Формирование культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 14:17, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: разработать учебно-методический комплекс «Основы здорового образа жизни» для учащихся 9 классов, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия его реализации в образовательном процессе общеобразовательного учреждения.
Объект исследования: образовательный процесс в 9 классах общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования: процесс формирования навыков культуры ЗОЖ школьников 9 классов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЖ У УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕСЕЕ 8
1.1. Исторический аспект развития проблемы исследования 8
1.2. Современные проблемы формирования здоровья и ЗОЖ у школьников…………………………………………………………………….15
1.3. Роль учителя ОБЖ в формировании культуры ЗОЖ у учащихся 32
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗОЖ У УЧАЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ НА УРОКАХ ОБЖ 48
2.1. Проектирование учебно-методического комплекса «Основы безопасного поведения, сохранения и укрепления здоровья» 48
2.2. Организация исследования уровня культуры ЗОЖ у учащихся 9-х классов 52
2.3. Методические рекомендации учителю ОБЖ по использованию учебно-методического комплекса «Основы здорового образа жизни. 9 класс» 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЕ ………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Формирование культуры ЗОЖ в 9 классах.doc

— 430.50 Кб (Скачать документ)

Таким образом, реализация программы позволяет целенаправленно формировать у школьников культуру ЗОЖ, опираясь на психолого-педагогические особенности возраста, а также вырабатывать механизмы самооценки личностью уровня развития культуры ЗОЖ.

Успешная реализация проекта учебно-методического комплекса «Основы здорового образа жизни» для учащихся 9 классов по формированию культуры ЗОЖ зависит от организации целенаправленного воздействия и определения педагогических условий, под которыми мы понимаем совокупность мер педагогического процесса, направленных на повышение его эффективности. Выявление педагогических условий осуществлялось исходя из структуры, содержания и особенностей построенной учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», специфики образовательного процесса в 9 класса общеобразовательной школы, наличия социального заказа на валеологически грамотную личность. В результате нами выделены следующие условия: 1) актуализация потребности учащихся в субъектном отношении к ЗОЖ посредством расширения личного опыта; 2) содержательное наполнение методического обеспечения процесса формирования культуры ЗОЖ учащихся 9 классов на основе разработки заданий, направленных на формирование когнитивного, мотивационно-ценностного, операционно-деятельностного, личностно-творческого и диагностического компонентов культуры ЗОЖ; 3) развитие творческой активности учащихся на основе организация деятельности творческих групп.

Представленный проект был реализован с учащимися экспериментальной  группы. С учащимися контрольной  группы уроки проводились по этой же тематике, но в них не были использованы отрывки литературных произведений и элементов фольклора (загадки, пословицы).

2.2. Организация исследования уровня культуры ЗОЖ у учащихся 9-х классов

Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 77 г. Нижнего Тагила. В исследовании приняли участие школьники 9 «А» и 9 «Б» класса в составе 40 человек: по 20 школьников в экспериментальной и контрольной группе.

Исследовательская деятельность проходила в три этапа:

1 этап – констатирующий эксперимент. Его цель – изучение исходного уровня сформированности культуры ЗОЖ школьников.

2 этап – формирующий  эксперимент. Его цель – реализация  системы уроков с учащимися  экспериментальной группы с использованием УМК «Основы безопасного поведения, сохранения и укрепления здоровья» с активным применением работы в творческих группах.

3 этап – контрольный.  Его цель – конечная диагностика  уровня сформированности культуры ЗОЖ школьников, анализ эффективности реализации учебно-методического комплекса «Основы безопасного поведения, сохранения и укрепления здоровья» и педагогических условий формирования культуры здорового образа жизни учащихся 8 классов.

Сроки проведения исследования: с 5 ноября 2009 года до 25 декабря 2009 года.

Формирование культуры здорового образа жизни в подростковом возрасте начинается с оценки представлений о здоровье и здоровом образе жизни. С этой целью нами были разработаны анкеты для учащихся: первая анкета позволяет определить общее представление об отношении учащихся к понятию «здоровье», вторая анкета представлена тестом «Правила сохранения и укрепление здоровьем».

Цель 1 анкеты: выявить отношение учащихся к здоровью как к общечеловеческой ценности.

Школьникам  было предложено ответить на вопросы  анкеты и заполнить её вместе с родителями. Цель анкетирования: выявить отношение детей к здоровью и здоровому образу жизни.

Опрос включал  в себя вопросы, представленные в  приложении 1.

Данные опроса мы зафиксировали в таблице № 1.

Таблица 1

Результаты опроса школьников

Вопрос

Варианты ответа

Полученные данные

1. Как ты  думаешь, какое значение имеет  здоровье в жизни человека?

  • не имеет значение;
  • не знаю;
  • здоровье – это самое главное в жизни человека.

7 %

13 %

 

80 %

2. Знаешь ли ты что  такое здоровый образ жизни?

  • да
  • нет
  • смутное представление.

40 %

5 %

55 %

3. Если у  вас в свободное время будет  выбор заняться чем-либо, то что ты выберешь?

  • Активный вид отдыха;
  • Пассивный вид отдыха.

52 %

 

 

48 %




В результате опроса мы выявили уровень сформированности представлений школьников о здоровом образе жизни.

На констатирующем этапе  исследования с детьми экспериментальной  и контрольной группы так же использовался  тест «Правила безопасного поведения, сохранения и укрепления здоровья».

Цель проведения теста  – оценка уровня сформированности культуры ЗОЖ школьников 8–го класса общеобразовательной школы. Подробное руководство к этой методике находится в приложении 2 данной работы.

Результаты уровня сформированности представлений школьников о здоровом образе жизни представлены на рисунке 1.

На этапе формирующего эксперимента занятия ОБЖ проводились в 8 «А» классе (экспериментальная группа) с использованием учебно-методического комплекса «Основы безопасного поведения, сохранения и укрепления здоровья» с учетом выявленных педагогических условий формирования культуры здорового образа жизни. Уроки с учащимися 8 «Б» класса (контрольная группа) велись стандартно по программе, без использования нашего УМК.

Рис. 1. Результаты диагностики школьников на констатирующем этапе исследования

Интерпретация результатов контрольного этапа эксперимента:

Анализ эффективности  применения УМК по формированию культуры ЗОЖ школьников экспериментальной группы проводился на третьем, заключительном этапе исследования – контрольном.

Таблица 2.

Результаты диагностики  школьников на контрольном этапе исследования

Уровни

сформированности

культуры ЗОЖ

Экспериментальная

группа

Контрольная

группа

Кол-во ч-к

%

Кол-во ч-к

%

Низкий

2

10%

10

50%

Средний

8

40%

6

30%

Высокий

10

50%

4

20%


На контрольном этапе  исследования было выявлено, что из школьников экспериментальной группы:

  • 10% школьников имеют низкий уровень культуры ЗОЖ. Эти школьники не имеют прочных знаний правил сохранения и укрепления здоровья. Если они столкнуться с непредвиденной ситуацией, то, наверняка, поступят неверно, чем подвергнут себя необоснованному риску.
  • 40% школьников имеют средний уровень сформированности культуры ЗОЖ. Эти школьники владеют основными теоретическими знаниями о правилах сохранения и укрепления здоровья. В то же время, учащиеся владеют этими знаниями лишь теоретически и в чрезвычайной ситуации могут растеряться, применить неверную модель поведения. 
  • 50% школьников имеют высокий уровень сформированности культуры ЗОЖ. Эти школьники владеют знаниями и навыками безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, знают правила сохранения и укрепления здоровья. Наглядно эти данные представлены на рисунке 2.

Рис. 2. Результаты диагностики школьников на контрольном этапе исследования

Если на констатирующем эксперименте 40% учащихся имели низкий уровень культуры безопасности жизнедеятельности, то на контрольном этапе таких школьников осталось лишь 10%. Таким образом, положительная динамика составляет около 30%.

Все вышеизложенное подтверждает гипотезу исследования. Действительно, формирование у учащихся 8 классов культуры ЗОЖ будет эффективным, если:

1) использовать учебно-методический комплекс «Основы безопасного поведения, сохранения и укрепления здоровья» для учащихся 8;

2) соблюдать педагогические условия реализации учебно-методического комплекса по формированию культуры ЗОЖ учащихся 8 классов:

– актуализацию потребности учащихся в мотивационно-ценностном субъектном отношении к здоровью с ориентацией на операционно-деятельностный и личностно-творческий способы освоения учебного материала;

3) развитие творческой активности учащихся, на основе организация деятельности творческих групп.

2.3. Методические рекомендации учителю  ОБЖ по использованию учебно-методического  комплекса «Основы здорового образа жизни. 9 класс»

Проведенное нами исследование позволило выявить основные (ОБЩИЕ) рекомендации учителю ОБЖ, которые на наш взгляд, следовало использовать бы при разработке уроков ОБЖ, направленных на формирование культуры ЗОЖ:

1. Точное определение объема и содержания учебного материала, предназначенного для изучения на уроке.

2. Систематизация учебного материала в соответствии с логикой учебного предмета, его структурой, а так же в соответствии с принципами дидактики.

3. Деление учебного материала на легко усваиваемые и тесно между собой связанные части.

4. Усвоение частей, сопровождающихся контролем и корректированием результатов усвоения.

5. Учет индивидуальных темпов усвоения учебного материала школьниками и темпов работы группы.

При формировании культуры ЗОЖ, на наш взгляд, можно применять  элементы проблемного обучения. Для того, чтобы эффективно управлять учебно-воспитательным процессом, можно предложить следующие рекомендации по проведению занятий ОБЖ: необходимо знать, какие методы обучения в каждом конкретном случае дают наилучшие результаты, использование каких наглядных пособий наиболее эффективно. Учитель должен постоянно повышать свой творческий и научно-методический уровни.

Мастерство управления деятельностью зависит от множества  факторов. Одним из важнейших является умение сделать свой предмет интересным. Так как интерес способствует развитию творческой активности учащихся.

Мы рекомендуем давать дополнительные индивидуальные задания  тем учащимся, которые успевают раньше других выполнить общее задание  группы.

Рекомендуем также тщательно  продумывать систему вопросов и заданий, так как они не только стимулируют пытливость ума, самостоятельность мысли, но и развивают творческую активность учащихся. Целесообразным является давать учащимся творческие задания различного характера.

Иными словами, необходим  комплексный подход к развитию творческой активности учащихся. Только на основе такого подхода можно развивать творческий потенциал личности школьников.

При организации учебного процесса рекомендуем учителю ОБЖ организовывать творческие группы, чтобы в них были лидер-руководитель, лидер – «генератор идей», функционеры, оппозиционеры, исследователи и т.д. Микро группы подвижны, их подбор определяется каждый раз целями, потребностями педагога и обучаемых. В микро группах происходит постоянная смена руководителей (через 1 занятие), что создает условия для развития организаторских умений у всех обучаемых.

В ходе обучения создаются и временные творческие группы. Их назначение – систематизировать, углублять профессиональные знания обучаемых, вырабатывать у них профессиональные способы деятельности. Все группы создаются на основе личных симпатий и общности содержательного интереса (внутренних целей обучаемых).

При наличии общего дела, в котором каждый выполняет  часть, его желание проявить себя рождается естественно и ощущается как состояние радостное, творческое, приносящее удовлетворение. В такой социальной инфраструктуре и происходит развитие каждого обучаемого.

Обобщая материал второй главы, можно утверждать, что формирование культуры ЗОЖ учащихся 9 классов осуществляется эффективнее при использовании и специально разработанного учебно-методического комплекса с соблюдением педагогических условий по его реализации.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях модернизации системы образования все более  важное внимание уделяется формированию у школьников культуры здорового образа жизни и создании программ обучения ЗОЖ. Эта серьезная работа, как правило, осуществляется учителями на уроках физической культуры и ОБЖ.

Важнейшие выводы, которые мы сделали на основе проведенного исследования, заключаются в следующем:

1. Культура ЗОЖ школьников – это личностное интегративное качество, включающее духовный и материальный личный опыт, трансформирующийся в мотивационно-ценностном, операционно-деятельностном, личностно-творческом и диагностическом отношении к здоровью на основе индивидуальных и возрастных особенностей школьника. Формирование культуры ЗОЖ учащихся представляет собой целенаправленный процесс развития структурных компонентов культуры ЗОЖ на основе расширения личного опыта, учитывающий индивидуальные и возрастные особенности школьника.

Информация о работе Формирование культуры