Формирование культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 14:17, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: разработать учебно-методический комплекс «Основы здорового образа жизни» для учащихся 9 классов, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия его реализации в образовательном процессе общеобразовательного учреждения.
Объект исследования: образовательный процесс в 9 классах общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования: процесс формирования навыков культуры ЗОЖ школьников 9 классов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЖ У УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕСЕЕ 8
1.1. Исторический аспект развития проблемы исследования 8
1.2. Современные проблемы формирования здоровья и ЗОЖ у школьников…………………………………………………………………….15
1.3. Роль учителя ОБЖ в формировании культуры ЗОЖ у учащихся 32
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗОЖ У УЧАЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ НА УРОКАХ ОБЖ 48
2.1. Проектирование учебно-методического комплекса «Основы безопасного поведения, сохранения и укрепления здоровья» 48
2.2. Организация исследования уровня культуры ЗОЖ у учащихся 9-х классов 52
2.3. Методические рекомендации учителю ОБЖ по использованию учебно-методического комплекса «Основы здорового образа жизни. 9 класс» 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЕ ………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Формирование культуры ЗОЖ в 9 классах.doc

— 430.50 Кб (Скачать документ)

Рассматривая  здоровье как жизненный процесс, можно говорить о нем применительно к любому человеку и к любому отрезку его жизненной биографии, а также в применении к обществу в целом: «здоровье общества», «здоровье нации», «здоровье подрастающего поколения». Рассматриваются два взаимосвязанных аспекта здоровья: биологическое и социальное.

С другой стороны, исследователи подчеркивают, что  возможности человека быть счастливым и здоровым зависят от общего качества жизни. В утверждении качества жизни важны как объективные факторы (уровень благосостояния, социальных услуг, экологии), так и субъективные (высокий смысл жизни и здоровый образ жизни) (Кириллова.Г.Н., 2001-с. 310).

Здоровье  ребенка — одна из наиболее сложных  комплексных проблем современной науки, которую по праву следует отнести к одной из самых главных среди существующих наук, ибо здоровье нового поколения определяет состояние общества и государства в целом. Несмотря на то, что первые исследования, посвященные изучению состояния здоровья детей и подростков, относится еще к прошлому веку и нашли широкое отражение с момента становления государства и в последующие годы, особенно с начала 50-х годов, многие аспекты этой проблемы, несомненно, требуют дальнейшего развития.

Следует отметить, что на протяжении всего советского периода углубление этой проблемы шло в основном по двум направлениям. Первое выражалось в систематическом наблюдении за детьми и подростками в процессе всего периода их роста, что позволяло изучить общий ход физического и общего развития детей, уточнить возрастные особенности и определить влияние средовых факторов на их здоровье. Второе направление заключалось в расширенном изучении общеклинических и других показателей, позволяющих оценить функциональное состояние организма с учетом факторов окружающей и социальной среды, а также учебной деятельности (Дерябо.С.Д.,1996- с. 43).

С момента  выделения в гигиенической науке  отдельного направления – гигиены детей и подростков с созданием соответствующего института – круг исследований был значительно расширен. Они стали базироваться на комплексных данных гигиенистов, физиологов, биологов, клиницистов, биохимиков и педагогов.

Лисицына Ю.П. выделила критерии определения здоровья детей и подростков, включающие уровень достигнутого физического и нервно-психического развития, наличие или отсутствие хронических заболеваний, функциональное состояние организма и степень его резистентности. Доказана необходимость при определении состояния здоровья учитывать и адаптационные возможности организма (Латчук.В.П.,2008- с. 56).

В последнее  время особое внимание уделяется  уровню здоровья, который является, несомненно, важным критерием оценки состояния здоровья населения.

Уровень здоровья представляет собой совокупность демографических, антропометрических, генетических, физиологических, иммунологических и нервно-психических сочленов общества. Он формируется в результате взаимодействия экзогенных (природных и социальных) и эндогенных (пол, возраст, наследственность, раса, тип нервной системы) факторов (Амосов.М.А.,1999- с. 44).

Здоровье детей и  подростков во многом детерминировано социально-экономическими условиями. По мнению Г.И. Царегородцева, здоровье человека более чем на 50% зависит от окружающей среды и на 15 -25% – от наследственности и системы здравоохранения. Применительно к детям и подросткам обусловленность здоровья социальными условиями становится еще большей. Ведущими формирующими факторами оказываются режим дня, экология, внутренняя среда помещений, организация физического воспитания, медико-санитарная помощь (Миронов.С.К.,2008- с. 298).

Наряду с  акселерацией в последние годы выявляется феномен децелерации, которая возможно объясняется изменением факторов социальной среды и увеличением факторов риска. Так, в исследованиях А. Г. Сухарева, Г.Н. Сердюковской и других авторов отмечается увеличение числа детей с уменьшением объема грудной клетки, силы мышц, массы тела и массо-ростового показателя. Такие школьники с замедленным темпом физического развития часто имеют более низкую работоспособность и нуждаются в индивидуальном подходе при использовании средств физического воспитания для нормализации физического развития (Латчук.В.П., Марков.В.В.,2001 - с. 130).

Культура ЗОЖ включает социально-гигиенические условия  жизни.

Изучение  С. М. Абрамовым влияния отдельных компонентов социально-гигиенических условий жизни и их совокупности на уровень заболеваемости различных контингентов школьников выявило, что при существующем уровне благосостояния населения (как в городе, так и в селе) на заболеваемость детей и подростков влияют не столько факторы условий жизни в отдельности (жилищные условия и размер жилой площади, материальный уровень семьи, социальная принадлежность родителей и уровень их образованности), сколько совокупность этих факторов. При этом неоднократно подтверждалось, что наибольшее существенное значение в усугублении и даже в возникновении большинства заболеваний у детей, в особенности нервно-психических, имеют неблагоприятная семейная обстановка, отсутствие надлежащего воспитания и надзора за детьми в неблагополучных семьях (Мишина.Б.И.,2004- с. 241).

Как уже отмечалось, возможность формирования культуры ЗОЖ зависит от потребностей ребенка. Иерархия потребностей огромна. Но что весьма важно для педагогов и психологов, это то, что они не существуют, изолировано друг от друга, меняются и совершенствуются в зависимости от роста общей культуры ребенка, его знаний о действительности и отношения к ней. Следовательно, мы можем влиять на их формирование и удовлетворение, а значит, и на состояние и развитие здоровья ученика. Но для этого должны быть созданы оптимальные условия, способствующие обеспечению общего комфорта участников образовательного процесса, особенно позитивных настроений у учащихся.  А. А. Ярулов (1998) считает, что такие условия могут быть созданы, если основное внимание будет уделено удовлетворению одной из основных потребностей ребенка в индивидуальном эмоционально-ценностном сопровождении развития его личности, в том числе и в ходе учебной и воспитательной деятельности.

Данная потребность  характеризуется возможностями  удовлетворения составляющих ее содержание притязаний на внимание, признание, конструктивное общение, успешность в деятельности, уважение, поддержку, сотрудничество, проявление активности, самостоятельности и прочих.

Одним из ведущих  принципов гуманистической образовательной  системы является ЗОЖ. Несмотря на трудности сегодняшнего времени, школа может и должна играть активную роль в укреплении здоровья детей и утверждении ЗОЖ (Смирнов.С.Т.,2008- с. 60).

Академик  Е. Чазов утверждает «Непросто избавиться от привычек, закрепленных годами. Вот  почему так важно формировать навыки ЗОЖ с детства».

Доктор Р. Г. Оганов (1989) предлагает взять детей  в союзники как потенциальных  пропагандистов ЗОЖ. Во-первых, потому что движение - естественная биологическая  потребность детского организма. Во-вторых, потому что не менее важной потребностью для них является общение, которое в современном мире зачастую ограничивается телевизором. Но А. Бойко (1988) пишет «Телевизор придумали взрослые. Но дети - мыслящие существа, дети, как и много лет назад, требуют общения, о чем сказал мудрый французский писатель Сент-Экзюпери «Единственная роскошь, которую мы можем себе позволить, - это роскошь человеческого общения». В-третьих, потому что стиль жизни ребенка формируется под влиянием окружающих его взрослых. «Ребенок настолько реален, - писал П. Лесгафт, - что все у него слагается под влиянием поступков, которые видит, повторяя то, что на деле он кругом себя замечает, он из этого вырабатывает свои привычки, под влиянием этого слагается его тип» (Люблинская.А.А.,2007- с. 114).

Правильная  организация выше указанных условий несет в себе огромную возможность для формирования культуры ЗОЖ у детей.

Щедрина А. Г. (1993) указывает на то, что формирование культуры ЗОЖ - проблема комплексная. Речь не может идти лишь о способах и  методах укрепления здоровья, профилактики заболеваний. Необходимо повышение роли личностных качеств человека в сознательном и волевом принятии принципов ЗОЖ, а забота о здоровье, его укреплении должны стать ценностными мотивами поведения. При этом возникает необходимость перестройки управления поведенческой деятельностью ребенка, особенно ребенка с проблемами в развитии. Несомненно, эта область деятельности лежит в поле профессиональных интересов и компетенции педагогов (В. В. Колбанов, 1999). Особенность этого управления – наличие инерционности обратных связей, коррекция образа жизни имеет отсроченный эффект, результаты могут проявиться через несколько лет, кроме того, необходим постоянный контроль за изменениями и поощрение положительных сдвигов в стиле жизни ребенка. Особенно это актуально применительно к детям с интеллектуальной недостаточностью, имеющим расстройства эмоционально-волевой и мотивационной сферы (Петров.С.Т.,2001- с. 71).

А. А. Дмитриев указывает на то, что одной из приоритетных задач школы является концентрация усилий всего педагогического коллектива на формировании ЗОЖ ученика. Это касается условий проживания, питания, режима, учебно-познавательной деятельности, занятий физической культурой и спортом и пр.

Таким образом, проблема формирования ЗОЖ у учащихся волновала многих исследователей, педагогов.

1.2. Современные проблемы формирования здоровья и ЗОЖ у школьников

 Вот уже на протяжении целого десятилетия  в нашей стране складывается тревожное положение с состоянием здоровья детей и подростков. По данным научно-исследовательского института гигиены детей и подростков министерства здравоохранения РФ на период с 1999 по 2009  год 43 % учащихся страдали различными хроническими заболеваниями; 63 % - имели нарушения осанки; 18 % старшеклассников – повышенное давление. Эти цифры с каждым годом растут. Об этом свидетельствует постоянно сокращающийся набор в вооруженные силы России призывников в связи с состоянием здоровья. Как отмечают последние исследования около 30 % детей школьного возраста составляют группу риска. У них после 18 лет начинают проявляться такие заболевания как диабет, гипертония, атеросклероз (Дубровский В.И., 1999.-с.32-36).

          Проблема формирования ЗОЖ и укрепления здоровья учащихся становится приоритетным направлением развития образовательной системы современной школы, стратегическая цель которой - воспитание и развитие свободной жизнелюбивой личности, обогащенной научными знаниями о природе и человеке, готовой к созидательной творческой деятельности и нравственному поведению. Ведущими задачами школы в настоящее время являются: развитие интеллекта, формирование нравственных чувств, забота о здоровье детей. Все это согласуется с основными направлениями проекта реформы общеобразовательной школы, в котором на одном из первых мест стоит здоровье школьников. Школа в своей деятельности исходит из необходимости творческого развития личности, содействует становлению, развитию интеллектуальных, психофизических способностей, социальному самоопределению. Все это возможно только при наличии здоровья творящей среды в образовательном учреждении, психологического комфорта учащегося и учителя, системно организованной воспитательной работы (Трещева О.Л., 2001.-с.168).

         В настоящее время в практику работы школы широко внедряются различные общеобразовательные и оздоровительные программы, способствующие формированию валеологической грамотности, организации ЗОЖ, укреплению здоровья учащихся в сфере, как общеобразовательной учебной деятельности, так и физической культуры и воспитательной работы, ориентированной на ЗОЖ.

Однако до сих пор не разрешено имеющееся  в науке и практике противоречие между насущной потребностью в формировании и обучении здоровому образу жизни  учащихся и отсутствием целостной  теории и технологии ЗОЖ. Данное противоречие обусловлено в первую очередь отсутствием единого понимания таких определений как: «здоровье» человека, «здоровый образ жизни» (ЗОЖ) «культура ЗОЖ». До сих пор не изучены основные компоненты культуры ЗОЖ, не раскрыты механизмы формирования культуры ЗОЖ (Янес.Х.А.,1999.- с. 41).

Новый методологический подход к определению сущности понятия  здоровья и принципов ЗОЖ впервые  был рассмотрен в монографии А.Г. Щедриной (1989) и получил дальнейшее развитие в работах Л.Г. Апанасенко, Р.И. Айзмана, Э.М. Казина, В.П. Казначеева и др. Содержательная характеристика категории здоровья может быть получена при глубоком анализе его компонентов.

Рассматривая здоровье человека как многокомпонентную модель, нельзя не остановиться на его определении, данном ВОЗ, в котором «здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или дефектов» (1968). Следовательно, в основу данного определения положена категория состояния здоровья, которая оценивается по нескольким уровням: соматическому, психическому, социальному. Однако характер проявления психофизических качеств индивида, степень его социальной адаптации не могут не зависеть от личностных качеств человека, осознанности поведения, либо укрепляющего собственное здоровье, либо наносящего ему ущерб. Поэтому здоровье человека должно определяться и личностным уровнем его проявления.

В связи с  этим целостный взгляд на здоровье можно представить в виде четырехкомпонентной  модели, в которой выделены взаимосвязи  различных его компонентов и  представлена их иерархия.

По данным Трещевой О.Л. (2001) духовный компонент здоровья определяет его личностный уровень, который строится в соответствии с основными целями и ценностями жизни, характеризуется нравственной ориентацией личности, ее менталитетом по отношению к себе, природе и обществу.

Физический  компонент характеризуется уровнем физического развития, степенью саморегуляции органов и систем, наличием резервных возможностей организма.

Информация о работе Формирование культуры