Формирование культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 14:17, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: разработать учебно-методический комплекс «Основы здорового образа жизни» для учащихся 9 классов, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия его реализации в образовательном процессе общеобразовательного учреждения.
Объект исследования: образовательный процесс в 9 классах общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования: процесс формирования навыков культуры ЗОЖ школьников 9 классов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЖ У УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕСЕЕ 8
1.1. Исторический аспект развития проблемы исследования 8
1.2. Современные проблемы формирования здоровья и ЗОЖ у школьников…………………………………………………………………….15
1.3. Роль учителя ОБЖ в формировании культуры ЗОЖ у учащихся 32
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗОЖ У УЧАЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ НА УРОКАХ ОБЖ 48
2.1. Проектирование учебно-методического комплекса «Основы безопасного поведения, сохранения и укрепления здоровья» 48
2.2. Организация исследования уровня культуры ЗОЖ у учащихся 9-х классов 52
2.3. Методические рекомендации учителю ОБЖ по использованию учебно-методического комплекса «Основы здорового образа жизни. 9 класс» 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЕ ………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Формирование культуры ЗОЖ в 9 классах.doc

— 430.50 Кб (Скачать документ)

В структуре содержания воспитания культуры здорового образа жизни выделим основные компоненты: воспитание мотивации к здоровому образу жизни, формирование системы знаний о здоровье человека и средствах профилактики заболеваний, формирование системы умений и навыков здорового образа жизни в разнообразных условиях, воспитание личностных качеств, способствующих предупреждению опасных заболеваний, психологическая подготовка к здоровому образу жизни. Рассмотрим названные компоненты содержания воспитания культуры ЗОЖ.

В процессе формирования человека под влиянием социальных, педагогических и иных факторов реализуются три основные тенденции. В первом случае формируется человек, склонный к саморазрушению, у которого не только отсутствует, мотивация к ЗОЖ, но имеется противоположная мотивация, проявляющаяся в готовности к целенаправленному созданию опасных ситуаций либо неосознанному влечению к вредным привычкам и т.д. Такой человек склонен к неоправданному повышенному риску, ведет нездоровый образ жизни, сам создает опасные ситуации, его судьба неудержимо влечет его к гибели. Во втором случае формируется преувеличенное стремление к безопасности, стремление всецело контролировать события, полностью исключить риск заражения инфекционными или приобретения вследствие не правильного образа жизни хроническими заболеваниями. Такой человек может быть «перестраховщиком», излишне осторожным и предусмотрительным.

Крайнее выражение данной тенденции проявляется в боязливости, нерешительности. Третья тенденция проявляется в стремлении вести здоровый образ жизни, обеспечении безопасности окружающих людей. Такой человек стремится к полноценной жизни, не лишенной элементов риска, при этом он осознанно ставит цели, реализация которых помогает эффективно предвидеть, предупреждать, преодолевать опасные ситуации.

Названные три типа мотивации  формируются на ранних стадиях развития ребенка (главным образом до двух лет) прежде всего под влиянием стиля семейного воспитания. Склонность к саморазрушению воспитывается под влиянием примера родителей (склонных к алкоголизму, неоправданному риску и т.д.), в результате жестокого обращения родителей с ребенком, в случае предъявления к ребенку непомерных требований и т.д. Неуверенное, боязливое, излишне предусмотрительное поведение воспитывается под влиянием боязливо-тревожных родителей, которые не столько воспитывают стремление к безопасности, сколько запугивают ребенка возможными, обычно преувеличенными опасностями. Мотивация третьего типа, проявляющаяся в стремлении к рациональному преодолению возможных опасностей, формируется под влиянием воспитания, основанного на постепенном расширении зоны самостоятельности и ответственности ребенка. При этом ребенка не бросают на произвол судьбы, его поддерживают взрослые в моменты, когда его усилий недостаточно для преодоления трудных и тем более опасных ситуаций.

Формирование системы  знаний о здоровом образе жизни осуществляется в процессе воспитания и обучения в семье, дошкольных учреждениях, в школе, однако наиболее интенсивно данный процесс осуществляется в ходе преподавания в общеобразовательной школе курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Система таких знаний обосновывается учеными-методистами, реализуется в виде учебных программ, учебников, методических пособий для учителей. В соответствии с моделью таких знаний, изложенных в учебно-методических материалах, на школьных уроках, во внеклассной работе, в ходе самообразования школьников осуществляется усвоение следующих элементов:

  • Системы знаний о ЗОЖ, его элементах, о факторах риска, принципах предупреждения и правилах оказания первой помощи.
  • Информации о характере действия опасных и вредных факторов на человека в различных условиях.
  • Сведений о двигательном режиме, физической культуре и спорту. Их значение для здоровья, состояния опорно-двигательного аппарата и внутренних органов в норме и при нарушениях. Влияние двигательной активности на работоспособность и успеваемость.
  • Системы знаний о правилах и закаливания, его видах (природные и искусственные). Значение закаливания для здоровья (повышение иммунитета, простудные и хронические заболевания). Инсоляция, солнечные ожоги, солнечный удар. Моржевание, обморожения. Первая помощь.
  • Информации о вредных привычках. Курение. Влияние курения на учебу, трудовую деятельность, спорт. Медицинские последствия курения.

Употребление алкогольных напитков. Влияние алкоголя на взаимоотношения в семье, со сверстниками, учителями. Социальные последствия употребления алкоголя: асоциальное поведение, травматизм, пожары. Наркомания, токсикомания. Влияние на здоровье. Наркомания и СПИД и другие ИППП. Профилактика.

Профилактика заболеваний, передающихся половым путем и др.

Овогенез и его цикличность  в организме женщины. Зачатие, беременность, роды. Меры предупреждения беременности. Вред ранних половых связей и аборта для здоровья женщины.

Воспитание культуры ЗОЖ прежде всего предполагает формирование у воспитанников знаний о медицинских, психологических, физических и иных средствах ЗОЖ. Однако наличие знаний о средствах, способствующих сохранению здоровья лишь первая ступень овладения этими средствами. Необходимы умения и навыки ЗОЖ, по профилактике вредных привычек.

Воспитание культуры ЗОЖ включает не только гностическую, но и мировоззренческую, и нравственную, подготовку. Охарактеризуем названные направления подготовки воспитанников к ЗОЖ.

Мировоззренческая подготовка предполагает формирование системы обобщенных понятий о причинах возникновения болезней, о взаимосвязи внешних и внутренних факторов нарушения здоровья, о соотношении опасных заболеваний и вредных привычек в жизни человека, о роли личности в предупреждении и преодолении опасных ситуаций и т.д. Понятия являются основой взглядов, т.е. идей, теоретических концепций, принятых человеком в качестве достоверных. Взгляды объясняют взаимосвязь поведения человека с уровнем его здоровья, служат ориентирами в отношениях, оценках, решениях, поступках. Следующий компонент мировоззрения – убеждения. Убеждения – это такие знания, идеи, концепции, в которые человек верит как в истину, предпринимает волевые усилия и практические действия в целях их осуществления.

Формированию мировоззрения, основанного на убеждении и способности предвидеть, предупреждать и преодолевать опасные ситуации, способствует воспитание, нацеленное на развитие самостоятельности ребенка, его творческой активности, положительного отношения к самому себе и окружающим людям, на формирование диалектического мышления.

Нравственная  подготовка к ЗОЖ предполагает формирование у воспитанников нравственного сознания, нравственных убеждений и нравственного поведения.

На первом этапе развития нравственного сознания ребенок не осознает морального смысла своих поступков, он поступает так или иначе исходя из соображений: плохие поступки наказываются, а хорошие поощряются. С развитием ребенка моральные нормы начинают воплощаться в значимых для него людях. Это так называемые авторитеты. Для младших школьников такими авторитетами являются родители и учителя. Для подростка принципиально важно иметь перед глазами какой-нибудь общепризнанный внешний авторитет. Знаменитые спортсмены, артисты-певцы становятся кумирами подростков. Взрослый человек обладает так называемой автономной моралью. Моральные принципы становятся частью внутреннего мира человека, его личными, глубоко осознанными убеждениями. Автономную мораль, или способность личности осуществлять моральный самоконтроль обычно называют совестью.

Может ли педагог выбирать нравственные ориентиры, которые следует прививать ребенку в процессе воспитания, чтобы увеличить шансы воспитанника на принятие ЗОЖ? Ведь его собственная нравственная позиция, так или иначе, сказывается в ходе работы с детьми. Например, в ходе дискуссии преподавателей ОБЖ нередко высказываются противоположные точки зрения на то, как должен вести себя человек в опасной ситуации. В процессе воспитания следует обсуждать с воспитанниками все основные варианты нравственного и безнравственного поведения, все основные варианты последствий для человека той или иной позиции по отношению к себе и окружающим людям. Педагог обязан научить воспитанников самостоятельной нравственной оценке поведения людей в опасных ситуациях, самостоятельному нравственному выбору и самостоятельным нравственным поступкам. Для этого необходимо информирование воспитанников о широкой палитре моральных позиций и морального поведения различных людей. Важно также, чтобы воспитанники осмыслили взаимосвязи между моралью человека и его готовностью к ЗОЖ. Кроме того, организация воспитательных ситуаций поможет воспитаннику научиться делать правильный нравственный выбор, научиться соблюдать правила ЗОЖ и одновременно проявлять при этом высокие нравственные качества по отношению к другим людям.

«Культура здорового образа жизни» рассматривается учеными как одна из основополагающих мировоззренческих идей, как психологическая установка общего образования и как основа новой культуры отношений человека к себе, к своему здоровью и здоровью окружающих.

В ходе теоретического анализа выявлено, что понятие «образ жизни» рассматривается как вид активной жизнедеятельности человека. Опираясь на имеющиеся в научных исследованиях дефиниции, под здоровым образом жизни мы понимаем цельную, логически взаимосвязанную систему поведения человека, которая способствует его безопасности и благополучию в жизни.

В процессе теоретического анализа проблемы в культуре ЗОЖ нами были выделены основные содержательные компоненты, тесно связанные между собой: когнитивный – характеризующийся определенным уровнем знаний, мотивационно-ценностный – включающий мировоззрение и осознание ценностей ЗОЖ, операционно-деятельностностный – состоящий из комплекса умений и навыков ЗОЖ, личностно-творческий – определяющий процесс саморазвития и самосовершенствования «Я-концепции» в оздоровительной деятельности и диагностический – формирующий механизмы самооценки личностью уровня развития собственного здоровья, рефлексии самоконтроля, саморегуляции и самокоррекции в этой области.

Под культурой здорового образа жизни школьников в нашем исследовании понимается личностное интегративное качество, включающее духовный и материальный личный опыт, трансформирующийся в когнитивном, мотивационно-ценностном, операционно-деятельностном, личностно-творческом и диагностическом отношении к  ЗОЖ, к своему здоровью и здоровью окружающих. При этом под личным опытом мы рассматриваем совокупность знаний, поступков личности, зафиксированную в резервах долговременной памяти и находящуюся в состоянии постоянной готовности к актуализации в адекватных ситуациях.

Формирование культуры ЗОЖ представляет собой сложное педагогическое явление, которому присущи следующие признаки (Сластенин.В.А.,1997.- c. 76):

  • педагогическая практика, обеспечивающая подготовку подрастающего поколения к профилактике вредных привычек, к сохранению здоровья;
  • педагогическое искусство, продуктом которого являются программы, учебники, методические пособия, методики воспитания и обучения, предназначенные для эффективной подготовки подрастающего поколения к ЗОЖ;
  • педагогическая теория, раскрывающая сущность, структуру, цели, содержание, педагогические средства, формы и методы, движущие силы, закономерности и принципы воспитания готовности к ЗОЖ, к профилактике вредных привычек.

В современной научной  и методической литературе используются различные термины и словосочетания для обозначения процесса подготовки человека к ЗОЖ (Латчук.В.П.,2008.- с. 45):

  • одна из целей воспитания, заключающаяся в построении системы педагогических задач по формированию и развитию у воспитанников готовности к ЗОЖ, к профилактике вредных привычек;
  • совместная деятельность педагога и воспитанников по присвоению и развитию культуры ЗОЖ;
  • создание педагогом благоприятных условий для усвоения воспитанниками культуры ЗОЖ в процессе самовоспитания и самообразования;
  • один из компонентов содержания воспитания, который представляет систематизированный и адаптированный к условиям педагогического процесса опыт ведения ЗОЖ, профилактика вредных привычек;
  • одна из функций воспитания, проявляющаяся в постоянном влиянии педагогического процесса на уровень готовности воспитанников к ведению ЗОЖ;
  • одна из закономерностей воспитания, заключающаяся в том, что если в педагогическом процессе осуществляется систематическая превентивная работа по подготовке воспитанников к предупреждению и преодолению опасных ситуаций, то это способствует повышению здоровья, понижает вероятность формирования вредных привычек в их собственной жизнедеятельности.

Как видим, общим для  всех сформулированных подходов к определению формирования культуры ЗОЖ является подготовка воспитанника к ведению ЗОЖ, профилактика вредных привычек.

Есть и другие подходы, связанные с различиями предметов исследований, аспектов рассмотрения проблем, целей, которые преследуют те или иные авторы.

Понятие «Формирование культуры ЗОЖ» учащихся представляет собой целенаправленный процесс подготовки их к мотивационно-ценностному, операционно-деятельностному, личностно-творческому и диагностическому отношению к  своему здоровью, здоровью окружающих и ЗОЖ в целом на основе расширения личного опыта, учитывающий индивидуальные и возрастные особенности школьника.

Данное выделение  компонентов формирования культуры ЗОЖ, в некоторой степени условно и позволяет более полно охарактеризовать различные стороны жизнедеятельности человека, направленные на организацию индивидуального стиля жизни. При этом, рассматривая взаимосвязь различных компонентов культуры ЗОЖ с учетом возрастных особенностей, сенситивных периодов биологического и социального развития, следует отметить, что на разных возрастных этапах развития человека степень взаимовлияния компонентов культуры ЗОЖ и иерархия его уровней могут меняться. Именно учет данных взаимовлияний, наследственных и средовых факторов, индивидуальных особенностей развития человека должен лежать в основе обучения и формирования культуры ЗОЖ.

Информация о работе Формирование культуры