Стратегический план развития города Перми до 2030 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 14:16, курсовая работа

Краткое описание

Город Пермь занимает третье место по протяжённости после городов Москва и Сочи и третье место по площади после Санкт-Петербурга и Москвы. В 1876 году через Пермь прошла первая железная дорога на Урале и в Сибири, в 1916 году был основан первый на Урале университет.

Содержание

Введение 3
1. Общие сведения о городе Пермь 4
1.1 Физико-географическая характеристика города 4-5
1.2. История города Пермь 6-7
1.3. Административное устройство города 8
1.4. Международное сотрудничество 9
2. Концепция развития города Перми 10
2.1. Общие положения 10-11
2.2. Стратегическая цель. Стратегические направления развития города Перми до 2030 года………. 12-16
2.3.Этапы реализации Стратегии 17-18
2.4.Основные выводы и предложения 19
Заключение 20-21
Список используемой литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Dokument_Microsoft_Word.doc

— 119.50 Кб (Скачать документ)

 

Именно эти  тезисы и легли в основу Концепции. В документе эксперты предлагают ряд решений по улучшению качества жизни в городе, созданию условий для самореализации жителей в самых различных сферах: бизнесе, образовании, науке, культуре, гражданских инициативах. Возможность самореализации может быть воплощена лишь при постоянном развитии активного гражданского общества.

 

Главная цель, сформулированная в концепции, — сделать Пермь  «городом лучших возможностей для самореализации человека с комфортными условиями  для жизни».

 

Как отметил  по итогам встречи Глава Перми  Игорь Шубин, разговор получился  нужным и продуктивным, в целом предложенная разработчиками идеология получила одобрение.

 

«Дальнейшее обсуждение будет более жестким и интересным, когда мы перейдем к механизмам реализации стратегии и мероприятиям, которые  обеспечат достижение ощутимых результатов по приоритетным направлениям» — отметил Игорь Шубин. Глава города подчеркнул, что обсуждение концепции стратегии будет максимально открытым, чтобы все заинтересованные стороны смогли внести свои предложения и замечания.

 

В данной концепции  выделяются такие главы:

  • Ключевые тенденции развития городов
  • Конкуренция городов
  • Город-это люди, которые в нём живут
  • Требования человека
  • Городу нужна стратегия развития
  • Образ города
  • Видение и миссия города Перми
  • Стратегическая цель до 2030 года
  • Стратегические направления развития города Перми до 2030 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Стратегическая цель. Стратегические направления развития города Перми до 2030 года.

 

Стратегическая  цель:

 

Достижение  конкурентоспособности в развитии, привлечении и удержании качественного человеческого потенциала.

 

Индикаторы  достижения стратегической цели:

 

        • высокое качество человеческого потенциала;
        • положительное сальдо миграции;
        • рост миграционного оборота.

 

Для достижения стратегической цели, на основе образа, видения и миссии города Перми определены стратегические направления развития города Перми до 2030 года:

 

1. Обеспечение  базовых потребностей человека.

(Жильё, городская  среда, жизнь в городе)

 

Одной из трех основных причин отъезда из Перми является отсутствие в городе доступного жилья.

 

Вопрос жилья имеет  особую важность, поскольку человек  без жилья не свободен, не предприимчив и не производителен.

 

Жилищное строительство  в городе должно обеспечить разнообразие форм жилой застройки в соответствии с предпочтениями и платежеспособным спросом пермяков. Необходим большой спектр выбора жилья для молодых семей, семей с детьми и пожилых жителей города. Для студентов будут создаваться современные студенческие общежития, центры, университетские городки.

 

Для обеспечения  мобильности человека необходимо развитие арендного жилищного фонда, а  также формирование специализированного  жилищного фонда для временного проживания. Будет поддержано индивидуальное жилищное строительство, жилищно-строительная кооперация и иные жилищные объединения.

 

Городская среда  составляет основу городской жизни: это благоустроенные общественные пространства, архитектура, общественный транспорт, безопасность, экология, образование, здравоохранение и ряд других сфер, значимых для каждого человека.

Общественные  пространства станут привлекательными и доступными. В городе будет создана  безбарьерная среда для всех групп  населения с особым вниманием  к людям с ограниченными возможностями.

 

Парки, скверы, улицы, набережная станут удобными и  благоустроенными.

Организация общественных пространств внутри кварталов и  на придомовых территориях будет  способствовать развитию соседских  и гражданских инициатив.

 

Территория  города будет планироваться более рационально. Городской общественный транспорт обеспечит связность частей городского пространства.

 

Город станет чистым и уютным. Внешний облик города во многом будет зависеть от активности граждан, готовности принять на себя часть ответственности.

 

Коммунальная  инфраструктура города должна обеспечить высокое качество и надежность коммунальных услуг.

 

Город станет безопасным. Жители должны осознать, что одним  из условий безопасности является уважение горожан к законам и повышение  культуры жизни в городе.

 

Город должен строить  свое будущее, учитывая экологические  условия, и стремиться к их улучшению.

 

Жители должны получать качественное образование  и медицинское обслуживание, соответствующие  современным стандартам, от квалифицированного персонала, в учреждениях с развитой инфраструктурой и необходимым современным техническим оснащением.

 

Горожане будут  иметь возможность вести здоровый образ жизни, условия для активного  и творческого досуга.

 

Здоровый образ  жизни должен стать сознательным выбором каждого жителя города. В свою очередь, город создаст условия для улучшения состояния здоровья пермяков, занятий физкультурой и спортом всем жителям независимо от возраста и материального положения.

 

В городе будет  проходить череда разнообразных  событий для поддержания «живой», «бурлящей» среды, рассчитанной на все группы жителей и максимально охватывающей всю территорию города.

 

Люди будут  иметь возможность сходить на уникальный концерт, лучшую театральную  постановку, всемирно известную музейную экспозицию, в модный ресторан. Они могут не ходить туда, но ощущение уникальной возможности и гордости за свой город очень важно для человека.

 

2. Предоставление  возможностей для самореализации  человека.

(Образование,  бизнес (предпринимательство), культура, наука, гражданское общество).

 

Самореализация  человека возможна в различных сферах. Основной приоритет будет отдан  сферам, обеспечивающим максимальный прирост капитализации человека: образование, бизнес (предпринимательство), культура, наука. Необходимым условием для свободной самореализации является открытое активное гражданское общество.

 

Время диктует  требования к новому набору необходимых  знаний, умений и навыков, обеспечивающих активное участие в профессиональной и общественной жизни.

 

В городе будут  созданы условия для непрерывного профессионального и неформального образования.

 

Все жители города должны иметь возможность получать и развивать в течение всей жизни необходимые в современном  обществе социальные компетенции, навыки предпринимательства, изучать иностранные языки, повышать компьютерную грамотность. Это инструменты достижения успеха, в том числе в конкуренции на рынке труда.

 

Усиление связи  образовательного процесса с предприятиями  и организациями города и стажировки в бизнесе и муниципальных  структурах обеспечат широкие возможности трудоустройства.

 

Молодежь будет  уезжать из города для получения  престижного образования. Это естественно, но следует сделать город более  привлекательным, чтобы молодые  люди возвращались обратно с приобретенными знаниями и опытом.

Будет обеспечен  доступ к системе «социальных  лифтов» для одаренных детей  и молодежи вне зависимости от их материального положения, включая, например, социальные образовательные  кредиты или стипендии для  лучших студентов и другие механизмы.

 

Повысить интерес к образованию в Перми сможет открытие уникальных программ и обучение по уникальным специальностям с привлечением лучших российских и зарубежных преподавателей, в том числе через дистанционные формы обучения.

Возможности для  самореализации человека в сфере бизнеса будут обеспечиваться лучшими условиями для старта и расширения предпринимательской деятельности в Перми. Административные барьеры для бизнеса в городе будут минимальными, в особенности в сфере строительства и малого предпринимательства.

 

Для поддержки малого и среднего бизнеса будет создана необходимая инфраструктура.

 

Будут сняты  барьеры для вхождения бизнеса  на новые рынки предоставления бюджетных  услуг.

 

Внедрение баз  данных и информационных технологий по всему спектру вопросов для  старта и развития бизнеса и создание современной логистической инфраструктуры будут способствовать успешной реализации предпринимательских инициатив.

 

В свою очередь, предпринимательские инициативы станут импульсом для создания новых  бизнесов и новых рабочих мест в городе.

 

Самореализация  человека в сфере культуры создаст  условия для развития экономики  за счет новых идей и нестандартного взгляда на жизнь.

 

Необходима  постоянная концентрация в городе креативных людей, поддержка атмосферы творческой свободы и роста, проведение в городе событий общероссийского и международного масштабов.

 

Для этого в  Перми будут созданы условия  для реализации любых культурных инициатив, привлечения внешних  «культурных инвестиций», воплощения в жизнь авторских культурных проектов, в том числе через развитие современной инфраструктуры для творчества и с помощью поддержки культурных инициатив и проектов (создание фондов, проведение грантовых конкурсов).

 

В то же время  город должен дать возможность жителям  заниматься любыми видами творчества как самодеятельного, так и профессионального, обучаться искусству и формировать творческое мировоззрение, востребованное не только культурой, но и экономикой.

 

Самореализация  человека в сфере науки будет  способствовать внедрению инновационных  процессов для модернизации экономики и повышения производительности труда. В городе есть большой потенциал для реализации научных идей и технологий, развития важнейших прикладных исследований и внедрения разработок.

Необходимо  адаптировать научно-технологический  комплекс к условиям рыночной экономики, дать возможность для самореализации молодым ученым, обеспечить взаимодействие государственного и частного капитала в целях развития науки и технологий, использовать научный и образовательный потенциал ученых, живущих за пределами города и страны.

 

В интересах  разработчиков научно-инновационных  проектов город будет уделять  внимание защите прав интеллектуальной собственности.

 

Будут поддержаны самые активные и талантливые  ученые, создана инфраструктура научных  разработок и внедрения их результатов.

Пермь позитивно  выделяется на фоне других городов  общественной жизнью, где человек  имеет возможность самореализоваться  как гражданин, проявить свою гражданскую  позицию, активно участвовать в  жизни местного сообщества.

 

Город будет и дальше предоставлять все возможности для активной общественной жизни и реализации гражданских инициатив: будет приветствоваться открытое обсуждение самых острых вопросов, осуществляться широкий общественный диалог, сотрудничество властей с общественными организациями, будут поддержаны разнообразные формы участия жителей в местном и общественном самоуправлении.

 

Общественная  жизнь в городе должна сформировать благоприятную среду для рождения творческих инноваций, сплочения местного сообщества, развития личностных качеств жителей города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Этапы реализации  Стратегии.

 

Реализация  Стратегии будет осуществляться в четыре этапа: первый этап – 2011–2013 годы, второй этап – 2014–2016 годы, третий этап – 2017–2022 годы; четвертый этап – 2023–2030 годы. Данные этапы определены исходя из принципа максимального сочетания социально-экономического планирования, территориального планирования (этапов реализации генерального плана), программ развития коммунальной и социальной инфраструктуры со среднесрочным (трехлетним) периодом бюджетного планирования. Планирование реализации Стратегии во временных параметрах этих этапов обеспечит баланс ресурсов для решения задач, планируемых в различных документах планирования, и взаимоувязку их целевых индикаторов.

 

Основным сценарным  принципом определения приоритетности решения задач Стратегии на каждом из этапов является принцип первоочередного  решения задач, обеспечивающих видимые  результаты при наименьших затратах повышения уровня и качества удовлетворения базовых потребностей человека и создания условий для самореализации в отдельных сферах, с последующим решением остальных задач по мере мобилизации ресурсов.

 

Уже на первом этапе, в 2011–2013 годах, будет не только сформирована необходимая нормативная правовая база для обеспечения реализации Стратегии, но и начато продвижение по всем приоритетным направлениям Стратегии для постепенного решения задач Стратегии с использованием большей части всех механизмов, в первую очередь тех, которые не требуют существенных финансовых ресурсов или требуют реализации пилотных проектов для отработки таких механизмов.

 

В рамках стратегического  направления «Обеспечение базовых  потребностей человека» в первую очередь должно быть начато решение  тех задач, без последовательного  решения которых Перми грозит проигрыш в ближайшем будущем в конкуренции за человека.

 

В рамках стратегического  направления «Предоставление возможностей для самореализации» на этом этапе  будут решаться задачи, которые в  наибольшей степени могут обеспечить прорыв с точки зрения возможностей самореализации человека в Перми.

Информация о работе Стратегический план развития города Перми до 2030 года