Формирование культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 14:17, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: разработать учебно-методический комплекс «Основы здорового образа жизни» для учащихся 9 классов, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия его реализации в образовательном процессе общеобразовательного учреждения.
Объект исследования: образовательный процесс в 9 классах общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования: процесс формирования навыков культуры ЗОЖ школьников 9 классов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЖ У УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕСЕЕ 8
1.1. Исторический аспект развития проблемы исследования 8
1.2. Современные проблемы формирования здоровья и ЗОЖ у школьников…………………………………………………………………….15
1.3. Роль учителя ОБЖ в формировании культуры ЗОЖ у учащихся 32
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗОЖ У УЧАЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ НА УРОКАХ ОБЖ 48
2.1. Проектирование учебно-методического комплекса «Основы безопасного поведения, сохранения и укрепления здоровья» 48
2.2. Организация исследования уровня культуры ЗОЖ у учащихся 9-х классов 52
2.3. Методические рекомендации учителю ОБЖ по использованию учебно-методического комплекса «Основы здорового образа жизни. 9 класс» 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЕ ………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Формирование культуры ЗОЖ в 9 классах.doc

— 430.50 Кб (Скачать документ)

Психический компонент определяется уровнем развития психических процессов, степенью регуляции деятельности эмоционально-волевой сферой (Максиняева.М.Д.,2008.- с. 330).

Социальный  компонент характеризуется, на наш взгляд, степенью социальной адаптации человека в обществе, наличием предпосылок для всесторонней и долговременной активности в социуме.

Состояние же здоровья людей зависит от многих факторов, среди которых большое  значение принадлежит образу жизни: 50 – 52 % здоровья определяется здоровым образом жизни и только 10 – 15 % зависит от здравоохранения.

Одно из самых неоднозначно трактуемых понятий – это определение «культура». Оно всегда присутствует в работе социальных исследователей, но определяется настолько по-разному, что консенсус не предвидится.В научной литературе дефиниции данного понятия даются в зависимости от целей и задач исследований, особенностей отраслей науки, специфики научных школ и т.п. Диапазон определений чрезвычайно широк: от любых результатов деятельности людей (по П. Сорокину) до основы существования и важнейшего идентификационного признака любой цивилизации (по С. Хантингтону). Обобщая многочисленные дефиниции культуры, можно выделить следующие походы к трактовке этого понятия с точки зрения ожидаемых результатов и параметров культурной деятельности:

– функциональный, согласно которому культура рассматривается как способ функционирования общества, средство осуществления человеческой деятельности, взаимосвязи между людьми и окружающей природой, способ реализации человеческих потребностей, интересов, идей, программ и т.д.;

– качественный: культура характеризуется как качественное состояние общества, уровень, степень господства людей над природой и общественными отношениями, мера очеловеченности природы;

– аксиологический, ценностный: культура выступает как совокупность материальных и духовных ценностей. Такой подход требует разграничения того, что относится к культуре, а что – к антикультуре (жестокость, варварство и т.п.);

– креативный: произведения культуры рассматриваются как результат творческой деятельности людей, создаваемой ими техники, средств общения, науки, искусства. Сюда включаются не только результаты человеческой деятельности, но и сами способности людей, процесс реализации этих способностей;

– нормативный, согласно которому культура связана с существованием норм, правил поведения людей, с их традициями, обычаями. Это способы накопления и передачи информации с помощью символов и знаковых систем, причем имеются в виду только те нормы, правила, традиции, которые соответствуют современному уровню развития общества, способствуют его поступательному движению;

– духовно-личностный, подразумевающий определенный уровень образования и воспитания людей – то, что называется духовностью, интеллигентностью.

Культура может рассматриваться  и как состояние (уровень), и как процесс. Очевидно, что проведение анализа динамичного, непрерывно протекающего процесса значительно сложней, чем отдельного состояния, являющегося его «срезом», статичной «картинкой» в определенный момент времени. Поэтому в системотехнике, теории исследования операций для упрощения этого анализа принято рассматривать процесс как переход из одного состояния в другое в различные моменты времени. В этой связи представляется целесообразным определить культуру как состояние, а процесс ее формирования, развития – как достижение последующего состояния, характеризующегося совокупностью параметров. Это позволит обосновать критерии и проводить оценку уровня развития отдельных людей, социальных групп, трудовых коллективов, общества в области безопасности жизнедеятельности.

Образ жизни – ведущий обобщенный фактор, определяющий основные тенденции в изменении здоровья, рассматривается как вид активной жизнедеятельности человека (Максиняева.М.Д.,2008.- с. 72-75).

В структуру образа жизни входят:

  1. трудовая деятельность и условия труда;
  2. хозяйственно-бытовая деятельность (вид жилища, жилая площадь, бытовые условия, затраты времени на бытовую деятельность и др.);
  3. рекреационная деятельность, направленная на восстановление физических сил и взаимодействие с окружающей средой;
  4. социализаторская деятельность в семье (уход за детьми, престарелыми родственниками);
  5. планирование семьи и взаимоотношения членов семьи;
  6. формирование поведенческих характеристик и социально-психологического статуса;
  7. стиль жизни (психологические индивидуальные особенности поведения), уклад жизни (национально-общественный порядок жизни, быт, культура).
  8. медико-социальная активность (отношение к здоровью, медицине, установка на здоровый образ жизни).

С образом жизни связывают  такие понятия, как уровень жизни (структура доходов на человека), качество жизни.

Здоровый образ  жизни (ЗОЖ) - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, это рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье [13, с. 24].

Здоровый образ жизни как культурологическая категория – это мера цивилизованности и человечности, характеризующая как отдельного человека, так и общество в целом. Он складывается из ориентации на здоровье как абсолютную жизненную ценность, на идеалы личности, семьи, нации и природы, из эффективных мер питания, образования, физкультуры и спорта, гигиены тела и духа. (Воробьева.Ю.Л.,2001.- с. 240).

Образ жизни как медико-социальный фактор здоровья. Под медицинской активностью понимают деятельность людей в области охраны, улучшения индивидуального и общественного здоровья в определенных социально-экономических условиях. Медицинская (медико-социальная) активность включает: наличие гигиенических навыков, выполнение медицинских рекомендаций, участие в оздоровлении образа жизни и окружающей среды, умение оказывать первую доврачебную помощь себе и родственникам, использовать средства народной, традиционной медицины и др.

Важной составной частью медико-социальной активности является установка на здоровый образ жизни (ЗОЖ).

Здоровый образ жизни  – это поведение, базирующееся на научно обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленных на укрепление и сохранение здоровья, активизацию защитных сил организма, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия. Здоровый образ жизни можно рассматривать как основу профилактики заболеваний.(Максиняева.М.Д.,- с. 92).

Он направлен на устранение факторов риска:

  • низкий уровень трудовой активности, неудовлетворенность трудом, пассивность;
  • психоэмоциональная напряженность;
  • невысокая социальная активность;
  • низкий культурный уровень;
  • гиподинамия;
  • экологическая безграмотность;
  • нерациональное, несбалансированное питание;
  • курение, употребление алкоголя, наркотических и токсических веществ;
  • напряженные семейные отношения;
  • нездоровый быт и др.
  • ЗОЖ является важным фактором здоровья:
  • повышает трудовую активность, создает физический и душевный комфорт,
  • активизирует жизненную позицию, защитные силы организма,
  • укрепляет общее состояние, снижает частоту заболеваний и обострений хронических заболеваний. (Амосов.М.А.,1999.- с. 55)

Культура  здорового образа жизни (ЗОЖ) человека есть один из результатов социализации личности в общественной среде. Чем выше приоритет здоровья в обществе, тем выше культура здорового образа жизни каждого его члена.

Из данного вывода вытекают, по крайней мере, два краеугольных положения:

1) если создать мощную  здоровье сберегающую среду, то культура здорового образа жизни каждого ее представителя значительно повысится;

2) для школьников важнейшей  здоровье сберегающей средой может стать школа, которая взаимодействует с другими социальными объектами и является эффективным институтом культивирования ЗОЖ.

Культура ЗОЖ включает в себя такие составляющие как отношение личности к себе, виды и факторы здоровья. Важно, чтобы в личности гармонично сочетались соматическое, психическое, физическое и нравственное здоровье. В единстве они образуют здоровье человека. Существенное влияние на него оказывают такие факторы как соблюдение режимов дня и питания, полезные привычки, двигательная активность. Однако культура ЗОЖ определяется не только внешними, но и внутренними факторами. К последним факторам целесообразно присоединить и отношение личности к себе.

Проблема формирования культуры ЗОЖ и укрепления здоровья учащихся становится приоритетным направлением развития образовательной системы современной школы, стратегическая цель которой – воспитание и развитие свободной жизнелюбивой личности, обогащенной научными знаниями о природе и человеке, готовой к созидательной творческой деятельности и нравственному поведению. Ведущими задачами школы в настоящее время являются: развитие интеллекта, формирование нравственных чувств, забота о здоровье детей. Все это согласуется с основными направлениями проекта реформы общеобразовательной школы, в котором на одном из первых мест стоит здоровье школьников. Школа в своей деятельности исходит из необходимости творческого развития личности, содействует становлению, развитию интеллектуальных, психофизических способностей, социальному самоопределению. Все это возможно только при наличии здоровьетворящей среды в образовательном учреждении, психологического комфорта учащегося и учителя, системно организованной воспитательной работы (Татарников.Л.Г.,1997 с. 80).

В свою очередь, здоровье творящая среда обеспечивается наличием условий сохранения и укрепления здоровья школьников, с одной стороны, и целенаправленным формированием культуры здоровья и ЗОЖ всех участников образовательного процесса – с другой. Центральное место в культуре здоровья и формировании ЗОЖ занимают ценностно-мотивационные установки, а также знания, умения, навыки сохранения и укрепления здоровья, организации ЗОЖ.

Педагогическая  стратегия формирования ЗОЖ должна способствовать самостоятельной выработке убеждений учащихся на основе обретаемых знаний и опыта. Благодаря убеждениям создается вначале устойчивая мотивация ЗОЖ, затем валеоготовность и самоконтролируемая активность в созидании своего здоровья.

В. В. Колбанов (1999) отмечает, что кроме положительной  мотивации в отношении своего здоровья ребенок должен обладать базовыми знаниями об организме, здоровье и возможных  путях его укрепления. Однако автор  допускает, что ребенок может иметь неполную информацию о своем актуальном и возможном развитии, это обусловлено предупреждением ятрогении и психосоматических нарушений. Далее автор рекомендует при формировании ЗОЖ демонстрировать ребенку известный аналог (модель). В идеале для детей с учетом их конституциональных особенностей, пола и возраста такими моделями могли бы служить нормы поведения и состояния здоровья родителей, педагогов, знаменитых деятелей науки, искусства. Таких моделей, к сожалению, очень часто ребенок с нарушением интеллекта не может найти ни в семье, ни в средствах массовой информации. Именно поэтому школа должна стать для такого ребенка «школой здоровья», где он сможет приобрести знания, практические умения и навыки, необходимые для сохранения и укрепления своего здоровья (Амосов.Н.М.,1997 с. 62).

Итак, основной задачей в сохранении и укреплении здоровья учащихся является формирование у них культуры ЗОЖ. Образ жизни  личности можно считать здоровым, если эта личность активно существует в условиях благоприятного психофизического пространства, не проявляя по отношению к себе и пространству агрессивности в опасных формах.

Здоровье воспитанника является естественной предпосылкой и важнейшим результатом успешного воспитания вообще, условием реализации человеком личностного потенциала, осуществления социальных функций. Готовность к безопасной жизнедеятельности, основанная на присвоении культуры безопасности, также является основополагающим условием реализации личностного потенциала и социального предназначения человека. Достижение жизненного успеха основано на физическом и психологическом здоровье. Наиболее обобщенным качеством искомой личности (т.е. личности, являющейся целью воспитания) является стремление и готовность быть счастливым. Счастью человека способствуют его высокие нравственные качества, здоровье, безопасность, успешность и красота.

Как видим, цель воспитания здорового человека вытекает из основополагающей цели воспитания – воспитания культуры здорового образа жизни. Цели, которые ставит перед собой педагог, в значительной мере определяют направление конструирования содержания воспитательного процесса, выбор средств, т.е. форм, методов и приемов воспитания. Перейдем в связи с этим к анализу содержания воспитания культуры здорового образа жизни.

Информация о работе Формирование культуры