Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 14:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансы".

Прикрепленные файлы: 1 файл

вопросы мун финансы.docx

— 138.64 Кб (Скачать документ)

Итак, кредитно-финансовые институты  подразделяются на:

центральные банки; коммерческие банки; специализированные кредитно-финансовые институты. Следует рассмотреть  основные инструменты с помощью  которых центральный банк проводит свою политику по отношению к коммерческим банкам. К ним относятся в первую очередь изменение ставки рефинансирования, изменение норм обязательных резервов, операции на открытом рынке с ценными бумагами и иностранной валютой, а также некоторые меры, носящие жесткий административный характер. КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА - целенаправленные действия государства (центрального банка) по регулированию количества денег в обращении. При уменьшении денежной массы сокращается совокупный спрос, за счет этого уменьшается инфляция спроса, но одновременно снижаются инвестиции в реальный сектор экономики. А это уже приводит к снижению темпов роста производства. Наоборот, при увеличении денежной массы возрастает спрос практически на все виды товаров и услуг, что при их недостатке ведет к появлению и развитию инфляции спроса. Однако рост спроса обычно ведет к увеличению предложения за счет расширения производства. Для регулирования количества денег в обращении используются в основном три инструмента: ставка рефинансирования центрального банка (официальный учетный процент) нормы обязательных резервов банка; скупка-продажа государственных ценных бумаг центральным банком.

Повышение ставки рефинансирования, норм обязательных резервов коммерческих банков и увеличение продажи государственных  ценных бумаг имеет следствием сжатие денежной массы. При снижении ставки рефинансирования, норм обязательных резервов и при увеличении скупки государственных ценных бумаг происходит расширение денежной массы.

 

11. Кредит: сущность, функции

Кредит - это движение капитала на условиях срочности,       платности, возвратности и обеспеченности. Условия срочности отражают необходимость  возврата кредита не в

любое, приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном  договоре. Нарушение указанного условия  является для кредитора  достаточным  основанием для применения к заемщику экономических санкций в форме  увеличения взимаемого процента, а  при дальнейшей отсрочке (в нашей  стране свыше 3-х

месяцев) – предъявление финансовых требований в судебном порядке. Устанавливается величина банковского  процента,        выполняющего три основные функции:  - перераспределение  части прибыли юридических и  дохода физических       лиц;        - регулирование  производства и обращения путем  распределения        ссудных капиталов на отраслевом, межотраслевом и международном        уровнях;        - на кризисных  этапах развития экономики – антиинфляционную защиту        денежных накоплений клиентов банка. Функции  кредита: - Перераспределительная функция. - Экономия издержек обращения. - Ускорение концентрации капитала. - Обслуживание товарооборота. - Ускорение научно-технического прогресса. Формы кредита:  1. Банковский кредит. 2.Коммерческий кредит. 3. Потребительский кредит. 4. Государственный кредит. 5.  Международный кредит.   6. Ростовщический кредит

       Они  отличаются друг от друга составом  участников, объектом ссуд,

       динамикой,  величиной процента, сферой функционирования  и т. д.

Кредит вне зависимости  от своей социальной стороны выполняет

       определенные  функции, такие как регулирование  объема совокупного

       денежного  оборота, перераспределение денежных  средств на условиях

       их последующего  возврата, аккумуляция временно  свободных денежных

       средств.

 

 

10. Методы планирования и прогнозы баланса денежных доходов и расходов населения и кассовых оборотов.

До 1991 г. организация и планирование денежного обращения на территории бывшего СССР осуществлялись на основе баланса денежных доходов и расходов населения, а также кассового и кредитного планов.

Баланс по стране в целом  и республикам разрабатывался по развернутой схеме, состоящей из двух разделов. В нем показывалось также распределение доходов  и расходов по социальным группам: рабочие  и служащие, колхозники.

В разделе А баланса  отражались общая сумма доходов, получаемых населением от государственных, кооперативных и общественных организаций, и основные направления использования  этих доходов. В разделе Б учитывались  денежные доходы и расходы, которые образовывались в связи с проходящим между группами населения обменом товарами и услугами.

Основное назначение баланса  состояло в экономически обоснованном прогнозе предстоящих изменений  в величине денежных доходов и  расходов населения. Его значение в  организации налично-денежного оборота  было обусловлено тем, что сфера  обращения наличных денег в стране ограничивалась в основном процессом  образования денежных доходов населения  и их последующим использованием. В балансе отражались показатели, используемые для определения количества денег, необходимых для обращения. На основе баланса определялся покупательный  фонд населения на приобретение товаров, обосновывался розничный товарооборот, составлялся квартальный кассовый план.

Превышение доходов над  расходами в балансе означало увеличение остатка наличных денег  у населения, а превышение расходов над доходами, наоборот, его сокращение.

Для сбалансирования денежных доходов и расходов было необходимо разработать мероприятия по расширению выпуска товаров народного потребления, развитию деятельности предприятий, оказывающих  платные услуги населению.

Проблема сбалансированности денежных доходов и расходов населения  в Российской Федерации обострилась  в 1991 г. в связи с сокращением производства многих видов продовольствия и, товаров, а также в результате неустойчивой ситуации, сложившейся на потребительском рынке. Прирост денежных доходов все в большей степени опережал прирост расходов населения на покупку товаров и услуг: разрыв между темпами их роста составлял 37,2 пункта против 2,4 в 1990 г.1.

С 1991 г. в Российской Федерации стали составляться прогнозные расчеты баланса денежных доходов и расходов населения по сокращенной форме (см. табл. 2.1).

Баланс денежных доходов  и расходов отражает движение масти  валового внутреннего продукта России, которая в форме денежных доходов  поступает в распоряжение населенты и используется им на покупку товаров и оплату услуг, обязательные платежи и добровольные взносы и направляется на вес виды сбережений (вклады н банки, покупка валюты, ценных бумаг и т.п.).

Приведенные расчеты показывают, что доля оплаты труда в прогнозируемых денежных расходах составляет 44 и 42%. Тенденции  изменения оплаты труда являются определяющими для динамики расходов населения и их структуры. Отчетные данные за 1996 г. показывают, что доходы населения по сравнению с прогнозом снизились на 23,6 трлн руб., а денежные расходы — на 27 трлн руб. Та же тенденция сохранилась и в течение 6 месяцев 1997 г. Снижение денежных доходов объясняется увеличением задолженности по выплате заработной платы на предприятиях промышленности, в сферах образования, науки и здравоохранения. В структуре сбережений населения в первом полугодии 1997 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросла доля покупки валюты на 9%, а доля сбережений во вкладах и ценных бумагах сократилась на 8,9%.

С 1991 г. в нашей стране осуществлен переход от кредитного и кассового планирования к составлению прогнозов кассовых оборотов, основной целью которых является определение потребности в наличных деньгах в целом по Российской Федерации, по регионам и учреждениям банков, а также разработка мероприятий по стабилизации денежного обращения. Прогнозы кассовых оборотов отражают объем и источник поступлении всех наличных денег в кассы банков, размеры и целевое направление выдач всех наличных денег предприятиям, организациям и отдельным лицам, а также эмиссионный результат, т.е. сумму выпуска или изъятия денег из обращения.

 

12. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА  -это совокупность действующих  в стране банков, кредитных учреждений  и отдельных экономических организаций,  выполняющих банковские операции. Кроме того, в банковскую систему  входят специализированные организации,  обеспечивающие деятельность банков  и кредитных учреждений: расчетно-кассовые  и клиринговые центры, фирмы по  аудиту банков, дилерские фирмы  по работе с ценными бумагами  банков, организации, обеспечивающие  банки оборудованием, информацией,  кадрами. 

Сложившаяся банковская система  имеет двухуровневую орта» низацию. Верхний уровень - это Центральный банк (ЦБ); нижний уровень коммерческие банки и кредитные организации. ЦБ является определяющим для банковской системы, его деятельность позволяет регулировать и контролировать кредитно-денежные отношения в целом при сохранении свободы частного предпринимательства, которая обеспечивается деятельностью коммерческих банков. ЦБ во всех странах является главным звеном банковской системы, институтом, осуществляющим функции регулирования всей банковской системы.

Банк, защищая и реализуя интересы государства, в целом выполняет  следующие функции: осуществляет          монопольную эмиссию банкнот, тем  самым является банком банков; является банкиром правительства; проводит денежно-кредитное  регулирование и банковский надзор. Он также регулирует резервы иностранной  валюты и залога, является традиционным хранителем золотовалютных резервов и  осуществляет многочисленные финансовые операции на международном уровне: регулирует международные расчеты, платежные балансы, участвует в  операциях мирового рынка ссудных  капиталов и золота, представляет свою страну в международных кредитных  операциях.

Основными  функциями  коммерческих   банков     являются:

1) мобилизация   временно   свободных денежных средств предприятий,  организаций, населения и   превращение   их   в   капитал; 

2) кредитование предприятий,  государства, населения; 

3) расчетно-кассовое обслуживание   клиентов.

Кредитно-банковская система — это совокупность денежно-кредитных отношений, их форм и методов, осуществляемых кредит-но-банковскими институтами, которые создают, аккумулируют и предоставляют экономическим субъектам денежные средства в виде кредита на условиях срочности, платности, возвратности и материальной обеспеченности.

На современном рынке  денежно-кредитных ресурсов ведущая  роль принадлежит кредиту.

 

13. Финансы их происхождение, сущность и функции, взаимосвязь финансов с другими категориями, (финансы как экономическая и стоимостная категория).

Финансы как экономическая  категория представляют собой часть  денежных отношений, которые опосредуют неэквивалентное движение денег, возникают  на стадии перераспределения созданного продукта и связаны с наличием государства как органа управления. финансы как экономическая категория — это особая группа денежных отношений, обладающих одновременно следующими признаками: 1) это денежные отношения, связанные с перераспределением созданного общественного продукта; 2) их наличие обусловлено существованием государства как органа управления; 3) это отношения, которые опосредуют преимущественно неэквивалентное денежное движение; 4) основой их существования и формирования является сфера материального производства; 5) они оказывают существенное влияние на весь ход воспроизводственного процесса, главным образом через налоги и государственное финансирование. Финансы выполняют три основные функции: распределительную, регулирующую и контрольную. Распределительная функция финансов связана с распределением стоимости произведенного общественного продукта, формированием у субъектов экономических отношений доходов и накоплений, с созданием фондов денежных средств. В результате перераспределения образуются вторичные или производные доходы. Возникает необходимость перераспределения созданного продукта, которое обусловлено:наличием наряду с производственной непроизводственной сферы, в которой материальный продукт не создается (образование, здравоохранение, оборона и т.п.);  дифференциацией доходов различных групп населения, которая неизбежна в условиях рыночной экономики;  неравномерностью развития отдельных территорий и отраслей хозяйства. Регулирующая функция финансов проявляется через воздействие государства на экономическое развитие (поведение хозяйствующих субъектов, развитие отдельных территорий и отраслей) посредством финансовых рычагов. Основными инструментами, которые при этом используются, являются следующие: 1) налоги, которые могут, как сокращать, так и стимулировать предпринимательскую деятельность и частное потребление; 2) государственные расходы, которые побуждают фирмы или работников производить те или иные товары и услуги, а также социальные выплаты, обеспечивающие определенный уровень доходов некоторым слоям населения; 3) регулирование или контроль, посредством принятия соответствующих законов, определенных видов экономической деятельности, вплоть до запрещения некоторых из них; 4) установление предельных цен на некоторые товары и услуги (главным образом в отраслях естественных монополий).

 

14 Финансовая система, понятие ее звенья, принципы и основы построения. Принципы формирования ФКС

Финансовая система это  сов-ть существующих в гос-ве финансовых отношений. В общей совокупности финансовых отношений могут быть выделены 3 крупные сферы: 1)финансы предприятий, учреждений и организаций. 2) страхование, 3) госфинансы. Внутри каждой сферы выделяют звенья, в 1ой: - финансы предприятий, функционирующих на коммерческой основе, - финансы учреждений, осуществляющих некоммерческую д-ть, - финансы общественных объединений. Во 2ой: - соцстрах-ие, - личное страх-ие, - имущественное страх-ие, - страх-ие ответ-ти, - страх-ие предпринимательских рисков. В 3ей : -госбюджет, -внебюджетные фонды, -госкредит. Сферы и звенья взаимосвязаны и образуют единую финансовую систему. Принципы формирования ФКС:- Единства законодательной и нормативной базы;- Открытости и прозрачности;- Разграничения полномочий и предметов ведения;- Целевой ориентированности;- Научного подхода к реализации намеченных целей;- Экономичности и рациональности;- Управляемости финансовыми потоками на централизованной основе.

15. Финансовая политика - совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций.

 Содержание финансовой  политики: 1.   Разработка общей  концепции финансовой политики, определение ее основных направлений,  целей, главных задач. 2.   Создание  адекватного финансового механизма. 3.   Управление финансовой деятельностью  государства и других субьектов экономики.

Основа финансовой политики - стратегические направления, которые  определяют долгосрочную и среднесрочную  перспективу использования финансов и предусматривают решение главных  задач, вытекающих из особенностей функционирования экономики и социальной сферы  страны. Одновременно с этим государство  осуществляет выбор текущих тактических  целей и задач использования  финансовых отношений. Все эти мероприятия  тесно взаимосвязаны между собой  и взаимозависимы.

 Важная составная часть  финансовой политики - установление  финансового механизма, при помощи  которого происходит осуществление  всей деятельности государства  в области финансов.

Финансовый механизм - система  установленных государством форм, видов  и методов организации финансовых отношений.

Элементы финансового  механизма:     формы финансовых ресурсов;      методы их формирования;       система законодательных норм и  нормативов, которые используются при  определении доходов и расходов государства;       организации бюджетной системы, финансов предприятий и рынка ценных бумаг. Задачами финансовой политики является:

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"