Влияние на женщину союза с мужчиной старше

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 23:34, практическая работа

Краткое описание

Цель работы: Выяснить, чем обусловлено желание девушек встречаться с мужчинами гораздо старше, а также как такой союз влияет на женщину, ее психоэмоциональное состояние и здоровье.
Задачи:
Выяснить мотивы мужчины и женщины, вступающих в разновозрастные отношения.
Исследовать перспективы и последствия таких отношений с разных точек зрения посредством контент-анализа сообщений на Интернет-форумах, посвященных тематике неравных отношений а также через изучение данных эмпирических исследований социологов, психологов и других ученых, проведённых в России и других странах и данные статистики.
Посредством приведения результатов нескольких опросов ВЦИОМ, выяснить основные ценности Россиян в отношении противоположного пола, любви, брака и их отношения к людям старшего возраста. К сожалению, опросов, напрямую связанных с разновозрастными браками, на сайте всероссийской статистики я не нашла. Данная тема касательно российской семьи изучена очень мало и приводятся лишь единицы работ и исследований. .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Задание 2.doc

— 121.50 Кб (Скачать документ)

Также, с возрастом начинает приобретать значение Заботливость (29%, 33% и 34 % в старших возрастных группах начиная с 35 лет против 26% в младших до 35 лет). Меньшее значение приобретает Сексапильность (плавный спад от 19% в самой младшей группе до 3% в группе «60 лет и старше» (19%, 13%, 9%, 6%, 3%).

Особое значение имеет Душевная близость для возрастной группы 45-59 лет (24% против 16 в других группах и 13 в самой младшей). Также, с возрастом более ценится  такое качество в женщинах, как  «Умение сопротивляться невзгодам» (увеличение процента в группах с 45 лет).

Падает значение темперамента с 8 до 3 процентов, но на 1% оно приобретает значение в группе 45–59 лет (5% по сравнению с группой 35–44 года — 4%). А потом резко опускается до 3% после 60 лет.

С возрастом приобретают значение хозяйственность и порядочность. А вот ум и внешняя привлекательность перестают иметь такое значение, как для более младших групп.(особенно теряет в процентах внешняя привлекательность — более 20% от первой группы к последней, но до 44 лет еще имеет значение для 37%опрошенных).

Для бизнесменов  и предпринимателей самое большое  значением имеет внешняя привлекательность  и ум (56% и 53% соответственно). И только потом они ценят хозяйственность (38%). Также, имеет значение верность (32%) и заботливость (24%). Наименее ими ценятся независимость (3%) и темперамент (6%). Среднее значение придают они легкому характеру и сексапильность (12% и 15%), а также порядочности и душевной близости (18% и 21%).

Самая обеспеченная группа людей придаёт наибольшее значение уму и внешней привлекательности (70% и 60% опрошенных). Также, значение для них имеет верность (50%)

Еще один интересный для нашего исследования опрос, проведенный ВЦИОМ - Что является совершенно необходимым для создания семьи? (05.07.2009, принимали участие 1600 человек), где был такой вариант ответа, как «Чтобы партнеры подходили по возрасту». Данный вариант имеет наибольшее значение для возрастной группы «старше 60» - 10% против 5% в возрасте 18-24 года. Также, стоит заметить, что процентная составляющая увеличивается после 45 лет и составляет 8% против 5% в предыдущих группах.

Что касается социальных статусов — то большее  значение этому придали пенсионеры — 10%, а меньшее — государственные  служащие (2%) учащиеся, студенты (3%) и  предприниматели (4%).

Касаемо федеральных  округов России, большее значение это имеет в Уральском ФО (10%) и Южном ФО (9%), а наименьшее —  в Северо-западном (5%), Сибирском (5%) и Центральном (6%). Также, меньше всего  данный критерий интересует жителей  маленьких городов, менее 100 тыс. населения — 5% против 8% в Москве и Санкт-Петербурге, а также селах.

В общем и  целом для всех категорий респондентов самое важное в браке — любовь.

Из данных опросов можно сделать вывод, что для мужчин, а особенно социально  состоявшихся, любовь имеет весьма большое значение, но в целом с возрастом ее значение падает (особенно после 45). Человек становится менее чувственным и темпераментным, что естественно обусловлено биологическими причинами. Любовь важна в мире цинизма больших городов, где люди чувствуют себя особенно одиноко.

Для молодых  возраст — в большей степени  опытность и ум, а также доброта. Также. Женщины помнят и о тяжелом  характере великовозрастных людей. Взрослые и состоявшиеся мужчины  считают своим преимуществом  выдержанность. Спокойствие и рассудительность.

Для молодых  женщин самое главное в мужчинах — ум, порядочность и умение построить  хозяйство. Внешность и сексуальная  привлекательность имеют для  женщин куда меньшее значение.

Для мужчин на 1 месте стоит такое качество женщины, как хозяйственность, а чуть в меньшей степени для них важна внешность и еще меньше — ум. Независимость женщины ценят единицы (это подчеркивает, на мой взгляд, патриархальность нашего общества). То есть в обществе доминируют патриархатные схемы в социальном восприятии разновозрастных союзов.

С возрастом  для мужчины все более важно  умение заботиться и вести хозяйство, и все менее — сексуальная  привлекательность. Во время кризиса  среднего возраста (45-50 лет) особое значение для мужчины приобретает душевная близость с женщиной. Для мужчин высокого социального класса на 1 месте — внешность и ум, то есть они воспринимают женщину не с утилитарной точки зрения, а как свою визитную карточку.  

С возрастом  увеличивается значение возрастного  фактора партнера (после 45, а особенно — 60). Не важен возрастной фактор в маленьких городах и селах, а также больших Мегаполисах. Мне кажется, что это свидетельствует во-первых, о дефиците мужчин в маленьких населенных пунктах, а во-вторых, о меньшей стереотипности мышления жителей главных городов страны.

 

Почему же женщины  выбирают мужчину старше себя?

Согласно  теории Зигмунда Фрейда, в выборе сексуального объекта человеком проявляется  смещение энергии либидо с самого первого объекта любви, то есть с  родителей. Иначе говоря, согласно 3.Фрейду, мужчина ищет жену, похожую на мать, а женщина - мужа, похожего на отца. 
В социологической литературе можно найти данные, подтверждающие этот тезис. В частности, Д.Едличка в своем исследовании 7.000 супружеских пар обнаружил, что вероятность найти в опрошенной совокупности пары, в которых имелось сходство одного из партнёров с родителем противоположного пола, была выше, чем это теоретически возможно при случайном выборе.

Социально-психологической  теорией брачного выбора является теория комплементарных (дополнительных) потребностей американского психолога Р.Ф. Уинча. Основной тезис этой теории состоит в том, что люди предпочитают выбирать себе в супруги тех, чьи психологические особенности противоположны и дополнительны по отношению к их собственным. Например, человек робкий и склонный к зависимости, скорее всего, согласно Уинчу, предпочтет партнера сильного и доминантного. Это связано с тем, что индивид всегда стремится максимизировать степень удовлетворения своих потребностей, а максимум этот, по Уинчу, достигается в том случае, когда специфические потребности мужчин и женщин комплементарны друг другу.

Особенность данной теории состоит в том, что «противоположности притягиваются».

Также, есть еще интересная для нашего исследования «теория обмена». Основана она на модели социального взаимодействия Дж. Хоманса, согласно которой базисом возникновения нормативного порядка в обществе является взаимная полезность людей, выгоды, которые они получают в результате обмена между собой разного рода благами, (не обязательно материальными). Согласно Хомансу, в обществе всегда существует некая шкала ценностей, которые могут быть вовлечены в обмен. Человек "обменивает" некоторые свои качества на качества или свойства других людей: физическую привлекательность на благосостояние, богатство на громкий титул и т. п.

Хоманс говорит о  том, что "все без исключения социальные взаимодействия на всех уровнях подчиняются  принципам обмена эквивалентами". Соответственно этому в основе брачного выбора лежит процесс оценивания качеств возможного партнёра и оценивание того, кто из возможных партнеров может принести больший выигрыш при меньших затратах. Характеристики индивида при этом рассматриваются как некое благо, подлежащее обмену и имеющее определенную рыночную цену.  
В данном случае речь фактически идет о соотношении на брачном рынке численностей "подходящих" друг для друга мужчин и женщин. Интуитивно ясно, что ценность каждого отдельного индивида на брачном рынке зависит от соотношений, которые понижают ценность тех, чей пол имеет избыток.  
— возраст  
— внешний облик, включающий в себя не только физическую внешность, но и манеры поведения, умение себя вести и т. п.; 
— статус, рассматриваемый как комбинация различных социально-экономических характеристик (благосостояние, происхождение, образование и т.д.) 
— социально-психологические характеристики личности (эмоциональность, экспрессивность, способность к пониманию, сотрудничеству и т. д.); 
— ценности, убеждения и т. д. 
Общие или совпадающие ценности облегчают взаимодействие с потенциальным партнером и могут служить фактором принятия решения о брачном выборе. Ценности, сильно отличающиеся друг от друга, могут стать непреодолимым препятствием для брачного выбора даже в случае сильной страсти.

Сегодня психологи  склонны считать, что женщина, выбирающая партнера значительно старше ее самой, страдает от подсознательной обиды на отца или недостатка отцовского внимания.

Очень часто  в такой брак вступают девушки  из неполной семьи, либо те, которым  отца не хватало и они его ищут в муже. Также, возможно, что им очень сложно или страшно уйти от родительской опеки во взрослую жизнь, и в супруге они ищут замену родителям. И первое время их вполне устраивает лидерство супруга.

Больше половины из молодых девушек и женщин, вступающих в разновозрастный брак, выросли в семьях, где отец был значительно старше матери, как минимум, на 10 лет.

Почти 40% молодых  девушек выросли без отца, а  четвертая часть его вообще не видела. Лишь некоторые из женщин выросли  в «традиционных» семьях, где отец отличался добротой, заботливостью, надежностью. Между отцом и дочерью обнаруживалась особая привязанность.

Абсолютное  большинство таких женщин почувствовали  тягу к мужчинам старше себя еще  в подростковом и юношеском возрасте.

Как правило, отношения с первой семьей у пожилого мужчины не сложились,а с детьми или холодные отношения, или полная дискоммуникация. Этот фактор, а а также, зачастую болезненные отношения с отцом у девушки, обуславливают притяжение зрелых мужчин к молодым -  одинокие люди притягиваются друг к другу.

Также, зачастую играет материальная причина  выбора такого мужчины. Молодые девушки  стремятся к зрелым и состоявшимся мужчинам, которые уже успели построить  карьеру и нажить капитал, чтобы  удовлетворить свои материальные потребности.

Для девушки мужчина старшего возраста отличается от ее сверстников. Он знает ей цену, умеет ухаживать. Понимает ее потребности в ласке, внимании, поддержке, говорит именно те слова, которые она хочет услышать. Он пытается под нее подстроиться, прислушаться, исполнять ее желания.

Случается также, что благодаря покровительству  и связям мужа, молодая жена делает карьеру, получает образование, у нее  появляются перспективы роста и  развития.

В частности, исследование, приведенное в статье «С. В. Климовой, Анализ отношений юных женщин с мужчинами среднего возраста, 2002 г.», показало, что с помощью возрастного мужчины девушки в основном хотят поднять совой социальный статус и в большей степени ими интересуются те, у кого меньше перспектив в получении высокооплачиваемой профессии после обучения.Его данные показывают, что чем больше у девушек возможности, работая  по специальности, повысить с возрастом свой профессиональный и социальный статус, тем меньше их интерес к союзам с взрослыми мужчинами. (а именно - меньший интерес к мужчинам старше проявили девушки — юристы, студентки института МВД, а также студентки-медики, а больший интерес девушки — студентки творческих специальностей, таких как музыкант, художник, а также учителя).

Но тут  есть и двойное дно — женщина , которой все достается легко, иногда опускается в своем развитии и самосовершенствовании. Нередко у нее пропадает потребность достичь чего-то самостоятельно, так как мужчина обеспечивает ей все пути.

Однако, в таком вопросе не место стереотипам  и случаи, когда глубокое чувство рождается между юной девушкой и зрелым мужчиной, тоже встречаются нередко.

«Мой муж  старше меня на восемнадцать лет. Я  никогда не променяю его на более  молодого и более энергичного  в сексуальном плане. Он гарантия моего спокойствия. Как приятно видеть рядом с собою мужчину, которому не надо объяснять прописных истин, который мудрее тебя и опытнее, рядом с которым ты можешь почувствовать себя действительно женщиной, слабой и беззащитной. С годами пришла к выводу: лучше быть для любимого мужчины избалованной дочерью, чем мамочкой.»

Юлия  Высоцкая, актриса, жена режиссера Андрея Кончаловского (разница в возрасте 36 лет): 
«Если понятие неравного брака существует, то только в головах людей. Я считаю, что никакой неравности в браке быть не может. Если два человека любят друг друга, то, значит, они две равные половинки. По крайней мере, для меня такой вопрос никогда не возникал.»

 

Но, с одной стороны, такой мужчина  оберегает, как отец, а с другой - держит девушку на поводке.

Приведем  слова психолога:

«Одна из моих первых клиенток была из неравного  брака. Совсем молоденькая, она влюбилась  вот в такого мужика, который казался  ей принцем, ездил с охраной, жил  на Рублевке. Ее ровесники, естественно, не могли себе этого позволить. Все  было замечательно. Наигралась очень быстро. Девочка очень хорошая, с высшим образованием, рвалась на работу, он сказал ей: на работу ты не пойдешь. Это для нее было первое изумление. Дальше - больше. "Так, я тебя записал на фитнес, ты три дня в неделю ходишь на фитнес". Два года брака укатали ее так, что ей можно было дать все 30 на вид, ей было все не в радость. Куда ни ткнись, все надо согласовывать с мужем, по дому за ней ходил охранник. Вот это оборотная сторона той жизни, которую девочки себе не представляют. При этом она говорила: "Люблю до сих пор, восхищаюсь, но жить так больше не могу".»

Мужчины же в таких отношениях и браках зачастую ищут признание, возможность доказать окружающим свою достаточную социальную и сексуальную привлекательность. А поскольку в каждом мужчине заложено «быть главой семьи» - то в данном типе отношений это ему удается реализовать это как нельзя лучше, поскольку в глубине души он опасается, что в браке со зрелой женщиной достичь позиции лидера ему не удастся. Это и возможность «омолодиться», перенестись на 10-15 лет назад, забыть о своем истинном возрасте.

Психологи считают, что жену ради молодой чаще бросают  мужья, которые изначально были старше жен - по мере старения супруги у  мужа появляется желание «приобрести  более новую модель».

Во многом, мужчины стремятся к таким союзам из-за страха наступающей старости, снижения активности, в том числе сексуальной, беспомощности, болезней. Отсюда нелепые поступки. Связь с молодой — это, скорее, не любовь, а разочарование в своей прежней жизни. Юное создание — лишь способ повысить самооценку.

Информация о работе Влияние на женщину союза с мужчиной старше