Женщины в политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2012 в 21:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в рассмотрении тенденций участия женщин с современной политики и особенностей их политической самореализации.
Исходя из цели, перед работой ставится следующий ряд задач:
1. раскрыть мировую тенденцию феминизации политических элит;
2. рассмотреть основные пути вхождения женщин в политику;
3. проанализировать мотивацию женщин;
4. проанализировать особенности карьеры женщины политического лидера.

Содержание

Введение 3
Глава I. Женщины в современной политике 5
1.1 Феминизация политических элит 5
1.2 Пути политической самореализации женщин 12
Глава II. Особенности карьеры женщин — политических лидеров (на примере Кристины Фернандес де Киршнер) 18
Заключение 26
Список использованной литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 128.50 Кб (Скачать документ)


15

Содержание

 

Введение

Глава I. Женщины в современной политике

1.1 Феминизация политических элит

1.2 Пути политической самореализации женщин

Глава II. Особенности карьеры женщин — политических лидеров (на примере Кристины Фернандес де Киршнер)

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Вопросы положения женщин в обществе, расширение их прав и возможностей, проблемы вовлечения женщин в общественную жизнь в качестве активных их участников являются актуальными для многих стран. На сегодняшний день можно говорить о феномене «тихой женской революции в мировом масштабе».

Предметом моей работы стало понятие лидерства в политических элитах. Объектом выступают мировые тенденции феминизации политических элит, основные пути вхождения женщин в политику.

XXI век стал временем, когда женщины начали играть всю более значительную роль в «большой политике». Многие женщины, такие как канцлер ФРГ Ангела Меркель, либо уже заняли высшие руководящие посты государства либо надеются их занять. Даже в странах Латинской Америки, с их традиционно консервативной политической культурой, участие женщин в большой политике начинает становиться заметным феноменом.

Таким образом, продвижение женщин в большую политику, признаки которого проявляются по всему миру, заставляет нас по-новому взглянуть на руководящие качества женщин. В чем основные причины того, что в политике, традиционно считавшейся мужской сферой, стали появляться женщины? Каков путь вхождения женщин в политику? Каким образом лидерские качества женщин отличаются от лидерских качеств мужчин?

Различные аспекты проблемы самореализации женщин в политической культуре в разной степени поднимались в работах И. Горшевой, Н. В. Иванчук, Т. Э. Ковалевой, А. С. Лебеца, А. Е. Чириковой, Н. Ю. Лапиной и др.

Данные исследователи объединяют в своих работах изучение политического поведения и политического представительства мужчин и женщин, активность женщин в политической сфере и особенности женского электората, анализ женских движений, особенности женской политической и экономической элиты.

Цель курсовой работы состоит в рассмотрении тенденций участия женщин с современной политики и особенностей их политической самореализации.

Исходя из цели, перед работой ставится следующий ряд задач:

1.      раскрыть мировую тенденцию феминизации политических элит;

2.      рассмотреть основные пути вхождения женщин в политику;

3.      проанализировать мотивацию женщин;

4.      проанализировать особенности карьеры женщины политического лидера.

При написании работы я использовала исторический, описательный, сравнительный методы исследования, а также применяла контент-анализ.
Глава I. Женщины в современной политике

1.1 Феминизация политических элит

Усиление позиций женщин в политической жизни является в последнее время общемировой тенденцией. Политика перестала быть исключительно мужской прерогативой, технический прогресс и рост образованности женщин привели к формированию конкурентной среды в этой области человеческой деятельности. Во многих странах женщины все чаще занимают даже те руководящие посты, которые считаются традиционно мужскими (президент и министр обороны). За последние полвека более 70 женщин находились на высших государственных должностях. По состоянию на 1 марта 2010 г. девять женщин на планете являются президентами[1], четыре — премьер-министрами[2] одна — федеральным канцлером, две — генерал-губернаторами[3]. Согласно данным ООН, 7000 женщин являются депутатами, более 1000 — министрами.

В 90-е годы XX в. во многих странах были приняты законы, регулирующие участие женщин в политических институтах, в частности так называемые «законы о тендерных квотах», устанавливающие гарантированное количество мест для женщин в государственных институтах, административном управлении или при занятии руководящих должностей. Такие законы действовали в 12 странах с разной степенью эффективности, однако, при этом надо признать, что были и остаются противники квотирования, и среди них немало женщин.

Политолог С. Г. Айвазова также отмечает, что среди причин, препятствующих продвижению женщин в российскую политику, ведущими являются институциональные барьеры и тендерные стереотипы избирателей. Также препятствует продвижению женщин в политике отсутствие позитивной партийной практики. Политические партии в России нестабильны и тенденциозны. Но даже в таких партиях «женщины составляют лишь от 10 до 17 % и находятся в непроходной части партийных списков на выборах»[4].

В качестве основного препятствия по отношению продвижения женщин в политику можно упомянуть институциональный барьер. Исследования, посвященные изучению участия женщин в политике, продемонстрировали, что система пропорционального представительства создает более выгодные условия для продвижения женщин в органы законодательной власти[5]. Политический рекрутмент по квотовой системе оказывает положительное влияние на увеличение числа женщин в политике.

Второй фактор - это культурный барьер. Многие ученые едины во мнении, что большое влияние на степень участия женщин в политике оказывает тот факт, какую позицию, традиционную или эгалитарную, занимает общество в отношении роли женщины в семье и обществе[6]. В традиционном обществе роль женщины ограничивается пределами семьи, с одной стороны, женщина сама не проявляет желание участвовать в политике, не говоря уже о выдвижении своей кандидатуры на выборах, а с другой стороны, избиратели не стремятся поддерживать женскую кандидатуру. Культурный барьер может объяснить тот факт, что в пределах одной Европы в Нидерландах, где преобладает протестантизм, уровень участия женщин в политике значительно выше, чем, например, в католической Италии.

Женщина, чтобы закрепить свой политический статус, вынуждена адаптироваться к уже имеющимся, созданным мужчинами политико - правовым институтам[7]. В подобной ситуации побывали не только отечественные, но и известные зарубежные женщины-политики - М. Тэтчер, И. Ганди, Б. Бхутто, X. Клинтон др.

В России: «пусть медленно, но женщины приходят во власть и укрепляются на руководящих постах. Правда, далеко не на всех." Даже те женщины, которым удалось сделать политическую карьеру, часто ощущают себя внутри власти «маргиналами»[8].

Женское начало в целом и в политике в частности играет связующую объединяющую роль. Если оно блокируется, не реализуется, социум не получает необходимой устойчивости и стабильности. Избрание женщины на пост президента или премьер-министра государства часто происходило сразу же после общественно-политического кризиса. Так, в комментариях к недавнему избранию Э. Джонсон-Серлиф президентом Либерии подчеркивается, что «измученные 14-летней гражданской войной жители Либерии решили, что только женщина принесет мир их многострадальному народу»[9]. Кроме того, избрание, например, М. Бачелет на должность президента Чили объяснялось тем, что «большинство жителей Чили считают, что именно женщина может решить все проблемы чилийского общества»[10].

А. Е. Чирикова и Н. Ю. Лапина выделяют три возможных модели продвижения женщин во власти: модель постепенного роста, модель парашютирования, модель наследования[11].

Первая модель - модель постепенного роста - реализуется как в исполнительной, так и в законодательной (представительной) власти. Внутри исполнительной власти она предполагает постепенное завоевание зон влияния за счет профессионализма и эффективности управленческих шагов. Условием ее осуществления является успешный и длительный опыт работы внутри структур исполнительной власти. Претендентки, продвигающиеся в рамках модели постепенного роста, как правило, зависимы от выбора лидера и не проявляют карьерного рвения даже при наличии выраженных профессиональных достижений. Инициатива со стороны вышестоящих руководителей никогда не бывает случайной, а решение о высоком назначении должно быть «заработано» всей предшествующей деятельностью. «Каждое мое новое перемещение по горизонтали или вертикали всегда следовало за инициативным предложением извне. Я в принципе ведомая. Но на пустом месте предложения не поступают. На протяжении всей жизни я начинала не с руководящей должности, а потом постепенно до нее дорастала. Каждый раз я несамостоятельно отыскивала себе следующую ступеньку», - замечает в интервью вице-мэр крупного города.

В западноевропейских странах модель постепенно роста также является востребованной. Речь идет о карьерах профессионалов, которые благодаря своим качествам продвигаются по карьерной лестнице в исполнительной власти. Однако, в отличие от россиянок, западноевропейские женщины имеют осознанную карьерно ориентированную стратегию, которую удается реализовать благодаря четко действующим механизмам кадрового отбора и продвижения на государственной службе. В представительной власти модель постепенного роста реализуется с помощью механизма выдвижения. Этот механизм оказывается действенным для женщин, представляющих структуры гражданского общества. Среди них немало лиц, занятых в социальной сфере (врачи, учителя, медсестры, социальные работники, воспитатели). Сначала активисты продвигаются в рамках политических партий и общественных организаций, избираются на местных и региональных выборах и при успешном стечении обстоятельств позже становятся депутатами законодательных собраний.

Так, например, известные российские женщины-политики 1990-х гг. Г. Старовойтова, Е. Лахова, И. Хакамада, В. Матвиенко получили высшее образование. Лахова закончила Свердловский государственный медицинский институт по отделению педиатрии. Матвиенко закончила Ленинградский химико-фармацевтический институт. Хакамада после окончания университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, продолжила обучение в аспирантуре экономического факультета МГУ, получив кандидатскую степень. Старовойтова, закончив ЛГУ по специальности психолог, получила кандидатскую степень в Институте этнографии, где она проработала семнадцать лет. Это отражает высокий уровень образования и социальной занятости женщин в России. Высокий уровень образования и социальной занятости женщин не всегда находятся в прямой зависимости с высоким уровнем их политического участия. Однако, это означает, что многие женщины со специальным образованием обладают потенциальными возможностями сделать политическую карьеру. В этом плане Россия сильно отличается от других стран с низким уровнем участия женщин в общественном труде и низким уровнем участия в политике.

Всех этих четырех женщин объединяет еще и то, что все они начали свою карьеру в соответствие со своей специальностью, а на каком-то этапе своей деятельности вошли в политику после победы на выборах.

Вот как свой путь в политику оценивает П. Крезон, депутат Национального собрания Франции от Французской социалистической партии: «Чтобы не разочароваться в политике, лучше начинать свою политическую карьеру «снизу», с малых дел. Сначала я была членом муниципального совета (с 1977 г.), затем заместителем мэра. Я прошла длинный путь, прежде чем мои коллеги по партии попросили меня выставить кандидатуру на выборах в парламент»[12]. Механизм выдвижения предполагает, что политическая карьера делается медленно - в течение пятнадцати-двадцати лет.

Вторая модель - модель парашютирования - построена на привлечении кандидатов на высокий пост в исполнительной власти извне. Она предполагает наличие у претенденток развитого социального капитала в виде связей и знакомств, а также опыта управления или общественного признания. В отличие от модели постепенного роста, эта модель отличается быстротой реализации. В России условием «парашютирования» на высокую должность являются доверительные отношения с первыми лицами. Именно так на министерские посты в российском правительстве были назначены женщины -министры, хорошо знакомые президенту Д. Медведеву по совместной работе над Национальными проектами. В Пермском крае губернатор О. Чиркунов назначил на министерские посты женщин, известных ему по совместной работе в коммерческих структурах. В современной России «парашютирование» в исполнительную власть из бизнеса достаточно распространено.

Во Франции применительно к исполнительной власти чаще используется термин назначения, тогда как парашютирование подразумевает предложение баллотироваться на выборах, в ходе которых победа кандидату практически обеспечена. Во-первых, сегмент государственной элиты во Франции гомогенен, что обеспечивается схожими условиями социализации, образования и карьерного продвижения ее представителей. Во-вторых, профессиональный и социальный капитал во Франции должны подкрепляться капиталом политическим. «Сделать политическую карьеру вне партии, - признает женщина-политик, - практически невозможно». Этим путем в большую политику пришли С. Руаяль, кандидат на президентских выборах (2007 г.) от ФСП, нынешний министр юстиции Р. Дати. Сами женщины предпочитают этот путь в большую политику участию в выборах, однако эксперты подчеркивают его ненадежность, поскольку назначение всегда зависит от решения находящихся у власти мужчин.

Модель наследования предполагает, что политический капитал передается внутри семьи или ее близким друзьям.

Семейные узы не оказали влияние на политическую карьеру российских женщин-политиков. Всех их объединяет то, что они родом из простой семьи. Это не были семьи известных политических или общественных деятелей. Их мужья так же не оказывали какого-нибудь влияния на их карьеру. Это отличает их от некоторых женщин-политиков азиатских стран, которые, будучи родом из известных семей, шли в политику по следам своих отцов или мужей. Учитывая тот факт, что семейные узы оказывали определенное влияние на политическую карьеру женщин не только в странах Азии, но и Латинской Америки, США и Франции, хочется отметить, что Россия очень уникальна в этом плане[13].

Случаи наследования по женской линии в отечественной политической практике фиксируются, хотя на сегодняшний день - это редкость, и речь идет о наследовании политического капитала, а не должности: примером такого наследования является назначение на должность заместителя губернатора, а затем представителя администрации Орловской области в Совете Федерации М. Рогачевой, дочери бывшего губернатора Орловской области Е. Строева (в 2009 г. отправлена в отставку), «наследницей» бывшего мэра Санкт-Петербурга А. Собчака является его вдова, Л. Нарусова, в настоящее время сенатор от Республики Тыва.

Таким образом, преимущественно путь женщин во власть как в России, так и за рубежом, строится по сценарию «долгой карьеры».

Главным различием является то, что западноевропейские и американские женщины проявляют большую активность в построении своей политической карьеры, а в своем продвижении наверх они все меньше зависят от мужчин. Доля женщин, которые приходят в политику через активную работу в организациях гражданского общества и партийных структурах, будет возрастать. Российские женщины делают свою карьеру в большей степени случайно, не имея выраженной готовности бороться за свое место под солнцем.

Информация о работе Женщины в политики