Государственная политика России в регулировании труда женщин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 09:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - определить особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучение теоретических основ правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями; гарантий и льгот женщинам с детьми;
рассмотрение особенностей рабочего времени и времени отдыха женщин;
рассмотрение сущности понятия "лица с семейными обязанностями;
изучение гарантий и льгот лицам с семейными обязанностями;
проведение анализа правовых споров в сфере труда женщин и лиц с семейными обязанностями;
исследование проблем совершенствования законодательства о труде женщин.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...3
1. Теоретические и правовые основы регулирования труда женщин……………………………………………………………………………7
1.1. Особенности правового регулирования труда женщин…………….7
1.2. Рабочее время и время отдыха: отпуск, перерывы на кормление...11
1.3. Гарантии и льготы женщинам с детьми…………………………….18
2. Особенности правового регулирования лиц с семейными обязанностями…………………………………………………………………..23
2.1. Понятие «лица с семейными обязанностями»…………………….23
2.2. Гарантии и льготы лицам с семейными обязанностями………….25
3. Государственная политика России в регулировании труда женщин…………………………………………………………………………..29
3.1. Защита материнства нормами трудового права……………………29
3.2. Защита прав женщин в сфере трудовых отношений………………34
3.3. Проблемы совершенствования законодательства о труде женщин…………………………………………………………………………...37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….43
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач - Трудовое право.doc

— 224.00 Кб (Скачать документ)

     ОГЛАВЛЕНИЕ 

     ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...3 

     1. Теоретические и правовые основы  регулирования труда женщин……………………………………………………………………………7

     1.1. Особенности правового регулирования  труда женщин…………….7

     1.2. Рабочее время и время отдыха: отпуск, перерывы на кормление...11

     1.3. Гарантии и льготы женщинам  с детьми…………………………….18 

     2. Особенности правового регулирования  лиц с семейными обязанностями…………………………………………………………………..23

     2.1.  Понятие «лица с семейными  обязанностями»…………………….23

     2.2.  Гарантии и льготы лицам с семейными обязанностями………….25 

     3. Государственная политика России  в регулировании труда женщин…………………………………………………………………………..29

     3.1. Защита материнства нормами трудового  права……………………29

     3.2. Защита прав женщин в сфере  трудовых отношений………………34

     3.3. Проблемы совершенствования законодательства о труде женщин…………………………………………………………………………...37 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….43 

     БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………..47 

     ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………49 
 
 

     Введение 

     В период становления гражданского правового общества  наряду с решением  политических  и экономических задач требуется кардинальное изменение положения человека  в системе социальных  и нравственных отношений. В первую очередь это касается семьи как естественной среды  обитания человека.

     Актуальность темы исследования обусловлена наличием в современных условиях ряда важных проблем, связанных с положением женщин на рынке труда, разрешение которых имеет принципиально важное теоретическое и практическое значение для обеспечения устойчивого развития российского общества. Уровень занятости женщин и структура использования их труда являются своего рода экономическим и социальным барометром, отражающим особенности социально-экономического развития региона, общества в целом.

     Особенности использования труда женщин определяются тем, что помимо участия в общественном производстве женщины выполняют свою биологическую материнскую функцию, а также исторически сложившуюся во многих странах, в том числе и в России, семейно-бытовую. Существовавшая в нашей стране практика занятости женщин в ущерб ее другим общественным функциям обусловила последствия, которые обостряют проблему женской занятости в современных условиях. Главные из них следующие:

     -относительно  низкая конкурентоспособность женщин  во многих сегментах рынка труда вследствие необходимости сочетать работу, повышение квалификации с домашним хозяйством и воспитанием детей;

     -негибкость  регламентации труда женщин государственными  нормативными актами, что делает  невыгодным использование труда  женщин работодателями (соблюдение особых режимов труда, рабочего времени, обустройства рабочих мест и т.п.);

     - общая маргинализация женской  рабочей силы на рынке труда  современной России, что находит  свое проявление в самых разнообразных  формах, начиная с растущего вытеснения женщин на малооплачиваемые и непрестижные рабочие места в нижней части иерархической лестницы и далее, в сферу неформальной занятости, и кончая прямой дискриминацией по полу при трудоустройстве и усилением стереотипов массового сознания в отношении жизненной роли женщины и ее качеств как работника.

     Названные последствия, давление которых на рынок  труда нарастает, ставят перед государственными органами проблемы обеспечения условий  для повышения конкурентоспособности  женской рабочей силы, скорейшей  и менее болезненной адаптации женского населения к рынку труда и новым социальным реальностям решения проблем безработицы.

     Забота  о семье, о гражданах, осуществляющих свои семейные обязанности, а также  вопросы регулирования их труда  всегда находились в поле зрения зарубежных и отечественных ученых в области науки трудового права и права социального обеспечения. Многое делалось и делается на законодательном уровне для создания оптимальных условий, позволяющих сочетать семейные обязанности с работой.

     Действовавший ранее Кодекс законов о труде Российской Федерации, равно как и положения нового Трудового кодекса Российской Федерации, а также другие нормативно – правовые акты в этой сфере содержат достаточно широкую систему   трудовых  льгот   для   этой   категории    работников.

     Однако, поскольку все семейные заботы традиционно  лежали на плечах женщин, большинство  этих льгот было адресовано исключительно  им. И, несмотря на то, что в нашей  стране многое делалось для воплощения в жизнь этих норм, реальное положение женщин с учетом перемен, происходящих в обществе, все же неблагополучно.

     Более того, многие нормы – льготы, дополнительные гарантии и компенсации привели  к ущемлению свободы выбора женщин и лишению их конкурентоспособности  на рынке труда, а большинство защитных мер приобрели в рыночных условиях фактически  дискриминационный характер. Поэтому наше законодательство должно способствовать тому, чтобы лица с семейными обязанностями, которые выполняют или желают выполнять оплачиваемую работу, могли осуществить свое право на это, не подвергаясь дискриминации, и, насколько это возможно, гармонично сочетать профессиональные и семейные обязанности, находясь под защитой государства.

     Степень изученности темы достаточно высока. Тщательным анализом теоретических  основ регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями занимались: С.В. Ендонова, А.Я. Петров, Т. Жданова, С.Н. Петрушина, О.Б. Желтов и другие. Их наработки являются основой для решения проблем защиты прав женщин и лиц с семейными обязанностями.

     Н.Н. Шептулиной были подробно рассмотрены  основные гарантии, предоставляемые  законодателем женщинам, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей  в возрасте до полутора лет, при приеме на работу и переводе на другую работу. А в работе А.В. Колосовского было уделено особое внимание спорным вопросам, возникающим при применении правовых норм на практике.  Большой вклад в разработку проблем занятости женщин внесли такие ученые, как СИ. Голод и А.Г. Харчев, которые рассматривали вопросы необходимости создания оптимальных условий для сочетания производственных и семейных ролей женщин.

     Учеными разработана и методологически  обоснована необходимость комплексного подхода к изучению проблем социально-трудовой сферы, особенностям формирования рынка  труда, предложены пути и методы обеспечения занятости населения в условиях рыночной экономики.

     Вместе  с тем, многие аспекты данной проблемы в теоретическом и практическом плане, исследованы недостаточно. Это, прежде всего, относится к вопросам государственной политики в сфере занятости женщин. Следует также отметить, что проблемы, касающиеся социально-экономического положения женщин, создания условий для успешной личностной и профессиональной реализации еще не стали предметом широкого изучения.

     Объект  данной работы - труд женщин и лиц с семейными обязанностями.

     Предметом же являются особенности правового  регулирования труда женщин и  лиц с семейными обязанностями.

     Цель  курсовой работы - определить особенности  регулирования труда женщин и  лиц с семейными обязанностями.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     изучение  теоретических основ правового  регулирования труда женщин и  лиц с семейными обязанностями; гарантий и льгот женщинам с детьми;

     рассмотрение  особенностей рабочего времени и  времени отдыха женщин;

     рассмотрение  сущности понятия "лица с семейными  обязанностями;

     изучение  гарантий и льгот лицам с семейными  обязанностями;

     проведение  анализа правовых споров в сфере  труда женщин и лиц с семейными  обязанностями;

     исследование  проблем совершенствования законодательства о труде женщин.

     Курсовая  работа включает введение, основную часть, состоящую из 3 разделов, 8 подразделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. 

     1. Теоретические и правовые основы  регулирования труда женщин 

     1.1. Особенности правового регулирования труда женщин

     В Российской Федерации правовое регулирование  трудовых и непосредственно связанных  с ними отношений осуществляются в соответствии с Конституцией РФ, и исходит из общепризнанных принципов  и норм международного права. Статья 7 Конституции предусматривает, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. В 2009 году, объявленным годом семьи, работодателям следует обратить внимание на ряд норм трудового законодательства, предоставляющих дополнительные права и гарантии данной категории работающих.

     Раздел XII "Особенности регулирования  труда отдельных категорий работников" самый обширный в структуре Трудового  кодекса. Он содержит нормы регулирования отдельных категорий работников. В частности, в главе 41 ТК РФ закреплены особенности правового регулирования трудовых отношений женщин и лиц с семейными обязанностями.

     Труд  женщин регулируется как общими, так  и специальными нормами права. Это связано с необходимостью установления дополнительных гарантий указанной категории работников. Глава 41 Трудового кодекса Российской Федерации представляет собой систему специальных норм, направленных на предоставление гарантий и льгот, необходимых для защиты трудовых прав женщин.

     Следует подчеркнуть, что особенности правового  регулирования трудовых отношений  в связи с характером и условиями  труда, психофизиологическими особенностями  организма, природно-климатическими условиями, наличием семейных обязанностей, а также других оснований устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

     Особая  охрана труда женщин начинается уже с момента приема их на работу. Прием на работу осуществляется работодателем по соглашению с женщиной путем заключения трудового договора. Законодательство устанавливает определенный порядок и юридические гарантии при приеме на работу беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей.

     При приеме на работу необходимо руководствоваться  положениями о порядке оформления трудовых отношений, установленными главами 10 и 11 ТК РФ. Следует обратить внимание на часть 2 статьи 64 ТК РФ, в которой указано, что работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора женщине по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Однако на практике данное положение часто нарушается. Отказ беременной женщине или женщине, имеющей детей, в заключении трудового договора правомерен лишь в случае, если это связано с деловыми качествами работника.

     Ограничение применения труда женщин регламентируется ст.253 ТК РФ, в соответствии с которой  ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, кроме нефизических работ, работ по санитарному и бытовому обслуживанию.1

     Перечни производств, работ, профессий, должностей, на которых ограничивается применение труда женщин, утверждаются в установленном Правительством РФ порядке, но с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В настоящее

     ____________________

                     1 Решетникова А. Защита прав женщин в сфере трудовых отношений // Юрист. - 2008. - N5. - С.23. 

     время ограничение на применение труда  женщин на тяжелых работах, работах  с вредными и опасными условиями  труда установлено в Перечне  тяжелых работ и работ с  вредными или опасными условиями  труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин (см. Приложение 1).

     В соответствии с трудовым законодательством  особая охрана распространяется и на применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно  допустимые для них нормы.

Информация о работе Государственная политика России в регулировании труда женщин