Характеристика хозяйства района Архангельской области на примере Лешуконского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 10:05, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы заключается в том, что в процессе становления новой социально-экономической и хозяйственной систем в нашей стране все большее значение приобретает природный фактор развития общества, государства и отдельного человека.
Исторически Россия прирастала не лучшими по европейским меркам землями. Большая часть ее территории представляет собой пространство с экстремальными условиями, в которых осуществить самовоспроизводство жизни человека почти невозможно.

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Экономико-географическое положение района 5
1.1 Общая характеристика района 5
Природные условия. 7
Население и трудовые ресурсы района. 8
Демография. 8
Половая структура населения 10
Возрастная структура населения. 10
Уровень жизни. 11
Социальные проблемы 11
Рынок труда. 12
Глава 2. Характеристика хозяйства района 13
История развития. 13
Уровень развития хозяйства, его структура. 16
Специализация и развитие хозяйства. 17
Молочное животноводство. 19
Лесное хозяйство. 19
Проблемы и перспективы развития хозяйства района. 20
Основные программы. 21
Инфраструктурный комплекс. 22
Туристско-рекреационный потенциал. 25
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА РАЙОНА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ на примере Лешуконского района.docx

— 90.96 Кб (Скачать документ)

Муниципальное жилье, находящееся в управлении МУП  «Лешуконская управляющая компания», нуждается в капитальном и текущем ремонте. Признано домов ветхими 81, площадью 12,8 тыс.кв.м.

     Основные задачи, которые предстоит решать в  ближайшее время:

  •   реконструкция и строительство электролиний;
  • продолжение реконструкции котельных в райцентре и создание  тепловых пунктов большей мощности;
  • реконструкция систем тепло и  водообеспечения.

Туристско-рекреационный потенциал.

Лешуконский район – красивый и благоприятный уголок расположеный в зоне северной тайги далеко на северо-востоке Архангельской области. По просторам первозданных степей разбросаны утопающие в зелени станицы и хутора, чистый воздух пропитан ароматом диких трав. Путешественников встречают тишина и умиляющее спокойствие.

Практически 80% территории всего Лешуконского района занято лесами, в которых водится множество видов животных и растет необыкновенное разнообразие растений. Прогулявшись по этим просторам, Вы сразу почувствуете свежий и чистый воздух этой местности. Если Вам повезет оказаться в этих краях осенними деньками, то Вы обязательно будете щедро одарены грибами, ну а летне-весенний период порадует ароматными лесными ягодами и лечебными травами. Любителям более активного времяпрепровождения в лесных просторах Лешуконского района можно отправиться на охоту или порыбачить.

Главными достопримечательностями района, его украшением, по праву можно назвать церковь Николая Чудотворца и церковь Иоанна Крестителя. Большое значение на этой земле придается духовной культуре и воспитанию детей. На воскресных службах присутствуют множество людей, а на церковные праздники собираются практически все жители близлежащих сел и деревень. На реставрацию церквей средства собирают всем дружным народом.

В каждом населенном пункте района есть мемориальные комплексы, памятники землякам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн и памятники жертвам интервенции 1918-21 годов.

Многое пришлось пережить району, за историю его существования, но всегда главным богатством были люди: трудолюбивые и добрые. Жители гордятся земляком, Героем, Советским военачальником, партийным и государственным деятелем. Маршалом Советского Союза (1935).

В современном Лешуконском насчитывается около пяти тысяч жителей. Благодаря тому, что райцентр небольшой, люди здесь живут большой и дружной семьей, все радости и горести переживая вместе. В праздновании дня рождения родной земли принимают участие все жители и гости поселка. В концерте, посвященному этому событию, участвуют местные коллективы, в которых задействованы таланты разных возрастов. Также на протяжении всего года проходят различные ярмарки и тожества.

После возвращения из этого милого села городской житель почувствует себя отдохнувшим от тяжелых будничных дней. Природа этой земли будем манить Вас своей удивительной красотой, и, возможно, через некоторое время Вам вновь захочется вернуться сюда.

 

 

Заключение

Лешуконский район имеет свою специфику и занимает определённое место в межрайонном разделении труда. Он является самым мощным экономическим районом Архангельской области.

Обладая экономическим и географическим единством, Лешуконский район имеет одновременно значительные внутренние различия. Они проявляются в уровне экономического развития, структуре и специализации хозяйства. В зависимости от особенностей природных условий и ресурсов, населённости, исторических причин, в разных частях района сложились различные сочетания форм и отраслей хозяйства.

Анализ территориальной структуры Лешуконского района показал, что масштабы и структура промышленности района характеризуются большими различиями и свидетельствуют о неравномерности размещения промышленности.

Хозяйство района сложно и многообразно. Трудно найти изделия, которые бы не производились предприятиями Лешуконскогоо района.

Особое место в его хозяйственном комплексе заняли отрасли, выросшие на основе лесных ресурсов. Хорошо развито сельское хозяйство.

Район имеет все виды транспортных сообщений. Это не только железнодорожное и автомобильное сообщения, но также речное и воздушное сообщения. Транспортные сообщения связывают район с другими регионами России и странами ближнего зарубежья.

Однако важно, чтобы особенности развития района увязывались с задачами экономически обоснованного размещения отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства в масштабах всей страны.

Составление характеристик районов и оценка перспектив социально – экономического развития районов Российской Федерации является предметом исследования ряда институтов, научно-исследовательских коллективов. Данное

 исследование выявило положительные и отрицательные сдвиги и тенденции, обосновало сценарии развития отдельных отраслей экономики региона, а также позволило выделить основные проблемы направления в развитии данного района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной  литературы :

  1. Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования «Лешуконский муниципальный район»  на 2011-2015 годы
  2. Программа комплексного социально- экономического развития муниципального образования «Лешуконский муниципальный район» на 2013-2017 г.г.
  3. Размещение производственных сил: Учебник для вузов/ Под ред. В.В. Кистанова, Н.В. Копылова. - 3-е изд., - М.: Экономика, 2001. - 588 с.
  4. Экономическая география России: Учебник / Под общей ред. акад. В.И. Видяпина, д.э.н., проф. М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, Российская экономическая академия, 2002. – 533 с. – (Серия «Высшее образование»).
  5. Экономическая география РФ: Учебник для экон. спец. Вузов / Под ред. А.Д. Данилова, В.В. Кистанова и С.И. Ледовских. - 2-е изд. - М.: Высш. шк., 2003, 504 с.
  6. Экономическая и социальная география России: учебник для вузов / под ред. проф. Хрущева. - 3-е изд. и доп. - М.: Дрофа. - 2006. - 607 с.

 

 

 


Информация о работе Характеристика хозяйства района Архангельской области на примере Лешуконского района