Стратегический план развития города Перми до 2030 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 14:16, курсовая работа

Краткое описание

Город Пермь занимает третье место по протяжённости после городов Москва и Сочи и третье место по площади после Санкт-Петербурга и Москвы. В 1876 году через Пермь прошла первая железная дорога на Урале и в Сибири, в 1916 году был основан первый на Урале университет.

Содержание

Введение 3
1. Общие сведения о городе Пермь 4
1.1 Физико-географическая характеристика города 4-5
1.2. История города Пермь 6-7
1.3. Административное устройство города 8
1.4. Международное сотрудничество 9
2. Концепция развития города Перми 10
2.1. Общие положения 10-11
2.2. Стратегическая цель. Стратегические направления развития города Перми до 2030 года………. 12-16
2.3.Этапы реализации Стратегии 17-18
2.4.Основные выводы и предложения 19
Заключение 20-21
Список используемой литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Dokument_Microsoft_Word.doc

— 119.50 Кб (Скачать документ)

 

На втором (2014–2016 годы) и третьем (2017–2022 годы) этапах продолжится решение задач, работа над которыми началась на первом этапе, а также начнется работа по решению  практически всех других задач Стратегии. На этих этапах планируется относительный максимум затрат на реализацию Стратегии, с одновременным полноценным внедрением механизмов оценки эффективности реализации Стратегии.

 

На четвертом  этапе (2023–2030 годы) продолжится решение  задач длительного характера действия, связанных главным образом с развитием и преобразованием территории города, реконструкцией некоторых объектов. Задачи, связанные с обеспечением базовых потребностей, в значительной степени уже будут решены на предыдущих этапах. На этом этапе большее значение приобретут задачи, связанные с созданием условий для самореализации.

 

Решение задач  по этапам Стратегии будет осуществляться с использованием создаваемой в  первый год реализации Стратегии  системы управления реализацией  Стратегии, обеспечивающей сбалансированность планов, программ и проектов и контроль их реализации в русле целевых ориентиров Стратегии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4. Основные выводы и предложения.

 

1.Главная цель, сформулированная в концепции, — сделать Пермь «городом лучших возможностей для самореализации человека с комфортными условиями для жизни».

 

2.Целью разработки Стратегии является создание импульса для нового витка развития города, при котором значительный приоритет будет отдан созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, уровень и качество его жизни.

 

3.Стратегической целью развития города к 2030 году является достижение конкурентоспособности в развитии, привлечении и удержании человеческого потенциала. Результатом достижения стратегической цели будет повышение индекса развития человеческого потенциала с 0,453 в 2009 году до 0,8 к 2030 году. Индикаторами достижения стратегической цели будут сальдо миграции, миграционный оборот, число лиц с высшим образованием, прибывших в город на постоянное место жительства.

 

4.Реализация в городе культурных проектов регионального, общероссийского и международного уровня повлечет за собой увеличение количества приезжающих в город, что повысит доходы как непосредственно сектора экономики культуры, так и сопутствующих секторов экономики (гостиничный бизнес, транспорт, розничная торговля и др.).

 

5.Повышение доступности жилья, качества городской среды и жизни в городе в целом, включая обустройство территории города, повышение транспортной доступности, улучшение экологической ситуации, обеспечение личной и общественной безопасности в городе, развитие сетей и пространств общественных коммуникаций будет способствовать повышению привлекательности города для жизни людей и ведения бизнеса, увеличению инвестиционной активности.

 

6.Реализации Стратегии позволит также получить положительный эффект для бюджета города, в том числе дополнительные доходы от реализации мероприятий Стратегии, а также повышение эффективности и результативности расходов.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Стратегическое планирование развития города - это многозначный, сложный процесс определения того, каким город должен стать в обозримом будущем.

 

Стратегический  план - это прогнозный документ, интегрирующий  в некое согласованное единое целое взаимообусловленные главные цели и задачи развития города, его конкурентные возможности, важнейшие стратегические направления развития и основные организационные действия (включая программы и проекты), направленные на достижение поставленных целей и не выходящие за пределы избранной городской политики.

 

 Стратегия  социально-экономического развития  муниципального образования город  Пермь до 2030 года - это инструмент  управления социально-экономическим  развитием города на ближайшие  20 лет.

 

 Целью разработки  Стратегии является создание импульса для нового витка развития города, при котором значительный приоритет будет отдан созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, уровень и качество его жизни. Пермь - один из крупнейших российских промышленных центров с самым высоким показателем объема промышленного производства на душу населения среди крупных городов.

 

Удовлетворение  базовых потребностей человека является необходимым, но не достаточным условием для удержания и привлечения  человеческого потенциала. Приоритетными направлениями в рамках стратегического направления "Обеспечение базовых потребностей" являются "Здоровье", "Жилье" и "Городская среда", поскольку данные приоритетные направления в целом охватывают все базовые потребности человека.

 

 Для повышения  конкурентоспособности города Перми по уровню привлекательности жилищной сферы в стратегической перспективе необходимо обеспечить: качественное улучшение состояния жилищного фонда и условий проживания в жилых помещениях; качественное улучшение организации территорий жилой застройки; широкий спектр выбора различных видов жилья, учитывающих специфические потребности отдельных групп населения; доступность жилья для граждан со средними и низкими доходами.

 

 В целях  анализа результативности и эффективности  реализации Стратегии будут проводиться мониторинг и оценка реализации Стратегии на протяжении всего периода реализации Стратегии в отношении достигнутых результатов реализации Стратегии в отчетном году, по итогам завершения соответствующего этапа реализации Стратегии и реализации Стратегии в целом, в том числе степени достижения целевых показателей Стратегии. Мониторинг и оценка реализации Стратегии организуются администрацией города Перми в соответствии с регламентом, который утверждается администрацией города Перми.

 

Представленная  концепция дает старт серьезной  работе по определению основных путей  развития Перми ее экономики и  человеческого потенциала, городской  культурной среде Перми нужно  как можно скорее выбрать и  занять свое особое мест среди других крупных российских городов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1.Официальный сайт города Перми;

2.«Проект концепции стратегии развития города Перми до 2030 года».

3. http://echoperm.ru/news

4. www.wikipedia.ru

 

 




Информация о работе Стратегический план развития города Перми до 2030 года