Женщина в политике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 22:03, контрольная работа

Краткое описание

О женщинах любят говорить все, а вот об их правах и особенностях существования на фоне мужского населения – немногие. Так, словосочетание «женщина и политика» вызывает у многих бурную отрицательную реакцию. Ведь во многих головах крепко укоренилась мысль, что место женщины на кухне.
Как свидетельствует исторический опыт, всякое продвижение женщины к освоению новой социальной роли всегда сопровождалось разной степенью неодобрения со стороны консервативно настроенной части общества, которая усматривает в этом посягательства на свои права и опасается утратить свои привычные привилегии. Так было, когда женщина добивалась и права на образование, и права на труд, и политического равноправия. То же самое происходит и когда она приблизилась к рычагам управления. Российские женщины-лидеры, женские организации должны приложить максимум усилий, чтобы эту истину осознали и российские политические партии, и мужчины-политики, и общество в целом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

политология.doc

— 46.00 Кб (Скачать документ)
 

      О женщинах любят говорить все, а вот  об их правах и особенностях существования  на фоне мужского населения – немногие. Так, словосочетание «женщина и политика» вызывает у многих бурную отрицательную реакцию. Ведь во многих головах крепко укоренилась мысль, что место женщины на кухне.

      Как свидетельствует исторический опыт, всякое продвижение женщины к  освоению новой социальной роли всегда сопровождалось разной степенью неодобрения  со стороны консервативно настроенной  части общества, которая усматривает  в этом посягательства на свои права и опасается утратить свои привычные привилегии. Так было, когда женщина добивалась и права на образование, и права на труд, и политического равноправия. То же самое происходит и когда она приблизилась к рычагам управления. Российские женщины-лидеры, женские организации должны приложить максимум усилий, чтобы эту истину осознали и российские политические партии, и мужчины-политики, и общество в целом.

      Юридически  женщина поставлена в равные условия  с мужчиной. Во многих странах это уже приносит плоды: в прибалтийских и скандинавских странах, например, удельный вес женщин в политике, в общественной и государственной жизни – один из самых высоких в мире. Не являются уже исключением примеры женщин-президентов.

      В то же время во многих государствах, главным образом развивающихся, положение женщины остается тяжелым; женщина продолжает подвергаться дискриминации, остается бесправной.

      За  весь ХХ век в мире можно насчитать  всего около 30 женщин, которые были избраны президентами или главами правительств. Но уже в конце века, например, на президентских выборах 1998 года в Исландии все кандидаты были женского пола.

      Вторая половина XX века явила миру новый феномен политической жизни – своего рода прорыв женщин в высшие эшелоны власти. В ряде стран  

Западной  Европы, Юго-Восточной Азии, Латинской  Америки они взяли власть в  свои руки. Процесс притока женщин в политику основательно поколебал  сложившийся стереотип: политика – для мужчин, а семья, дети – для женщин. Но этот стереотип еще не сломлен. В целом, доля женщин на уровне принятия решений в большинстве стран остается низкой и далеко не соответствует их доле в населении и рабочей силе.

      Французский философ-просветитель Ж.А.Кондорсе писал: «Одним из наиболее важных для общего счастья результатов прогресса человеческого разума, мы должны считать полное разрушение предрассудков, создавших неравенство прав между двумя полами, гибельное даже для того, кому оно благоприятствует».

      Первым  российским деятелем, который интуитивно почувствовал взаимосвязь темы женского равноправия, привлечение женщины в свет, женской эмансипации и модернизации, был Петр Великий, приказавший женщинам «покинуть терема, являться на придворные «ассамблеи», и не абы как, а одевшись и причесавшись по-европейски, да еще, желательно, разбираясь в том, что происходит в жизни двора и мира».

      Стоит заметить, что роль женщин в современном обществе постоянно возрастает. Во всех странах мира неуклонно увеличивается их удельный вес в экономике, политике, культуре, общественной жизни.

      В России в системе исполнительной власти число женщин, конечно, оставляет желать лучшего, но, тем не менее, с каждым годом их количество всё увеличивается. Например, губернатором Санкт-Петербурга на выборах 2003 году стала женщина (Валентина Матвиенко). Или давно укрепившаяся в системе российской исполнительной власти Ирина Хакамада, представляющая партию "Союз Правых Сил". Можно так же упомянуть лидера движения за гражданское достоинство Эллу Памфилову, которая балатировалась на выборах в должность президента РФ в 2000 году непримиримого борца с  
 

коммунистическим  движением – Валерию Новодворскую, а так же Депутата Госдумы от Ямала Наталью Комарову.

      В качестве продвижения женщины в политике можно привести следующие примеры в лице: экс-Премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, Государственного секретаря США Хиллари Клинтон, экс-губернатора Аляски Сары Пейлин, Федерального Канцлера Германии Ангелы Меркель, Президента Аргентины Кристины Элизабет Фернандес де Киршнер, Президента Индии Пратибха Патил, Президента Финляндии Тарьи Халонен, Президента Федеративной Республики Бразилия Дилмы Русефф, экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко (сейчас – лидер партии "Батькивщина").

      Женщина-лидер – это сочетание слагаемых, слившихся воедино в нужный и благоприятный момент для раскрытия личности. Эти слагаемые создают такой «коктейль» личности, в котором необходим именно женский склад ума, то есть мудрость, позволяющая нестандартно мыслить и побуждающая к творчеству, образованность – основа профессионализма, приверженность идее больше, чем концентрация на эгоизме, общественный темперамент, требующий быть нравственной и помогающий быть смелой, и крепкое здоровье, данное природой. Если женщина понимает и принимает как нравственный долг служение общественному идеалу, и если таковая женщина обладает соответствующими знаниями и политическим чутьем и опытом, то ей надо работать в эшелонах власти, стремясь не только приспособиться в них самой, но и их приспособить к себе.

      Традиционный  лидер в политике отличается авторитаризмом. Но это не модель для женщины. Ей лучше использовать свои природные качества – коммуникативность, умение слушать и распознавать важность чувств, способность на компромисс, ориентированность на результат.

      Способность женщин рассматривать поступки в  широком контексте, связывая один с  другим, есть проявление мудрости, суть которой в вычленении не только одной  логической цепочки вещей и явлений, а способность увидеть  

взаимодействие  по закону причинно-следственной связи многих логических цепочек. Именно этим и отличается женщина как особь человеческого рода. Таким талантом, конечно, обладают и некоторые мужчины. Тем не менее, как замечательно подметила Кэрол Гиллиган, профессор психологии (Гарвардский университет, США): «Женщины обладают большей нравственной силой, у них более высокие этические нормы и особая способность устанавливать и поддерживать хорошие отношения с людьми, то есть все качества настоящего политического деятеля».

      Женщины чаще всего выдвигают законодательные инициативы, которые близки интересам женщин и которые на практике часто предаются забвению в «мужском» парламенте.

      Женщина-политик  осознанно отождествляет себя с  интересами, которые и традиционно, и по жизни принято считать  специфическими «женскими интересами» или, по крайней мере, более близкими, понятными и насущными для женщин. Например, проблемы продвижения женщин на уровень принятия решений, защита прав женщин, вопросы образования, медицинского обслуживания, планирования семьи, детских учреждений, абортов и так далее.

      История показывает, что вовсе не всегда женщина-политик оказывается достаточно мягкой в своих решениях (например, Маргарет Тэтчер), однако сам по себе иной взгляд на проблемы и способы  их решения для конечного результата бывает жизненно важен. В этом вопросе неправительственным организациям необходимо донести до своих правительств, что достижение необходимого, достаточно равновесного баланса участия женщин во всех сферах жизни, и прежде всего в управлении и политике, есть задача, решение которой определит в дальнейшем и перспективы развития самой страны.

      Женщина мечтает о гармонии между личной и общественной жизнью, между профессиональной карьерой и домашним очагом. Это  означает, что она не хочет и  не должна играть по мужским правилам, а законно считает, что эти  
 

правила должны быть созданы ею самой. Правила  же для совместного поля игры должны быть созданы партнерами – мужчиной и женщиной.

      Мужской и женский словарь в политике, как установлено, сильно отличаются друг от друга. Мужчины чаще всего говорят о процентных ставках, акцизах, о НАТО, о технологиях. А женщины в своих выступлениях больше употребляют такие слова, как забота, уход, детский сад, дом. Словом, мужские вопросы - «тяжелые», женские - «мягкие». А для принятия хороших решений необходим баланс.

      Мужчины в мире политики строят свои отношения  в рамках: нападение – оборона. Когда в этот мир приходят женщины, отношения строятся по-другому, появляется больше шансов на диалог и сотрудничество.

      Женщины считают: «мы не должны пользоваться типично мужскими речевыми оборотами и традиционной политической культурой. Мы должны создавать свой язык, отражающий нашу жизнь и наш опыт, наши желания и цели». В политике необходимо женское мышление, женское начало.

      Мировой опыт парламентаризма показал, что если в законодательном органе меньше 10% мест принадлежит женщинам, то это затрудняет принятие законов в защиту детей. Проведенные различными международными центрами и институтами исследования свидетельствуют: участие женщин в управлении на всех уровнях – фактор стабилизирующий. Там, где женщины составляют 30-40% в структурах власти, общество развивается более стабильно, оно социально ориентировано.

      Кроме того, государственная политика в  отношении женщин необходима как  самостоятельное направление, поскольку существует группа специфических проблем, связанных с положением женщин в обществе на каждом историческом этапе. Женщины должны заявить о новых перспективах, которые не всегда совпадают с интересами мужчин. Женщины-политики подчеркивают приоритетность таких проблем, как уважение, соблюдение прав и достоинства личности, борьбу со всеми видами насилия против личности,  

социальное  обеспечение, развитие сети дошкольных и школьных учреждений, образование, здравоохранение, занятость и продвижение женщин по службе. Они стимулируют женщин к участию в политической деятельности и занятию политических постов.

      Стоит заметить, что мужчины не прочь  привлечь слабый пол в свои партии, организации и движения, но отводят  им при этом роль «массовки». А когда заходит речь о выдвижении на руководящие посты, сразу вспоминают, что она, прежде всего, хозяйка дома, мать, жена.

      Женщины нужны во власти, поскольку они объективно выступают как катализаторы перемен. Иными словами, женщины должны идти во властные структуры, поскольку их приход туда – объективно необходимое условие для улучшения статуса женского населения в обществе в целом, а, значит, каждой отдельно взятой женщины.

      Рядом с мужчинами и у семейного  очага, и у руля государства, конечно  же, должны быть женщины. Но это не самоцель, это просто нормальный принцип существования государства, где должности занимаются на основании личных качеств, способностей и профессионализма. 
 

 

      

      Список  использованной литературы: 

      1. Жуков В.И., Краснов Б.И., Политология.

      2. Хананашвили Н.Л., Вопросы ювенальной  юстиции. 2007.

      3. Шумилов В.М., Правоведение. 2009. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Информация о работе Женщина в политике