Влияние на женщину союза с мужчиной старше

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 23:34, практическая работа

Краткое описание

Цель работы: Выяснить, чем обусловлено желание девушек встречаться с мужчинами гораздо старше, а также как такой союз влияет на женщину, ее психоэмоциональное состояние и здоровье.
Задачи:
Выяснить мотивы мужчины и женщины, вступающих в разновозрастные отношения.
Исследовать перспективы и последствия таких отношений с разных точек зрения посредством контент-анализа сообщений на Интернет-форумах, посвященных тематике неравных отношений а также через изучение данных эмпирических исследований социологов, психологов и других ученых, проведённых в России и других странах и данные статистики.
Посредством приведения результатов нескольких опросов ВЦИОМ, выяснить основные ценности Россиян в отношении противоположного пола, любви, брака и их отношения к людям старшего возраста. К сожалению, опросов, напрямую связанных с разновозрастными браками, на сайте всероссийской статистики я не нашла. Данная тема касательно российской семьи изучена очень мало и приводятся лишь единицы работ и исследований. .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Задание 2.doc

— 121.50 Кб (Скачать документ)

Влияние на женщину союза с мужчиной старше.

 

Введение:

В связи с  тем, что я уже давно наблюдаю неравные с точки зрения возраста союзы, где женщина гораздо младше мужчины, а также некоторые мои знакомые девушки выбирают именно такие отношения, я очень захотела разобраться, чем же они обусловлены и как они влияют на различные состояния женщины и мужчины, в том числе эмоциональное и психическое, а также выявить их позитивные и негативные стороны.

Злые языки  часто называют таких девушек  Лолитами, а мужчин - Гумбертами, сравнивая их тем самым с персонажем романа Набокова. На западе к подобным отношениям  применяют понятие «may december relationship». То есть когда у младшего партнера наступает расцвет жизни, молодости и возможностей, а у другого — уже их закат.

Данная проблема относится к малоизученным вопросам в современной социологи, практически  отсутствуют соответствующие статистические данные и подкреплённая фактами  информация о содержательной характеристике таких форм союзов в российском обществе. Изучение осложняется и тем, что с 1996 г. в России прекратилась соответствующая статистика о возрасте вступающих в брак жениха и невесты.

Цель работы: Выяснить, чем обусловлено желание девушек встречаться с мужчинами гораздо старше, а также как такой союз влияет на женщину, ее психоэмоциональное состояние и здоровье.

Добрачное поведение, неравный брак, разница в возрасте

Задачи:

  • Выяснить мотивы мужчины и женщины, вступающих в разновозрастные отношения.
  • Исследовать перспективы и последствия таких отношений с разных точек зрения посредством контент-анализа сообщений на Интернет-форумах, посвященных тематике неравных отношений а также через изучение данных эмпирических исследований социологов, психологов и других ученых, проведённых в России и других странах и данные статистики.
  • Посредством приведения результатов нескольких опросов ВЦИОМ, выяснить основные ценности Россиян в отношении противоположного пола, любви, брака и их отношения к людям старшего возраста. К сожалению, опросов, напрямую связанных с разновозрастными браками, на сайте всероссийской статистики я не нашла. Данная тема касательно российской семьи изучена очень мало и приводятся лишь единицы работ и исследований. .

Гипотеза:

Я считаю, что  разновозрастный союз в большей  степени негативно влияет на женщину, если исходить из опыта моих личных наблюдений.

По  выводам ученых, оптимальная разница  в возрасте супругов должна составлять около 15% в пользу мужчины, и  причина  тут состоит в более позднем  созревании мужчины в физиологическом  и социальном плане. То есть если девушке, например, 25 лет, то ее избраннику должно быть около 28-29 лет.  Этот факт объясняется тем, что девушки начинают взрослеть на 3-4 года раньше молодых людей, чем и объясняется одинаковое развитие в различном возрасте. Соблюдение этой нормы является одним из классических условий гармонии во отношениях.

О разновозрастном браке, по словам психологов, можно говорить в следующих случаях: когда разница в возрасте у  супругов, если более зрелый — мужчина, составляет 40% и более и когда  она равна 30 % и более, если старше женщина.

в 1993 г. в Российской Федерации было заключено 1.106.723 брака. Из них:  
- браки, в которых невеста была старше жениха, составляли 11%, 
- браки, в которых жених и невеста имели одинаковый возраст (точнее говоря, их возраст находился в одном и том же пятилетнем возрастном интервале), - 40%.  
- браки, в которых жених был старше невесты, - 49%. При этом почти две трети таких браков составляли те, в которых возраст жениха был на один пятилетний интервал больше, чем возраст невесты

Энциклопедический словарь "Народонаселение" 
(Большая Рос. Энциклопедия, Москва-1994 г.)

Союзы, в которых возрастные различия составляют 25 лет: в 1994 году в трех наших крупнейших городах их заключено около 1000, в 1995 – 1200, а в 1996 – более 1500.

Российские  социологи констатируют, что за последнее  десятилетие значительно увеличилось  количество семей, где между супругами  большая разница в возрасте. Число  таких браков с каждым годом возрастает на три-пять процентов.

Такая ситуация наблюдается не только в России и по данным западных антропологов, лет через 15 такой брак будет типичным.

Сегодня же в России разница в возрасте супругов, как правило, невелика –  обычно она не превышает 2 - 3 лет, причем жена моложе. Супружеские пары со значительным смещением возрастной разницы составляют около 6 %. Примерно каждый шестой брак в Украине заключается между людьми, разница в возрасте которых превышает 15—20 лет.

В Москве ежегодно заключается 60 тысяч браков, из них примерно 11–11,5 тысячи в год - при разнице 15 и более лет в сторону мужчины. 20 лет назад эта цифра была в 10 раз меньше.

В то же время, есть данные, что при  разнице в 3-4 года развод наступает  в 37% случаев, а при разнице в 10 лет или больше - до 60% случаев  развода. В таких неравных браках  меньше детей, а также в меньшей степени психологического и сексуального удовлетворения.

 
По словам психолога Н. Панфиловой, сегодня неравный по возрасту брак - это тенденция крупных российских городов. «По моим наблюдениям, это  происходит из-за проблемы выбора: женщин больше, чем мужчин. У мужчин очень большой выбор. К тому же, если мужчина в 50 лет хочет родить ребенка, он не может жениться на своей ровеснице, а 30-летняя женщина ему вполне подойдет.»

 

На  фоне социально-демографических процессов  в России, где наблюдается половозрастная диспропорция среди населения и более чем десятилетняя разница в продолжительности жизни женщин и мужчин, изучение разновозрастных союзов представляет особый интерес. По результатам переписи населения 2002 года, число женщин на 1000 мужчин составило 1147 в среднем по России (а именно — 1167 в городе и 1101 в селе)

 

Наблюдения  показывают, что во времена экономических  кризисов число разновозрастных  браков значительно увеличивается. Так было в период Великой депрессии  в США, потом в Европе во время войны и сразу после нее, в начале 90-х — в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии. Можно сделать вывод, что это актуально и сегодня для России. Ведь по сути сегодня — ситуация экономической незащищённости. Также, особенности формирующейся в России демократии порождают способствующие таким отношениям причины.

«Неравные союзы возникают на почве изменений  в социальной структуре постперестроечного общества. В условиях ограничения  для женщины возможности самостоятельно достигать выгодных социальных позиций неравный союз следует рассматривать как один из способов, преодоления барьеров социальной мобильности» (.Климова С. В., Анализ отношений юных женщин с мужчинами среднего возраста, 2002 г. (стр. 145)

 

Тенденцию поиска молодыми девушками зрелых мужчин социологи также во многом связывают с такой прозаической причиной, как наличие у зрелых мужчин материальных возможностей, в то время как многие девушки мечтают о повышении своего социального и материального статуса.

 

Разновозрастные романы существовали на протяжении всей истории человечества. Но если раньше подобное случалось зачастую ввиду корыстных побуждений (династические союзы, укрепление благосостояния одного супруга за счет другого), то 20 век явил миру множество неравных по возрасту, союзов, где имела место и простая искренность чувств.

 

Понятие "неравный брак" возникло в России в ту пору, когда в семьях существовали другие отношения. Девушка рассматривалась как товар. Красивую молодую девушку, если она была богата, старались выдать за ровню, но если бедна, выдавали за богатого престарелого мужчину. Например, в повести "Дубровский", где 17-летняя Маша, которая была обвенчана с пятидесятилетним князем Верейским. Или знаменитая картина "Неравный брак". Это все существовало в ту пору, когда неравный брак означал вынужденный по каким-то причинам брак.

Сегодня это понятие — в какой-то степени архаичное.


 

«Отец, уезжая, каждый день писал маме письма - каждый Божий день! Она его боготворила, он, собственно говоря, сделал ее личностью, незаурядной женщиной. Ведь она вышла за него замуж в 18 лет! Он вылепил и воспитал ее, как Пигмалион Галатею. Замуж, овдовев в 34 года, мама больше не выходила, хотя предложения были, и очень хорошие. Но кого, скажите, она могла сравнить с Александром Николаевичем?»

(Марианна Вертинская - о своих родителях, поженившихся, когда Лидии Вертинской было 18, а Александру Николаевичу - 52.)

 

Общественность настороженно относится к неравным семейным союзам, обычно расценивая каждый такой случай, как попытку более юного партнера по браку решить свои материальные проблемы за счет более зрелого. Если же явного финансового подтекста не прослеживается, люди пытаются объяснить это психологическими и физиологическими факторами.

 

В США для таких пар используют термин «crable-robbing», то есть буквально «похищение младенцев из колыбели». Там общественность дружно осуждает многочисленные браки 66-летнего миллиардера Дональда Трампа (его последняя жена всего на 10 лет старше его дочери), а голливудского режиссера Вуди Аллена (77 года), решившего связать жизнь с падчерицей Сун-и Превен (39 лет) и вовсе едва не подвергли остракизму.

 

 

Давайте же в  рамках нашего исследования обратимся  к основным ценностям россиян, их отношению к противоположному полу, а так же людям более старшего возраста.

 

Согласно всероссийскому опросу ВЦИОМ, проведенному в 2009 году, в котором было опрошено 1600 человек, на вопрос «В какой степени для Вас важна любовь?»


60% мужчин  и 50% женщин дали ответ «очень  важна».

В возрастной группе 18–24 года ответ «очень важна» дали 75% опрошенных,

25–34 года — 73% опрошенных,

35–44 года — 66% опрошенных,

45–59 лет — 53%

и 60 лет и старше — 38% опрошенных.

С увеличением возраста ответ респондентов превалировал в  сторону вариантов «скорее важна» и «скорее не важна». Резкое увеличение процента ответов «скорее не важна» — с 3 до 9 наблюдался в возрастной группе 45–59 лет.

Что же касается социального  статуса опрашиваемых и их образования, то наибольшее значение любовь имеет  для бизнесменов, предпринимателей — 72% (примерный отрыв от остальных — 5-10%), занимающихся домашним хозяйством — 75% и служащих без высшего образования (секретарь, офисный работник, продавец) — 70%. А также в равной степени 61%, 62% и 62% для получивших среднее, среднее специальное и незаконченное высшее либо высшее образование, соответственно.

Касаемо доходов ситуация сложилась таким образом: процентная составляющая ответа «очень важна» плавно увеличивалась с 47 до 67 процентов  по мере причисления респондентами  себя к группам от «Мы едва сводим концы с концами. Денег не хватает даже на продукты» до «Мы можем позволить себе достаточно дорогостоящие вещи - квартиру, дачу и многое другое» соответственно.

Тип ответа «очень важна» также был наиболее популярен  в таких города, как Санкт-Петербург  и Москва.

К сожалению, в данном опросе нет гендерной составляющей в таких областях, как социальный статус и возраст. 

В другом всероссийском опросе, проведенном ВЦИОМ в 2009 году с той же выборкой в 1600 человек, и вопросом: «Какие качества, по вашему мнению, в наибольшей степени присущи людям старшего возраста?» и большим количеством вариантов ответа (около 30), прослеживается такая тенденция.

В возрастной группе 18-24 года наибольшее число ответов  — 21 % было отдано в пользу варианта «Мудрость, опытность, ум»,

на втором месте по популярности ответ (15% опрошенных)— «Ворчливость, раздражительность»

и на третьем  месте (12%) - «Доброта».

Среди женщин (а именно их отношение к данному  вопросу и выступает объектом нашего исследования) наибольшей популярность пользовались такие ответы, как 

Мудрость, опытность, ум — 17%; 

Доброта — 15%

Ворчливость, раздражительность — 11%

Выдержанность, рассудительность — 10%

Добросовестность, ответственность — 10%

Учащиеся  и студенты отдали наибольшее число  ответов (24%) также, варианту «Мудрость, опытность, ум.»

По мнению же бизнесменов и предпринимателей.(а  именно на них зачастую ведут «охоту»  молодые девушки, наиболее характерной  чертой, присущей старшему поколению, является выдержанность и рассудительность (22%).

Государственные служащие, работники административных органов и специалисты с высшим образованием в большей степени выбирали все тот же вариант «мудрость, опытность, ум».

Что же касается лиц с высокими доходами, то большинство  из них (33%) выбрали вариант ответа «Выдержанность, рассудительность».

Что касается российских федеральных округов  — во всех большинство ответов  было в графе Мудрость, опытность, ум, и только в Уральском федеральном  округе с достаточным отрывом (15% против 7%) лидировал вариант «Ворчливость, раздражительность». А в Приволжский федеральный округе наравне с  «Мудрость, опытность, ум» был дан ответ «Доброта» (15% и 15%)

Опрос, проведенный  ВЦИОМ в 2010 году, «Что Вы больше всего цените в мужчинах?» (приводилось несколько вариантов ответа) с выборкой 1600 человек.

Демонстрирует такие данные:

Женщины в  целом наиболее ценят такие качества, как ум (64%), порядочность (61%) и хозяйственность (40%). Внешняя привлекательность набрала  всего 10 % ответов. Также, для женщин имеет значение заботливость и верность (по 27%).

Что же касается возрастных категорий, то самая молодая группа от 18 до 24 лет выбрала такие варианты, как Ум (70%), порядочность (50%), хозяйственность (24%) и в равной степени - умение сопротивляться невзгодам (22%), заботливость, независимость, верность (по 20%) . Меньше всего эту группу интересовали «сексапильность» и «легкий характер» (2% и 3%). Внешность имела значение лишь для 12 % этой группы.

Также задавался  вопрос «Что Вы больше всего цените в женщинах?»

Для мужчин в  целом наибольшее значение имеет  Хозяйственность — 49%, на втором месте — внешняя привлекательность — 44%, далее, по 33% у Верности и Ума, 30% - Порядочность. Менее всего респондентов-мужчин ценят Независимость (2%),  умение сопротивляться невзгодам (5%) и темперамент (7%).

Возрастная  группа 35–44 года и 45–59 лет в равной степени оценивают Хозяйственность (по 48%). А если речь идет о порядочности, то она начинает приобретать значение у возрастной группы «60 лет и старше» - ее выбрали 45% против 35% и 31% в предшествующих двух группах старшего возраста.

Информация о работе Влияние на женщину союза с мужчиной старше