Центральный банк РФ: структура и полномочия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 17:26, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы - исследование деятельности Центрального банка Российской Федерации, его функций в развитии банковского дела.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть современную структуру и функции Центрального банка РФ.
2. Проанализировать роль деятельности Центрального банка в денежно-кредитном регулировании экономики страны.

Содержание

Введение 3
Глава 1: Центральный банк Российской Федерации, его правовое положение, функции и задачи 5
1.1. Правовой статус 5
1.2 Цели, задачи и функции Центрального Банка РФ 8
1.3 Полномочия Центрального Банка РФ 12
Глава 2. Организационная структура и органы управления Центрального Банка Российской Федерации 17
2.1 Организационная структура 17
2.2 Совет директоров ЦБ РФ. 19
2.3 Территориальные учреждения ЦБ РФ 22
2.4 Российской объединение инкассации Центрального банка РФ 24
Заключение 27
Список использованный источников информации 29
Приложение 1 31
Приложение 2 32
Приложение 3 33
Приложение 4 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГиМФ.docx

— 67.83 Кб (Скачать документ)

В 1992 году Центральным банком Российской Федерации (Банком России) была принята новая редакция Устава Объединения «РОСИНКАС», согласно которому Объединение «РОСИНКАС», являясь юридическим лицом, стало вышестоящим органом управления территориальных управлений инкассации, зарегистрированных в субъектах Российской Федерации. Всего в состав Объединения «РОСИНКАС» на тот момент вошло 74 территориальных управления. Новой редакцией Устава было закреплено настоящее наименование Объединения «РОСИНКАС» – Российское объединение инкассации (РОСИНКАС) Центрального банка Российской Федерации (Банка России).

В своей деятельности Объединение «РОСИНКАС» руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральным законом «Об оружии», другими федеральными законами, нормативными актами Банка России и Уставом Объединения «РОСИНКАС».

Наряду с гарантированным оказанием профессиональных услуг своим клиентам, Объединение «РОСИНКАС» на основании действующего законодательства Российской Федерации осуществляет страхование и обеспечивает полную страховую защиту всех перевозимых ценностей.

Все ценности, перевозимые Объединением «РОСИНКАС» застрахованы в Российской страховой компании. Перестрахование перевозок и хранения ценностей Объединения «РОСИНКАС» от всех рисков повреждения или уничтожения по любой причине осуществляется на Лондонской страховой бирже Lloyd´s, что позволяет полностью возместить стоимость ценностей нашему клиенту в случае их хищения или утраты.

В настоящий момент разветвленная филиальная сеть Объединения «РОСИНКАС», состоящая из 78 территориальных управлений от Калининграда до Сахалина, в том числе и на территории Чеченской республики, включающая в себя 508 производственных участков, с численностью работников более 17,9 тысяч человек, позволяет организовать работу по инкассации и перевозке ценностей на всей территории Российской Федерации.

Производственными подразделениями Объединения «РОСИНКАС» обслуживается более 99% сети расчетно-кассовых центров Банка России (977 из 999) и 52,6% сети кредитных организаций и их филиалов (2574 из 4575) [13].

В нашем городе Пензенское управление инкассации находится по адресу г. Пенза, ул. Мира, 72.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Подводя итог проведенной работе необходимо еще раз отметить, что Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кредитной системы нашей страны. Принцип независимости - ключевой элемент статуса Центрального Банка - проявляется, прежде всего, в том, что Банк России не входит в структуру федеральных органов государственной власти и выступает как особый институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Банк России является юридическим лицом и выступает как субъект публичного права. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. Полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России осуществляются самим Банком России; изъятие и обременение обязательствами имущества Банка России без его согласия не допускаются. Финансовая независимость Центрального Банка Российской Федерации выражается также в том, что он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов и не регистрируется в налоговых органах.

Роль ЦБ очень велика и в условиях меняющейся экономики она будет продолжать возрастать. В настоящее время деятельность ЦБ России приобретает огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке.

Для эффективного управления создана четкая и надежная структура управления. В систему Банка России входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности банка.

Высшим органом Банка России является Совет директоров – коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка России и осуществляющий руководство и управление Банком России.

По результатам проведенной работы, мною был сделан следующий вывод - цели, задачи, функции и операции Центрального банка России отвечают его сущности. Все те цели и задачи, которые стоят перед ним, предоставленные ему полномочия, в конечном счете, определяются тем, что Центральный банк выступает общенациональным центром, призванным регулировать денежное обращение в стране. Роль Центрального банка в условиях развития и стабилизации экономики возрастает день ото дня. Следует и дальше продолжать осуществление мероприятий, направленных на повышение устойчивости и конкурентоспособности банковского сектора Российской Федерации, совершенствовать системы банковского надзора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников информации

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации. Официальное издание. – М.: Юрид лит., 2011.-64
  2. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 19.10.2011) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012) // 
    Правовой сайт «Конусультант Плюс»  http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124709
  3. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 28.07.2012) "О банках и банковской деятельности"//Правовой сайт «Конусультант Плюс» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133421

 

Литература

  1. Алехин Э.В. Государственные и муниципальные финансы. 2010.
  2. Банковское дело. Экспресс-курс : учебное пособие / кол. авт. ; под ред. О. И. Лаврушина. – 2-е изд., стер. – М. : КНОРУС, 2007.
  3. Банки и банковское дело. / Под ред. И.Т. Балабанова. – СПб: Питер, 2001.
  1. Бурдина Е.В., Ковалёв В.Л., Криштопенко О.С. Статистический анализ состояния и тенденций развития банковской системы // Вопросы статистики. – 2006. - №6

  1. Глава Минэкономразвития вошел в Национальный банковский совет// Новости on-line «Коммерсантъ.ru» от 25.07.2012 http://www.kommersant.ru/news/1987648
  2. Гендиректором Новосибирского муниципального банка стал Владимир Донщук// Новости on-line «Коммерсантъ.ru» от  22.08.2012 http://www.kommersant.ru/news/2006441
  1. Государственные и муниципальные финансы.  Мысляева И.М. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2007.

  1. Евгений Сигал. Бумага для маневра// Журнал "Коммерсантъ Деньги", №41 (898), 15.10.2012

 http://www.kommersant.ru/doc/2030340?isSearch=True

  1. Организация деятельности центрального банка: учебник / Г.Г. Фетисов, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамонов; под общ. ред. Г.Г. Фетисова. – М.: КНОРУС, 2006.
  2. Официальный сайт Российского объединения инкассации Центрального банка РФ: http://www.rosinkas.ru
  1. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации: http://www.cbr.ru

 

Приложение 1

Совет директоров Центрального банка Российской Федерации [14]

 

         

Члены совета

Должность

Утвержден*

 

Игнатьев Сергей Михайлович

 

Председатель Центрального банка Российской Федерации

 

24.06.09

 

Улюкаев Алексей Валентинович

 

Первый заместитель Председателя Банка России

 

13.04.12

 

Лунтовский Георгий Иванович

 

Первый заместитель Председателя Банка России

 

01.06.11

 

Конторович Владислав Карлович

 

Первый заместитель Председателя Банка России

 

05.10.11

 

Симановский Алексей Юрьевич

 

Первый заместитель Председателя Банка России

 

06.04.11

 

Сухов Михаил Игоревич

 

Заместитель Председателя Банка России

 

06.04.11

 

Швецов Сергей Анатольевич

 

Заместитель Председателя Банка России

 

11.02.09

 

Гуденко Людмила Ивановна

 

Главный бухгалтер - Директор Департамента бухгалтерского учета и отчетности

 

07.12.10

 

Иванова Надежда Юрьевна

 

Директор Сводного экономического департамента Банка России

 

05.05.10

 

Савинская Надежда Алексеевна

 

Начальник Главного управления Центрального банка Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу

 

07.12.10

 

Шор Константин Борисович

 

Начальник Московского главного территориального управления Центрального банка Российской Федерации

 

07.12.10


   
     
     

Приложение 2

Показатели денежно-кредитной и финансовой статистики [14]

01.01.2012

Чистые иностранные активы

16 541 229

Требования к нерезидентам

16 822 007

Монетарное золото и СДР

1 885 647

Иностранная валюта

214

Депозиты

1 390 114

Ценные бумаги, кроме акций

12 996 412

Кредиты и займы

384 208

Прочее

165 411

Обязательства перед нерезидентами

280 777

Депозиты

1 962

Ценные бумаги, кроме акций

Кредиты и займы

0

Прочее

278 816

Требования к кредитным организациям

2 764 519

Чистые требования к органам государственного управления

-7 828 591

Требования к федеральным органам государственного управления

349 534

Ценные бумаги

349 439

Другие требования

95

Требования к органам государственного управления субъектов РФ и органам местного самоуправления

415

Ценные бумаги

415

Другие требования

Обязательства перед федеральными органами государственного управления

7 218 856

Депозиты

7 193 271

Другие обязательства

25 585

Обязательства перед органами государственного управления субъектов РФ и органами местного самоуправления

959 684

Депозиты

959 684

Другие обязательства

Требования к другим секторам

357 451

Другие финансовые организации

351 740

Нефинансовые государственные организации

0

Другие нефинансовые организации

5 710

Население

Денежная база

8 110 953

Наличная валюта в обращении

6 810 819

Обязательства перед кредитными организациями

1 300 133

Депозиты

1 300 133

Ценные бумаги, кроме акций

0

Другие обязательства перед кредитными организациями

14

Депозиты, включаемые в широкую денежную массу

48 342

Переводные депозиты

48 340

Другие финансовые организации

26 810

Нефинансовые государственные организации

20 625

Другие нефинансовые организации

905

Население

Другие депозиты

1

Другие финансовые организации

0

Нефинансовые государственные организации

0

Другие нефинансовые организации

1

Население

Акции и другие формы участия в капитале

3 240 323

Прочие статьи (нетто)

434 977

Другие пассивы

751 275

Другие активы

 

   
     

Приложение 3

Баланс Банка России в 2012 году (млн. руб.) на 1 октября [14]

 

1. Драгоценные металлы

1 750 925

2. Средства, размещенные у нерезидентов, и ценные бумаги, выпущенные нерезидентами

14 650 242

3. Кредиты и депозиты

2 855 398

4. Ценные бумаги

432 286

из них:

 

— ценные бумаги Правительства Российской Федерации

345 489

5. Требования к МВФ

604 886

6. Прочие активы

445 072

из них:

 

— основные средства

X

— авансовые платежи по налогу на прибыль

Итого по активу

20 738 809

1. Наличные деньги в обращении

6 827 073

2. Средства на счетах в Банке  России

9 659 707

из них:

 

— Правительства Российской Федерации

5 960 178

— кредитных организаций-резидентов

1 256 846

3. Средства в расчетах

37 566

4. Выпущенные ценные бумаги

5. Обязательства перед МВФ

465 773

6. Прочие пассивы

508 434

7. Капитал

3 240 256

8. Прибыль отчетного года

Итого по пассиву

20 738 809


 

 

Приложение 4

Состав Национального банковского совета [14]

 

1. Силуанов А.Г. — Министр финансов  Российской Федерации, Председатель  Национального банковского совета.

2. Игнатьев С.М. — Председатель  Банка России, заместитель Председателя  Национального банковского совета.

3. Ананьев Д.Н. — первый заместитель  председателя Комитета Совета  Федерации по бюджету и финансовым  рынкам.

4. Белоусов А.Р. — Министр экономического  развития Российской Федерации.

5. Бурыкина Н.В. — председатель  Комитета Государственной Думы  по финансовому рынку.

6. Бушмин Е.В. — председатель Комитета  Совета Федерации по бюджету  и финансовым рынкам.

7. Глазьев С.Ю. — советник Президента  Российской Федерации, заместитель  Генерального секретаря Евразийского  экономического сообщества.

8. Лакутин Н.А. — член Комитета  Государственной Думы по вопросам  собственности.

9. Маркин Э.В. — член Комитета  Государственной Думы по финансовому  рынку.

10. Моисеев А.В. — заместитель Министра  финансов Российской Федерации.

11. Набиуллина Э.С. — помощник Президента  Российской Федерации.

12. Чиханчин Ю.А. — директор Федеральной  службы по финансовому мониторингу.


 

 

 

1 Приложение 3

2 Приложение 1

3 Приложение 4

 

 


Информация о работе Центральный банк РФ: структура и полномочия