Территориальное развитие города

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 11:31, реферат

Краткое описание

Градостроительство в современном понимании — это теория и практика планировки и застройки городов (поселений), охватывающая комплекс социально-экономических, санитарно-гигиенических, технических и архитектурно-художественных проблем.

Содержание

1. Исследование ситуации ………………………………………………………………..3
1.1. Введение…………………………………………………………………..……….…3
1.2. Исторические изыскания………………………………………………...…….........5
1.3. География…………………………………………………………………..…….…..5
2. Расчетный блок………………………………………………………………….….…....6
2.1. Население города…………………………………………………………….…...….6
2.2. Территория……………….……………………………………………………..…....7
2.3. Расчет учреждений повседневного пользования…………………………...….......7
3. Графический блок (приложение) ………………………………………………..……..8
3.1. Линейный масштаб…………………………………………………………….…....8
3.2. Роза ветров……………………………………………………………………….......8
3.3. План города…………………………………………………………………………..8
4. Анализ решения………………………………………………………………………….9
4.1. Планировочная система……………………………………………………………..9
4.2. Заключение……………………………………………………………………….....11
5. Список литературы……………………………………………………………………..12

Прикрепленные файлы: 1 файл

терит.docx

— 45.72 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт строительства и архитектуры

Кафедра архитектуры

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

к курсовой работе по дисциплине

«Основы территориально-пространственного  развития городов»

 

 

 

 

 

Выполнил: ВШОСЭУН IV-3

Принял(а): Павлова Л.И.

Сахарова О.А.

Сычев И.С.

 

 

 

 

 

Москва 2012

Содержание

  1. Исследование ситуации  ………………………………………………………………..3
    1. Введение…………………………………………………………………..……….…3
    2. Исторические изыскания………………………………………………...…….........5
    3. География…………………………………………………………………..…….…..5
  2. Расчетный блок………………………………………………………………….….…....6
    1. Население города…………………………………………………………….…...….6
    2. Территория……………….……………………………………………………..…....7
    3. Расчет учреждений повседневного пользования…………………………...….......7
  3. Графический блок (приложение) ………………………………………………..……..8
    1. Линейный масштаб…………………………………………………………….…....8
    2. Роза ветров……………………………………………………………………….......8
    3. План города…………………………………………………………………………..8
  4. Анализ решения………………………………………………………………………….9
    1. Планировочная система……………………………………………………………..9
    2. Заключение……………………………………………………………………….....11
  5. Список литературы……………………………………………………………………..12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Исследование  ситуации

1.1. Введение

Градостроительство  в современном понимании — это теория и практика планировки и застройки городов (поселений), охватывающая комплекс социально-экономических, санитарно-гигиенических, технических и архитектурно-художественных проблем.

  • Экономические задачи включают целесообразный выбор, планомерное и экономически оправданное освоение территории для всех видов строительства, эффективное использование природных ресурсов, определение наиболее рациональной системы расселения.
  • К техническим задачам относится инженерная подготовка территории, организация системы улиц и площадей, организация транспортного обслуживания, благоустройство, обеспечение всеми видами инженерного оборудования (канализация, водо-, тепло-, энергоснабжение, связь и т. п.).
  • Санитарно-гигиенические задачи включают создание наиболее благоприятных и здоровых условий для жизни населения (микроклимат, степень озеленения, необходимая инсоляция, чистота воздуха, защита окружающей среды и т. п.).
  • Архитектурно-художественные задачи включают создание своеобразных и запоминающихся композиций как при решении поселения в целом, так и при планировке отдельных его элементов — улиц, площадей, внутриквартальных пространств, создание архитектурно-ландшафтных ансамблей в гармоничном сочетании зданий с природными условиями местности (рельефом, водоемами, растительностью и т. п.).

Все эти задачи должны решаться комплексно в тесной взаимосвязи как разные стороны  единого процесса, который и является содержанием предмета градостроительства.

 

В соответствии со СНиП 2-60-75* территория города по своему функциональному назначению делится на следующие зоны:

а) селитебную зону, в которой  размещаются жилые микрорайоны  и кварталы; участки административно-общественных учреждений и учреждений культурно-бытового обслуживания населения; внеквартальные зеленые насаждения и спортивные сооружения общего пользования; улицы и площади; отдельные промышленные предприятия невредного производственного профиля, склады, устройства внешнего транспорта; неудобные для застройки и еще не использованные участки.

б) промышленные зоны, в которых  размещаются промышленные предприятия  с обслуживающими культурно-бытовыми учреждениями, улицами, площадями и  дорогами, зелеными насаждениями.

в) транспортные зоны, занимаемые устройствами внешнего транспорта;

г) коммунально-складские  зоны;

д) санитарно-защитные зоны, отделяющие промышленные предприятия и транспортные устройства от жилья.

Селитебная зона размещается с наветренной стороны для ветров преобладающего направления, а так же выше по течению рек по отношению к промышленным предприятиям, которые являются источниками загрязнения окружающей среды.

Производственная  зона должна располагаться так, чтобы можно было организовать удобные транспортные и пешеходные связи с местами проживания трудящихся, т.е. с селитебной зоной. Выбор для производственных зон осуществляется с учетом беспрепятственного присоединения их к линиям внешнего транспорта, однако пересечение производственных зон транзитными железнодорожными путями и автомобильными дорогами нежелательно.

В зависимости от степени выделения вредных веществ производственными предприятиями промышленная зона размещается на разном расстоянии от селитебной. Санитарные нормы проектирования подразделяют промышленные производства на шесть классов:

 I класс – свыше 1000м (I A – 5000-8000м; II Б 3000-5000м

II класс -500м

III класс -300

IV класс – 100м

V класс -50м

VI класс – нет разрыва с селитебной зоной

В соответствии с такой  классификацией в практике застройки  городов определились три характерных  случая взаиморасположения производственной и селитебной зон. В первом случае селитебная зона размещается на значительном расстоянии от промышленной, которая включает предприятия I и II классов: черной и цветной металлургии, нефтехимические и химические, крупные цементные заводы, крупные ТЭЦ и др. Иногда при особой вредности производственных выделениями ширина защитной зоны увеличивается до нескольких километров. Второй случай связан с размещением промышленности около границ селитебной территории. При таком размещении в промышленную зону допускается включение предприятий, относимых по санитарной классификации к III и IV классам независимо от величины грузооборота, а также предприятий V класса, не выделяющих производственные вредности, но требующих устройства железнодорожных путей. Третий случай характеризуется образованием производственно-селитебных районов, в которых промышленные предприятия размещаются в пределах селитебной территории. Такое размещение допускается для предприятий IV,V и VI классов, не требующих проводки железнодорожных путей. При определении взаимного расположения промышленной и селитебной территории учитывается и уровень шума, издаваемый отдельными видами предприятий.

Коммунально-складская  зона города располагается в удобной связи с внешними транспортными сетями. В коммунально-складской зоне выделяются районы для коммунальных и складских предприятий. В крупнейших, крупных и больших городах такие районы следует размещать рассредоточено. Общетоварные склады и плодовоовощные базы обеспечивают хорошей транспортной связью с жилыми районами и размещают обособленно от промышленных районов города.

Зона внешнего транспорта включает в себя территории железнодорожного, автомобильного, водного и воздушного транспорта. внешние транспортные линии проектируют в органичной связи с улично-дорожной сетью города и его видами транспорта. такой комплексный подход обеспечивает высокий уровень комфорта перевозки пассажиров, рациональность местных и транзитных грузовых перевозок, а так же способствует экономичности строительства транспортных объектов и их эксплуатации. Комплекс транспортных устройств и сооружений внешнего и городского значения, выполняющих операции по дальним, местным и городским перевозкам пассажиров и грузов, образуют транспортный узел.

Селитебная, промышленная, транспортная, складская зоны вместе с сопутствующими им санитарно-защитными зонами составляют застроенную территорию города. Вне застроенной территории, но в пределах городской черты размещаются городские лесопарки, городские коммунальные предприятия и устройства (питомники, водозаборные сооружения и очистные сооружения городского водопровода, очистные сооружения городской канализации, утилизационные заводы, резервные территории, используемые иногда с сельскохозяйственными целями, кладбища и крематории и т.п.), которые по эксплуатационным и санитарно-гигиеническим условиям не могут быть размещены в застроенной части города. Таким образом, в задачи данного курсового проекта входит:

  1. разработка плана города с учетом рационального расположения градообразующих зон и комфортного обитания населения города;
  2. описание географического положения, проведение исторических изысканий;
  3. расчет населения города и его территории;
  4. расчет учреждений повседневного пользования (в данном проекте – детских садов и школ);
  5. анализ планировочного решения.

1.2. Исторические  изыскания

Город, рассмотренный в  курсовом проекте, называется Розовая мечта.

Город не зря получил такое  название, ведь раньше на его территории было большое месторождение родонита, минерала, имеющего ярко розовые и малиновые окраски в сочетании с черными узорами. Как гласит легенда, камни родонита впервые были найдены в недосягаемых гнездах высокогорных орлов. Отсюда берут корни се его целебные и магические свойства. Считается, что если положить родонит в кроватку с новорожденным, то ребенок вырастет гордым и смелым, здоровым и сильным, подобно орлу. Взрослым людям камень помогает пережить тяжелые периоды жизни. Он дарует веру и надежду в самой, казалось бы, безнадежной ситуации. Поэтому и вырос город на территории большого месторождения камня. Он раскрывает и развивает таланты и возможности. Горожане верили в защитную силу от неблагоприятных воздействий и внешних врагов. Но со временем, месторождение уменьшалось и чтобы последующие поколения не забыли этот чудный камень, город был назван Розовой мечтой.

1.3. География

Город Розовая мечта расположен на юго-востоке Восточно-Европейской  равнины, и ее рельеф плоско-равнинный, с отдельными небольшими буграми относительной высотой 5-10 м. Розовая мечта раскинулась на правом берегу реки Розовянка. Протяженность города вдоль реки составляет около 30 км.

Климат, как и природа  города Розовая мечта достаточно разнообразен и неодинаков. В целом, он характеризуется как резко континентальный, засушливый. Мягкой, с одной стороны и суровой, с другой, малоснежной зиме противостоит тропически жаркое лето с ярким южным солнцем. Теплы и мягки весна и осень. В целом, погода в городе достаточно неожиданна: возможно как резкое потепление посреди зимы, так и прохлада в разгар лета. Средняя температура января составляет  -7-10 °С, средняя температура июля составляет +20-25 °С. Годовая норма осадков — 233 мм.

Высокому уровню развития сельского хозяйства благоприятствует и набор почвенных типов. Спектр почвенных разностей достаточно велик – от подзолистых почв на севере области до плодороднейших черноземов на юге.

Геологическое строение города и области обусловило образование на ее территории разнообразных полезных ископаемых, таких как газ, уголь, торф.

 

2. Расчетный  блок

2.1. Население  города

С функциями города и осуществляемыми  им видами деятельности связана численность  городского населения – основной показатель, определяющий размеры города и объемы всех видов строительства  на его территории.

Население городов и других населенных мест, в зависимости от участия в общественном производстве и характера трудовой деятельности, следует относить к следующим  группам:

1 группа- градообразующей, состоящей из трудящихся предприятий, учреждений и организаций градообразующего значения;

2 группа- обслуживающей, состоящей из трудящихся предприятий и учреждений культурно-бытового и коммунального обслуживания, административных и других учреждений, обслуживающих данное населенное место;

3 группа- несамодеятельной, состоящей из детей дошкольного и школьного возрастов, пенсионеров, инвалидов и лиц, занятых в домашнем хозяйстве.

Расчет численности населения  города производим по формуле:

Н = , где

- общая численность населения  города, чел.;

- численность градообразующей группы, чел.;

- удельный вес обслуживающей  группы, %;

- удельный вес несамодеятельного  населения, %.

Информация о работе Территориальное развитие города