Влияние на женщину союза с мужчиной старше

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 23:34, практическая работа

Краткое описание

Цель работы: Выяснить, чем обусловлено желание девушек встречаться с мужчинами гораздо старше, а также как такой союз влияет на женщину, ее психоэмоциональное состояние и здоровье.
Задачи:
Выяснить мотивы мужчины и женщины, вступающих в разновозрастные отношения.
Исследовать перспективы и последствия таких отношений с разных точек зрения посредством контент-анализа сообщений на Интернет-форумах, посвященных тематике неравных отношений а также через изучение данных эмпирических исследований социологов, психологов и других ученых, проведённых в России и других странах и данные статистики.
Посредством приведения результатов нескольких опросов ВЦИОМ, выяснить основные ценности Россиян в отношении противоположного пола, любви, брака и их отношения к людям старшего возраста. К сожалению, опросов, напрямую связанных с разновозрастными браками, на сайте всероссийской статистики я не нашла. Данная тема касательно российской семьи изучена очень мало и приводятся лишь единицы работ и исследований. .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Задание 2.doc

— 121.50 Кб (Скачать документ)

Группа английских психологов показала, что из 1000 англичан, жены которых на 15 лет моложе, почти 900 оказались сыновьями жестких  и холодных матерей, воспитывающих  их в пуританском духе (треть мужчин изученной группы вообще не вступала в сексуальные отношения со сверстницами).

Союз с  молодой женщиной — это и повышения  престижа мужчины с обществе, его  самооценки. Интересны данные одного эксперимента, в котором испытуемым предъявляли фотографии мужчин с женами моложе на 2-3 года и на 15 лет. Так вот, внешность мужчин из второй группы оценена испытуемыми намного выше, чем внешность мужчин первой группы.

Стоит отметить, что зачастую в этом возрасте у  мужчин начинают появляться проблемы с сексуальной жизнью, а союз с  молодой женщиной — своеобразное решение данной проблемы, так как зачастую у нее еще недостаточно опыта для сравнения и мужчине хочется казаться в ее глазах героем-любовником, чего не получится с искушённой ровесницей.

С молодой  женщиной зрелый мужчина чувствует себя значительнее. В ее глазах он гораздо более опытен и умен, каким бы уровнем образования не обладал, чем в глазах женщины-ровесницы.

Мужчина также подпитывается  энергетической от юной женщины, при  этом возвращая молодость. Он снова  чувствует влюбленность, порыв и вдохновение, - то, чего ему так не хватало в серых буднях. Такая девушка может помочь выбраться из депрессии и спасет от стресса. (К примеру, каждый 4-й мужчина в возрасте 40-45 лет переживает настоящую «депрессию двух третей жизни»)

Молодая партнерша часто становится мощным стимулом для роста и самосовершенствования мужчины.

Но со временем, проблемы в сексуальной жизни такой  пары неизбежны, как неизбежно увядание сексуальных возможностей мужчины  и расцвет таковых у здоровой женщины.

«Мой мужчина старше меня на 27 лет (мне 22 ему 49) мы встречаемся уже три года и я люблю его все больше и больше! в плане секса проблемы есть, что меня очень огорчает и он чувствует некоторое смущение поэтому ограничивает наши встречи!он для меня идеал мужчины, таких очень мало! я все три года искала ему замену , со многими знакомилась,но лучше не нашла!если человек нравиться надо встречаться я думаю!»

Также, одну из ключевых ролей в выборе мужчин играет сегодняшний «культ молодости».

Психологи считают, что жену ради молодой чаще бросают мужья, которые изначально были старше жен - по мере старения супруги у мужа появляется желание «приобрести более новую модель».

Камнем преткновения в разновозрастных браках становится время, когда один из партнеров начинает терять жизненную силу, а другой еще полон ее. Поэтому более 60% таких браков заканчиваются разводом.

Следует учесть еще и тот факт, что с приходом старости муж-защитник превратится  в слабого «ребенка», и постепенно все проблемы и заботы перевалятся  на плечи еще молодой женщины, что нередко является началом конфликта отношений. Быт, разность интересов и предпочтений, а также устоявшиеся с годами привычки мужа постепенно могут и погубить такой союз.

Но, с другой стороны, наличие более молодого партнера заставляет другого постоянно держать себя в тонусе и заниматься собой.

Помимо эйфории у  пожилого мужчины в таком союзе  возникает множество страхов. Он может бояться, что его женщина  уйдет к более молодому, может  также бояться, что его любят  из расчета - за высокий социальный статус и материальное благополучие. Если же мужчина ушел к молодой женщине, оставив свою предыдущую семью, – у него бывает чувство вины перед бывшей женой и чувство вины перед детьми.

«Мой приятель старше своей жены на 19 лет. Когда  они поженились, ей было 20, ему - 39. Через 10 лет их брак распался, но вовсе не потому, что они разлюбили друг друга или жена нашла себе кого-то моложе. Просто в какой-то момент моему другу стало казаться, что он слишком стар, что супруге он стал противен. Он буквально вбил себе это в голову, начал подозревать ее в изменах, которых на самом деле не было. Их отношения стали натянутыми: все время ссоры, скандалы. Они не сумели сохранить свою любовь. Так что, думаю, разница не должна быть больше 10 лет.»

 

Мнение  ученых

 

Согласно исследованиям ученых из Института демографических исследований в Ростоке (Германия),опубликованным в журнале Demography в 2010 году, брак, с точки зрения продолжительности жизни, более выгоден для мужчин, чем для женщин: если женитьба на младшей по возрасту женщине увеличивает ожидаемый срок жизни мужчины, то на продолжительность жизни женщины негативно влияет любая разница в возрасте между супругами.

 

Прежние исследования показали, что мужчины, чьи жены моложе, живут дольше. 
Риск смерти у мужей, кто на срок от семи до девяти лет старше своих жен, на 11% ниже, чем у тех, кто одного возраста со своими супругами.

Используя данные о 2 миллионах датских супружеских пар, Дрефаль и его коллеги показали, что наилучший выбор для женщины - выходить замуж за ровесника. Брак с более старым мужчиной сокращает жизнь женщины, однако муж младше ее сокращает продолжительность жизни еще сильнее.

Результаты исследования показали, что женщины, вышедшие замуж за мужчин старше их на семь-девять лет, увеличивают риск смерти на 20%.

Хотя это исследование показало связанные с замужеством проблемы, однако это не означает, что брак вообще невыгоден. Многочисленные исследования показали, что брак увеличивает продолжительность жизни и у мужчин, и у женщин.


 

Психологи, обработав  данные о продолжительности таких  браков, сделали вывод, что чаще всего  они распадаются гораздо быстрее, чем браки, в которых разница  в возрасте между партнерами невелика. Таким образом, исследователи сделали вывод о том, что браки, в которых разница в возрасте между супругами составляет более 20 лет, нельзя назвать счастливыми, так как они подвержены большей вероятности расставания супругов.  
 
Более того, психологи утверждают, что в подобных браках супруги практически никогда не находятся в равных, партнерских отношениях. Во всех таких семьях наблюдается сильная зависимость одного из супругов от второго, а такие отношения нельзя назвать счастливыми и продуктивными, как утверждают эксперты.

«Cпустя 10 с лишним лет семейной жизни с мужчиной который на 30 лет старше меня ответственно заявляю, что это преступление против природы и самое главное себя самой, да сначала все прекрасно, но потом (у меня это произошло через 4 года) вы начинаете осозновать, что он стареет, а вам хочется жить здесь и сейчас, а потом только хуже будет, вы начнете его сначала игнорировать, ведь просыпаясь по утрам рядом с вами будет не молодой и сильный мужчина, а стареющий человек, которому с каждым днем надо будет все больше внимания, ухода, покоя, я угробила свою молодость с 22 лет, были и хорошие моменты и не мало , у меня и ребенок родился, но когда тебе за 30 уже давно перевалило и впереди не так много осталось, а женская сексуальность рассветает именно в этом возрасте, вам становиться горько и жалко саму себя, даже если он у вас и будет прекрасным любовником, он все равно от этого не станет моложе, у вас буудут разные миры, и с каждым днем от этого будет становиться все хуже и хуже, это не только мое мнение, так сложилось что у меня несколько знакомых с такой разницей, а результат один и тот же.»

 

В парах с очень большой разницей наблюдается следующий феномен — младший партнер "добирает" возраст супруга, то есть подсознательно он стремится выглядеть старше, перенимает манеры супруга и его мировоззрение.

Кроме того, здесь играет свою роль сексуальная энергетика. Пожилой супруг как бы "молодеет" после сексуального контакта со своей молодой "половиной", а вот "половина" после этого совершенно обессилена и чувствует себя как выжатый лимон.

Из личного опыта, могу подтвердить данные доводы, потому что очень часто замечала, как «стареет» со временем женщина в таких отношениях, постепенно выглядя все старше и старше. Взрослый мужчина будто бы «забирает» ее молодость, происходит неравный энергетический обмен.

«У меня есть знакомая пара. Девушка вышла замуж за своего преподавателя, когда ей было 20, ему 44. Рассказывает ТАКАЯ любовь у них была. Они даже двоих детей родили. Сейчас ей 36, ему 60 и она, по ее же словам, его уже просто ненавидит. Он превратился в дедка, а она молодая. Говорит, что очень тяжело с ним жить именно из-за разницы в возрасте. Она себя с ним старухой ощущает. Но самое интересное, муж ее всегда хвалится молодой женой и говорит, что себя тоже ощущает молодым. Как говорится, почувствуйте разницу.»

 

Для людей зрелых и интеллектуально развитых важно, насколько партнер является единомышленником и интересным собеседником. Поэтому вряд ли такому мужчине подойдет молодая партнерша. И вовсе не потому, что она глупа, а потому, что у каждой возрастной категории свой круг интересов. Что же касается пар с очень большой разницей в возрасте (20 лет и более) тут чаще всего сходятся мужчина, который играет роль наставника и женщина, исполняющая роль учащейся.


Если  эти роли действительно подходят обоим супругам, то такой брак может  быть счастливым, ведь оба могут  реализовать свои подсознательные  желания. Один — слушаться, другой —  руководить. Если же одна из сторон не чувствует себя комфортно (как правило, это "учащийся"), то существует риск, что диссонанс будет развиваться у такой пары практически во всем: в сексуальной сфере, в бытовых ситуациях, в обычном общении.

«У меня не получилось. Разница в возрасте 18 лет. Когда мы познакомились, мне  было 19, ему соответственно 37. Каким умным и расчудесным он мне казался года 4, а может и все пять, что мы были вместе. Были, конечно, и прочие причины расставания, но одна из: девочка выросла... и отношение к миру стало другим, а он, наверно, уже не сильно менялся, и меня новую принять...»

 

«Мне 32, мужу 45. И то приходится отстаивать свое право на самостоятельность и прекращать отношения папа-дочь, что ему ближе. Я взрослая и самостоятельная женщина и хочу, чтобы ко мне так и относились. Работаю сама, зарабатываю прилично. И то считаю, что не знаю, чем наши отношения закончатся. Сможем ли притереться или нет.»


 

У таких супругов, как правило, различное восприятие жизни, различный жизненный опыт, кругозор и интеллект, и, наконец, эмоциональный  настрой, ведь не секрет, ведь с возрастом понижение уровня  половых гормонов делает мужчину грустным и обидчивым пессимистом. Что, как правило, тяжело выносить молодой  женщине.

Тут могут наблюдаться и разные увлечения или иной способ жизни. Например, мужчине может нравиться спокойное времяпрепровождение, а женщине — активный отдых в клубах и кругу друзей.

«Он старше меня на 24 года да и еще мой муж-ему 45 мне 21. есть ребенок. поначалу мне было интересно, но сейчас....тяжело. да не гулящий, да домой все тащит, но мне от этого не легче. зациклен на деньгах-как же заработать. я все понимаю, но не да такой степени....сейчас мне стало скучно с ним. это только на первое время-мудрый, прошел огонь, воду и медные трубы, а потом занудство.»

«Мой муж старше меня на 14 лет. На почве разницы в возрасте у нас всегда был только один камень преткновения - разность интересов. Он взрослый мужчина, который много повидал в жизни, скажем так, нагулялся и навеселился, ждал от семейной жизни покоя и отдыха. Я же, молодая девчонка, только что окончившая институт, хотела совершенно иного. Я видела наш совместный досуг шумным, в большой компании друзей, с походами на дискотеки и поездками за город. К общему знаменателю прийти было очень тяжело. Ему было неинтересно с моими друзьями, в их обществе он чувствовал себя умудренным опытом стариком. Мне было скучно с его друзьями. Конечно, у нас возникал<span class="dash041e_0441_043d_043e_0432_043d_043e_0439_0020_0442_0435_043a_0441_0442__Char" style=



Информация о работе Влияние на женщину союза с мужчиной старше