Волейбол как средство развития скоростно-силовых качеств детей среднего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 18:22, дипломная работа

Краткое описание

Проблема физического воспитания в нашей стране довольно актуальна. Как принято считать, целью физического воспитания в России является воспитание совершенных людей, социально активных, всесторонне физически подготовленных к труду и защите Родины. Но существующая система физического воспитания, на наш взгляд, не способна в полной мере удовлетворить потребности современного общества в людях такого уровня развития. Путь решения этой проблемы мы видим в систематических занятиях игровыми видами спорта, в частности волейболом, с использованием специализированных, эффективных методик развития физических качеств.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Литературный обзор
История развития волейбола…………………………………………………6
Понятия о волейболе………………………………………………………...12
Влияние волейбола на организм……………………………………………24
Влияние волейбола на развитие скоростно-силовых качеств ……………30
Методы развития скоростно-силовых качеств…………………………….34
Глава 2. Методы, организация и результаты исследования
2.1 Методы определение скоростно-силовых качеств ………………………..36
2.2 Организация и результаты исследования ………………………………….39
Выводы и рекомендации………………………………………………………...42
Приложение ……………………………………………………………………...43
Список литературы ……………………………………………………………...47

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР.doc

— 392.00 Кб (Скачать документ)

Краевое государственное образовательное  учреждение среднего профессионального  образования

(среднее специальное учебное  заведение)

  Минусинский педагогический колледж  им. А.С. Пушкина 
 
 
 

Специальность 050720 Физическая культура 
 
 
 

Белов Сергей Викторович 
 
 

Волейбол  как средство развития скоростно-силовых  качеств детей  среднего школьного  возраста 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА 
 

    Научный руководитель: Королькова Мария Митрофановна, преподаватель   ____________

                (Ф. И. О., должность)  
 
 

Выполненная работа представлена: «____» _____________ 2010 г. 

Заместитель директора по научной работе:

_____________________________________________   __________

                                     (Ф. И. О.)                                         (подпись) 
 
 
 

Минусинск – 2010

Содержание 
 

Введение …………………………………………………………………………. 3 

Глава 1. Литературный обзор

    1. История развития волейбола…………………………………………………6
    2. Понятия о волейболе………………………………………………………...12
    3. Влияние волейбола на организм……………………………………………24
    4. Влияние волейбола на развитие скоростно-силовых качеств ……………30
    5. Методы развития скоростно-силовых качеств…………………………….34

Глава 2. Методы, организация и результаты исследования

2.1 Методы определение скоростно-силовых качеств ………………………..36

2.2 Организация  и результаты исследования ………………………………….39

Выводы и рекомендации………………………………………………………...42

Приложение ……………………………………………………………………...43

Список  литературы ……………………………………………………………...47 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

    Проблема  физического воспитания  в нашей  стране довольно актуальна. Как принято считать, целью физического воспитания в России является воспитание совершенных людей, социально активных, всесторонне физически подготовленных к труду и защите Родины. Но существующая  система физического воспитания, на наш взгляд, не способна в полной мере удовлетворить потребности современного общества в людях такого уровня развития. Путь решения этой проблемы мы видим в систематических занятиях игровыми видами спорта, в частности волейболом, с использованием специализированных, эффективных методик развития физических качеств.

    Волейбол (англ. volleyball от volley — «ударять мяч с лёта», (так же переводят как «летающий», «парящий») и ball — «мяч») — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).  

    Волейбол – ациклическая командная игра, где мышечная работа носит скоростно-силовой, точностно-координационный характер. При малых размерах и ограниченных касаниях мяча, выполнение всех технических и тактических элементов требует точности и целенаправленности движений.

    Двигательные  действия волейболистов заключаются  во множестве молниеносных стартов  и ускорений, в прыжках, в большом  количестве взрывных ударных движений при длительном, быстром и почти  непрерывном реагировании на изменяющуюся обстановку, что предъявляет высокие требования к физической подготовленности волейболистов.

    Современные требования для достижения наибольших результатов в волейболе выдвигают  определенные конфигурации в подготовке волейболистов. Игра в волейбол включает внезапные и быстрые передвижения, прыжки, падения и другие действия. В связи с этим волейболист обязан обладать мгновенной реакцией, быстротой передвижения на площадке, большой скоростью сокращения мускул, прыгучестью и другими свойствами в определенных их сочетаниях. Систематическое развитие физических свойств содействует удачному овладению приемами техники игры и тактическими взаимодействиями.

    В детском и подростковом возрасте физическая подготовка в основном ориентирована  на развитие быстроты, ловкости, общей  выносливости, скоростно-силовых свойств. Когда идет упрочнение навыков в технике и тактике и их улучшение, физическая подготовка создает базу для повышения уровня овладения техникой и тактикой. В юношеском возрасте огромное внимание уделяется силовой подготовке и специальной выносливости.

    Технические приемы волейбола относятся к  сложнокоординационным движениям  и поэтому требуют от педагога-тренера  тщательной предварительной подготовки. Большая часть тренеров в практической работе с молодыми волейболистами опираются  на собственный опыт, рекомендации ведущих педагогов и тренеров, анализ литературных источников, публикаций в глобальной сети и др. Сгусток информации, который обрушивается на тренера, очень разнообразен и противоречив. Перед тренером-педагогом возникает задача правильного выбора и принятия решения, которое бы способствовало росту спортивного мастерства его учеников.

    Практическая  значимость. Данный материал может использоваться тренерами учебных заведений для повышения эффективности учебно-тренировочной деятельности детей среднего школьного возраста. 

    Объект  исследования: Учебно-тренировочный процесс детей подросткового возраста.

    Предмет исследования: Методы развития скоростно-силовых качеств.

    Задачи  исследовании:

  1. Изучить и проанализировать литературу по вопросу исследования.
  2. Определить и сравнить уровень скоростно-силовых показателей.
  3. Провести анализ, сделать выводы и разработать рекомендации.
 

    Гипотеза  исследования: Мы предполагаем, что использование специальных методов в учебно-тренировочной деятельности подростков, занимающихся волейболом, позволит значительно улучшить показатели скоростно-силовой подготовленности по сравнению с занимающимися волейболом на уроках физической культуры.  

    Цель  исследования: Изучить влияние специализированных методов волейбола на развития скоростно-силовых качеств.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Литературный обзор 

1.1 История развития  волейбола 
 

    Волейбол  – один из самых популярных в  мире видов спорта. Родина волейбола  – Соединенные Штаты Америки. Новую игру изобрел в 1895г. Вильям Морган – руководитель физического воспитания в Союзе молодых христиан (УМСА) в городе Холиок – штат Массачусетс. Он предложил перебрасывать мяч через теннисную сетку, натянутую на высоте около 2м. Название новой игре дал доктор Альфред Холстед – преподаватель Спрингфильдского колледжа: “волейбол” – летающий мяч. В 1896г. волейбол был впервые продемонстрирован перед публикой. А через год в США были опубликованы первые правила игры, которые имели всего 10 параграфов. [1,с.54].

    Прошло  несколько лет, и с волейболом познакомились в Канаде, на Кубе, в Пуэрто-Рико, Перу, Бразилии, Уругвае, Мексике. В 1913г. на Паназиатских играх  состоялся турнир по волейболу, в  котором участвовали команды  Японии, Китая, Филиппин. [1,с.54].

    В Европу волейбол был завезен в  начале XX века. В 1914г. в него начали играть в Англии. Особенно популярным волейбол становится во Франции, где появился в 1917г. В 20-х годах он развивается  в Польше, Чехословакии, СССР. Начинают проводится первые официальные первенства стран по всему Европейскому континенту. Наряду с распространением волейбола в мире совершенствовались правила игры, изменялись техника и тактика, формировались технические приемы. Волейбол становится все более коллективной игрой. Игроки начинают применять силовые подачи, широко вводят в игру обманные удары, большое внимание уделяют технике передачи, возрастает роль защиты, игра становится динамичнее. [1,с.54].

    На  родине волейбола, в США, первые официальные  соревнования состоялись в 1922г. в Бруклине. Тогда же американцы выступили с предложением включить волейбол в программу Олимпийских игр 1924г., но это предложение не получило поддержки [1,с.55].

    В 1934г. на международном совещании  представителей спортивных федераций  в Стокгольме предлагается создать техническую комиссию по волейболу. В комиссию вошло 13 Европейских стран, 5 стран американского континента и 4 азиатские страны, за основу были приняты американские правила игры [1,с.55].

    В апреле 1947г. в Париже на первом конгрессе по волейболу было принято решение о создании Международной федерации волейбола (ФИВБ) [1,с.55].

    В Риме в 1948г. ФИВБ провела первое в  истории волейбола первенство Европы среди мужских команд, в котором  участвовало 6 стран. Первое место завоевала  команда Чехословакии. Год спустя в Праге состоялся первый чемпионат мира, в котором участвовало 10 мужских команд, и первый чемпионат Европы для женщин. Чемпионами мира и чемпионами Европы стали представители СССР [1,с.55-56].

    Олимпийское признание волейбол получил только в 1957г., но в программу Игр был впервые включен лишь на XVIII Олимпиаде 1964г. в Токио. Тогда в Японскую столицу приехали шесть женских и десять мужских команд. Первыми олимпийскими чемпионами стали сборные СССР (мужчины) и Японии (женщины). На токийских играх волейбол отличался атлетизмом. Превосходство мощного нападения над обороной было очевидно, поэтому международная федерация несколько модернизировала правила волейбола. Игрокам обороняющейся команды было разрешено при блокировании переносить руки на сторону соперника и вторично касаться мяча после блокирования. Нововведение уравновесило возможности атаки и защиты. Волейбол стал более скоростным и эмоциональным [1,с.56].

    На  олимпийских турнирах наибольших успехов  достигли сборные СССР: женщины в 1968, 1972, 1980 и 1988 годах, мужчины в 1964, 1968 и 1980 годах и сборная Японии: женщины в 1964 и 1976 годах, а мужская сборная в 1972 году.

    В международный календарь ФИВБ включены, помимо олимпийских турниров, первенства мира для женских и мужских команд, первенства Европы для взрослых и молодежных команд, соревнования на Кубок Европы для клубов – чемпионов стран и Кубок обладателей кубков; возник целый ряд новых крупных турниров: кубок Японии, кубок ФИВБ, кубок Самаранча, наши мемориальные Саввина и Чинилина…

    В волейболе постоянно совершенствуются технические и тактические основы. К трем разрешенным касаниям добавилось еще одно – от блока, был разрешен перенос рук блокирующими через  сетку. В то же время практически  исчез прием мяча сверху, на пальцы, - такова стала сила ударов нападающих. Но изюминка волейбола – отчаянные броски защитников, ныряющих за “мертвыми” мячами. Ведь без способности спасать положение во что бы то ни стало ослабнет пружина волейбола. В этой игре одержимость нападения и вдохновение защиты сопоставлены и противопоставлены. По мнению многих тренеров, волейбол завтрашнего дня – игра высокорослых, настоящих атлетов, будущее за двухметровыми универсалами, игроками, способными выполнять любые функциональные обязанности на площадке.

    У олимпийского волейбола появился отпрыск, успевший завоевать популярность. В  Атланте в 1996 году на искусственном  пляже “Атланта бич” дебютировал  пляжный волейбол.

    Игровая площадка для обоих видов волейбола  одинаковая, но на пляже команда  состоит из двух игроков, а в помещении – из шести. В помещении игроки могут специализироваться, но на пляже они должны уметь делать все: подавать, блокировать, гасить и прочее [1,с.57-58].

Информация о работе Волейбол как средство развития скоростно-силовых качеств детей среднего школьного возраста