

 

Топонимика малых рек Перми весьма разнообразна. Среди них есть реки с названиями коми-пермяцкого (например: Егошиха, Гайва), русского (например, Ивановка, Данилиха) и татарского (Мулянка) происхождения.

 

Протекая по территории города, эти реки испытывают сильное антропогенное воздействие, оказывающее влияние на их экологическое состояние. Качество воды ухудшается при движении от истока к устью. По химическому составу оно изменяется от 1-го класса до 3-го. Худшее качество воды — в низовьях рек Егошихи и Данилихи. Вода там непригодна для питья.

 

Общая площадь  городских лесов в Перми (по состоянию на 2006 год) — 33 890 га. Их содержание осуществляет муниципальное учреждение «Пермский городской лесхоз».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. История города Пермь

 

Территория, на которой расположен город Пермь, заселена людьми с древнейших времён. В городе изучены более 130 археологических памятников (от каменного века до позднего Средневековья).

 

В XVII веке эти  земли принадлежали купцам Строгановым. Первые документальные упоминания о  поселениях на территории исторического центра города встречаются в переписных книгах воеводы Прокопия Елизарова в 1647 году. Там упоминается починок на реке Ягошихе (в современном написании — Егоши́ха). Согласно переписи 1678 года, в деревне Егошиха насчитывалось уже семь дворов и проживало 28 душ мужского пола, в основном фамилии Брюхановых, Верхоланцевых и Федотовых.

 

Известны и  другие населённые пункты, которые  существовали в XVII веке в пределах современных  границ города и позднее вошли  в его состав, например, деревня Заостровка, село Верхние Муллы — важный административный центр владений Строгановых.

 

Днём основания  Перми считается официальная  дата начала строительства Егошихинского (Ягошихинского) медеплавильного завода — 4 (15) мая 1723 года[10][11]. При закладке завода присутствовал В. Н. Татищев. В рукописи «Описание Уральских и Сибирских заводов. 1735 г.» В. И. де Геннин писал:

 

«И по определению ево, генерала лейтенанта, оной завод начат строить маия 4-го дня 1723 году и построен по январь месяц 1724-го году.»

 

Однако археолог Павел Анатольевич Корчагин, исследуя архивы Татищева, обнаружил документы, свидетельствующие, что деятельность завода началась раньше. Например, ещё  в 1722 году Татищев назначил на завод  целовальника для приёма медной руды.

 

20 ноября (1 декабря) 1780 Екатерина II подписала указ о создании на основе завода города Перми и Пермского наместничества в составе двух областей — Пермской и Тобольской. В 1780—1781 годах велась постройка зданий для официальных учреждений, заложены Казанский и Сибирский тракты. Открытие города и наместничества состоялось 18 (29) октября 1781. Первым городским головой был избран купец из Кунгура Михаил Абрамович Попов.

 

В соответствии с указом императора Павла I от 12 декабря 1796 года «О новом разделении государства на губернии» Пермское наместничество было преобразовано в Пермскую губернию с центром в Перми.

 

24 августа 1878 года состоялось открытие Уральской  железной дороги от Перми до  Чусовской.

 

В конце XIX века в Перми активно развивались  учреждения искусства и культуры. В 1874 году началось строительство театра оперы и балета. В 1896 году был открыт первый кинотеатр — «Иллюзион». Он находился на углу улиц Железногорская до 1899 года (ныне Пушкина) и Кунгурской (ныне Комсомольский проспект).

 

В начале XX века население Перми вместе с Мотовилихой составляло около 100 тысяч человек. В самой Перми было мало промышленных предприятий.

 

Кульминацией  революции 1905 года в Перми стало  Мотовилихинское вооружённое восстание 12—13 (25—26) декабря.

 

26 октября 1917 года известия об Октябрьской революции достигли Перми.

 

3 ноября 1927 года  состоялось объединение Перми  и рабочего посёлка Мотовилиха  в один город. В 1931 году Мотовилиха  получила статус самостоятельного  города под названием Молотово, а в 1938 году была снова включена в состав Перми под названием Молотовского района (сейчас — Мотовилихинский район).

 

Указом Президиума ВС РСФСР от 18 января 1941 года был  образован Кировский район за счет включения в городскую черту  города Молотова рабочего поселка Закамска, пригородной зоны города Краснокамска и поселков, объединяемых Закамским поселковым Советом.

 

Городу было возвращено название Пермь 2 октября 1957 года.

 

В 90-е годы XX века Пермь неофициально стала называться «столицей гражданского общества», часто можно услышать и «столица российского либерализма»

 

Конец 2000-х был  омрачён рядом трагических происшествий, связанных с Пермью. 14 сентября 2008 года над территорией города потерпел крушение самолёт Boeing 737—500 рейса Москва-Пермь, погибло 82 пассажира и 6 членов экипажа. 5 декабря 2009 года произошёл пожар в ночном клубе, жертвами которого стали 156 человек, 78 пострадало.

 

Краеугольным  камнем общественно-политической жизни  Перми конца 2000-х—начала 2010-х годов стала новая культурная политика краевых властей, которая рассматривалась ими как основа для идеологической и экономической модернизации региона.

      1. Административное устройство города

 

Город Пермь  входит в состав Пермского края и  является его административным центром. Кроме того, Пермь является административным центром Пермского муниципального района.

 

Пермь входит в  состав муниципального образования Пермский городской округ. Границы городского округа совпадают с административной границей города.

 

В соответствии с Уставом города Перми, который  является основным нормативным правовым актом города, органами городского самоуправления являются:

          • Пермская городская Дума;
          • Администрация города Перми;
          • Контрольно-счетная палата города Перми.

 

Пермская городская  Дума является постоянно действующим  представительным органом городского самоуправления; состоит из 36 депутатов, избираемых населением. Председатель Думы является высшим должностным лицом города — Главой города Перми; избирается Думой из своего состава открытым поимённым голосованием. С 23 марта 2011 года Главой города Перми является Игорь Сапко.

 

Администрация города является исполнительно-распорядительным органом городского самоуправления. Глава администрации города назначается  на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса; назначение осуществляется городской Думой. 31 мая 2011 года главой администрации Перми утверждён Анатолий Маховиков

.

Городские районы (внутригородские административно-территориальные образования):

    Дзержинский  район;

    Индустриальный  район;

    Кировский  район;

    Ленинский район;

    Мотовилихинский  район;

    Орджоникидзевский  район;

    Свердловский  район.

 

Административное  и территориальное деление Перми  немного различаются: территориально город разделён на 7 районов, а административно  — на администрации этих районов и администрацию посёлка Новые Ляды, который территориально входит в состав Свердловского района.

1.4. Международное сотрудничество

 

Города, с которыми у Перми установлены партнёрские международные связи:

 

Города-побратимы  Перми

Амневиль, Франция  — с 1992 года.

Луисвилл, Кентукки, США — с 1994 года.

Оксфорд, Оксфордшир, Великобритания — с 1995 года.

Дуйсбург, Северный Рейн — Вестфалия, Германия — с 2007 года.

Агридженто, Сицилия, Италия — с 2012 года.

Черкассы, Украина.

 

Города-партнёры

Циндао, Шаньдун, Китай — с 2003 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Концепция развития  города Перми

2.1. Общие положения

Сама концепция  формировалась в течение 2009 года. Об этой работе рассказала заместитель главы администрации Перми Наталья Катаева. Этот документ, по её словам, создан с учетом возможностей и альтернатив развития города, исходя из существующих ресурсов Перми, исторических предпосылок, закономерностей развития аналогичных по ряду характеристик городов, а также тенденций, определяющих развитие городов мира.

 

В рамках подготовки Концепции был проведен ряд комплексных  социологических исследований на территории города, консультации и интервью с  местными экспертами и представителями общественности.

 

«Проделанная  работа позволила нам совместно  прийти к пониманию проблем города и найти те пути, по которым он должен двигаться для успешного  развития», — сообщила Наталья Катаева.

 

В проекте Концепции, который представила заместитель директора Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева, предложено направить дальнейшее развитие Перми в русло «новой экономики», в центре которой находится человек и качество его жизни. «В современном мире успешная экономика уже не привязана к конкретным промышленным объектам, ее цель — создание условий для развития человека, обеспечение комфортных условий для его жизни», — заявила Надежда Косарева.

Информация о работе Стратегический план развития города Перми до 2030 года