Достопримечательности Архангельской област

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 16:44, реферат

Краткое описание

Архангельская область расположена на севере Восточно-Европейской равнины. Омывается Белым, Баренцевым, Печорским и Карским морями. От близкой расположенности к арктическим морям и поскольку эта часть России удалена от тёплого течения Гольфстрим, климат здесь умеренно континентальный, на северо-западе — морской, на северо-востоке — субарктический, то есть прохладное лето и продолжительная холодная зима.

Содержание

1 Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
2 Основная часть
2.1 Архангельск . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
2.2 Малые Корелы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
2.3 Соловецкие острова . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
3 Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
4 Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .21

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат ПиМ.doc

— 2.21 Мб (Скачать документ)

                                   Министерство образования и науки  РФ

                             Государственное образовательное  учреждение 

                                 высшего профессионального образования 

                              Владимирский государственный университет

           имени Александра Григорьевича  и Николая Григорьевича Столетовых

 

 

 

                                      Кафедра истории и археологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                

                                 Реферат

                                       по дисциплине

                   «Предпринимательство и меценатство»

 

                                                 Тема:

         Достопримечательности Архангельской  области.

 

 

 

                                                               Выполнила: ст.гр. ТМДк-410

                                                                                              Губкина А. М. 

                                                                        Проверил: доц. Батраков А.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Владимир 2011

Содержание

 

1 Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2

2 Основная часть

    2.1 Архангельск . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

    2.2 Малые Корелы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

    2.3 Соловецкие острова . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

3 Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  20

4 Список литературы . . . . . . . . . .  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Введение

          Архангельская область расположена на севере Восточно-Европейской равнины. Омывается Белым, Баренцевым, Печорским и Карским морями. От близкой расположенности к арктическим морям и поскольку эта часть России удалена от тёплого течения Гольфстрим, климат здесь умеренно континентальный, на северо-западе — морской, на северо-востоке — субарктический, то есть прохладное лето и продолжительная холодная зима.

          На территории Архангельской области находятся мыс Флигели (крайняя северная точка России, Европы и Евразии) и мыс Флиссингский (крайняя восточная точка Европы).

          Граничит на западе с Карелией, на юге с Вологодской и Кировской областями, на востоке с Республикой Коми. Ненецкий АО граничит на юге и юго-востоке с Республикой Коми, на востоке — с Ямало-Ненецким автономным округом.

          Площадь Архангельской области (589 913 км²) больше чем площадь крупнейших стран Западной Европы — Франции (547 030 км²) и Испании (504 782 км²). Область является крупнейшим субъектом федерации в европейской части России и крупнейшей областью (провинцией) в Европе.       

                              

                                       Герб Архангельской области

          Темой  моего реферата являются достопримечательности  Архангельской области.

                                     Основная часть

                                 2.1 Архангельск.

                                    

                                           Герб Архангельска

         Описание герба: В золотом поле щита изображен летящий архангел в синем одеянии с огненным мечом и щитом, побеждающий черного дьявола.

         Символика герба: Летящий архангел в синем одеянии с огненным мечом и щитом символизирует русское воинство, победу сил добра над силами зла, Черный дьявол олицетворяет неприятеля, зло, которое будет побеждено.

 

          В 1584, который и считается годом основания города, воеводы спешно, «одним годом … поставили город круг Архангельского монастыря»: острог с двойными рублеными стенами, башнями и воротами на север, запад и юг, окружённый рвом с тыном в нём и надолбами перед ним. Напротив крепости на двинском берегу выстроили корабельную пристань, укрепив берег бревенчатым обрубом. Помимо резиденции воеводы и Михайло-Архангельского монастыря, в крепости находились холмогорские и московские стрельцы. Под её стены были переведены на пристань торговые фактории англичан и голландцев . В 1587 г. сюда же были принудительно переселены 130 семей «из Двинских посадов и волостей», образовавших Новохолмогорский посад. 26 марта 1596 г. новый город на Двине впервые был назван Архангельским городом (по находившемуся в нём монастырю), а с 1 августа 1613 г. это название было утверждено в связи с официальным установлением административной самостоятельности, независимости от Холмогор города Архангельска.

                                

             Икона «Архангел Михаил с видом города Архангельска» 1741 год 

 

          Среди достопримечательностей особо хочу выделить краеведческий музей, Северный морской музей, заповедник «Голубинский», Кийский кресный монастырь, Красногорский монастырь.

                                           Краеведческий музей

          Архангельский областной краеведческий музей является одним из старейших музеев на Севере – он был открыт 1 января 1837 года. Экспозиция музея расположена в двух зданиях: в основном - отдел природы, пять выставок по истории, в музейно-выставочном комплексе "Гостиный двор" - четыре выставки, концертный и лекционный залы, выставка-продажа изделий народных промыслов.

          Наиболее интересные коллекции: по археологии и этнографии народов Севера, истории и культуре края с древнейших времен до настоящего времени, освоению Арктики, судостроению, древнерусскому и декоративно-прикладному искусству, нумизматики и бонистики, естественнонаучные коллекции, в том числе минералогическая.

          Сегодня в музейных фондах около 170 тысяч экспонатов. Богатейшие коллекции музея в концентрированном виде отображают особенности и многообразие северной природы, воссоздают яркую историю края.

                                        Северный морской музей 

          Северный морской музей города Архангельска был открыт в 1990 году. Экспонаты музея повествуют об истории мореплавания и судостроения на Севере России с XII по ХХ века, рассказывают об изучении и освоении Арктики, растительном и животном мире северных морей. Перед зданием музея можно увидеть небольшую коллекцию якорей и артиллерийских орудий XIX-XX веков.

                                       Заповедник «Голубинский»

         Заповедник расположен в зоне интенсивного развития карста. Подземные и поверхностные карстовые ландшафты территории отличаются красотой и разнообразием. На территории заповедника и его охранной зоны насчитывается свыше 75 пещер, 37 из них длиннее 100 м и 10 пещер свыше 1 км. Густота сети карстовых пещер в этом районе – одна из самых высоких в мире.

                                  Кийский крестный монастырь

                        

         

          Построен из гранитных глыб в 1656 году на возвышенном месте южной оконечности Кий – острова. Это один из трех монастырей, основанных по личной инициативе Патриарха Никона, который не только сам выбирал место под строительство, но и был автором многих архитектурных решений. Многие из внутренних монастырских построек дожили до наших дней и предстают перед глазами туристов.                               

                                    Красногорский монастырь

                              

          С берега реки открывается великолепный вид на старинный монастырь «Красная Горка», он был построен в XVII веке на самой высокой точке Архангельской области и знаменит своими иконами, а также тем, что здесь нашел последнее пристанище фаворит царевны Софьи князь Василий Голицын. Туристы, решившие посетить этот монастырь, могут не только прикоснуться к «прошлым векам», но и окинуть взглядом прекрасную панораму северного леса и поймы реки Пинега свыше десятка километров в окружности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        2.2 Малые Корелы.

          Архангельский музей деревянного зодчества «Малые Корелы» - самый большой в Европе музей под открытым небом, крупнейшее по количеству и разнообразию памятников собрание, расположенное к тому же на самой обширной территории. Создание музея стало возможным благодаря технологическим особенностям традиционного строительства: для перевозки памятник сначала разбирали, предварительно маркируя каждое бревно, а доставив на место, вновь собирали, как конструктор.

          1 июня 1973 года музей впервые распахнул свои ворота для посетителей. Тогда на 78 га было представлено 22 памятника архитектуры Русского Севера. В этот день ворота открыли символическим деревянным ключом, а первыми гостями музея стали обычные архангелогородцы. Начались экскурсии. Сегодня музей «Малые Корелы» предлагает посетителям экскурсионные маршруты, музейно-образовательные программы, колокольные звоны, проводит народные праздники, фестивали, свадебные обряды.

           

         Хлебом-солью встречают сотрудники гостей музея, в числе которых иностранные делегации, известные люди, свадебные кортежи. Такое радушие приводит в музей тысячи людей. Только в 2008 году музей принял более 150 тысяч человек. Встречающие девушки одеты в костюмы, сшитые современными мастерами в полном соответствии с традициями. Узорное ткачество северных губерний отличает сдержанность и строгость композиций и колорита, который строится на сочетании красного цвета узора и белого или сероватого цвета льняного полотна. Вышитые и тканые узоры на полотенцах, девичьих и женских праздничных головных уборах, мужских и женских рубахах выполнялись не просто для украшения, но прежде всего как обереги и знаки благопожелания.

          Главная задача музея – сохранить для потомков неповторимые творения народной архитектуры, показать жизнь и быт русской северной деревни прошлого.

          Экспозиция построена по принципу секторов, каждый из которых представляет собой модель наиболее характерных для Русского Севера поселений с традиционной планировкой и полным набором жилых и хозяйственных построек. Каждый сектор – это фрагмент деревни, где важны не только отдельные сооружения, но и их взаимное соотношение друг с другом.

                   

          Всего здесь шесть секторов. В Каргопольско-Онежском, с которого начинается экспозиция, воспроизведена планировка поселения, когда усадьбы расположены вокруг площади, где стоит Вознесенская церковь 1669 года и колокольня из села Кушерека.

          Мезенский сектор представляет архитектуру северо-востока области. Селения располагались здесь по обрывистым берегам реки. Для их укрепления рубили подпорные стенки, на них делали деревянный настил. На эти «набережные» ставили амбары, ледники, а ближе к воде – бани.

                          

          Между Мезенским и Пинежским секторами – деревушка из небольших изб, амбарчиков и колодца-журавля. Это – сезонное поселение Хорнемское с верховьев реки Пинеги. Жили в нем летом, в период сенокоса или во время рубки леса. В Пинежском секторе отражена архитектура и быт бассейна Пинеги – самого крупного притока Двины. Избы здесь поставлены лицом к солнцу, в «порядок».

          Самый большой и самый разнообразный в архитектурном отношении – Двинской сектор. Тут представлены памятники с огромной территории Подвинья. На центральной площади – Георгиевская церковь 1672 года из села Вершина. В церкви восстановлен иконостас, выполненный в стиле барокко.

                                        

          Два последних сектора – Поморский и Важский – находятся на стадии формирования экспозиции.

          В России колокольные звоны всегда были частью народной жизни. Колокола звали в храм на молитву, указывали дорогу к жилью заблудившемуся путнику, спасали корабли в непогоду. Колокольным звоном встречали знатных гостей, отмечали большие события. Поэтому в музее любой праздник начинается колокольным звоном. А для ценителей есть уникальная экспозиция «Звоны северные». В 1975 году «Малые Корелы» первыми в стране возродили это древнее искусство.

                    

          В традиционные русские праздники, как, например, на Масленицу или Рождество, на территории музея устраиваются народные гулянья. Здесь возрожден годовой праздничный цикл календарных народных праздников и обрядов, проводятся фольклорные праздники.

        

 

                               2.3 Соловецкие острова.

                         

                               

 

          Соловки по праву называют жемчужиной Беломорья и гордостью Русского Севера. Здесь все необычно, начиная от своеобразной и неповторимой природы до комплекса уникальных памятников истории и культуры.

          Архипелаг расположен в Белом море примерно в 100 километрах к югу от Северного Полярного круга и насчитывает шесть крупных островов — Большой Соловецкий, Анзер, Большая Муксалма, Малая Муксалма, Большой Заяцкий, Малый Заяцкий и более ста мелких островков.

          Соловки и Соловецкий монастырь — эти два названия всегда окутаны для нас ореолом легенды и тайны. Легенды о том, как на крохотном архипелаге, затерянном в суровых и холодных водах Белого моря, трудолюбие и вера русских подвижников создали «восьмое чудо света».

         

         

 

 

 

 

                                             Заяцкий остров

          Большой и Малый Заяцкие острова расположены в 5 км к юго-западу от Соловецкого монастыря. Существует несколько версий происхождения их названия. На островах действительно водится много зайцев. Возможно, здесь отдыхали, выбравшись на берег, морские зайцы, так называется один из видов беломорских тюленей. Павел Александрович Флоренский писал из Соловецкого лагеря: «…ездили в монашеские времена, давно, за яйцами и потому острова, где гнездилась гага, назывались За-яицкими; впоследствии это название переделали в Заяцкие».

Информация о работе Достопримечательности Архангельской област