Центральный банк РФ: структура и полномочия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 17:26, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы - исследование деятельности Центрального банка Российской Федерации, его функций в развитии банковского дела.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть современную структуру и функции Центрального банка РФ.
2. Проанализировать роль деятельности Центрального банка в денежно-кредитном регулировании экономики страны.

Содержание

Введение 3
Глава 1: Центральный банк Российской Федерации, его правовое положение, функции и задачи 5
1.1. Правовой статус 5
1.2 Цели, задачи и функции Центрального Банка РФ 8
1.3 Полномочия Центрального Банка РФ 12
Глава 2. Организационная структура и органы управления Центрального Банка Российской Федерации 17
2.1 Организационная структура 17
2.2 Совет директоров ЦБ РФ. 19
2.3 Территориальные учреждения ЦБ РФ 22
2.4 Российской объединение инкассации Центрального банка РФ 24
Заключение 27
Список использованный источников информации 29
Приложение 1 31
Приложение 2 32
Приложение 3 33
Приложение 4 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГиМФ.docx

— 67.83 Кб (Скачать документ)

19) проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные;

20) осуществляет выплаты Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

21) осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами [14].

Таким образом, вышеупомянутый перечень не является исчерпывающим.

Для классификации функций центральных банков используются различные критерии.

Если для классификации функций Банка России использовать признак закрепления их в Федеральном законе, то можно предложить такую систему функций: 1) функция банковского регулирования; 2) функция банковского надзора и контроля; 3) функция осуществления эмиссии наличных денег и организации их обращения; 4) функция взаимодействия с федеральными органами государственной власти и управления; 5) международно-правовая функция; 6) аналитическая, научная и прогностическая функция; 7) функция банковского обслуживания; 8) функции Банка России как самостоятельного юридического лица — участника гражданских, трудовых, административных и иных правоотношений; 9) иные функции, возложенные на Банк России федеральным законодательством. К иным функциям Банка России могут быть отнесены функция регистрации эмиссии ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами, функция хранения и осуществления операций с федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами, с бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами, операции по обслуживанию государственного долга и операции с золотовалютными резервами РФ и т.п.

В зависимости от того, в чьих интересах Банком России осуществляются конкретные функции, условно можно выделить: а) функции, осуществляемые Банком России от имени и в интересах РФ б) функции, осуществляемые Банком России от своего имени, но в интересах всего общества; в) функции, осуществляемые Банком России от своего имени и в своих интересах как юридическим лицом.

Кроме того, функции Банка России могут быть как внутренними, осуществляемыми с резидентами в пределах РФ, так и внешними, т.е. осуществляемыми при представлении интересов РФ и Банка России во взаимоотношениях с центральными банками иностранных государств, международными и иными организациями.

По признаку отношения к банковской деятельности функции Банка России могут быть классифицированы на: а) функции, осуществляемые в интересах экономической политики государства в целом; б) функции в сфере денежно-кредитной политики; в) функции в сфере управления банковской системой; г) функции в сфере непосредственно банковской деятельности (осуществление банковских операций).

Основополагающей для Банка России является закрепленная в Конституции РФ функция Банка России по защите и обеспечению устойчивости рубля (п.2 ст. 75 Конституции РФ). Защита и обеспечение устойчивости рубля по сути является задачей, на достижение которой направлена вся деятельность Банка России, все возложенные на него функции и предоставленные полномочия [1].

Банк России может исполнять иные функции, если они предусмотрены действующим законодательством.

1.3 Полномочия Центрального Банка РФ

Реализация функций Банка России в реальных общественных отношениях и достижение стоящих перед ним задач и целей возможны благодаря соответствующей организации Банка России и предоставленным ему законом полномочиям.

Данные полномочия позволяют Банку России выполнять целевые ориентиры, направленные, в том числе, на развитие и укрепление банковского сектора страны. Осуществляя надзор за деятельностью коммерческих банков путем постоянного наблюдения и проверок на предмет ее соответствия законодательно установленным правилам и нормативным актам, Банк России защищает интересы вкладчиков и кредиторов, обеспечивает стабильность деятельности кредитных организаций. Контроль со стороны Банка России как самостоятельная форма наблюдения за обеспечением законности не основан на отношениях подчиненности между ним и коммерческими банками, поэтому его вмешательство в их оперативную деятельность строго ограничено законом; оно осуществляется только в случаях нарушения правил, установленных Банком России, а также при наличии угрозы интересам вкладчиков (кредиторов). В соответствии с законом Банк России не должен принуждать коммерческие банки выполнять операции, не предусмотренные учредительскими документами, законодательством и нормативными актами [12, 77].

Функция, в юридическом отношении трактуемая как направление деятельности, предполагает осуществление ряда операций и сделок. В рамках установленных законом функций и достижения поставленных целей и задач Центральный банк Российской Федерации [4, 283]:

  • проводит операции по выпуску денег в обращение;

  • предоставляет кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами, если иное не установлено федеральным законом о федеральном бюджете;

  • покупает и продает государственные ценные бумаги на открытом рынке;

  • покупает и продает облигации, эмитированные Банком России, и депозитные сертификаты;

  • покупает и продает иностранную валюту, а также платёжные документы и обязательства, номинированные в иностранной валюте, выставленные российскими и иностранными кредитными организациями;

  • покупает, хранит, продает драгоценные металлы и иные валютные ценности;

  • проводит расчётные, кассовые и депозитные операции, принимает на хранение и в управление ценные бумаги и другие активы;

  • выдает поручительства и банковские гарантии;

  • осуществляет операции с финансовыми инструментами, используемые для управления финансовыми рисками;

  • открывает счета в российских и иностранных кредитных организациях на территории России и территориях иностранных государств;

  • выставляет чеки и векселя в любой валюте;

  • осуществляет другие банковские операции и сделки от своего имени в соответствии с обычаями делового оборота, принятыми в международной банковской практике [2, ст. 46].

Помимо всего указанного следует отметить, что Банк России может осуществлять банковские операции по обслуживанию органов государственной власти и органов местного самоуправления, их организаций, государственных внебюджетных фондов, воинских частей. Банк России вправе обслуживать клиентов, не являющихся кредитными организациями, в регионах, где отсутствуют кредитные организации.

Банк России вправе осуществлять банковские операции и сделки на комиссионной основе.

Таким образом, список операций, осуществляемых Центральным банком очень велик, однако, соблюдая закон, Банк России не имеет права:

  • осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не имеющими лицензий на проведение банковских операций, и физическими лицами;

  • приобретать акции кредитных и иных организаций (за исключением случаев, предусмотренных Законом о Банке России)

  • проводить операции с недвижимостью, за исключением случаев, связанных с обеспечением деятельности Банка России и его организаций;

  • заниматься торговой и производственной деятельностью, за исключением случаев, предусмотренных Законом о Банке России;

  • пролонгировать предоставленные кредиты. Исключение может быть сделано по решению Совета директоров [4, 284].

Операции, выполняемые центральным банком, можно классифицировать в зависимости от определенных критериев.

По своей природе банковские операции подразделяются на банковские и небанковские. Это положение распространяется и на операции центрального банка. К банковским операциям центрального банка относятся те, которые закреплены за ним как за особым денежно-кредитным институтом. небанковскими операциями в этом случае будут те, которые он выполняет наряду с другими параллельно функционирующими институтами. Например, центральный банк может выдавать поручительства, осуществлять операции с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками, покупать и продавать государственные ценные бумаги на открытом рынке; эти операции выполняют и другие экономические субъекты.

По содержанию операции центрального банка можно подразделить на экономические, юридические, технические, охранные. Будучи экономическим институтом центральный банк выполняет прежде всего экономические операции, которые, конечно, требуют определенного юридического, технического и охранного сопровождения.

По характеру выполняемой работы выделяются аналитические, управленческие, контрольные, счетные, бухгалтерские и другие операции. Их характер определяет внутреннюю специализацию сотрудников банка, а иногда структуру внутри банковского управления (в частности образование департамента бухгалтерского учета и отчетности).

По планированию деятельности можно выделить операции стратегические и тактические. Стратегической операцией будет, например, их совокупность по формированию «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года». К числу тактических операций можно отнести операции, каждодневно выполняемые центральным банком. (Например, установление ежедневного курса рубля по отношению к различным валютам иностранных государств.)

По этапам осуществления операции центрального банка подразделяются на первоочередные и последующие. Так, осуществляя рефинансирование, центральный банк в первоочередном порядке изучает надежность обеспечения, представленного в форме соответствующих ценных бумаг, их соответствия установленному перечню, и лишь впоследствии предоставляет временную финансовую помощь.

По периодичности совершения операции центрального банка можно подразделить на единовременные (разовые) и многоразовые (повторяющиеся). Единовременными в рамках определенного периода можно, к примеру, считать операции по деноминации, выпуску в обращение новых денежных купюр и монет; к многоразовым – операции по обмену иностранной валюты, по приему и выдаче наличных денег (кассовые операции) и др.

По отношению к национальному рынку операции делятся на внутренние и международные. К внутренним принято относить все те операции, которые банк совершает по поручению отечественных клиентов, к международным – все то, что связано с обслуживанием внешней торговли и международных валютно-кредитных отношений.

По используемой валюте операции могут проводиться в национальной валюте, валюте иностранных государств и с использованием комбинации валют (мультивалютные операции).

По отношению к балансу банка выделяют активные, пассивные и забалансовые операции.

 

Глава 2. Организационная структура и органы управления Центрального Банка Российской Федерации

2.1 Организационная  структура

Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления.

В систему Банка России входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности банка.

Центральный аппарат ЦБ состоит из 27 подразделений, управлений и департаментов.

Территориальные учреждения - обособленные подразделения Банка России, выполняющие часть его функций на территории субъекта Российской Федерации.

Расчетно-кассовые центры (РКЦ) - структурные подразделения, действующие в составе территориального учреждения ЦБ РФ и осуществляющие банковские операции с денежными средствами.

Полевые учреждения Банка России являются воинскими учреждениями и руководствуются в своей деятельности воинскими уставами, а также положением о полевых учреждениях ЦБ, утверждаемым совместно Центробанком и Министерством обороны РФ.

Вычислительные центры ЦБ занимаются информационно-вычислительным обслуживанием управлений Банка России.

Российское объединение инкассации – крупнейшая в России инкассаторская организация, созданная согласно закону о ЦБ как самостоятельное юридическое лицо. Осуществляет инкассацию для подразделений Банка России, но также оказывает услуги на коммерческой основе для организаций.

Всего в структуре Центрального банка России работает около 70 тыс. человек.

Высшим органом Банка России является Совет директоров2 – коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка России и осуществляющий руководство и управление Банком России.

Наряду с Советом директоров вне банка функционирует и Национальный банковский совет. В его состав включаются представители президента, представители высших органов законодательной и исполнительной власти и эксперты. Общая численность Совета не превышает 15 человек3.

Информация о работе Центральный банк РФ: структура и полномочия