Развитие скоростно силовых качеств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 02:06, реферат

Краткое описание

Цель: дать характеристику влияния занятий волейболом на развитие скоростно-силовых качеств. Подбор и применение комплекса специальных физических упражнений для развития скоростно-силовых качеств волейболистов 11-14 лет. В связи с этим были определены следующие задачи:
1. Определить закономерности развития скоростно-силовых качеств обучающихся на основе анализа литературных источников.
2. Провести подбор эффективных комплексов специальных физических упражнений для развития скоростно-силовых качеств.
Предмет: изучить развитие скоростно-силовых качеств в волейболе в возрасте 11-14 лет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ГЛАВНАЯ (итоговая).doc

— 102.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Продолжающийся рост спортивных результатов в спорте, в первую очередь, предъявляет повышенные требования к физической подготовленности, как  взрослых, так и юных  спортсменов. Достижение её высокого уровня в настоящее время сопряжено со значительной интенсификацией и увеличением продолжительности тренировочного процесса и особенно процесса физической подготовки уже на ранних этапах спортивной специализации. Это в полной мере касается и юных волейболистов (Фомин, Н.А; Филин, В.П., 1986).

Возникает необходимость поиска наиболее рациональных путей совершенствования качественных сторон тренировочного процесса, предусматривающих разработку таких средств и методов спортивной тренировки, которые способствуют повышению его эффективности. То есть позволяют учитывать возрастные особенности юных спортсменов, сохраняющее их здоровье, не требующие дополнительных затрат времени и, в тоже время, обеспечивающие повышение уровня физической подготовленности и, как следствие, рост спортивного мастерства (Фомин, Н.А; Филин, В.П., 1986).

По мнению многих специалистов, значительное место в процессе физической подготовки юных волейболистов должно быть отведено воспитанию скоростно-силовых качеств.

Под термином «скоростно-силовые качества» понимается способность человека проявлению усилий максимальной мощности в кратчайший промежуток времени, при сохранении оптимальной амплитуды движения (Филин, В.П., 1973).

Актуальность темы в том, что рост спортивных результатов в спорте , в первую очередь, предъявляет повышенные требования к физической подготовленности , как взрослых так и юных спортсменов. Достижение ее высокого уровня в настоящее время связано с увеличением продолжительности тренировочного процесса и особенно процесса физической подготовки уже на ранних этапах спортивной специализации.

Цель: дать характеристику влияния занятий волейболом на развитие скоростно-силовых качеств. Подбор и применение комплекса специальных физических упражнений для развития скоростно-силовых качеств волейболистов 11-14 лет. В связи с этим были определены следующие задачи:

1. Определить закономерности развития скоростно-силовых качеств обучающихся на основе анализа литературных источников.

2. Провести подбор эффективных комплексов специальных физических упражнений для развития скоростно-силовых качеств.

Предмет: изучить развитие скоростно-силовых качеств в волейболе в возрасте 11-14 лет.

Объект: волейболисты в возрасте 11-14 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие закономерности развития физических качеств у волейболистов

Воспитание физических качеств осуществляется через направленное развитие ведущих способностей человека, которые развиваются на основе определенных закономерностей. Среди этих закономерностей, в качестве ведущих выделяют: гетерохронность, этапность, фазность. (Гужаловский, А.А., 1991).

Гетерохронность развития устанавливает, что в процессе биологического созревания организма наблюдается периоды интенсивных, количественных и качественных изменений определенных его органов и структур. Если в эти периоды  оказывают педагогическое воздействие на опережающие в своем развитии органы и структуры, то эффект в развитии соответствующих физических качеств значительно превысит результат достигаемый в период их относительной стабилизации. Периоды интенсивного развития  того или иного качества у мужского и женского пола не совпадают. Как правило, на момент начала интенсивного развития большинства способностей у девушек обгоняют подростков на 1,5-2 года. В связи с тем, что каждая физическая способность имеет свой сенситивный период, а каждое физическое качество выражается совокупностью соответствующих физических способностей, сенситивный период для каждого физического качества определяется по его ведущей способности (Белинович, В.В., 1958).

Этапность развития устанавливает, что по мере выполнения одной и той же нагрузки эффект развития качеств снижается. Развитие физических качеств при  относительно длительном использовании постоянной нагрузки характеризуется 3 этапами: начального воздействия, углубленного и этапом несоответствия нагрузки функциональным возрастным возможностям организма (Фомин, Н.А; Филин, В.П., 1986).

Фазность развития устанавливает зависимость эффекта педагогического воздействия от состояния физической работы организма. Содержание выполнения двигательного действия позволяет и направлено развивать соответствующие физические качества (Холодов, Ж.К., Кузнецов В.С., 2001).

Фаза временного снижения связана с прогрессивно наступающим утомлением и проявляется как во время работы, так и после ее окончания .  Она характеризуется тем, что под влиянием нарастающего утомления органы и структуры организма снижают свою активность не одновременно, что позволяет   направленно воздействовать на некоторые из них.

Фаза повышенной работоспособности наблюдается после выполнения  физической нагрузки, когда организм не только восстанавливает свой  израсходованный потенциал, но и существенно увеличивает его, превышая до рабочей величины (Шиян, Б. М.,1997).

В физическом воспитании рассмотренные закономерности реализуются через принципы, регламентирующие методику воспитания физических качеств (Станкин, М.Н., 1985)

Принципы воспитания физических качеств рассматривают общие положения по управлению данным процессом, формулируют свои методические требования, основываясь на закономерностях единства развития  и воспитания физических качеств. Среди основных принципов воспитания физических качеств выделяют:

- принцип соответствия педагогических воздействий возрастным

особенностям  школьников;

- принцип развивающего эффекта педагогических воздействий.

Принцип соответствия педагогических воздействий формулирует свои положения исходя из закономерностей гетерохронного развития физических качеств, и предполагает обязательное выделение их сенситивных периодов в процессе  воспитания. Принцип требует соблюдения  направленности педагогических воздействий на опережающие в своём развитии органы, структуры и осуществление индивидуального подхода в развитии физических качеств (Ашмарин, Б.А., 1978).

Принцип развивающего эффекта педагогического воздействия формулирует свои положения преимущественно на основе закономерностей этапности и фазности развития физических качеств и требует соблюдения повторяемости и постепенности  педагогических воздействий.

Под повторяемостью понимается многократное выполнение нагрузки в рамках одного отдельного взятого занятия, так и системы занятий, объединяемые в недельные, месячные, годовые циклы. Повторение воздействий в системе цикла занятий решает задачу углубления и закрепления достигнутых ранее адаптивных перестроек. Суммация функциональных изменений предшествующих занятий характеризует эффект долгосрочной адаптации и позволяет добиваться постепенного перевода органов и структур на качественно новый функциональный уровень ( Букреева, Е.В., 1993).

Повторяемость воздействий предполагает чередование работы и отдыха, а, следовательно, предъявление нагрузок в разные фазы работоспособности. Создаёт акцентированность воздействий, когда одна и та же нагрузка, но предъявляемая в разные фазы может вызывать функциональную различную активность органов и структур как в одном занятии, так и в системе занятий, нагрузки могут предъявляться либо в фазу повышенной работоспособности, либо в фазу временного снижения. Тогда повышение работоспособности наблюдается не от нагрузки к нагрузке или от занятия к занятию, а через определённый цикл нагрузок или занятий (Букреева, Д.П., 1993).

Принцип вариативности устанавливает необходимость выполнения двух основных методических требований:

1. Содержание поставленных задач должно постоянно видоизменяться и обеспечивать проявление различных сочетаний физических качеств, выражающих соответствующее качество;

2. Условия решения поставленных задач должны стимулировать школьников на достижение максимального результата.

Вариативность воспитания физических качеств осуществляется экстенсивными и интенсивными методами. Усложнение двигательной задачи происходит постепенно, преимущественно за счёт изменения условий. При этом ведущие физические качества (скорость, сила, быстрота, выносливость), выражающие соответствующее качество, остаются относительно постоянными. (Ашмарин, Б.А., 1978).

Исследуется уровень развития физических качеств при занятиях волейболом, которые в свою очередь оказывают положительное влияние на здоровье школьников.

Основным средством подготовки волейболистов служат физические упражнения. Их определенным образом группируют по значимости

в процессе подготовки. Разделение упражнений условно, однако такой подход дает возможность лучше построить учебно-тренировочный процесс, из всего многообразия упражнений выбрать именно те, которые содействуют решению данной задачи обучения на определенном этапе подготовки.

 Современный волейбол  – атлетическая игра, которая предъявляет высокие требования к двигательным способностям спортсмена и его функциональным возможностям. Игра, продолжающаяся до часа, изобилует множеством технических приемов, внезапных, быстрых перемещений, прыжков, падений. Это требует от волейболиста всестороннего развития физических качеств. Совершенное владение техникой игры возможно при соответствующем уровне развития общих и специальных качеств волейболистов в процессе общей и специальной физической подготовки.

 Так, было проведено исследование – влияние занятий волейболом на развитие физических качеств школьников и достижение ими определенных физических кондиций. Было установлено, что у школьников, регулярно занимающихся волейболом, отмечаются повышенные показатели физических качеств.

 Для получения сравнительных  данных нами были исследованы  контрольная группа, состоящая из  школьников, посещающих учебные занятия по физической культуре и не занимающихся в спортивных секциях,

и экспериментальная группа, в которую входили школьники, дополнительно занимающиеся в секции по волейболу. Для этого мы использовали следующие тесты: 3 км, 100 м и подтягивание. В результате было установлено, что показатели тренированных школьников волейболистов по основным физическим качествам (быстрота, сила и выносливость), превосходят аналогичные показатели других школьников на 15-20 %.

 Кроме того, эти данные свидетельствуют о том, что волейбол можно отнести к комплексу способов, наиболее положительно воздействующих на состояние здоровья школьников. А также можно отметить, что занятия волейболом являются одним из определяющих факторов достижения высоких спортивных результатов и сохранение их на длительное время с целью отслеживания развития положительной динамики физических качеств.

 Волейбол является  одним из универсальных средств, обеспечивающих разностороннее  физическое развитие и физическую  подготовленность юных спортсменов. Большое разнообразие двигательных действий, составляющих содержание игры, способствует развитию силы, быстроты, выносливости, ловкости и воспитанию морально-волевых качеств, укреплению здоровья детей. Волейбол как игра широко доступна и притягательна для всех возрастов.

 Занятия волейболом оказывают  положительное воздействие на  организм, не перегружая его основные  системы и органы. Игра в волейбол  способствует развитию мышечного  аппарата; помогает выработке таких  жизненно важных качеств, как быстрота реакции, ловкость, выносливость; укрепляет дыхательную, сердечно-сосудистую и мышечную системы; снимает умственную усталость; улучшает общий обмен веществ. Заметное влияние оказывает волейбол на центральную нервную систему. Занятия волейболом положительно сказываются на развитии зрительного, вестибулярного, мышечного и других анализаторов. Многообразие движений при игре способствует повышению двигательной активности детей и взрослых.(Филин, В.П., 1973)

 

1.2. Развитие скоростно – силовых качеств юных спортсменов.

Занятие волейболом – весьма эффективное средство укрепления здоровья и физического развития. Оздоровительное воздействие этой игры определяется, прежде всего, тем, что ею можно заниматься круглый год. При правильной организации занятий волейболом способствует укреплению костно-мышечного аппарата, усилению обмена веществ, совершенствованию различных функций организма (Железняк, Ю.Д., 1989).

Известно, что современный волейбол  предъявляет чрезвычайно высокие требования к функциональному состоянию организма, к физическим качествам человека. Нагрузки у игроков лучших команд весьма высоки. Ведь встречи между командами мастеров длятся порой по 2-2,5 часа. Проведённые в последние годы пульсометрические исследования показали, что игра в волейбол часто характеризуется работой, выполняемой в пределах максимальной и субмаксимальной мощности. Так, например, при интенсивной игре сердце волейболиста сокращается до 200 ударов в минуту и более. Разнообразие двигательных навыков и игровых действий, отличающихся не только по интенсивности усилий, но и по координационной структуре способствует развитию всех физических качеств человека: силы, выносливости, быстроты, ловкости. Способность волейболиста быстро ориентироваться в постоянно изменяющейся ситуации, выбирать из богатого арсенала разнообразных технических средств наиболее рационального, быстро переходить от одних действий к другим приводит к достижению высокой подвижности нервных процессов, делает школьника быстрым и ловким. Занятия волейболом содействуют развитию у занимающихся таких ценных качеств как смелость, настойчивость, решительность и самоотверженность, инициативность и дисциплинированность. Стремление к достижению общей цели во время игры приучает волейболистов к коллективным действиям, к постоянному сотрудничеству и взаимопомощи, воспитывает чувство дружбы и товарищества (Железняк, Ю.Д., 1989).

Информация о работе Развитие скоростно силовых качеств