Формирование культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 14:17, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: разработать учебно-методический комплекс «Основы здорового образа жизни» для учащихся 9 классов, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия его реализации в образовательном процессе общеобразовательного учреждения.
Объект исследования: образовательный процесс в 9 классах общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования: процесс формирования навыков культуры ЗОЖ школьников 9 классов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЖ У УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕСЕЕ 8
1.1. Исторический аспект развития проблемы исследования 8
1.2. Современные проблемы формирования здоровья и ЗОЖ у школьников…………………………………………………………………….15
1.3. Роль учителя ОБЖ в формировании культуры ЗОЖ у учащихся 32
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗОЖ У УЧАЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ НА УРОКАХ ОБЖ 48
2.1. Проектирование учебно-методического комплекса «Основы безопасного поведения, сохранения и укрепления здоровья» 48
2.2. Организация исследования уровня культуры ЗОЖ у учащихся 9-х классов 52
2.3. Методические рекомендации учителю ОБЖ по использованию учебно-методического комплекса «Основы здорового образа жизни. 9 класс» 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЕ ………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Формирование культуры ЗОЖ в 9 классах.doc

— 430.50 Кб (Скачать документ)

В содержании учебного предмета должны быть не только знания, но и выработка адекватных им умений, соподчиненных общей логике развития. Согласно авторам, исследующим данную проблему, «свободное владение умениями по укреплению здоровья является показателем высокого и стабильного уровня общей грамотности и одновременно надежным критерием готовности школьников к оздоровительной деятельности, определяющей её эффективное исполнение». Овладение умениями здорового образа жизни является конечным звеном педагогической стратегии, осуществляемой в направлении знания - убеждения – деятельность.

Психолого-педагогические направления умений отождествляются с эффективным выполнением многообразных и упорядоченных действий. Именно в действиях, элементах деятельности происходит усвоение, развитие знаний и выработка адекватных им умений.

Таким образом, умения здорового образа жизни - это  такие умения, овладение которыми позволит учащимся оценивать поведение в аспекте сохранения и оптимизации здоровья, а также осуществлять в отношении своего организма несложные оздоровительные действия. Они являются жизненно важными умениями и необходимы каждому человеку для сохранения резервов здоровья, адаптации организма к современной социокультурной среде без ущерба для него. (Смирнов. Н.К.,2005.-с. 57-67).

Умения вести  здоровый образ жизни должны подчиняться  ряду требований:

нацеливать  учащихся на осуществление самоанализа и оценку физического и психического состояния и образа жизни человека,

гибкие и  мобильные умения и навыки ведения  здорового образа жизни должны служить  деятельной основой реального поведения  человека и компонентом общей  культуры.

наличие данных умений определяет нормы поведения человека по отношению к себе, близким, окружающим, а также ориентирует на осознание здоровья в качестве первостепенной ценности.

Умения, необходимые  учащимся объединяем в практические и теоретические.

К теоретическим  относятся умения, связанные с аналитико - синтетической деятельностью учащихся, усвоение знаний невозможно без их переосмысления и преобразования при помощи мыслительных операций.

В свою очередь, теоретические умения включают три  группы:

познавательные, направленные на отбор, интерпретацию и переработку информации в соответствии с заданными целями, умения устанавливать нормы и правила здорового образа жизни;

аналитико - оценочные, нацеливающие на осмысление поступков, явлений, образа жизни человека; это  умения осуществлять анализ, оценку, самооценку, обосновывать ценности здоровья;

прогностические умения, связанные с моделированием, прогнозом последствий ситуаций того или иного действия человека в отношении здоровья. (Смирнов. Н.К.,2005.-с. 219).

Практические  умения помогают определить подлинный уровень резервных возможностей, а также навыки, помогающие контролировать своё физическое состояние. Их можно подразделить на физиометрические, оздоровительные и умения по обеспечению безопасности.

К физиометрическим умениям относится наблюдение, измерение, сравнение и оценка фактических и должных антропо и физиометрических параметров человека, соматических признаков, дающих информацию о возможности и необходимости их последующей коррекции. Они является средством познания индивидуальных особенностей развития человека с помощью методов соматометрии, физиометрии и психометрии.

Оздоровительные умения - это конкретные способы  действий по овладению учащимися  приемов саморегуляции здоровья, гарантирующие его поддержание  и укрепление. К ним относятся приемы массажа, аутотренинга, зрительной гимнастики и т.д.

Умения по обеспечению безопасности направлены на обучение школьников своевременному выявлению потенциальных опасностей и, по возможности, их устранению, а  также владение приемами транспортировки пострадавшего, спасения утопающего, оказания экстренной медицинской помощи .

Таким образом, формирование здорового образа жизни  предполагает овладение учащимися  определенными знаниями по вопросу  сохранения и укрепления здоровья, а также выработку на их основе адекватных умений. Анализ литературных источников показал, что знания о здоровом образе жизни являются междисциплинарными, поэтому считаем целесообразным использовать интеграцию содержания предметов: «биология», «физическая культура» и «основы безопасности жизнедеятельности», для воспитания у школьников потребности в ведении здорового и безопасного образа жизни.

В основе интеграции лежат межпредметные взаимодействия. Интеграция способствует «развитию  личности, её мировоззрения, ценностных ориентаций, способности к самоуправлению, саморазвитию, самообразованию». Интеграция не только дает возможность объединять знания и умения учащихся по разным предметам, но и усиливает практическую ориентацию обучения, повышает интерес к знаниям, стимулирует творческую активность учащихся. Интеграция - это «синтез всех знаний, убеждений, навыков и умений относительно конкретной цели» .

Предмет ОБЖ  освещает вопросы охраны здоровья через  жизнедеятельность людей, их быт, досуг, привычки. Особое внимание уделено индивидуальному подходу к рассмотрению компонентов здорового образа жизни, формированию ответственного отношения учащихся к вопросам личной безопасности.

На физической культуре вырабатываются умения самоконтроля за состоянием организма, развитие резервных возможностей с помощью физических упражнений, отработка приемов оказания экстренной помощи. При этом теоретическому изложению знаний, отводится незначительное количество времени в начале или конце урока.

Таким образом, при интеграции данных учебных дисциплин происходит взаимодополняемость содержания, а также формируется целостное представление о здоровом образе жизни. На мой взгляд, было бы целесообразно построить систему, отражающую формирование здорового образа жизни на основе интеграции содержания учебных предметов для воспитания у школьников ответственного отношения к своему здоровью и окружающей среде.

Интеграция ОБЖ и физической культуры способствует пониманию школьниками сложности взаимодействия человека и окружающей среды, основанного на его социальной природе, формирует ответственное отношение учащихся к своему здоровью, здоровью окружающих, к природной среде.( Апанасенко.Г.Л., 1987.-с148).

При интеграции данных предметов формирование знаний о здоровом образе жизни, выработка  на их основе умений оказания первой помощи и проведение оздоровительных процедур позволяет учащимся осмыслить систему мероприятий, способствующих оздоровлению организма и сохранению здоровья.

Подростковый  возраст – благоприятное время  для формирования культуры ЗОЖ. На основе работ исследователей подросткового возраста уточнено, что важнейшими процессами переходного возраста являются расширение жизненного мира личности, круга ее общения. Наблюдается тенденция к утверждению своей позиции субъектной исключительности, «индивидуальности», стремление чем-то выделиться, утвердить свою самостоятельность, освободиться от внешнего контроля, начало сознательного самовоспитания. У подростка проявляется специфическая социальная активность, заключающаяся в большей восприимчивости к усвоению норм, ценностей и способов поведения взрослых. Поэтому в процессе формирования культуры ЗОЖ учитывались такие общие психологические особенности данного возраста, как особая эмоциональность и впечатлительность, переход к осознанности собственных действий, развитие способности к рефлексии, переход к формальному мышлению и др.

В исследовании раскрыты основные особенности формирования культуры ЗОЖ учащихся 9 классов: учет психологических характеристик возраста, обогащение эмоционального мира учащихся; усиление внимания к нравственному аспекту формирования личности; вовлечение школьников в творческую деятельность с опорой на межличностном общении; углубление их знаний о ЗОЖ; систематическое расширение личного опыта школьников путем организации разнообразной деятельности; развитие у них положительной мотивации по сохранению здоровья.

 

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ  РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗОЖ У УЧАЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ НА УРОКАХ ОБЖ

2.1. Проектирование учебно-методического комплекса «Основы безопасного поведения, сохранения и укрепления здоровья»

По результатам теоретического анализа проблемы исследования нами были выделены вопросы, на которые следует обратить особое внимание при изучении раздела «Основы здорового образа жизни и культура здоровья». Нами разработан проект учебно-методического комплекса для учащихся 9-го класса, направленного на формирование культуры ЗОЖ.

Учебно-методический комплекс «Основы здорового образа жизни. 9 класс» представляет собой целостную совокупность взаимосвязанных структурных компонентов: дидактический материал для проведения уроков (разработки уроков), рабочую тетрадь и методические рекомендации для учителей по формированию культуры здорового образа жизни учащихся.

Под учебно-методическим комплексом нами понимается совокупность учебно-воспитательного материала, способствующая формированию определенного качества личности.

При разработке УМК мы использовали элементы различных программ обучения школьников, а именно:

  • тематическое и поурочное планирование по ОБЖ Н. А.Горбунова. – М.: Учитель-АСТ, 2008.
  • методические рекомендации для учителя безопасности жизнедеятельности / Под редакцией Б.И.Мишина. – М.: Академия, 2004.
  • планирование и организация занятий в школе. 5–11-е классы. В.Н. Латчук, С.К.Миронов. – М.: Дрофа, 2008.

В соответствии с учебной программой курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для общеобразовательных учреждений Свердловской области» при изучении курса ОБЖ в 9 классе на раздел «Основы здорового образа жизни» выделены 4 часа обучения.

Тематика  уроков:

Урок 1. Занятие физической культурой и спортом

Урок 2. Закаливание организма. Правила использования факторов окружающей среды для закаливания  организма

Урок 3. Основы репродуктивного  здоровья подростков. Признаки беременности

Урок 4. Основы репродуктивного  здоровья подростков. Рождение ребенка и уход за новорожденным

Конспекты уроков представлены в приложении работы (приложение 3).

Целью специально организованных занятий является формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к собственному здоровью, к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретение ими навыков сохранять жизнь и здоровье в повседневной жизни и в неблагоприятных и опасных условиях, умений оказывать само – и взаимопомощь.

Содержание  курса включает теорию и практику здорового образа жизни.

Для реализации программы на ее изучение необходимо предусмотреть по одному часу в неделю.

Изучение  программы начинается с заполнения анкеты. Цель анкетирования: выявить отношение детей к здоровью и здоровому образу жизни.

С целью закрепления полученных знаний, умений и навыков по темам программы предусмотрено проведение итоговой контрольной работы на последнем занятии, примерный вариант которой представлен в приложении 4.

Программой  предусмотрена и самостоятельная работа с дидактическими материалами: работа с учебником, работа в рабочей тетради по ОБЖ.

Ожидаемые результаты от ознакомления учащихся с основами ЗОЖ:

  • Ученики имеют представление о понятии «здоровье» и об основных его элементах.
  • Учащиеся знают правила ЗОЖ и стремятся их соблюдать.
  • Уменьшение заболеваемости среди учащихся.

Содержание занятий построено на сочетании традиционных и нетрадиционных форм, методов обучения и воспитания, способствующих субъектному и созидательному отношению к здоровому образу жизни, что соответствует мироощущению подростков и ориентировано на расширение у них личного опыта в процессе непосредственного педагогически организованного взаимодействия с объектами окружающей среды. В целом наш проект определяет направление педагогической деятельности, ориентированной на сотрудничество и сотворчество учителя и ученика.

При выборе форм и методов  учитывалась их направленность на развитие всех компонентов культуры ЗОЖ. В исследовании мы придерживаемся педагогически целесообразного сочетания массовой, групповой и индивидуальной форм организации образовательного процесса. При этом к массовым формам относится выставка; к групповым – экскурсия (во внеучебное время), работа в творческих группах; к индивидуальным – сочинение, самостоятельная работа. В программу использованы методы (словесные, наглядные, практические) и средства обучения (дидактический материал, натуральные объекты, иллюстрации и фотографии).

Содержание программы  направлено на формирование системы  знаний о здоровье, о здоровом образе жизни, развитие мотивационно-ценностного, операционно-деятельностного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих и к ЗОЖ в целом, расширение личного опыта, раскрытие личностно-творческого потенциала школьников, учитывающих индивидуальные и возрастные особенности школьника.

Информация о работе Формирование культуры