Характеристика хозяйства района Архангельской области на примере Лешуконского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 10:05, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы заключается в том, что в процессе становления новой социально-экономической и хозяйственной систем в нашей стране все большее значение приобретает природный фактор развития общества, государства и отдельного человека.
Исторически Россия прирастала не лучшими по европейским меркам землями. Большая часть ее территории представляет собой пространство с экстремальными условиями, в которых осуществить самовоспроизводство жизни человека почти невозможно.

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Экономико-географическое положение района 5
1.1 Общая характеристика района 5
Природные условия. 7
Население и трудовые ресурсы района. 8
Демография. 8
Половая структура населения 10
Возрастная структура населения. 10
Уровень жизни. 11
Социальные проблемы 11
Рынок труда. 12
Глава 2. Характеристика хозяйства района 13
История развития. 13
Уровень развития хозяйства, его структура. 16
Специализация и развитие хозяйства. 17
Молочное животноводство. 19
Лесное хозяйство. 19
Проблемы и перспективы развития хозяйства района. 20
Основные программы. 21
Инфраструктурный комплекс. 22
Туристско-рекреационный потенциал. 25
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА РАЙОНА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ на примере Лешуконского района.docx

— 90.96 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение.

Представленная работа посвящена теме " Характеристика хозяйства района Архангельской области на примере Лешуконского района".

Актуальность темы заключается в том, что в процессе становления новой социально-экономической и хозяйственной систем в нашей стране все большее значение приобретает природный фактор развития общества, государства и отдельного человека.

Исторически Россия прирастала не лучшими по европейским меркам землями. Большая часть ее территории представляет собой пространство с экстремальными условиями, в которых осуществить самовоспроизводство жизни человека почти невозможно.

Во многих регионах условия формирования затрат, цен, спроса и предложения качественно различаются, динамика становления рыночных отношений существенно дифференцирована.

Кроме того, существуют экологическое, историческое, национальное или этническое, политическое (по степени влияний политических партий) деление или районирование территории, которые накладывают свой отпечаток на административно-территориальное устройство страны.

В переходный период, когда логика общего развития определена весьма приблизительно, территориальное многообразие возможных форм преобразований является необходимым условием для выявления наиболее рациональных методов рыночных преобразований и построения новой социально-экономической системы.

Исходной задачей экономической реформы является сделать Россию как государство, общество и нацию более развитой, а значит, и более богатой страной. Очень важно также то обстоятельство, что, исключая регионы из процесса "исторического творчества", в политике реформ не используют фундаментальный фактор ускорения процессов нового системообразования.

Цель работы: раскрыть хозяйственно-экономические характеристики и особенности Лешуконского района Архангельской области. Эта тема изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Вопросам исследования посвящено множество работ.

Проблема данного исследования, выявление наиболее эффективных и современных условий развития хозяйства района.

В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы.  Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы выявления наиболее эффективных и современных условий развития хозяйства района , определяют несомненную новизну данного исследования.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы для разработки эффективных программ, для развития района, а следовательно и региона в целом, а также в учебном процессе, в профессиональной подготовке специалистов данной области.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, состоящего из 6 наименований. Общий объем курсовой работы  - 29 страниц, содержит 8 таблиц и 2 диаграммы .Во введении обоснована тема курсовой работы, рассмотрено место данной проблемы в региональной экономике и анализируется значение темы для практической деятельности.

Глава первая раскрывает экономико-географическое положение района, его общую характеристику.

Глава вторая раскрывает характеристику хозяйства района. 

Глава 1. Экономико-географическое положение района

1.1 Общая характеристика  района

В условиях становления и развития рыночных отношений для научного обоснования радикальных экономических реформ большое значение приобретает региональная экономика — область научных знаний о размещении производительных сил, экономике регионов.

В настоящее время основная хозяйственная деятельность осуществляется в регионах. Им дано право самостоятельно ре­шать экономические проблемы, устанавливать межрегиональ­ные связи и связи с зарубежными странами.

Лешуконский район расположен в зоне северной тайги далеко на северо-востоке Архангельской области в среднем течении реки Мезень.  Протяжённость территории района с севера на юг составляет 135 км, с запада на восток - 280 км. Лешуконский район граничит на севере с Мезенским районом, на западе с Пинежским районом, а на востоке и юге с Республикой Коми. Район находится вдали от железной дороги и автодорог с асфальтовым покрытием. Связь с областным центром городом Архангельском осуществляется воздушным путём, а зимой при установлении ледовых переправ – «зимником». Доставка грузов в район осуществляется помимо автомобильного транспорта в летнее время речным и морским путём. Расстояние от села Лешуконское до города Архангельска составляет 403 км. Лешуконский район имеет выход к Белому морю через реку Мезень. Мезень - его главная экономическая ось, влияющая на хозяйственную деятельность, размещение и функции городов и населенных пунктов на всех этапах развития.

В состав района входят 6 сельских поселений :

  • Муниципальное образование «Вожгорское» (центр Вожгора) — 1336 человек;
  • Муниципальное образование «Койнасское» (центр Койнас) — 1152 человек;
  • Муниципальное образование «Лешуконское» (центр Лешуконское) — 5628 человек;
  • Муниципальное образование «Олемское» (центр Олема) — 902 человек;
  • Муниципальное образование «Ценогорское» (центр Ценогора) — 953 человек;
  • Муниципальное образование «Юромское» (центр Юрома) — 524 человек.

Более 70 % территории Лешуконского района покрыто лесами. Запасы древесины определяются несколькими сотнями миллионов кубометров. Основными лесообразующими породами является ель и сосна, встречается лиственница. Из лиственных пород преобладают: берёза, осина, рябина, ива, черёмуха, ольха, тополь, многочисленные кустарники.  Лес - одно из главных богатств Лешуконского района. 80 % валовой продукции района ранее приходилось на лесозаготовительную промышленность. В отрасли работало до 65 % всего занятого в народном хозяйстве населения района. Лешуконский леспромхоз заготавливал от 250 до 300 тысяч кубометров древесины в год, основным потребителем которой был Мезенский лесозавод в поселке Каменке.

Основу сельского хозяйства Лешуконского района составляет молочно-мясное животноводство.

Стоимость произведенной продукции в хозяйствах всех категорий в 2006 году — 58,1 млн рублей. Оборот розничной торговли во всех каналах реализации составил 0,3 млрд рублей (2006). За 2006 год среднемесячная начисленная заработная плата по крупным и средним организациям составила 9826,4 рубля, что ниже среднеобластного показателя (11221,0 рублей) на 12,4 %. В настоящее время в районе наблюдается спад производства, превышающий среднероссийские показатели. Падение производства объясняется общими для страны экономическими причинами

Природные условия.

Более 70 % территории Лешуконского района покрыто лесами. Запасы древесины определяются несколькими сотнями миллионов кубометров. Основными лесообразующими породами является ель и сосна, встречается лиственница. Из лиственных пород преобладают: берёза, осина, рябина, ива, черёмуха, ольха, тополь, многочисленные кустарники.

 

В Лешуконском районе распространены подзолистые и болотные почвы различного механического состава, отличающиеся высокой кислотностью и неблагоприятным воздушным и водным обменом.

 

Богата местная фауна. В лесах водится: волк, лисица, медведь, рысь, росомаха, куница лесная, горностай, норка, выдра, бобр, ондатра, белка, лось и северный олень. Многочислен класс птиц: глухарь, тетерев, рябчик, кулик, сокол, ястреб, сова и пролётные утка, гусь и лебедь.

 

В Лешуконском районе создано несколько охраняемых природных территорий: Онский государственный природно-биологический заказник регионального значения, Усть-Четлаский природно-ландшафтный заказник регионального значения, Шегмасский природно - ботанический заповедник, «Кымский» резерватор.

Климат Лешуконского района умеренно-континентальный, на севере близок к субарктическому: холодная продолжительная зима и короткое прохладное лето. В течение года выпадает в среднем 600 мм осадков, высота снежного покрова в 50-70 см держится от 180 до 200 дней. Годовая амплитуда температур составляет 30 градусов.

 

Население и трудовые ресурсы района.

Лешуконский район считается малозаселенным, однако на его территории расположено 50 населенных пунктов, в которых проживает свыше 9000 человек, всё население сельское. Это означает, что людям необходимы учереждения здравоохранения, образования, торговли и другие организации, в том числе административные и правоохранительные. Справочник Лешуконского насчитывает 20 фельдшерско-акушерских пункта, 2 больницы, 14 школ и 3 детских сада, а также 31 учереждение культуры. Кстати, Лешуконская районная библиотека по праву гордится своим собранием книг, а местные хоровые коллективы известны далеко за пределами района.

Демография.

 Демографическая ситуация  в районе в последние годы  характеризуется сокращением численности населения, как за счет естественной убыль  населения, так и за счет миграционных процессов. Средняя продолжительность жизни в районе  находится на низком уровне.  

Среднегодовая численность постоянного населения района в 2011 году составила 7,7 тыс. человек, тогда как в 2010г. – 8,0 тыс. человек, плотность населения - 0,3 жителя на 1 кв.км.  Средняя продолжительность жизни в районе  находится на низком уровне. За  последние  10 лет в районе  наблюдается ухудшение  здоровья населения и демографический спад (с 2000 г. чис-ленность населения уменьшилась на 4,5 тыс. чел).   Плохо развитая инфраструктура, отсутствие производства, безработица оказывают отрицательное влияние на демографическую ситуацию в районе.

  Наиболее тревожное  явление в демографической ситуации – высокая  смертность населения  и, главным образом,  в трудоспособном  возрасте. Число умерших продолжает превышать число родившихся: за 2010 г. умерших – 182 человека, родившихся – 104 человека (естественная убыль – 78 чел), за январь – декабрь 2011г. умерших – 191 человека, родившихся – 115 человек (естественная убыль – 76 чел).

        За  последние  10 лет  наблюдается  демографический спад и ухудшение  здоровья населения как в России в целом, так и в нашем районе. Причины  такой   крайне тревожной  ситуации  хорошо известны:

- негативное  влияние социально-экономических факторов;

- утрата ценностей здорового образа жизни;

- снижение  профилактики заболеваний.

         В прогнозируемом периоде тенденция  убыли населения, как за счет  естественной убыли, так и вследствие  миграции сохранится.

На 1 января 2011 года в районе было 7927 человек . По переписи 2010 года в районе был 8641 человек. В 2006 году в районе проживало 9620 человек. В 1929 году в 69 населённых пунктах проживало 16,2 тыс. человек. (см Диаграмма -1)

Диаграмма 1 - Динамика численности населения

Городские жители – 0

 

 

Половая структура населения

Удельный вес в общей численности населения:

2006г. 

2007г. 

2008г. 

2009г.

-  мужчины ,  %

47,4

47,5

47,4

47,5

-  женщины,   %

52,6

52,5

52,6

52,5

-  старше  трудоспособного  возраста, %

22,7

23,4

24,1

24,8

-  моложе  трудоспособного  возраста, %

17,2

16,8

16,7

17

-  трудоспосбного возраста, %

60,1

59,8

59,2

58,2


 

 

Возрастная структура населения.

В возрастной структуре населения района (см диаграмма -2) :

  • 16,8% составляют лица моложе 16 лет,
  • 59,8% — трудоспособного возраста
  • 23,4% — лица старше трудоспособного возраста (в среднем по Архангельской области — 16,0; 64,2 и 19,8% соответственно).

Диаграмма 1 – Структура населения по возрасту

За последние годы в Архангельской области сформировалась неблагоприятная демографическая ситуация. Самые значительные темпы убыли наблюдаются в Лешуконском районе — на 20,7%.

В настоящее время для Лешуконского района характерен процесс естественной убыли населения. Это связано с резким ухудшением экономического и социального положения, низким уровнем медицинского обслуживания, обострением экологической обстановки. (см таблица 2- плотность населения)

Плотность населения (чел/кв. км)

0,33

0,32

0,3

0,3

0,3

0,3

Численность родившихся (чел.)

101

123

115

114

125

115

Численность умерших  (чел.)

212

191

167

192

193

191

Естественный прирост/убыль населения (чел.)

-111

-68

-52

-78

-68

-76

Миграционный прирост / убыль населения (чел.)

-180

-175

-167

-148

-134

-308

Информация о работе Характеристика хозяйства района Архангельской области на примере Лешуконского района