Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 14:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансы".

Прикрепленные файлы: 1 файл

вопросы мун финансы.docx

— 138.64 Кб (Скачать документ)

1) земельный налог;

2) налог на имущество  физических лиц;

3) налог на наследование  или дарение;

4) налог на рекламу;

5) местные лицензионные  сборы.

25.   Доходы  региональных бюджетов в РФ

Доходы бюджета — денежные средства, поступающие безвозмездном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Доходы бюджетов субъектов Российской Федерации  сформируются:

1) за счет собственных  и регулирующих налоговых доходов, за исключением доходов, передаваемых в порядке урегулирования местным бюджетам;

2) за счет неналоговых  доходов;

3) иных поступлений.

К неналоговым доходам  бюджетов субъектов Российской Федерации относятся:

а) часть прибыли унитарных  предприятий,

б) доходы от использования  имущества, находящегося в собственности субъектов РФ (аренда и т.п.);

в) доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении субъекта РФ;

г) средства, полученные в  возмещение вреда, причиненного РФ;

д) доходы в виде финансовой помощи, полученной от бюджетов других уровней;

е) иные неналоговые доходы (штрафы и т.п.).

26.   Доходы  федерального бюджета в РФ

Доходы бюджета — денежные средства, поступающие безвозмездном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

 

В доходах бюджетов субъектов  Федерации наибольшую долю (более 70%) имеют налоговые доходы. Неналоговые  доходы составляют около 10% в общей  сумме доходов. Остальная доля доходов  приходится на безвозмездные переселения средств из бюджетов других уровней в форме дотаций, трансфертов и субвенций. Поступления от целевых бюджетных фондов составляют 10—12%.

27.   Расходы местных бюджетов в РФ

Местные бюджеты финансируют: -содержание ОМС; -формирование и управление муниципальной собственностью; -организация, содержание и развитие учреждений образования, ЗХ, культуры , спорта, СМИ, а также других учреждений, находящихся в муниципальной собственности; -организация, содержание и развитие муниципального ЖКХ; -утилизация и переработка бытовых отходов; -организация транспортного обслуживания населения и муниципальных учреждений; -охрана окружающей среды; -благоустройство и озеленение территорий муниципальных образований; -муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения, реализация целевых программ, обслуживание долга, дотирование населения, проведение выборов и референдумов.

 

28.  Расходы  федерального бюджета в РФ

Расходы федерального бюджета — это денежные средства, направляемые из федерального бюджета на финансовое обеспечение задач и функций государства.

Расходы федерального бюджета классифицируют:

1) по экономической роли  в процессе воспроизводства — на затраты, связанные с финансированием материального производства и содержанием непроизводственной сферы;

2) по функциональному  назначению — на затраты на  содержание аппарата управления, финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, обороны страны, правоохранительную деятельность, фундаментальные исследования и др.

Капитальные расходы  бюджета — часть расходов бюджета, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность. Сюда включаются статьи расходов, предназначенных для инвестиций (капитальных вложений) на воспроизводство основных фондов, их капитальный ремонт.

Текущие расходы  бюджета — часть расходов бюджета, обеспечивающая текущее функционирование органов государственной власти, бюджетных учреждений, состоящих на бюджетном финансировании из федерального бюджета, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее финансирование.

1) государственная поддержка отраслей промышленности

2) обеспечение правоохранительной деятельности;

3) обеспечение противопожарной безопасности;

4) научно-исследовательские,  опытно-конструкторские и проектно-изыскательские  работы, обеспечивающие научно-технический прогресс;

5) обеспечение социальной защиты населения;

6) обеспечение охраны окружающей природной среды, охраны и воспроизводства природных ресурсов, обеспечение гидрометеорологической деятельности;

7) развитие рыночной инфраструктуры;

8) обеспечение развития  федеративных и национальных отношений;

9) обеспечение деятельности средств массовой информации;

 

29.  Кассовое  исполнение бюджета

Под кассовым исполнением государственного бюджета понимается совокупность операций, связанных с получением денежных средств в бюджет и их выдачей, а также учетом наличия средств, которые производятся в ходе исполнения бюджета. Все связанные с этим платежи и расчеты осуществляются Центральным банком, его учреждениями и уполномоченными кредитными организациями.

К функциям учреждений Центрального банка относятся: принятие и зачисление средств, которые поступают в доходы бюджета; распределение доходов между федеральным и региональными бюджетами, отчисления от доходов в местные бюджеты; а также выдача бюджетных средств в пределах сумм, имеющихся на соответствующих счетах. Банковские учреждения ведут учет доходов и расходов бюджета. На этой основе ими составляются отчеты о кассовом исполнении бюджета, которые направляются вышестоящей организации и государственным финансовым органам.

 

30.   Финансовый  контроль: виды, формы, методы и  сущность.

Финансовый контроль —  это регламентированная законодательством совокупность действий контролирующих органов по проверке финансовых и налоговых операций, связанных с образованием, распределением и использованием государственных и муниципальных денежных фондов.

Его содержание сводится к  проверке деятельности участников бюджетного процесса, органов управления и хозяйствующих субъектов с точки зрения соблюдения законности.

Основными задачами финансового  контроля являются:

• контроль за соблюдением  действующего законодательства и нормативных актов;

• обеспечение своевременности  и полноты выполнения финансовых обязательств перед государственным  бюджетом;

• обеспечение сохранности  государственной собственности.

Объектом финансового  контроля являются денежные отношения, распределение и перераспределение  национального дохода.

В зависимости от правовой природы субъектов, осуществляющих финансовый контроль, различают следующие виды контроля:

• государственный (проводится государственными органами);

• ведомственный (проводится контрольными подразделениями министерств и ведомств);

• внутрихозяйственный (внутрифирменный);

• негосударственный (аудиторский).

По объектам контроля финансовый контроль включает следующие разновидности контроля: бюджетно-финансовый, налоговый, таможенный, валютный.

В соответствии с Бюджетным  кодексом РФ законодательные (представительные) и представительные органы местного самоуправления применяют следующие формы финансового контроля:

• предварительный контроль;

• текущий контроль;

• последующий контроль.

Под методами финансового контроля понимают приемы и способы его осуществления. Применяются следующие методы финансового контроля: наблюдение, обследование, проверка, анализ, ревизия, надзор.

 

31.   Государственные  Внебюджетные фонды: классификация,  сущность, задачи источники формирования, направления использования.

Государственный внебюджетный фонд — это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан и удовлетворения некоторых потребностей социального и экономического характера.

Внебюджетные фонды —  одна из форм перераспределения и использования национального дохода государства на определенные социальные и экономические цели.

Доходы государственных  внебюджетных фондов формируются за счет:

• обязательных платежей, установленных  законодательством РФ;

• добровольных взносов  физических и юридических лиц;

В Бюджетном кодексе Российской Федерации определен состав государственных внебюджетных фондов России. Установлено, что государственными внебюджетными фондами РФ являются:

• Пенсионный фонд Российской Федерации;

• Фонд социального страхования  Российской Федерации;

• Федеральный фонд обязательного  медицинского страхования;

• Государственный фонд занятости населения Российской Федерации.

Все эти фонды называются внебюджетными социальными фондами, потому что они созданы в целях эффективной реализации

33.Государственной  собственностью в РФ является:

1) имущество, принадлежащее  на праве собственности РФ, —  федеральная собственность; 

2) имущество, принадлежащее  на праве собственности субъектам  РФ, — собственность субъектов  РФ;

3) земля и другие природные  ресурсы, не находящиеся в собственности  граждан, юридических лиц либо  муниципальных образований. 

Имущество, находящееся в  государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями  и учреждениями во владение, пользование  и распоряжение на право хозяйственного ведения или оперативного управления. Средства соответствующего бюджета  и другое государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну субъекта РФ,

Муниципальной собственностью является имущество, принадлежащее  на праве собственности городским  и сельским поселениям, а также  другим муниципальным образованиям. От имени муниципального образования  права собственника осуществляют органы местного самоуправления и другие лица. Имущество, находящееся в муниципальной  собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение.

Средства местного бюджета  и другое муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями  и учреждениями, составляют муниципальную  казну соответствующего муниципального образования.

Имущество, находящееся в  государственной или муниципальной  собственности, может быть передано его собственником в собственность  граждан и юридических лиц, то есть приватизировано.

 

34. Государство в лице  уполномоченного органа исполнительной  власти заключает кредитный договор,  в соответствии с которым у  него возникают соответствующие  обязательства или требования. Условиями  кредитного договора являются:

•  срок предоставления или  получения кредита;

• обязанности сторон;

• условия обеспечения  возврата ссуды;

•  размер процентной ставки за пользование ссудой;

• другие условия.

Функции и цели государственного и муниципального кредита.

1. Важнейшая функция государственного  и муниципального кредита —  перераспределение денежных ресурсов  в соответствии с потребностями  экономики в целом и целесообразностью  поддержки того или иного направления социально-экономической деятельности. В настоящее время отсутствует специальный централизованный фонд государственного кредитования.  Его источником служит соответствующий бюджет, при утверждении расходной части которого предусматриваются необходимые средства на кредитование.

Перераспределение осуществляется между:

•    федеральным  бюджетом и региональными бюджетами;

• региональным бюджетом и  бюджетами муниципальных образований;

• международными финансово-кредитными институтами и федеральным бюджетом;

• иностранными юридическими и физическими лицами и федеральным  и региональными бюджетами;

• федеральным, региональными  и местными бюджетами и юридическими лицами-резидентами и др.

2. Государственный и муниципальный  кредит выполняет также регулирующую  функцию. В условиях ограниченности  бюджетных ресурсов их выделение  на безвозмездной основе не  всегда оправдано. Кроме того, эффективность использования выделенных  средств на возвратной и платной  основе выше, чем на безвозвратной  и бесплатной. При этом кредитование  создает мультипликативный эффект. У государства появляется дополнительная  возможность для стимулирования  развития отдельных отраслей  и предприятий путем выделения  им целевых бюджетных ссуд.

Регулирующая функция  проявляется и при получении  Россией внешних займов от МВФ  на финансирование бюджетного дефицита, проведение структурных реформ и  реструктуризацию экономики, поддержку  приватизации, фондового рынка и  т.п.

С помощью регулирующей функции  государство воздействует на заемщиков, которые обязаны обеспечить эффективное  применение бюджетных ссуд.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"