Механизм реализации стратегического плана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2015 в 14:07, контрольная работа

Краткое описание

Стратегическое планирование – набор действий и решений, принятых руководством, которые ведут к разработке конкретных стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей.

Содержание

1. Механизм реализации стратегического плана………………3

2. Характеристика ПК «Титан»………………………………….7

3. Принятие управленческих решений………………………….10

4. Анализ и принятия решений…………………………………..13

5. Рекомендации по повышению эффективности………………16
принятия управленческих решений


Использованная литература………………………………………17

Прикрепленные файлы: 1 файл

менеджмент.doc

— 162.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

1. Механизм реализации стратегического плана………………3

 

2. Характеристика ПК «Титан»………………………………….7

 

3. Принятие управленческих решений………………………….10

 

4. Анализ и принятия решений…………………………………..13

 

         5. Рекомендации по повышению эффективности………………16

            принятия управленческих решений

        

 

         Использованная  литература………………………………………17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Механизм реализации стратегического плана.

 

Стратегическое планирование – набор действий и решений, принятых руководством, которые ведут к разработке конкретных стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей.

Стратегия – общий, всесторонний план достижения целей.

Стратегическое планирование приобретает смысл тогда когда реализуется. По этому вопросу Питер Друкер считает, что пробным камнем для плана будет желание руководства предоставить ресурсы для его выполнения. На рис.1.Обоснованные цели являются важнейшим компонентом эффективного планирования, но они обеспечивают полностью адекватных ориентиров для принятия решения и поведения. Цель устанавливает, что организация хочет достичь и когда она хочет получить желаемый результат. Метод достижения цели – как – рассматривается только в общем смысле, а именно каким бизнесом занимается организация. Такой подход дает огромную свободу действий. Работники, ответственные за достижение целей, движимые даже наилучшими намерениями, могут легко выбрать такой образ действий или вести себя таким образом, что фактически не обеспечивает достижение целей. Чтобы избежать подобной дезориентации и неправильного толкования, руководство должно разрабатывать дополнительные планы и конкретные указания по обеспечению целей и наладить процесс реализации стратегического плана.

Основной задачей этих директив являются ориентация будущих решений и поведения на реализацию альтернатив, которые, по мнению руководства, являются благоприятными для достижения общей цели. Основная идея заключается в более тесной увязке действий, а не применении какой-то интеллектуальной смирительной рубашки. Основными компонентами формального планирования будут тактика, политика, процедуры и правила.

Тактика – краткосрочная стратегия для достижения цели, разрабатываемая обычно на уровне руководителей среднего звена.

Подобно тому, как руководство вырабатывает краткосрочные цели, согласующиеся с долгосрочными и облегчающие их достижение, оно также часто должно разрабатывать краткосрочные планы, согласующиеся с тактикой.

Вот несколько из характеристик тактических планов:

    1. Тактику разрабатывают в развитие стратегии.
    2. В то время как стратегия почти всегда разрабатывается на высших уровнях руководства, тактика часто вырабатывается на уровне руководства среднего звена.
    3. Тактика рассчитана на более короткий отрезок времени, чем стратегия.
    4. В то время как результаты стратегии не могут быть полностью обнаружены в течении нескольких лет, тактические результаты, как правило, проявляются очень быстро и легко соотносятся с конкретными действиями.

Политика – общие ориентиры для действий и принятия решений, которые облегчают достижение целей.

После составления долгосрочных и тактических планов руководство должно приступить к разработке дополнительных ориентиров, чтобы избежать дезориентации и неправильного толкования этих планов. Таким этапом в процессе реализации является выработка политики.

Политика обычно формулируется высшими управляющими на длительный период. По словам Штейнера и Майнера: «Политику можно рассматривать в качестве кодекса законов, который определяет, в каком направлении могут осуществляться действия…Политика направляет действие на достижение цели или выполнение задачи. Она объясняет, каким образом должны быть достигнуты цели, устанавливая вехи, которым нужно следовать. Она предназначена для сохранения постоянства целей, а также для того, чтобы избежать принятия близоруких решений, основанных на требованиях данного момента».

Политика предоставления равных возможностей трудоустройства для национальных меньшинств и женщин способствует, например, решению задач социального обеспечения  и лучшего использования трудовых ресурсов. Проведение и поддержка такой политики помогают не допустить намеренного или случайного исключения нижестоящими руководителями женщин или представителей национальных меньшинств из числа кандидатов на должность. Это политика отвлекает их мысли от выбора альтернативы на основе личных ценностей и предпочтений и склоняет к решению, которое соответствует целям организации.

Процедуры – предписание относительно того, какие действия предпринять в конкретной ситуации.

Для руководства управленческими действиями одной политики часто бывает недостаточно. В этом случае руководство разрабатывает процедуры. Организация, как и люди, могут выиграть, используя, прошлый опыт для будущих решений. Напоминание о том, что случилось в прошлом, может помочь предупредить ошибку. Однако важно и то что не нужно заново повторять анализ, который дал в результате удовлетворительное решение; это сберегает время и предупреждает от ошибок. Таким образом, когда ситуация при принятии решения имеет тенденцию часто повторяется, руководство зачастую считает правильным заново применить испытанный временем способ действий  и вырабатывает стандартизованные указания.

По существу, процедура представляет собой запрограммированное решение, которое исключает необходимость «заново изобретать колесо». Процедуры обычно описывают последовательность действий, которые следует принимать в конкретной ситуации. В общем случае индивид, действующий согласно процедуре, обладает малой свободой действий и небольшим числом альтернатив.

Правила – точное определение того, что следует делать в конкретной уникальной ситуации.

Когда успешная реализация планов зависит от точного выполнения задания, руководство может посчитать необходимым полностью исключить всяческую свободу выбора. Чтобы выполнить свои задачи по обеспечению внутренней безопасности, ЦРУ, например должно принимать к себе на работу только людей исключительно лояльных и заслуживающих доверия. Поэтому оно не может позволить руководителям нанимать любого человека без специального изучения его биографии. Руководство  также считает необходимым исключить возможность выбора там, где имеется относительно высокая вероятность того, что некоторые люди могут вести себя таким образом, который приведет к отрицательным последствиям. Во многих организациях , например, требуется, чтобы сотрудники находились на рабочем месте в конкретный период времени, скажем, с 9 ч утра до 5 вечера. Чтобы решить эти небольшие, но важные проблемы, когда для достижения целей требуется высокая степень подчинения, руководители используют  правила.  Когда руководитель хочет ограничить действия сотрудников, чтобы гарантировать выполнение конкретных действий конкретными способами, оно составляет правила.

Правила отличаются от процедур тем, что они рассчитаны на конкретный и ограниченный вопрос. Процедуры рассчитаны на ситуации, в которых имеет место последовательность нескольких связанных между собой действий.

Проблемы, связанные с правилами и процедурами

Иногда рабочие воспринимают правила и процедуры как нечто стесняющее их действия или что-то бессмысленное. Они могут выражать протест против правил, демонстрировать враждебность к организации или руководителю или даже прямо не повиноваться. В этом случае правила будут мешать достижению целей независимо от того, обоснованы они или нет. Проще всего в этом случае было бы исключить всякие правила, но это, вероятно, привело бы к таким же проблемам, какими были те. Для устранения которых предназначались правила. Однако если исследовать ситуации, в которых правила приносят больше вреда, чем пользы, то часто можно увидеть, что настоящим источником проблем являются не правила и не процедуры. Скорее конфликт возникает из-за способа, каким руководство представляет эти правила рабочим.

Своевременные рабочие, даже на низших уровнях организации, имеют относительно лучше образование по сравнению со своими предшественниками. Более того, в американской культуре сильно укоренилось представление о высокой степени личной свободы. Таки образом, рабочие по понятным причинам не желают воспринимать ограничения, которые излагаются  в форме диктаторских указов. Если когда-то слово босса считалось неоспоримым, то сегодня подчиненные обычно настойчиво требуют объяснений, почему необходимо выполнять работу именно так, как предписано правилами или процедурами.

Поэтому, принимая, что рассматриваемые правила обоснованы и необходимы, лучшим способом достижения согласия будет информирование подчиненных о целях этих правил. В большинстве случаев если подчиненный искренне понимает, как почему правила помогают организации осуществлять ее деятельность более эффективно, то конфликты будут сведены к минимуму, а правила будут выполняться добровольно. Если руководитель сможет убедительно показать рабочим, как эти правила и процедуры помогают каждому из них, то они обычно сами начинают стремиться к сотрудничеству. Между прочим, когда руководители берут на себя труд убедить, а не насильно заставить рабочих следовать правилам, они обнаруживают, что способ, каким выполняют задания рабочие, оказывается более эффективным, чем любые правила или процедуры, разработанные управляющими.

Когда дело касается многонациональных организаций, сущность и реализация тактики, политики, процедур и правил становятся еще более сложными.  Естественно, когда вся организационная структура заполнена служащими и руководителями, представляющими разные культуры, в процессе реализации правил и процедур могут возникнуть большие сложности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис 1.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Характеристика продовольственной компании «Титан»

 

Продовольственная компания «Титан» - это группа предприятий, имеющая одного владельца, централизованное управление и работающая под одной – официально зарегистрированной – торговой маркой – «Титан».

Фундаментом, отправной точкой для развития компании «Титан» стала оптовая торговля. За 12 лет своей истории она прошла сложный и интересный путь эволюции, совершенствуясь вместе с растущими потребностями и возможностями покупателей и партнеров.

Продовольственная компания «Титан» известна жителям республики, в первую очередь, как оптовая торговая организация – один из главных поставщиков продовольствия в регион. «Титан» осуществляет поставки в республику от 10 до 50 процентов основных групп продовольственных товаров.

ПК «Титан» является фирмой нового поколения. В основе всей ее деятельности лежат следующие стратегические принципы:

Профессионализм и высокая культура обслуживания клиентов. Широкий ассортимент, обеспечивающий потребности максимального числа покупателей. Минимальный уровень цен, доступный каждому потребителю. Внедрение прогрессивных форм и методов торговли и обслуживания. Ориентация на долговременную работу и многолетние связи. Сотрудничество с местными и государственными органами. Благотворительность и помощь нуждающимся.

На сегодняшний день титан – это система оптовых подразделений и розничных магазинов.

Наряду с постоянным ростом объемов товарооборота в «Титане» всегда особое внимание уделялось другим аспектам работы:

Качество. Качество товаров и услуг – вот основная составляющая успешной деятельности компании. Для обеспечения качества продуктов в компании созданы все условия.

Общая площадь специализированных складских помещений – более 5000 м², объм холодильников с разными температурными режимами – 3500 м³.

В соответствии с федеральным законом ФЗ-29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов на предприятии создан «Отдел качества продуктов», разработана «Программа производственного контроля продовольственных складов ПК «Титан», на каждую торговую точку разработан Санитарный паспорт и получено «Ветеринарное удостоверение», подтверждающее право заготовки, хранения и реализации животноводческой продукции.

Не меньшее внимание уделяется в компании качеству услуг. Оборудование в соответствии с современными требованиями выставочные залы, работа продавцов-консультантов, автоматизированный процесс оформления документов, применение машин и механизмов при выдаче товара, создают комфортные условия для покупателей.

Особое значение в повышении качества услуг отводится квалификации персонала. При приемке на работу производится тщательный отбор специалистов. Кроме этого, идет постоянный процесс обучения и повышения квалификации работников, связанных с обслуживанием клиентов. Ежегодно разрабатывается «Программа обучения персонала», предусматривающая проведение семинаров, тренингов, проводятся аттестации различного уровня.

Ассортимент. На сегодняшний день ассортимент оптовой торговли составляет около 2500 наименований продуктов питания, и охватывает все ассортиментные группы. Мясная и рыбная заморозка, крупы и мука, молочная продукция и кондитерские изделия, напитки и масложировая продукция, консервация и полуфабрикаты – вот самый краткий перечень товаров, представленных на базах Титана. Копания «Титан» является владельцем торговой марки «Селенга».

Информация о работе Механизм реализации стратегического плана