Влияние тестостерона на женщин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 09:18, реферат

Краткое описание

Гормон тестостерон, который считается мужским гормоном, может полностью менять все процессы в организме женщины. В частности, на то, как выглядит ее фигура, кожа и волосы. Как это происходит? Какой будет у женщины мышечная масса – вялой и дряблой или упругой и сильной – зависит от работы тестостерона. Если тестостерона в организме женщины недостаток, то ее мышечная масса будет уменьшаться. Обмен веществ будет замедляться, а женщина станет полнеть.

Прикрепленные файлы: 1 файл

физ - ра.doc

— 32.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАМИ)»

 

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

 

 

Кфедра «Государственное и муниципальное управление»

 

 

Реферативный доклад

 

Предмет:   Физическая культура  

Тема: «Влияние тестостерона на женщин»

 

 

 

 

 

Работу выполнил студент:

Цветков Дмитрий Романович

курс: 1  группа:                       

Преподаватель:

                                    /              

 

 

 

 

           

Москва 2013

Влияние тестостерона на женщин.

 

 

Гормон тестостерон, который считается мужским гормоном, может полностью менять все процессы в организме женщины. В частности, на то, как выглядит ее фигура, кожа и волосы. Как это происходит?

 

Какой будет у женщины мышечная масса – вялой и дряблой или упругой и сильной – зависит от работы тестостерона. Если тестостерона в организме женщины недостаток, то ее мышечная масса будет уменьшаться. Обмен веществ будет замедляться, а женщина станет полнеть.

 

И наоборот – нормальный уровень тестостерона гарантирует, что ваши занятия спортом и здоровое питание окупятся сторицей: у вас будут упругие, красивые мышцы.

 

Когда во время климакса тестостерона в организме женщины становится все меньше, образуются жировые отложения, прежде всего, в области грудных желез и живота. Тестостерон имеет свойство влиять на образование новых мышц. Он же помогает поддерживать их в тонусе.

 

Чем больше вам лет, тем более значительные потери тестостерона вас ожидают. Чтобы поддерживать обмен веществ и мышцы в норме, нужен разумный баланс тестостерона и эстрадиола.

 

 

Тестостерон важен для построения костей

 

Костная ткань – ее состояние – тоже зависит от уровня тестостерона в организме. Если тестостерона достаточно, это отличная профилактика остеопороза.

 

Влияние тестостерона на состояние костей даже мощнее, чем у женского гормона эстрогена – признанного «позитивного» гормона, который имеет свойство защищать ткани и кости от повреждений.

 

Когда у женщины начинается период климакса, она начинает стремительно терять гормоны эстрадиол и тестостерон, которые крайне важны для крепости костей и мышц.

 

Этот процесс проходит намного быстрее, чем у мужчин – у них период ослабления тканей тела длится годами, поскольку тестостерон они теряют намного медленнее и в незначительных количествах.

 

Это нужно учитывать и обязательно вовремя проверять свой гормональный фон.

 

 

 

Тестостерон против синдрома хронической усталости.

 

Этот гормон, как никакой другой, помогает женщине чувствовать себя более бодрой и в тонусе. Исследования доказывают, что достаточный уровень тестостерона помогает бороться с хроническим переутомлением, усталостью.

 

Бывают ситуации, когда женщина, принимающая витамины и у которой здоровый сон, а также меню, все равно чувствует быструю утомляемость, слабость, разбитость.

 

Таким женщинам обязательно нужно пройти тес на уровень тестостерона в крови. Иначе она может так и не выявить причин своего негативного состояния.

 

 

 

Как тестостерон влияет на мозг женщин?

 

Тестостерон обладает свойством активизировать работу половых рецепторов посредством команд мозга. То есть, имея в организме достаточный уровень тестостерона, у человека (мужчины и женщины) все в порядке с половым влечением.

 

Но это еще не все. Тестостерон воздействует на участки мозга таким образом, чтобы повышать настроение женщины, снижать уровень депрессии и вызывать чувство удовлетворения.

 

Благодаря тестостерону человек может лучше запоминать, концентрировать внимание, воспринимать новые знания.

 

Поэтому, если у вас скачки настроения, рассеянность и даже депрессия, следует просто проверить уровень тестостерона. Если у вас нехватка этого гормона, следует пополнить его запасы, и проблема с депрессивным состоянием может быть легко снята.

 

 

Чем грозит повышенный уровень тестостерона?

 

Причиной повышенного уровня тестостерона может быть излишнее его производство половыми органами или прием в виде химпрепаратов.

 

Результат повышения уровня этого гормона – бессонница, кошмары во время сна, сексуальная агрессия.

 

На уровне поведения человек может наломать дров. Он может кричать без причины на окружающих, реагировать злобно на каждую мелочь, раздражаться без видимого повода.

 

Если избыток тестостерона наблюдается у женщин, которые занимаются спортом, у них еще и наблюдается повышенный аппетит. А кроме того, у таких спортсменок начинают интенсивно наращиваться мышцы и жиры.

 

При избытке тестостерона у женщин меняется фигура. В области талии и живота появляются жировые отложения, напоминающие волны. В любимую юбку или джинсы уже не влезть.

 

Тот же эффект наблюдается и при высоком уровне не только тестостерона, но и других андрогенов, в частности, андростендиона и еше ДГЭА.

 

Что же делать с весом?

 

Вы  изо всех сил стремитесь сбросить лишние килограммы, а они все накапливаются? Аппетит все возрастает? Это все  виноват тестостерон, который увеличивает производство в мозге уровень гормона норэпинефрина.

 

Поэтому, если вы хотите принимать антидепрессанты, прежде всего обратитесь к эндокринологу  для проверки уровня тестостерона. Потому что в содружестве с  антидепрессантами повышенные дозы тестостерона и эстрадиола способствуют быстрому набору веса.

 

Научные исследования показывают, что тестостерон действует  лучше, когда у него оптимальное  соотношение с эстрадиолом.

 

Эстрадиол спсобствует  тому, что тестостерон воздействует на организм сильнее, отдавая все свои полезные свойства. Если эстрадиола в организме не будет или же будут малые его количества, тестостероновые рецепторы не смогут правильно работать в нашем мозге.

 

Как тестостерон влияет на здоровый сон?

 

Если  вы плохо спите, вы плохо контролируете свой вес. Это доказывают многочисленные научные исследования. Если вы испытываете стресс, даже во сне гормональный дисбаланс не даст вам нормально спать.

 

Гормоны кортизол и инсулин, секреция которых резко  увеличивается, еще больше усиливают  беспокойство женщины даже во сне.

 

А увеличенные  дозы тестостерона при уменьшении количества эстрадиола еще больше усугубляют это  состояние. Вы спите еще хуже, при  этом набираете лишний вес, а общее  состояние здоровья все больше ухудшается.

 

Если перед  сном вы примете гормон тестостерон, вас будут мучить постоянные расстройства сна, а в сновидениях будут являться кошмары. Человек в таком состоянии будет чувствовать себя разбитым и ослабевшим.

 

Объясняется все  тем, что тестостерон больше всего  воздействует на человека в 4-ой фазе сна. Именно на этой фазе у нас восстанавливаются ткани мышц и костей, нервные клетки восстанавливаются, мы отдыхаем лучше всего. У подростков (да и у человека до 21 года) в это время вырабатывается гормон роста.

 

Если в 4-ой фазе сна вы спите плохо, неспокойно, все эти процессы будут разрушены. Поэтому лучше всего принимать тестостерон утром, чтобы стимулировать организм, а не вечером.

 

 

Что делать при избытке тестостерона?

 

Мы  уже знаем, что при избытке  тестостерона на талии и в области  грудных желез накапливаются жиры, а вес сложно контролировать. Еще признаки избытка тестостерона:

 

  • Повышенное оволосение, особенно на ногах, руках, над верхней губой и подмышками

 

  • Резкое выпадение волос головы

 

  • Угри, которые очень сложно свести – они снова появляются

 

  • Расстройства сна

 

  • Боли в области яичников

 

  • Боли в области поясницы

 

  • Чрезмерная агрессивность, которая чередуется со слабостью и разбитостью

 

Если  у вас есть все эти признаки, следует проверить уровень гормонов:

 

 

  • ДГЭА
  • Тестостерон
  • Дегидротестостерон
  • ДГЭА-С

 

 

Если этих гормонов в организме больше нормы, у вас  могут обнаружить следующие зболевания:

 

 

  • Синдром поликистозных яичников
  • Опухоль яичников
  • Опухоль в области надпочечников

 

 

Дополнительные  методы обследования: УЗИ, магнитно-резонансная  диагностика, компьютерная томография. Эти обследования помогут вам избавиться от заболеваний в их начальной стадии.


Информация о работе Влияние тестостерона на женщин