Центральный банк РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2014 в 12:58, реферат

Краткое описание

Цель: Изучить сущность Центрального Банка РФ.
Задачи:
Рассмотреть сущность Центрального Банка РФ;
Рассмотреть задачи и функции Центрального Банка РФ;
Изучить валютное регулирование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Центральный Банк РФ.docx

— 18.26 Кб (Скачать документ)

«Центральный Банк РФ»

 

Цель: Изучить сущность Центрального Банка РФ.

Задачи:

Рассмотреть сущность Центрального Банка РФ;

Рассмотреть задачи и функции Центрального Банка РФ;

Изучить валютное регулирование.

 

Введение.

Большой экономический словарь даёт следующее определение центрального банка: «Государственное кредитное учреждение, наделённое правом выпуска банкнот, регулирования денежного обращения, кредита и валютного курса, хранения официального золотовалютного резерва. Является “банком банков”, агентом правительства при обслуживании госбюджета».

Обеспечение устойчивости кредитно-денежной системы, стабильного функционирования её отдельных звеньев, и в первую очередь – коммерческих банков, является одной из главных задач Центрального Банка страны. Выполняя роль главного координирующего и регулирующего кредитного органа страны, он занимает особое место в кредитно-денежной системе.

Деятельность Банка России в области развития платежной системы направлена на повышение ее надежности и эффективности для обеспечения стабильности финансового сектора и экономики страны. С целью повышения информационной прозрачности в функционировании платежной системы Банком России была введена отчетность кредитных организаций и территориальных учреждений Банка по платежам, которая учитывала международный опыт, методологию и практику наблюдения за платежными системами.

В целях создания условий для успешного выполнения возложенных на ЦБ РФ задач он наделен полномочиями высшего органа государственной власти в сфере, осуществляемой им деятельности. ЦБ РФ занимает особое положение среди юридических лиц, занятых управлением экономикой страны.

Как орган государственного управления, ЦБ РФ наделен правом издавать относящиеся к выполнению возложенных на него задач нормативные акты, обязательные для всех федеральных органов власти, субъектов Федерации, органов местного самоуправления, а также для всех других юридических и физических лиц.

В то же время ЦБ РФ подотчетен Государственной Думе, которая в свою очередь не имеет права непосредственно давать указания по осуществлению оперативной деятельности банка и проводимым им мероприятиям.

Получение прибыли не является целью деятельности ЦБ РФ, однако, выступая как коммерческое предприятие, он предоставляет платные кредиты, проводит операции на фондовом рынке, а также получает доходы от проведения расчетно-кассовых операций. ЦБ РФ переводит в доход федерального бюджета 50 % полученной прибыли. Остальные 50 % используются для формирования соответствующих фондов, инвестируются в различные проекты, обеспечивающие выполнение ЦБ РФ, возложенных на него задач, а также используются для стимулирования труда сотрудников системы ЦБ РФ.

В Совет входят Председатель Банка России и 12 членов. Возглавляет Совет Председатель ЦБ РФ, который назначается Государственной думой сроком на четыре года по представлению Президента России. Члены Совета директоров назначаются на должность по представлению Председателя ЦБ РФ также на четыре года. В целях регулирования денежного обращения Совет утверждает параметры таких инструментов управления количеством денег в обращении, как порядок формирования обязательных резервов, процентные ставки рефинансирования, лимит операций на открытом рынке, параметры регулирования валютного курса.

Деятельность ЦБ РФ ориентирована на выполнение трех главных задач:

  • защита и обеспечение устойчивости национальной валюты;
  • развитие и укрепление российской банковской системы;
  • обеспечение бесперебойного функционирования механизмов денежных расчетов.

ЦБ РФ задач выполняет следующие функции:

В сфере денежного обращения во взаимодействии с правительством России разрабатывает и проводит единую государственную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости национальной валюты. Банку принадлежит исключительное право осуществлять эмиссии наличных денег и организовывать их обращение.

В сфере укрепления и развития банковской системы ЦБ РФ является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью коммерческих банков. Его надзорные и регулятивные функции выражаются в государственной регистрации банков и лицензировании банковских услуг. Он устанавливает обязательные для коммерческих банков нормативы, правила проведения банковских операций и бухгалтерского учета, а также составление отчетности.

В сфере поддержки устойчивости банковской системы ЦБ РФ выполняет роль банка банков. Это означает, что коммерческие банки, как правило, хранят свои свободные деньги и деньги своих клиентов на корреспондентских счетах в учреждениях Банка России, который, будучи банком банков, выступает кредитором последней инстанции, и что в условиях, когда коммерческий банк исчерпал все возможности временного пополнения своих ресурсов, он имеет возможность обратиться в ЦБ РФ для получения кредитной помощи в различных формах.

В сфере расчетов ЦБ РФ устанавливает правила осуществления безналичных денежных платежей и условия использования наличных денег. Он организует системы быстродействующих электронно-денежных расчетов и определяет порядок их эксплуатации.

В сфере валютных отношений, когда эти отношения непосредственно связаны с устойчивостью рубля и обслуживанием экспортно-импортных операций, ЦБ РФ выполняет валютное регулирование, т. е. определяет официальный валютный курс; организует покупку и продажу иностранной валюты на биржах и внебиржевом рынке; определяет порядок расчетов с иностранными государствами; управляет золотовалютными резервами страны; покупает и продает золото и другие драгоценные металлы. ЦБ РФ обслуживает и производит расчеты, связанные с внешним государственным долгом.

ЦБ РФ является основным органом валютного регулирования в Российской Федерации. Регулирование заключается в том, что банк:

  • определяет сферу и порядок обращения в РФ иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте;
  • издает нормативные акты, обязательные к исполнению в РФ резидентами и нерезидентами;
  • проводит все виды валютных операций;
  • устанавливает правила проведения резидентами и нерезидентами в РФ операций с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте, правила проведения нерезидентами в РФ операций с валютой РФ и ценными бумагами в валюте РФ;
  • устанавливает порядок обязательного перевода, ввоза и пересылки в РФ иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам, а также случаи и условия открытия резидентами счетов в иностранной валюте в банках за пределами РФ;
  • устанавливает общие правила выдачи лицензий банкам и иным кредитным учреждениям на осуществления валютных операций и выдает такие лицензии;
  • устанавливает единые формы учета, отчетности, документации и статистики валютных операций, в том числе уполномоченными банками, порядок и сроки их предоставления;
  • подготавливает и публикует статистику валютных операций РФ по принятым международным стандартам;
  • регулярно публикует официальный курс рубля по отношению к иностранным валютам;

устанавливает цену покупки и продажи драгоценных металлов.

ЦБ РФ регулирует валютный курс с помощью сочетания двух методов:

  • непосредственного участия на валютном рынке;
  • экономического воздействия на коммерческие банки с целью их участия на валютном рынке.

В первом случае он осуществляет валютную интервенцию. Такая интервенция заключается в том, что банк проводит операции на валютном рынке с целью воздействия на курс рубля путем купли или продажи иностранной валюты: для повышения курса рубля ЦБ РФ продает иностранную валюту, для снижения курса рубля – скупает иностранную валюту.

Во втором случае ЦБ РФ использует инструменты регулирования денежного обращения, с тем чтобы стимулировать продажу иностранной валюты и тем поддерживать определенный курс рубля.

Повышая официальную процентную ставку или ограничивая лимит ломбардных кредитов, ЦБ РФ сокращает возможности коммерческих банков получать у него денежные рублевые средства. Это снижает спрос на иностранную валюту и, более того, вынуждает продавать свои запасы иностранной валюты, т. е. возникает противодействие курса рубля.

 

Заключение.

Денежно-кредитная политика Банка России должна быть ориентирована на поддержание финансовой стабильности и формирование предпосылок, обеспечивающих устойчивость экономического роста страны. Банк России должен гибко реагировать на изменение реального спроса на деньги, способствовать поддержанию растущей динамики экономики, снижению процентных ставок, инфляционных ожиданий и темпов инфляции, а значит, в результате этих мер, способствовать укреплению реального валютного курса рубля и стабильности финансовых рынков.

 

Источники:

http://www.be5.biz/

http://www.ronl.ru/

https://ru.wikipedia.org/wiki/

 


Информация о работе Центральный банк РФ