Характеристика хозяйства района Архангельской области на примере Лешуконского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 10:05, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы заключается в том, что в процессе становления новой социально-экономической и хозяйственной систем в нашей стране все большее значение приобретает природный фактор развития общества, государства и отдельного человека.
Исторически Россия прирастала не лучшими по европейским меркам землями. Большая часть ее территории представляет собой пространство с экстремальными условиями, в которых осуществить самовоспроизводство жизни человека почти невозможно.

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Экономико-географическое положение района 5
1.1 Общая характеристика района 5
Природные условия. 7
Население и трудовые ресурсы района. 8
Демография. 8
Половая структура населения 10
Возрастная структура населения. 10
Уровень жизни. 11
Социальные проблемы 11
Рынок труда. 12
Глава 2. Характеристика хозяйства района 13
История развития. 13
Уровень развития хозяйства, его структура. 16
Специализация и развитие хозяйства. 17
Молочное животноводство. 19
Лесное хозяйство. 19
Проблемы и перспективы развития хозяйства района. 20
Основные программы. 21
Инфраструктурный комплекс. 22
Туристско-рекреационный потенциал. 25
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА РАЙОНА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ на примере Лешуконского района.docx

— 90.96 Кб (Скачать документ)

 

 

Для инвесторов на сегодняшний день основным привлекательным ресурсом для вложения инвестиций в Лешуконском районе является богатая лесосырьевая база (лесопокрытая площадь составляет 75% территории района).

Сельхозпредприятия специализируются на молочном животноводстве и выращивании картофеля.

В сельскохозяйственных организациях района на 1 апреля 2013г. по сравнению с соответствующей датой 2012г. поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 15.8%, из него коров – на 1.8%.

В сельскохозяйственных организациях района в январе-марте 2013г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года производство скота и птицы на убой (в живом весе) выросло на 18.2%, производство молока сократилось на 3.7%.

Основные полезные ископаемые : глины кирпичные, минеральные воды, пески для строительных материалов, флюорит. Районом взяты под охрану заказник, памятники природы, охраняемые болота.

Кроме того, для инвестиционных вложений наиболее интересны следующие направления:

  • развитие лесопромышленного комплекса в район;
  • строительство жилья и дорог;
  • строительство водопровода;
  • заготовка и переработка дикорастущих грибов и ягод.

 

Молочное животноводство.

Основной отраслью в сельском хозяйстве Лешуконского района является молочное животноводство. Развитие его в Архангельском крае началось еще в 10-11 веках, со времен освоения Беломорья новгородцами.

Животноводство района представлено холмогорской породой крупного рогатого скота, которая методами народной селекции создана крестьянами поморья. Холмогорская порода в России – это бренд Архангельской области.

Сегодня из 100% сельхозпредприятий области разведением крупного рогатого скота занимается 95%, почти 10% валового производства молока в стране получают от холмогорских коров. (см таблица 6-  Производство молока)

Производство молока (тонн)

2006г.

2007г.

2008г.

2009г.

2010г.

2011г.

1528

1638,9

1460,6

1307

1175

1071,7

в том числе: в сельскохозяйственных предприятиях

132

120,8

117

     

в хозяйствах населения

1397,4

1518,1

1343,1

     

в крестьянских хозяйствах

0

0

       

 

 

Лесное хозяйство.

Лесопромышленный комплекс Архангельской области Лешуконского района является крупнейшим в Северо-Западном федеральном округе и занимает видное место в отраслевой структуре Российской Федерации, но на данный момент они сильно истощены.  Структура заготовки древесины и ее переработки на предприятиях Лешуконского района сбалансирована, если сравнивать с другими районами страны.

Позиции района сильны и в производстве пиломатериалов. В последние годы здесь производится около 2 млн м3 высококачественной продукции из древесины ели и сосны.

Прекрасные лесные запасы и удобное геополитическое положение с прямым выходом к морским торговым путям позволили Архангельской области стать лидером по внешнеэкономической деятельности в лесном секторе страны. Продукция местного ЛПК Лешуконского района экспортируется в 76 стран мира, и география поставок постоянно расширяется. Основные страны-импортеры − Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Иран, Ирландия, Литва, Нидерланды, Польша, Словакия, Франция, Чехия.

Проблемы и перспективы  развития хозяйства района.

  • В Лешуконском районе, на Нисогорской лесосырьевой базе, планируется создание лесоперерабатывающего комплекса по глубокой переработке древесины мощностью до 50 тыс. кубометров.

Этот комплекс необходимо создавать в связи с развитием целевых программ по решению жилищной проблемы на селе. Существующие три небольших пилоцеха частных предпринимателей в Лешуконском не удовлетворяют потребность в пиломатериалах даже по райцентру. Учитывая увеличение объемов строительства в рамках национальных проектов, необходимо увеличивать заготовку и переработку леса по всему району, через малые предприятия, через частных лиц, путем внедрения малой механизации, малых пилорам и обрабатывающих станков с ограниченным потоком переработки.

Уже сейчас необходимо резервировать лесной фонд с зонированием территорий наиболее удобных для поселений. По предварительным данным, на нужды индивидуального жилищного строительства на 2013-2015 годы необходимо 33110 кубометров, для развития малого предпринимательства в лесной отрасли необходимо резервировать от 60-90 тысяч кубометров, на дрова для частного сектора необходимо резервировать 72480 кубометров.

  • Разрабатывается исходная документация на проектирование ТЭЦ на биотопливе (древесные отходы), на что из областного бюджета в 2007 году выделено 28,8 млн. рублей.
  • В 2007 году продолжится работа по модернизации тепловых сетей, на что также выделены средства в размере 1,8 млн. рублей. В районе уже дает эффект модернизации тепловых сетей, которую производила в Лешуконске в 2006 году фирма "Торн". Была произведена наружная изоляция тепловых сетей, в результате чего уменьшились теплопотери. Также при модернизации тепловых сетей были выведены из эксплуатации 4 котельных в Лешуконске, вместо них в поселке теперь работает квартальная котельная, обслуживающая участок который отапливали 4 выведенных из эксплуатации котельных.
  • Формирование трудового потенциала как на уровне страны, так и на уровне региона.
  • Также в поселке продолжается строительство школы, уже сейчас завозятся кровельные материалы и стеклопакеты. На строительство школы выделяются как областные (10 млн. рублей), так и федеральные средства.

Основные программы.

  1.     Программа комплексного социально-экономического  развития муни-ципального образования «Лешуконский муниципальный район» на 2013-2017  гг. (далее - Программа) 

Цель программы: Повышение  благосостояния населения на основе динамичного и устой-чивого экономического роста, решение вопросов занятости, создание новых рабочих мест, повышение уровня жизни населения района, достижение экономической самодостаточности района. 

  1. «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории МО «Лешуконский муниципальный район» на 2013–2015 годы»
  2. Программа по созданию рабочих мест и организации общественных работ на территории муниципального образования «Лешуконский муниципальный район» в 2013г.
  3. Долгосрочная  целевая  программа  Лешуконского  района «Организация  и  оборудование  экологической  тропы  по  маршруту  Лешуконское – Ущелье  на  2012-2014 годы»
  4. Районная целевая программа «Развитие физкультуры и спорта на территории МО «Лешуконский муниципальный район» на 2012-2014 годы
  5. И многие другие программы, способствующие дальнейшему развитию, как района. Так и региона в целом.

Инфраструктурный комплекс.

Социальная инфраструктура.

В 1975 году было построено новое здание почты в селе Лешуконском и полностью автоматизирована сельская телефонная связь. С 01.01.1981 года Лешуконский район стал принимать телевизионные передачи, в 1995 году автоматизирована междугородняя телефонная связь.

На 2011 год на территории Лешуконского муниципального района проживает 9672 человека; расположено 106 хозяйствующих субъектов; 14 муниципальных образовательных учреждений, 3 дошкольных; аэропорт, способный принимать практически все виды самолётов, взлётно-посадочные площадки в селе Вожгора, селе Койнас, селе Ценогора, селе Олема; муниципальные учреждения здравоохранения: поликлиника на 400 посещений, родильный дом на 6 коек, детское отделение на 10 коек, хирургическое - на 15 коек, гинекологическое, терапевтическое - на 15 коек, 20 фельдшерско-акушерских пункта, 2 участковые больницы; аптека; 31 объект культуры: в т.ч. прекрасная библиотека в селе Лешуконском (в 2007 году отмечала свой 110 юбилей), Детская музыкальная школа № 29, Дом народных ремёсел; Дом творчества юных; почтовые отделения, гостиница, столовая и кафе, хлебопекарня, многочисленные торговые предприятия и многое др.

Лешуконский филиал Архангельской областной энергетической компании обеспечивает электроэнергией все населённые пункты и обеспечивает тепловой энергией весь районный центр и объекты социальной сферы большинства населённых пунктов.

МУП «Лешуконская управляющая компания» оказывает коммунально-бытовые услуги населению. Дорожный отдел обеспечивает ремонт и содержание дорог. Мезенский район водных путей занимается содержанием судоходной обстановки на реке Мезень. Районная газете «Звезда» освещает на своих печатных страницах жизнь Лешуконского района.

Транспорт.

Район находится вдали от железной дороги и автодорог с асфальтовым покрытием. Связь с областным центром городом Архангельском осуществляется воздушным путём, а зимой при установлении ледовых переправ – «зимником». Доставка грузов в район осуществляется помимо автомобильного транспорта в летнее время речным и морским путём. Расстояние от села Лешуконское до города Архангельска составляет 403 км. Лешуконский район имеет выход к Белому морю через реку Мезень. Мезень - его главная экономическая ось, влияющая на хозяйственную деятельность, размещение и функции городов и населенных пунктов на всех этапах развития. (см таблица 7- Транспорт и связь)

ТРАНСПОРТ,  СВЯЗЬ

2006 г. 

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010

Общее количество автомобилей,  ед.

1015

1121

1334

1510

1538

в том числе: в собственности у граждан, ед.

864

969

1181

1344

1395

Обеспеченность легковыми автомобилями на 1000 чел., ед.

67,3

74,7

93,4

114,9

132

Наличие специализиров. автотранспортных предприятий,ед

0

0

0

   

Перевозка грузов крупными и средними автотранспортными предприятиями (тыс. тонн)

15

20

23

29

25

грузооборот (млн. тонн км.)

0,6

0,9

1,6

1,3

1,9

Перевозка пассажиров автобусами по маршрутам общего пользования (тыс. чел.)

5

4

3

4

*

пассажирооборот (млн. пасс: км)

0,6

0,2

0,3

0,4

*

Протяженность автомоб. дорог общего пользования с тв. покрытием,км

164,1

164,3

162,1

162,1

165,8

Наличие квартирных телефонов, шт.

         

Обеспеченность квартирными телефонами на 100 семей

         



 

ТОРГОВЛЯ

2006г.

2007г.

2008г.

2009г.

2010г. 

Объем розничной торговли (млн. руб.)

256,3

284,3

363,4

426,8

473,2

Оборот розничной торговли на душу населения (руб.)

25775

30898

40488

48760

58945

Оборот общественного питания (тыс.рублей)

5138

5825

7535

8813

10424

Оборот общественного питания на душу населения (руб.)

493

633

839

1007

1298

Объём платных услуг населению (млн. руб.)

22,8

25,6

29,3

42,7

42,9

Объём платных услуг на  душу населения ( руб.)

2452

2818

3304

4942

 

Объём бытовых услуг населению (млн. руб.)

1,4

1,4

1,3

2

1,8





Торговля.

 

В 2006 году крупными и средними организациями получен сальдированный финансовый результат в виде прибыли 9,3 млн рублей. Прибыль доходных организаций составила 11,9 млн  рублей, или 0,1 % от общеобластного результата. По сторонним оценкам — очень бедственное положение. 

ЖКХ.

В 2012 года пристальное внимание уделялось вопросам жилищно-коммунального комплекса.

За прошедший год в рамках подготовки к отопительному периоду 2012-2013 года выделены средства на модернизацию котельного оборудования из областного бюджета в размере 1 млн. 520 тыс. руб. и местного бюджета в размере – 304 тыс. руб. 

Обслуживанием жилого фонда в течение года занималась МУП «Лешуконская управляющая компания».

Для обеспечения своевременной и качественной подготовки объектов социальной сферы, ЖКХ, энергетики к работе в осенне-зимних условиях были разработаны и утверждены мероприятия по  их подготовке  к эксплуатации в осенне-зимних условиях.

Информация о работе Характеристика хозяйства района Архангельской области на примере Лешуконского района