Государственная политика на рынке труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2012 в 17:38, реферат

Краткое описание

Переход к рынку, вызывая структурные сдвиги, спад производства и бюджетный кризис, приводит к увеличению безработицы, а следовательно: к ухудшению благосостояния населения, росту социальной и политической напряженности в стране.
Цель моего реферата: выявить основные задачи государственного регулирования на рынке, уяснить понятия рынка труда, определить основные тенденции и направления его развития и регулирования.

Содержание

Введение
1. Основные задачи государственного регулирования на рынке труда……...4
2. Политика занятости и регулирования рынка труда……………………...…7
3. Государственная политика на рынке труда………………………………..11
Заключение
Список использованной литературы…………………………………………..16

Прикрепленные файлы: 1 файл

гос. и рынок труда готовый.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)
 
 

Содержание 

    Введение

  1. Основные задачи государственного регулирования на рынке труда……...4
  2. Политика занятости и регулирования рынка труда……………………...…7
  3. Государственная политика на рынке труда………………………………..11

    Заключение

     Список  использованной литературы…………………………………………..16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Проблема  рынка труда, занятости и безработицы  являются одной из важнейших социально-экономических проблем нашего времени. В условиях переходной экономики эти проблемы проявляются особенно остро. В недалеком прошлом считалось, что у нас осуществлено всеобщее право на труд и многие годы проблемы занятости и безработицы как в экономическом, так и в правовом плане в нашей стране не рассматривались. К определенному моменту сложилась такая ситуация, что большинство развитых стран уже сформировали свой рынок труда, накопили опыт решения проблем занятости и научились сглаживать, возникающие при этом, негативные последствия. 
 
Однако в нашей стране рынок труда только формируется. Поэтому ряд проблем - особенности формирования рынка труда, занятости и безработицы, проблемы регулирования в условиях перехода к рынку труда, региональные аспекты безработицы и другие остаются, в настоящее время, мало изученными.  
 
Переход к рынку, вызывая структурные сдвиги, спад производства и бюджетный кризис, приводит к увеличению безработицы, а следовательно: к ухудшению благосостояния населения, росту социальной и политической напряженности в стране. 

Цель  моего реферата: выявить основные задачи государственного регулирования на рынке, уяснить понятия рынка труда, определить основные тенденции и направления его развития и регулирования. 
 
 
 

      1.Основные задачи государственного регулирования на рынке труда. 

Можно выделить следующие основные задачи, стоящие перед государством на рынке труда: во-первых, достижение такого соотношения между спросом и предложением труда, а также его активной и резервной частями, при котором, с одной стороны, обеспечивается необходимый уровень жизни основной массы населения, а с другой – сохраняются эффективные стимулы к труду. Во-вторых, формирование оптимальной профессионально-отраслевой, квалифицированно – образовательной и географической мобильности трудовых ресурсов, что создает предпосылки для повышения эффективности всей рыночной экономики. В-третьих, необходимость интеграции России в международную систему разделения труда, что предполагает активную международную конкуренцию в сфере производства, науки и техники, организации управления. 
Государство на рынке труда должно осуществлять систему мер целенаправленного воздействия на количественные и качественные аспекты развития и потребления работников, достижение большего соответствия их профессиональной подготовки современному уровню производства. Кроме того, в настоящее время появились новые противоречия, такие как противоречия между достигнутым уровнем образования и квалификации основной массы работников и невозможностью их применения в условиях экономического спада, изменение статуса от «полностью и всегда занятого» до «возможно безработного», возросла конкуренция между отдельными группами трудоспособных по полу и возрасту, положению в иерархической системе российского общества. 
Процесс регулирования рынка труда государством предполагает осознанные и планомерные действия, минимизирующие отрицательные моменты рыночного
 

4 
 

механизма. Это обусловлено тем, что в России в системе отношений между работодателями и работниками постоянно присутствует государство, которое, в свою очередь, также является крупным работодателем. В частности, в государственном секторе занята существенная часть трудоспособного населения, государство регулирует условия найма и увольнения работников в негосударственном секторе, кроме того, между государством и населением существуют отношения по поводу трудоустройства, обучения, перемещения, социального обеспечения. Воздействие на воспроизводство и использование трудовых ресурсов происходит через особые учреждения (министерства и ведомства), которые наделены исполнительной властью функциями регулирования и правом контроля и, кроме того, распоряжаются определенными финансовыми и материальными ресурсами.  
Можно выделить два основных направления деятельности государства на рынке труда, а именно: социальное и экономическое. К первому относятся меры, регулирующие количественные соотношения между спросом и предложением

труда, содержащие рост безработицы, направленные на изучение конъюнктуры на рынке  труда, а также трудоустройство  отдельных категорий работников.

Ко второму  – комплекс мер воздействия на качество трудовых ресурсов, их пропорции, повышение квалификации и производительное потребление. При этом следует подчеркнуть динамизм государственного регулирования на рынке труда, когда каждому этапу развития российского общества или экономического цикла соответствует специфическая экономическая политика.  
Государственное регулирование рынка труда должно развиваться как экстенсивно, так и интенсивно. Под экстенсивными методами подразумеваются занятость в государственном секторе экономики и влияние на занятость на негосударственных предприятиях путем предоставления государственного заказа.
 

5 
 

 Интенсивное  развитие предполагает рост влияния  государства непосредственно на рынок труда, а также воспроизводство трудовых ресурсов, условия найма и производственную мобильность. При этом непосредственная государственная политика на рынке труда должна быть составляющим элементом общеэкономической политики государства, направленной на ускорение роста экономии, ее структурной перестройки, стимулирование инвестиционного и потребительского спроса и т.д. 
В общей системе государственного регулирования рынка труда можно выделить два основных типа воздействия: прямое и косвенное. Прямое воздействие носит регулирующий и корректирующий характер и заключается в организации общественных работ, стимулирование создания новых рабочих мест в негосударственном секторе, развитие системы производственного обучения и переподготовки, стимулирование или, наоборот, сдерживание развития производства в тех или иных региона, регламентация продолжительности рабочего дня, недели, месяца, международной миграции трудовых ресурсов, организации сезонных работ.  
Косвенно воздействуют на рынок труда, изменяя условия хозяйствования в сторону стимулирования или торможения экономических процессов, налоговая, кредитно-денежная политики, госзакупки, политика в области амортизации основных фондов, стимулирование, опытно-конструкторских разработок, бюджетное субсидирование ряда отраслей. Если прямое воздействие оказывает влияние в основном на предложение труда, то косвенное – на спрос.
 
 
 
 

6 
 

    2.Политика занятости и регулирования рынка труда. 

Государственная политика занятости  населения — система мер прямого государственного и косвенного воздействия на трудовую сферу (рынок труда) для достижения поставленных целей.

Государственная политика занятости представляет собой  многоуровневый процесс: макроуровень; региональный уровень; местный уровень.

Макроуровень

На макроуровне  высшие органы государственной законодательной и исполнительной власти решают кардинальные задачи политики занятости:

  1. Согласование целей и приоритетов политики занятости с экономической, социальной, демографической и миграционной политикой.
  2. Согласование системы целей и приоритетов политики занятости с финансово-кредитной, структурной, инвестиционной, внешнеэкономической политикой.
  3. Выработка политики трудоустройства и социальной поддержки незанятого населения.

Региональный  уровень

На региональном уровне учитываются перечисленные  выше направления. Однако полномочия региональных органов управления несколько сужены. Например, демографическая политика осуществляется властями федерального уровня.

Регионы включают содействие занятости в  число основных приоритетов своей  

7 
 

политики  и в рамках своей компетенции  осуществляют социальную политику. На региональном уровне в интересах политики занятости осуществляются программы жилищного, транспортного и производственного строительства и другие.

На региональном уровне более эффективны, чем на общегосударственном, меры поддержки фермерства, малого бизнеса.

Проблемы  трудоустройства на региональном уровне решаются следующим образом:

  1. развитие системы подготовки и переподготовки населения (в первую очередь временно незанятого)
  2. совершенствование информационного обеспечения (включая компьютеризацию);
  3. обеспечение приспособленными помещениями и подготовленными кадрами центров занятости;
  4. целевая поддержка рабочих мест для сдерживания высвобождения работающих;
  5. повышение эффективности регистрации, трудоустройства и социальной поддержки безработных;
  6. поддержка на рынке труда беженцев и вынужденных переселенцев, граждан с ограниченной трудоспособностью, длительно безработных, женщин, молодежи и подростков и других социально незащищенных групп населения;
  7. организация общественных и временных работ.
 
 

    8 
     

                                                  Местный уровень

На местном  уровне ведется вся практическая работа по трудоустройству, выплате пособий, обучению. 
 

                     Государственная политика занятости населения в России

Правительство любой страны стремится поддерживать определенный уровень занятости  в экономике. Разумеется, принимаемые меры зависят от национальных особенностей каждого государства.

В Конституции  Российской Федерации записано, что "каждый имеет право на труд в  условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы" (ст.37, п.3).

В 1991 г. был принят закон "О занятости населения в Российской Федерации", который определил государственные гарантии реализации права на труд и на защиту от безработицы. 

Государственные гарантии для безработных  включают:

  1. бесплатную профессиональную подготовку и переподготовку по направлению службы занятости;
  2. компенсацию расходов, связанных с направлением на работу в другой регион по рекомендации службы занятости;
 

    9 
     

  1. выплату пособия  по безработице;
  2. возможность заключать трудовые контракты на участие в общественных работах и др.
 

Борьба  с безработицей — один из элементов системы общественного (социального) страхования. По Закону о занятости, был создан Государственный фонд занятости населения РФ, который является внебюджетным федеральным фондом. Средства фонда — федеральная собственность и управляются Государственной службой занятости населения. Средства фонда формируются за счет обязательных взносов работодателей и работающих граждан, ассигнований из бюджетов различных уровней, доходов от размещения средств на депозитах Центрального банка и др. и направляются на социальную защиту населения от безработицы.

Действия государства, направленные на снижение уровня безработицы, могут иметь неоднозначные последствия.

Официальная безработица в России в марте  2012 снизилась на 1,54 процента и составила 1,3 миллиона человек.

Программы переобучения и повышения квалификации, а также повышение эффективности информационной службы о наличии вакансий позволяют увеличить уровень трудоустройства и снизить безработицу.

С другой стороны, выплата пособий по безработице  снижает стимулы к поиску работы, что проявляется в "ловушке безработицы". Чтобы ее избежать, государство устанавливает дифференцированные ставки пособия, которые снижаются с течением времени. 

10 
 

    3.Государственная  политика на рынке  труда.

Рынок труда подобно любому другому  развивается на основе динамики спроса и предложения. Человек всегда имеет потребность в осуществлении трудовой деятельности: он стремиться удовлетворить свои первичные биологические желания и найти свое место в системе хозяйственных отношений. Зачастую человеком движет потребность в самореализации, признании и уважении, в этом случае он ставит своей целью профессиональный рост.

Таким образом, все экономические субъекты, которые по самым различным причинам стремятся найти место работы для обеспечения собственных  потребностей, составляют величину предложения труда. Они продают свои навыки, умения, знания, опыт и другие профессиональные способности и получают за это заработную плату, которая включает в себя не только оклад по тарифной ставке, но и систему премиальных и иных доплат. Спрос на рынке труда обеспечивается потребностями организаций, государства и иных лиц в приобретении дополнительных трудовых единиц в лице рабочих.

Государственная политика представляет собой совокупность мер, оказывающих самое непосредственное влияние на социально-экономическую структуру и состояние общества в целом и каждого отдельно взятого индивида. Такое влияние может иметь как активный, так и пассивный характер. Активная государственная политика есть не что иное, как комплекс правовых, экономических и трудовых норм, посредством которых происходит регулирование трудовых отношений между работодателем и наемными работниками. Данный тип политики позволяет повысить конкурентоспособность экономического субъекта в борьбе за лучшие трудовые места на рынке посредством создания системы профессиональной подготовки, переподго- 

11 
 

товки, переобучения и повышения квалификации. Высокая динамичность внешней среды требует постоянной корректировки трудовых отношений. Работник в соответствии с новыми сложившимися условиями и требованиями рынка должен совершенствовать свои профессиональные возможности и трудовые навыки. Пассивная политика основана на предположении, что каждый трудоспособный человек должен самостоятельно без чьей-то помощи зарабатывать средства для существования. Государству в этом случае отводится лишь роль посредника между работниками и работодателями, оно призвано обеспечить в стране соответствующий уровень занятости, чтобы спрос максимально совпадал с величиной предложения.

Информация о работе Государственная политика на рынке труда