Влияние занятий баскетболом на организм учащихся старшего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2015 в 01:01, курсовая работа

Краткое описание

Значительную роль в формировании гармонично развитой личности играет физическая культура, так как она является эффективным средством всестороннего физического развития, формирует разнообразные двигательные умения и навыки, укрепляет здоровье. Без физкультурных занятий полноценное развитие человека недостижимо. Доказано, что дефицит двигательной деятельности ухудшает состояние здоровья человека, ослабляет его защитные свойства, что является на сегодняшний день очень важной проблемой.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 5
1.1. Морфофункциональные особенности учащихся старшего школьного возраста 5
Выводы по параграфу 1.1 9
1.2. Физическая подготовленность и работоспособность учащихся старшего школьного возраста 10
Выводы по параграфу 1.2 16
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 1 18
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАНЯТИЙ БАСКЕТБОЛОМ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 20
2.1. Оздоровительная направленность как важнейший принцип системы физического воспитания 20
Выводы по параграфу 2.1 21
2.2. Отличительные особенности и закономерности построения оздоровительной тренировки 22
Выводы по параграфу 2.2 24
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 2 26
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЙ БАСКЕТБОЛОМ В ПРОЦЕССЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С УЧАЩИМИСЯ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 27
3.1. Особенности игровой деятельности 27
Выводы по параграфу 3.1 34
3.2. Методы и приемы организации занятий баскетболом 35
Выводы по параграфу 3.2 38
3.3. Оздоровительная эффективность на занятиях баскетболом 39
Выводы по параграфу 3.3 41
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 3 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 51

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая_-_Влияние_занятий_баскетболом_на_организм_учащихся_старшего_школьного_возраста_-_1.doc

— 285.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Гродненский государственный университет им. Янки Купалы

Факультет физической культуры

Кафедра спортивных дисциплин

 

ВыполнилС.

Студент 5 курса 2 группы

Заочного отделения

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Влияние занятий баскетболом на организм учащихся старшего школьного возраста.

 

Научный руководитель:

Преподаватель кафедры

 спортивных дисциплин

 

 

Допускается к защите _____________

«____»_____________________2012г.

Оценка защиты___________________

«____»_____________________2012г.

 

 

 

Гродно 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Значительную роль в формировании гармонично развитой личности играет физическая культура, так как она является эффективным средством всестороннего физического развития, формирует разнообразные двигательные умения и навыки, укрепляет здоровье. Без физкультурных занятий полноценное развитие человека недостижимо. Доказано, что дефицит двигательной деятельности ухудшает состояние здоровья человека, ослабляет его защитные свойства, что является на сегодняшний день очень важной проблемой.

Элементы физической культуры являются эффективным средством рационального использования досуга.

Для  сегодняшнего этапа социально-экономического развития Республики Беларусь характерно повышение требований к уровню физического развития и повышения уровня здоровья различных слоев населения. В настоящее время технический и технологический прогресс влекут за собой дефицит двигательной активности, которые пагубно сказываются на физическом развитии и здоровье  человека. Так как в спортивные игры входят разнообразные  средства физического воспитания, то они являются неотъемлемой частью физкультурно-оздоровительного процесса, благодаря своей универсальности, эмоциональности, привлекательности и доступности. Одной из таких игр является баскетбол.

Баскетбол популярен во всем мире, потому как является эффективным средством физического воспитания и оздоровления.  Он включен в  общеобразовательные программы средних школ, детских спортивных школ, городских отделов народного образования и отделения при спортивных добровольных обществах.

Объект исследования – процесс построения физкультурно-оздоровительных занятий на основе баскетбола.

Предмет исследования – содержание и методика использования средств оздоровительной физической культуры на основе баскетбола.

Цель исследования - рассмотреть влияние занятий баскетболом на организм учащихся старшего школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть возрастные  особенности учащихся старшего  школьного возраста.

2. Определить организационно-методические особенности применения занятий баскетболом в процессе физкультурно-оздоровительной работы с учащимися старшего школьного возраста.

3. Изучить влияние занятий баскетболом на организм учащихся старшего школьного возраста.

Методы исследования. В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

Актуальность работы заключается в расширении современных представлений о формах физкультурно-оздоровительных занятий в современных социально-экономических условиях, способствующих увеличению двигательной активности, укреплению и сохранению здоровья.

 

 

 

ГЛАВА 1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Морфофункциональные особенности учащихся старшего школьного возраста.

 

 Это самый трудный этап на пути становления личности, он сопряжен с необходимостью выбора и утверждения, в том числе первоочередных жизненных ценностей и нравственных критериев. Выбор чего бы то ни было сам по себе психологически сложен, даже для взрослого человека. Подростка же, мятущегося от безоговорочного скептицизма до наивного идеализма, столкновение с реалиями приводит подчас к нервным срывам, крайним поступкам[2].

На этом фоне типичны подростковые недомогания. Беспричинные на первый взгляд головокружения и головные боли обусловлены нарушением тонуса сосудов головного мозга – вегето-сосудистой дистонией. Распространены заболевания желудочно-кишечного тракта – гастриты, дуодениты – воспаление двенадцатиперстной кишки, язвенная болезнь. Нередки тучность и нарушения полового развития.

Старший школьный возраст (юношеский) охватывает детей с 16 до 18 лет (IX–XI классы). К этому возрасту относятся и учащиеся средних специальных учебных заведений [23].

Старший школьный возраст характеризуется продолжением процесса роста и развития, что выражается в относительно спокойном и равномерном его протекании в отдельных органах и системах. Одновременно завершается половое созревание. В этой связи четко проявляются половые и индивидуальные различия как в строении, так и в функциях организма. В этом возрасте замедляются рост тела в длину и увеличение его размеров в ширину, а также прирост в массе. Различия между юношами и девушками в размерах и формах тела достигают максимума. Юноши перегоняют девушек в росте и массе тела. Юноши (в среднем) выше девушек на 10–12 см и тяжелее на 5– 8 кг. Масса их мышц по отношению к массе всего тела больше на 13%, а масса подкожной жировой ткани меньше на 10%, чем у девушек. Туловище юношей немного короче, а руки и ноги длиннее, чем у девушек.

Костная система, а значит и форма грудной клетки, таза приближаются к их строению у взрослых. Неправильно сросшиеся переломы, искривления позвоночника, костей рук и ног после рахита и др. исправить теперь уже труднее, так как они обладают большей прочностью и меньшей эластичностью, чем у детей младшего возраста. У старших школьников почти заканчивается процесс окостенения большей части скелета. Рост трубчатых костей в ширину усиливается, а в длину замедляется. Интенсивно развивается грудная клетка, особенно у юношей. Скелет способен выдерживать значительные нагрузки. Развитие костного аппарата сопровождается формированием мышц, сухожилий, связок [34].

Сердечно сосудистая система. Частота пульса в 12 лет составляет 80 ударов в минуту, старше колеблется в пределах 60-80 ударов в минуту (частота пульса взрослого человека).

Артериальное давление продолжает повышаться с возрастом, и в 17 лет равно 120/70 мм рт. ст., что также соответствует артериальному давлению взрослого человека.

Эндокринная система. Продолжается развитие половых желез, в связи с этим происходят следующие изменения;

у девочек:

в 15-16 лет появляются угри, обусловленные функциональными расстройствами эндокринной системы в период полового созревания, менструации становятся регулярными;

в 16-18 лет прекращается рост скелета [34].

у мальчиков:

в 15-16 лет продолжается созревание половых клеток – сперматозоидов;

в 16-17 лет начинается оволосение лобка по мужскому типу, т.е. волосы распространяются на внутреннюю поверхность бедер и в направлении пупка; усиливается рост волос по всему телу; окончание созревания сперматозоидов;

в 17-21 год рост скелета останавливается [34].

Нервная система: продолжается совершенствование нервно-психической деятельности, развиваются аналитическое и абстрактное мышление [11].

Мышечная система развита хорошо. Поскольку ребенок ведет весьма подвижный образ жизни, поскольку регулярно испытывает умеренную физическую нагрузку, его мышечная система совершенствуется – сокращения мышц становятся сильнее, мышцы обретают выносливость [2]. Ребенок старшего школьного возраста в плане выносливости уже может сравниться со взрослым человеком. Ребенок старшего школьного возраста хорошо владеет своим телом, и если он занимается спортом, то может достигнуть в спорте высоких результатов. Руки способны выполнять очень тонкую работу – писать, рисовать, лепить, что-нибудь конструировать и т.д.

Мышцы в этом возрасте развиваются равномерно и быстро, в связи с чем увеличивается мышечная масса и растет сила. В этом возрасте отмечается асимметрия в увеличении силы мышц правой и левой половины тела. Это предполагает целенаправленное воздействие (с большим уклоном на левую сторону) с целью симметричного развития мышц правой и левой сторон туловища. В этом возрасте появляются благоприятные возможности для воспитания силы и выносливости мышц [25, С. 198].

У девушек в отличие от юношей наблюдается значительно меньший прирост мышечной массы, заметно отстает в развитии плечевой пояс, но зато интенсивно развиваются тазовый пояс и мышцы тазового дна. Грудная клетка, сердце, легкие, жизненная емкость легких, сила дыхательных мышц, максимальная легочная вентиляция и объем потребления кислорода также менее развиты, чем у юношей. В силу этого функциональные возможности органов кровообращения и дыхания у них оказываются гораздо ниже.

Сердце юношей на 10–15% больше по объему и массе, чем у девушек; пульс реже на 6–8 уд./мин, сердечные сокращения сильнее, что обусловливает больший выброс крови в сосуды и более высокое кровяное давление. Девушки дышат чаще и не так глубоко, как юноши; жизненная емкость их легких примерно на 100 см3 меньше.

В 15–17 лет у школьников заканчивается формирование познавательной сферы. Наибольшие изменения происходят в мыслительной деятельности. У детей старшего школьного возраста повышается способность понимать структуру движений, точно воспроизводить и дифференцировать отдельные (силовые, временные и пространственные) движения, осуществлять двигательные действия в целом [2].

Старшеклассники могут проявлять достаточно высокую волевую активность, например настойчивость в достижении поставленной цели, способность к терпению на фоне усталости и утомления. Однако у девушек снижается смелость, что создает определенные трудности в физическом воспитании.

Таким образом, старший школьный возраст характеризуется достижением самых высоких темпов развития физического потенциала в целом, это период полового созревания. Растет мышечная сила, развивается качество выносливости, развитие двигательной координации, в основном, заканчивается. Формируется осанка. При правильной осанке оси головы и туловища расположены по одной вертикали, перпендикулярной к площади опоры; тазобедренные и коленные суставы разогнуты, выражены шейный, грудной и поясничный изгибы позвоночника; надплечья умеренно развернуты и слегка опущены, лопатки симметричны и не выделяются. Происходят изменения в сердечно-сосудистой системе. Сердце увеличивает свой объем на 60–70 %. Повышается прочность скелета, в том числе позвоночника и грудной кости. Завершается развитие ЦНС. В то же время процесс возбуждения в этом возрасте преобладает над силой процесса торможения. Происходят изменения в психической сфере, характерны стремления к неординарным поступкам, жажда состязания, тяга к творчеству. Складываются основные черты личности, заканчивается формирование характера. Более объективной становится самооценка, мотивы поступков приобретают выраженные социальные черты. Круг и характер интересов и потребностей молодого человека этого возраста стабилизируются, выявляются и закрепляются индивидуальные особенности и черты личности. Характерен интенсивный рост силовых показателей, выносливости и совершенствование координационных способностей. Процесс взросления и возмужания сопровождается изменением структуры личностных установок и мотиваций, что требует особого внимания к формированию новых стимулов физического совершенствования [23].

Выводы по параграфу 1.1.

Старший школьный возраст является завершающим этапом полового созревания и начальной стадией физической зрелости. При выборе профессии немаловажную роль отыгрывает физическое воспитание, которое влияет на формирование навыков и умений в труде и спорте. Вместе с тем физическое развитие влияет на развитие некоторых качеств личности.

Для этого периода характерно достижение самых высоких темпов развития физического потенциала в целом. Развивается выносливость, мышечная сила, формируется осанка, развитие двигательной координации заканчивается, так же как и развитие ЦНС. Изменяется сердечно сосудистая  система. Объем сердца увеличивается на 60 – 70%. Увеличивается прочность скелета, а также позвоночника и грудной клетки. Процессы возбуждения в старшем школьном возрасте преобладает над силами процесса торможения. В психической сфере также происходят изменения -  стремление к неординарным поступкам, жажда соперничества, тяга к творчеству. Формирование характера заканчивается, устанавливаются основные черты личности. Круг и характер интересов стабилизируются, проявляются и закрепляются индивидуальные особенности и черты личности. Мотивация и личностная установка меняются.

 

 

1.2. Физическая подготовленность и работоспособность учащихся старшего школьного возраста.

Основными задачами решаемыми в процессе физического воспитания старших школьников являются [39]:

1) содействие  гармоничному физическому развитию, выработка умений использовать физические упражнения, гигиенические факторы и условия внешней среды для укрепления здоровья, противостоять стрессам; формирование общественных и личностных представлений о престижности высокого уровня здоровья и разносторонней физической подготовленности;

2) приобретение  двигательного опыта посредством  овладения новыми двигательными  действиями и формирование умений  применять их в различных по  сложности условиях;

3) дальнейшее развитие силовых, скоростно-силовых, выносливости, скорости, гибкости и координационных (быстроты перестроения двигательных действий, согласования, способности к произвольному расслаблению мышц, вестибулярной устойчивости и др.) способностей;

4) формирование  знаний: о закономерностях двигательной активности в спортивной тренировке; о значении занятий физическими упражнениями для будущей трудовой деятельности; о выполнении функций отцовства и материнства, о подготовке к службе в армии;

5) закрепление  навыков в систематичных и  регулярных занятиях физическими упражнениями и избранными видами спорта;

Информация о работе Влияние занятий баскетболом на организм учащихся старшего школьного возраста