Анализ финансового механизма бюджетных учреждений как инструмента реализации финансовой политики государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 08:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение понятия и значения финансового механизма бюджетных учреждений, а так же необходимость его совершенствования. Для достижения этой цели проводится анализ финансового механизма бюджетных учреждений.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты организации финансов бюджетных организаций……………………………………………………………….......5
1.1.Социально-экономическое назначение бюджета и его роль в экономике страны………………………………………………………………………….5
1.2 Структура бюджета и его классификация……….....................................8
1.3 Основные формы и методы планирования бюджетных организаций в Кыргызской Республике………………………………………………………11
1.4 Преимущества и недостатки нормативного финансирования………….15
1.5 Порядок исполнения смет бюджетных организаций……………………24
Глава 2. Анализ финансового механизма бюджетных учреждений как инструмента реализации финансовой политики государства…………………………………………………………………......28
2.1 Способы бюджетного финансирования бюджетных и автономных учреждений……………………………………………………………………..28
2.2 Анализ финансового механизма бюджетных учреждений.…………………………………………………………………….30
Глава 3 Проблемы финансового механизма бюджетных учреждений. Пути их решения……………………………………………………………….37
3.1 Проблемы финансового механизма бюджетных учреждений………….37
3.2 Пути решения проблем финансового механизма бюджетных учреждений……………………………………………………………………..40
Список использованной литературы………………………………………….47

Прикрепленные файлы: 1 файл

фин к.docx

— 65.07 Кб (Скачать документ)

 

Содержание:

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические аспекты  организации финансов бюджетных  организаций……………………………………………………………….......5

1.1.Социально-экономическое  назначение бюджета и его роль в экономике страны………………………………………………………………………….5

1.2 Структура бюджета и его классификация……….....................................8

1.3 Основные формы и  методы планирования бюджетных  организаций в Кыргызской Республике………………………………………………………11

1.4 Преимущества и недостатки нормативного финансирования………….15

1.5 Порядок исполнения смет бюджетных организаций……………………24

Глава 2. Анализ финансового механизма бюджетных учреждений как инструмента реализации финансовой политики государства…………………………………………………………………......28

2.1 Способы бюджетного финансирования бюджетных и автономных учреждений……………………………………………………………………..28

2.2 Анализ финансового механизма бюджетных учреждений.…………………………………………………………………….30

Глава 3 Проблемы финансового  механизма бюджетных учреждений.       Пути их решения……………………………………………………………….37

3.1 Проблемы финансового  механизма бюджетных учреждений………….37

3.2 Пути решения проблем финансового механизма бюджетных учреждений……………………………………………………………………..40

Список использованной литературы………………………………………….47

 

Введение.

Управление финансами  предприятия осуществляется с помощью  финансового механизма.

Финансовый механизм предприятий  – это система управления финансами, совокупность форм и методов, с помощью  которых предприятие обеспечивает себя необходимыми денежными средствами, достигает нормального уровня стабильности и ликвидности, обеспечивает рентабельную работу, и получение максимальной прибыли.

Финансовый механизм представляет собой систему действия финансовых рычагов, выражающуюся в организации, планировании и стимулировании использования  финансовых ресурсов.

Организация финансового  механизма — это система мер, направленных на рациональное сочетание  труда, средств производства и технологии в процессе управления финансами. Из трех фундаментальных блоков главным  является организация. Если организация  плохая, то финансовый механизм всегда будет функционировать неэффективно и даже во вред экономическим отношениям в обществе.

Сейчас планирование расходов является важнейшим инструментом повышения  эффективности управления бюджетными финансами. С того насколько качественно  будет осуществляться планирование, во многом зависит обоснованность подготовки и принятия решений, затрагивающих  все области финансово-хозяйственной  деятельности учреждения.

Планирование становится одним из главных рычагов, применяемых  в целях повышения результативности расходов и доходов бюджета, оценки его влияния на экономику.

Основным нормативным  актом, устанавливающим правовые основы функционирования бюджетной системы Кыргызской Республики, является Бюджетный Кодекс КР. Он регламентирует отношения между учреждениями, министерствами, ведомствами, главными распорядителями и распорядителями финансов, а также прочими субъектами бюджетных правоотношений, возникающих в процессе планирования, составления и утверждения бюджетов всех уровней, формирования доходов и осуществления расходов соответствующих бюджетов.

Целью курсовой работы является изучение понятия и значения финансового механизма бюджетных учреждений, а так же необходимость его совершенствования. Для достижения этой цели проводится анализ финансового механизма бюджетных учреждений.

На пути достижения главной  цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить само понятие  бюджетного учреждения и отразить  экономическое содержание финансов  бюджетных учреждений;

2. разобрать основные  формы и методы планирования  бюджетных учреждений в КР;

3. описать пути совершенствования  финансового механизма в процессе  реформирования бюджетного сектора.

 

Глава 1. Теоретические аспекты организации финансов бюджетных организаций.

1.1 Социально-экономическое назначение бюджета и его роль в экономике страны.

Существуют различные  подходы к трактовке понятия  «бюджет», что обусловлено многогранностью  бюджета как явления. 
Под бюджетом традиционно понимается централизованный денежный фонд, формируемый на том или ином уровне для обеспечения функций и задач соответствующих органов власти (государственной, местной). Эта трактовка в наибольшей степени раскрывает содержание бюджета как социально-экономического явления, его роль в общественном производстве. Бюджет в этом смысле – основа функционирования государства в целом, его национально-государственных и административно-территориальных образований; это важнейший источник денежных средств, находящийся в полном и непосредственном распоряжении органов государственной и муниципальной власти. Централизация денежных средств в бюджетах не только позволяет маневрировать финансовыми ресурсами и сосредотачивать их на решении важнейших задач экономического и социального характера, но и обеспечивает проведение государственной экономической и финансовой политики. 
С развитием общества существенно меняется и социально-экономическая роль бюджета. В условиях планово-директивной экономики бюджет государства был единственным источником финансового обеспечения всех сторон жизни общества. Рыночная экономика изменила соотношение между централизованными (прежде всего – бюджетными) и децентрализованными денежными фондами в пользу последних. 
С сущностных позиций как экономическая категория, бюджет рассматривается как система экономических (денежных) отношений между государством, экономическими субъектами и населением по поводу перераспределения части стоимости общественного продукта в процессе образования и использования общего централизованного фонда денежных средств для удовлетворения наиболее важных на данном этапе развития потребностей общества. Такой подход находит развитие а трактовках более прикладного характера. Так, в бюджетном кодексе РФ (ст. 6) с позиции хозяйственной практики бюджет трактуется как форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. В этом случае бюджет интерпретируется со стороны источников его формирования и тех конкретных форм, в которых осуществляется движение (расходование) бюджетных средств, а также со стороны отношений, составляющих суть этих процессов. 
В ряде исследований под термином «бюджет» понимается совокупность доходов и расходов, приведенная в определенную систему и приуроченная к определенному периоду времени. Так, известный финансист дореволюционной России Л.В. Ходский писал: «Под государственным бюджетом… разумеют бюджетную роспись, то есть роспись (со всеми приложениями) государственных расходов и предлагаемых для покрытия их доходов на определенный период времени, составленную (как проект) финансовым управлением, рассмотренную в законодательном учреждении и скрепленную (утвержденную) представителе верховной власти». Этот подход характеризует бюджет как финансовый план страны, который формируется и исполняется в установленном порядке, представляет собой юридически оформленный документ (имеет силу закона), где в количественном выражении отражается процесс получения и распределения государством денежных ресурсов. Составление и контроль за исполнением бюджета находятся в исключительной компетенции государственных органов власти. 
Таким образом, бюджет – это объективно обусловленное звено финансовой системы, особый сегмент денежных отношений, связанный с формированием, распределением и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного для обеспечения функций и задач государства и его территориальных подсистем; это главный финансовый план страны, важнейший инструмент государственного регулирования. 
Сущность государственного бюджета как экономической категории реализуется через распределительную (регулирующую), контрольную и фискальную функции. 
Содержание распределительной функции (или функции экономического регулирования) бюджета реализуется в процессе формирования доходных источников бюджета и их использования для проведения экономической политики государства. Аккумулированные в бюджетной системе финансовые ресурсы посредством налоговых и других обязательных платежей хозяйствующих субъектов и граждан затем в соответствии с проводимой государством социальной и инвестиционной политикой перераспределяются как в сферы материального производства, имеющие приоритетное значение для экономики страны, так и в сферу нематериального производства, находящуюся на содержании бюджета. 
Контрольная функция бюджета заключается в том, что бюджет объективно через количественные характеристики формирования и использования фондов денежных средств государства отображает экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики. 
Благодаря этому свойству бюджет может «сигнализировать» о том, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, соответствует ли размер централизуемых ресурсов государства объему его потребностей, достаточно ли эффективно «работают» в экономике прямые государственные инвестиции и т.п. При этом в бюджетном процессе «высвечиваются» слабые места, «болевые точки» в экономике страны, и Правительство КР имеет возможность посредством корректировки направления движения централизованных финансовых ресурсов воздействовать на активизацию деятельности тех или иных производств и сфер экономики. 
Фискальная функция бюджета предполагает, с одной стороны, обеспечение финансовыми ресурсами выполнение государством своих прямых управленческих, оборонных, внешнеполитических и социальных задач, то есть тех государственных услуг, которые на него возложены обществом. 
С другой стороны, фискальная функция бюджета не ограничивается только предоставлением государственных услуг. Для того чтобы повышать эффективность государственных услуг, недостойно только наращивать их объемы. В равной степени необходимо создание условий для эффективного размещения и использования всех имеющихся в государстве ресурсов и поддержание определенного уровня экономической активности. Поэтому фискальная функция непосредственно связана с распределительной функцией бюджета, однако она имеет свои специфические формы реализации, ибо фискальная политика государства – это политика поддержания бюджетного дефицита на уровне, соответствующем таким макроэкономическим целям, как контроль за инфляцией, повышение инвестиционной активности всех финансовых ресурсов, рост общего экономического потенциала общества, что в свою очередь, обеспечивает прирост доходной базы бюджета и, соответственно, увеличение объема предоставляемых государством услуг. Только в этом случае услуги власти приобретают смысл платного служения всему обществу.

1.2 Структура бюджета  и его классификация.

По составу, источникам, направлениям использования и другим признакам бюджетные доходы и расходы разнообразны. В целях обеспечения планирования и учета доходов и расходов в рамках единой бюджетной системы страны они классифицируются.

 Бюджетная классификация  -- это группировка по однородным  признакам бюджетных доходов  и расходов, расположенных и зашифрованных  в установленном порядке. 

Характер группировок  и принципы их построения определяются социально-экономическим содержанием бюджетных доходов и расходов, структурой народного хозяйства и системой управления.

 Регламентация источников доходов и определение целей бюджетных затрат -- обязательное условие функционирования и эффективности всего бюджетного процесса. Это, в частности, достигается группировкой доходов и расходов бюджета на условиях, обеспечивающих возможность объединения ряда отдельных видов поступлений и затрат, позволяет осуществлять финансовый контроль в народном хозяйстве и обеспечивать соблюдение бюджетной дисциплины.

В основе бюджетной классификации  лежит такая группировка показателей, которая дает представление о социально-экономическом, ведомственном и территориальном разрезе формирования доходов и направлении средств, их составе и структуре. Ясность и четкость группировок -- одно из важнейших требований, предъявляемых к бюджетной классификации.

Значение бюджетной классификации заключается в том, что умелое использование данных, сгруппированных по элементам бюджетной классификации, позволяет видеть реальную картину движения бюджетных ресурсов и активно влиять на ход экономических и социальных процессов.

Сопоставление плановых и  отчетных данных, сравнение и анализ соответствующих показателей дают возможность делать обоснованные выводы и предложения о формировании и использовании бюджетных фондов, сосредоточения основных денежных ресурсов на ключевых направлениях экономического и социального развития.

Детализация, группировка  доходов и расходов облегчают проверку включаемых в бюджет данных, сопоставление смет однородных ведомств, учреждений территориальных бюджетов за несколько лет, определение динамики поступлений и удельного веса различных доходов и расходов или степени удовлетворения каких-либо потребностей.

Классификация создает условия  для объединения смет и бюджетов в общие своды, облегчает их рассмотрение и экономический анализ, упрощает контроль за исполнением бюджета, за полной и своевременной аккумуляцией средств и использованием их по целевому назначению. Классификация дает возможность сопоставлять доходы с расходами по отчетам об исполнении бюджета, что способствует соблюдению финансовой дисциплины, экономному расходованию средств, контролю за выполнением финансовых планов.

В условиях самостоятельности  всех звеньев бюджетной системы классификация дает основу для единого методологического подхода к составлению и исполнению всех видов бюджетов, для сравнимости бюджетных показателей в отраслевом и территориальном разрезе.

Итак, бюджетная классификация  необходима органам государственного управления и местного самоуправления для:

• бюджетного планирования;

• управления процессом  исполнения бюджетов;

• ведения бюджетного учета;

• составления бюджетной  отчетности;

• осуществления бюджетного контроля;

• анализа составления  и исполнения бюджетов.

Бюджетная классификация  обязательна для всех бюджетов бюджетной системы и организаций и строится в соответствии с требованиями, определенными бюджетным законодательством Кыргызской Республики.

По мере развития методов  управления бюджетная классификация изменяется и совершенствуется. В СССР до 1991 г. в бюджетной практике использовались две классификации: (1) классификация доходов и расходов союзного бюджета и республиканских бюджетов союзных республик и (2) классификация доходов и расходов республиканских бюджетов автономных республик и местных бюджетов. Наличие этих двух классификаций объяснялось особенностями в доходной и расходной частях местных бюджетов, а также особенностями порядка кассового исполнения местных бюджетов учреждениями Госбанка СССР (по этим бюджетам в банке велись только текущие приходно-расходные счета).

Несмотря на частные отличия, общие основы единой системы группировок обеспечивали возможность свода всех бюджетов в единый Государственный бюджет СССР.

1.3 Основные формы и методы планирования бюджетных организаций в Кыргызской Республики.

1. Содержание и значение  финансового планирования. Объектом  финансового планирования является  финансовая деятельность субъектов  хозяйственного управления, которое  отражается в соответствующих  финансовых планах. Финансовые планы  составляются во всех звеньях  финансовой системы, причем формы  финансового плана отражают специфику  соответствующего звена финансовой  системы. 

Конкретной задача финансового  планирования определяется финансовой политикой. В целом по государству  главным финансовым прогнозом является сводный баланс финансовых ресурсов государства.

Задачи финансового планирования:

  • определение объема денежных средств и их источников;
  • выявление результатов роста доходов;
  • определение основных направлений экономии расходов;
  • распределение денежных средств между фондами.

Методы финансового планирования:

  • экстраполяция, состоит в определении финансовых показателей на основе выявления их динамики;
  • нормативный, основывается на использовании финансовых норм и нормативов;
  • математического моделирования, предполагает построение финансовых моделей, которые имитируют течение реальных экономических процессов;
  • балансовый, используется для согласования направлений использования финансовых ресурсов и источников их формирования;

2. Содержание и значение  контроля. Финансовый контроль представляет  собой совокупность действий  и операций по проверке финансовых  вопросов деятельности субъектов  хозяйствования и управления. Объектом  финансового контроля является  денежно-распределительные процессы  при формировании и использовании  финансовых ресурсов, а также  ФДС на всех уровнях и звеньях  экономики.

На финансовый контроль возложены  следующие основные задачи:

  • содействие сбалансированности между потребительской стоимостью финансовых ресурсов и размерами денежных доходов и фондов народного хозяйства;
  • обеспечение своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед государственным бюджетом;
  • выявление внутрипроизводственных резервов роста финансовых ресурсов;
  • содействие рациональному расходованию материальных ценностей и денежных средств на предприятиях и организациях;
  • содействие правильному ведению бухгалтерского учета и отчетности;
  • обеспечение и соблюдение действующего законодательства и нормативных актов;
  • содействие высокой отдаче в области внешнеэкономической деятельности.

3. Организация финансового  контроля. В зависимости от субъектов  контроля различают: государственный,  внутрихозяйственный, общественный  и независимый. 

По формам проведения контроля различают: предварительный, текущий  и последующий.

По методам и способам проведения финансового контроля различают: проверку, обследование, анализ и ревизию.

4. Аудиторский контроль. Аудиторский контроль – независимый  контроль, осуществляемый аудиторскими  фирмами и службами с целью  выявления ошибок в отчетности. Различают два вида аудиторского  контроля: внешний и внутрифирменный. 

Информация о работе Анализ финансового механизма бюджетных учреждений как инструмента реализации финансовой политики государства