Центральный банк РФ: структура и полномочия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 17:26, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы - исследование деятельности Центрального банка Российской Федерации, его функций в развитии банковского дела.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть современную структуру и функции Центрального банка РФ.
2. Проанализировать роль деятельности Центрального банка в денежно-кредитном регулировании экономики страны.

Содержание

Введение 3
Глава 1: Центральный банк Российской Федерации, его правовое положение, функции и задачи 5
1.1. Правовой статус 5
1.2 Цели, задачи и функции Центрального Банка РФ 8
1.3 Полномочия Центрального Банка РФ 12
Глава 2. Организационная структура и органы управления Центрального Банка Российской Федерации 17
2.1 Организационная структура 17
2.2 Совет директоров ЦБ РФ. 19
2.3 Территориальные учреждения ЦБ РФ 22
2.4 Российской объединение инкассации Центрального банка РФ 24
Заключение 27
Список использованный источников информации 29
Приложение 1 31
Приложение 2 32
Приложение 3 33
Приложение 4 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГиМФ.docx

— 67.83 Кб (Скачать документ)

Совершенно недавно Правительство РФ направило в Национальный банковский совет (НБС), коллегиальный орган Банка России, главу Минэкономразвития РФ Андрея Белоусова и заместителя главы Минфина РФ Алексея Моисеева. При этом из состава совета были отозваны экс-глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина и заместитель министра финансов Алексей Саватюгин [8].

В настоящее время в структуре Центрального банка Российской Федерации также функционируют следующие департаменты:

  • Сводный экономический департамент;

  • Департамент платежных систем и расчетов;

  • Департамент бухгалтерского учета и отчетности;

  • Департамент организации и исполнения госбюджета и внебюджетных фондов;

  • Департамент платежного баланса;

  • Департамент полевых учреждений;

  • Юридический департамент;

  • Департамент по работе с территориальными учреждениями Центрального банка Российской Федерации;

  • Департамент обеспечения и контроля операций на финансовых рынках;

  • Административный департамент;

  • Департамент внутреннего аудита и ревизий;

  • Департамент эмиссионно-кассовых операций;

  • Департамент внешних и общественных связей;

  • Департамент валютного регулирования и валютного контроля;

  • Департамент банковского регулирования и надзора;

  • Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций;

  • Департамент исследований и информации;

  • Департамент операций на финансовых рынках;

  • Департамент персонала;

  • Департамент информационных систем;

  • Финансовый департамент;

  • Департамент международных финансово-экономических отношений.

Так же Банк России делится на следующие подразделения:

    1. Главная инспекция кредитных организаций Банка России;

    1. Главное управление безопасности и защиты информации;

    1. Главное управление недвижимости Банка России.

2.2 Совет директоров  ЦБ РФ

Являясь высшим органом Банка России, Совет директоров состоит из Председателя Банка России и 12 членов Совета. Члены Совета директоров работают на постоянной основе. Они утверждаются Государственной Думой по представлению Председателя Банка, который является одновременно председателем Совета директоров.

Члены Банковского совета утверждаются Государственной Думой по представлению Председателя Банка России. Совет регулярно, не реже 1 раза в квартал, обсуждает концепцию развития банковской системы и вопросы единой государственной денежно-кредитной политики, включая регулирование денежных ресурсов [6, 70-72].

Совет директоров выполняет следующие функции:

  1. во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и обеспечивает выполнение основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики;

  1. утверждает годовой отчет Банка России и представляет его Государственной Думе;

  1. рассматривает и утверждает смету расходов Банка России на очередной год, а также произведенные расходы, не предусмотренные в смете;

  1. определяет структуру Банка России;

  1. принимает решения:

  • о создании и ликвидации учреждений и организаций Банка России;
  • об установлении обязательных нормативов для кредитных организаций;
  • о величине резервных требований;
  • об изменении процентных ставок Банка России;
  • об определении лимитов операций на открытом рынке;
  • об участии в международных организациях;
  • об участии в капиталах организаций, обеспечивающих деятельность Банка России, его учреждений, организаций и служащих;
  • о купле и продаже недвижимости для обеспечения деятельности Банка России, его учреждений, организаций и служащих;
  • о применении прямых количественных ограничений;
  • о выпуске и изъятии банкнот и монеты из обращения, об  общем  объеме выпуска наличных денег;
  • о порядке формирования резервов кредитными организациями;
  1. утверждает внутреннюю структуру Банка России;

  1. определяет условия допуска иностранного капитала в банковскую систему Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Решение Совета директоров считается принятым, если за него проголосовало большинство членов. Таким образом, Совет директоров не только возглавляет и организует работу Банка России, но и регулирует деятельность коммерческих банков в стране.

Например, летом этого года гендиректором Новосибирского муниципального банка стал Владимир. На эту должность его утвердил совет директоров ОАО «Новосибирский муниципальный банк» (НМБ, входит в группу Номос-банка) по согласованию с главным управлением ЦБ РФ по Новосибирской области [9].

В начале октября Банк России опубликовал проект основных направлений денежно-кредитной политикина 2013-2015 годы (ОНДКП).

Основной целью провозглашены борьба с инфляцией и обеспечение стабильности цен. ЦБ ставит задачу снизить инфляцию в 2013 году до 5-6%, а в 2014 и 2015 годах — до 4-5%. Определенные предпосылки для постановки таких целей есть. В 2011 году темпы роста цен составили 6,1%, рекордно низкий уровень за всю историю, а в середине 2012-го даже ненадолго опускались ниже 4% (в годовом исчислении). Затем, впрочем, инфляция вновь разогналась. Привело к этому отложенное "на после выборов" летнее повышение тарифов на услуги ЖКХ и естественных монополий. А также засуха в Австралии, России и США, которая спровоцировала новый рост цен на продовольствие. 

Еще одной целью финансовой трехлетки ЦБ назвал свой уход с валютного рынка. В 2013-2014 годах должны окончательно уйти в прошлое валютные коридоры и фиксированные ограничения курса рубля, а ЦБ будет вмешиваться в торги только в случае необходимости противодействовать внешним шокам. В 2015 году ЦБ планирует окончательно перейти к режиму плавающего курса [11].

2.3 Территориальные  учреждения ЦБ РФ

Территориальное учреждение ЦБ РФ (далее — территориальное учреждение) — обособленное подразделение ЦБ РФ, осуществляющее на территории субъекта РФ часть его функций и входящее в единую централизованную систему Банка России с вертикальной структурой управления.

Территориальные учреждения, как правило, создаются на территории субъектов РФ. По решению Совета директоров Банка России территориальные учреждения могут создаваться по экономическим районам, объединяющим территории нескольких субъектов РФ. Местом нахождения территориального учреждения является, как правило, административный центр субъекта РФ

Территориальными учреждениями Банка России являются его Главные управления в краях, областях и автономных округах РФ, городах Москве и Санкт-Петербурге, Национальные банки республик в составе РФ.

Территориальное учреждение Банка России, созданное по экономическому району, объединяющему территории нескольких субъектов РФ является Главным управлением.

Образование территориального учреждения и его ликвидация производятся на основании решения Совета директоров Банка России.

В составе территориальных учреждений на правах структурных подразделений действуют расчетно-кассовые центры (в дальнейшем — РКЦ), иные подразделения, в том числе, обеспечивающие деятельность территориального учреждения (столовые, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения, учебные заведения, и т.д.),

Территориальное учреждение не может самостоятельно изменять свою собственную структуру, поскольку структура территориального учреждения определяется Советом директоров.

Территориальные учреждения не имеют статуса юридического лица и не имеют права принимать решения, носящие нормативный характер, а также выдавать гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства без разрешения Совета директоров (ч. 1 ст. 84 ФЗ) [2].

Деятельность указанных структурных подразделений регулируется соответствующими положениями.

Территориальное учреждение в пределах предоставленных ему полномочий независимо в своей деятельности от органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Территориальное учреждение не вправе предоставлять кредиты на финансирование дефицитов федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Территориальные учреждения не вправе без разрешения Банка России осуществлять банковские операции в иностранной валюте с юридическими и физическими лицами.

Банк России наделяет территориальное учреждение имуществом, стоимость которого отражается на балансе территориального учреждения, входящим составной частью в баланс Банка России.

Территориальное учреждение осуществляет полномочия по пользованию и владению имуществом, находящимся на его балансе, а также по распоряжению им в пределах, определяемых Банком России.

Отчуждение и иные операции с движимым или недвижимым имуществом, по отношению к которому Банк России осуществляет полномочия по пользованию, владению и распоряжению, осуществляется в порядке, определяемом законодательством РФ и Банком России.

Территориальное учреждение возглавляет начальник (в Национальных банках — председатель), который назначается и освобождается от должности Председателем Банка России.

Территориальное учреждение наделено полномочиями в области:

  • денежно-кредитного регулирования;
  • организации денежного обращения и расчетов;
  • обслуживания счетов по учету доходов и средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов;
  • экономического анализа и статистики;
  • регулирования, надзора и осуществления проверок деятельности кредитных организаций;
  • организации банковского санирования и ликвидации кредитных организаций;
  • регулирования и контроля за деятельностью кредитных организаций на рынке ценных бумаг;
  • валютного контроля;
  • правовой области;
  • информатизации банковской деятельности;
  • обеспечения безопасности и защиты информации;
  • связей со средствами массовой информации и общественностью.
 

     

В нашем городе Главное управление ЦБ РФ по Пензенской области расположено по адресу г. Пенза, ул Кирова 62 [14].

2.4 Российское объединение инкассации Центрального банка РФ

Российское объединение инкассации (РОСИНКАС) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) было образовано в системе Госбанка СССР в 1988 году, и первоначально называлось Российское республиканское управление инкассации Государственного банка РСФСР.

Объединение «РОСИНКАС» в том виде, в котором его знают в настоящее время в банковском сообществе и среди коммерческих структур по всей Российской Федерации, было образовано в результате начавшегося в период перестройки в Советском Союзе процесса реформирования экономических структур и осуществления в 1987-88 годах банковской реформы. Постановлением Совета Министров СССР № 1118 от 6 октября 1987 года была определена новая структура центрального аппарата Госбанка СССР, в составе которого было создано Хозрасчетное объединение инкассации, объединившее 15 республиканских управлений инкассации, в том числе Российское республиканское управление инкассации Государственного банка РСФСР. К августу 1988 года в его состав вошло 71 управление инкассации в субъектах Российской Федерации.

Позднее, дата 1 августа, была утверждена как профессиональный праздник – «День работника инкассации» и отмечается как официальная дата образования Объединения «РОСИНКАС».

Информация о работе Центральный банк РФ: структура и полномочия