Анализ динамики состава и структуры имущественного положения предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 08:58, курсовая работа

Краткое описание

Роль анализа в качестве средства управления производством постоянно возрастает. Это объясняется различными обстоятельствами. Во-первых, это необходимость повышения эффективности производства относительно роста дефицита и стоимости сырья, повышения наукоемкости и капиталоемкости производства. Во-вторых, отходом от командно-административной системы управления и последовательным переходом к рыночным отношениям. В-третьих, созданием новой формы хозяйствования и другими мероприятиями экономической реформы.
Цель курсовой работы ¾ выявить критические проблемы и указать управленческие решения по стабилизации финансового положения ОАО «Новороссийское узловое транспортно–экспедиционное предприятие».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая анализ на печать.doc

— 545.50 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Анализ хозяйственной деятельности стоит на важном месте в экономике, его рассматривают как одну из функций управления предприятием.

Общеизвестно, что система управления – это комплекс взаимосвязанных функций: планирование, учет, анализ и принятие управленческих решений.

Планирование рассматривают в качестве важной функции системы управления производством на предприятии. С его помощью определяют направление и содержание деятельности предприятия, структурных подразделений и отдельных работников. Главная задача планирования заключается в обеспечении планомерного развития экономики предприятия и деятельности каждой его составляющей, определении путей в достижении высоких конечных результатов производства.

Для управления производством необходима полная и точная информация о ходе производственного процесса, о ходе выполнения планов. Одна из функций управления производством – учет. Он обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение информации, необходимой для управления производством и контроля за выполнением планов и производственных процессов.

Также для управления производством важно иметь представление не только  о выполнении планов и результатах хозяйственной деятельности, но и о направлениях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Осмыслить и понять информацию можно при помощи экономического анализа. В процессе анализа начальные данные проходят аналитическую обработку: сравниваются достигнутые результаты производства с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми показателями. Далее определяется влияние различных факторов на результативные показатели, выявляются ошибки, недостатки, перспективы, неиспользованные возможности и т.д.

На основании результатов анализа разрабатывают и обосновывают управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывая их, также является базой научного управления производством, обеспечивая его объективность и эффективность. То есть, экономический анализ является функцией управления, обеспечивающей научность принятия решений.

Анализ хозяйственной деятельности, как функция управления, тесно взаимосвязан с планированием и прогнозированием производства, так как осуществление этих функций невозможно без глубокого анализа. Важная роль анализа проявляется в подготовке данных для планирования, в оценке качества и обоснования плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов. Утверждение планов для предприятия также является принятием решений, обеспечивающих развитие производства в будущей перспективе. При этом в расчет берутся результаты выполнения планов предыдущих периодов, изучаются направления развития экономики предприятия, выявляются и учитываются дополнительные резервы производства.

Анализ хозяйственной деятельности представляет собой не только средство обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия. Анализ хозяйственной деятельности дает возможность увеличить уровень планирования и научно его обосновать.

Значительная роль отводится анализу в области определения и использования резервов повышения эффективности производства. Он способствует экономичному использованию ресурсов, научной организации труда, новых технологий и т.д.

Следовательно, анализ ¾ это важный элемент в системе управления производством, действенное средство выявления резервов хозяйства, основа для разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Роль анализа в качестве средства управления производством постоянно возрастает. Это объясняется различными обстоятельствами. Во-первых, это необходимость повышения эффективности производства относительно роста дефицита и стоимости сырья, повышения наукоемкости и капиталоемкости производства. Во-вторых, отходом от командно-административной системы управления и последовательным переходом к рыночным отношениям. В-третьих, созданием новой формы хозяйствования и другими мероприятиями экономической реформы.

Цель курсовой работы ¾ выявить критические проблемы и указать управленческие решения по стабилизации финансового положения ОАО «Новороссийское узловое транспортно–экспедиционное предприятие».

Открытое акционерное общество «Новороссийское узловое транспортно–экспедиционное предприятие» (ОАО «НУТЭП») относится к предприятиям транспортной сферы, а именно транспорта морского.

Основными видами деятельности данного предприятия являются:

1) экспедирование всех видов грузов. Под экспедированием груза подразумевается: прием груза по сопроводительным документам на складе Заказчика, доставка его до пункта назначения и сдача конечному Получателю. Экспедирование - это полная ответственность за перевозимый груз;

2) агентирование морских судов. Агентирование — это комплекс услуг, выполняемых морским агентом при заходе судна в порт. Основная функции агента: выполнение таможенных и иных формальностей, связанных с заходом судна в порт, содействие в предоставлении судну причала, плавательных средств (буксиров, катеров и др.), а также лоцманской проводки, обеспечение судна топливом, продовольствием и предметами технического снабжения организация ремонта судна и др.);

3) комплексное обслуживание международных и внутренних грузоперевозок всеми видами транспорта;

4) фрахтование судов. Это предоставление, как всего судна, так и его части для осуществления грузоперевозки или выполнения каких-либо других работ в течение одного или нескольких рейсов;

5) стивидорная деятельность в порту;

6) автогрузовые перевозки;

7) контейнерные перевозки;

8) оформление документации для  осуществления экспортно-импортных перевозок грузов;

9) складские операции в морских  портах;

10) деятельность по осуществлению  швартования морских судов в морских портах;

11) организация эксплуатация склада временного хранения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Анализ динамики состава и структуры имущественного положения предприятия

 

Основным доказательством, характеризующим текущее финансовое положение предприятия,  является его балансовый отчет.

Анализ финансового состояния организации начинают с исследования баланса:

1) определяют общую величину средств и источников их формирования, их изменения;

2) определяют факторы изменения общей величины актива и пассива и отдельных их статей;

3) обосновывают и количественно измеряют их.

 Выделяют в анализе  и информацию о величине чистых  активов организации.

В балансе активы фиксируются в порядке возрастания их ликвидности, то есть способности быть быстро реализованными на существующих рынках.

Анализ величины, динамики, структуры и состава активов дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшения отдельных видов активов.

Показатели структуры и динамики отражают долю каждого объекта в общем изменении совокупных активов. Их анализ позволяет сделать вывод о том, в какие активы были вложены финансовые ресурсы, а какие, наоборот, уменьшились за счет оттока финансовых ресурсов.

Таким образом, анализ структуры и динамики активов позволяет судить о целесообразности вложения финансовых ресурсов предприятия в активы.

Экономический потенциал предприятия ¾ его способность достигать поставленных целей, используя материальные, трудовые и финансовые ресурсы.

Выделяют две стороны экономического потенциала:

а) имущественный потенциал;

б) финансовый потенциал.

Именно имущественный потенциал фирмы характеризуется состоянием активов, которыми владеет и распоряжается организация для достижения целей. Имущественный потенциал рассматривается не только в предметном аспекте, но и с позиции стоимостной оценки долгосрочных активов и оптимальности инвестиционной политики.

Таким образом, анализ структуры и динамики активов позволяет судить о целесообразности вложения финансовых ресурсов предприятия в активы.

Перейдем к непосредственному анализу состава и структуры активов ОАО «Новороссийское УТЭП», результаты которого приведены в табл. 1.

 

Таблица 1

Изменения в составе и структуре активов предприятия за 2012 год

№ п/п

Элементы (виды) активов баланса

На начало года

На конец года

Изменения

Абсолютная величина, тыс.р.

Удельный вес во всех активах, %

Абсолютная величина, тыс.р.

Удельный вес во всех активах, %

Абсолютное, тыс.р.

Относительное, %

Структурное, %

А

Б

1

2

3

4

5

6

7

1.

Внеоборотные активы, всего

        Из  них:

388818

71,06

572988

78,78

184170

147

7,72

1.1

Нематериальные активы

             

1.2

Основные средства

177389

32,42

222472

30,59

45083

125

-1,83

1.3

Доходные вложения в материальные ценности

211057

38,57

349637

48,07

138580

166

9,5

1.4

Долгосрочные финансовые вложения

             

2

Оборотные активы, всего

         В том числе:

158330

28,94

154350

21,22

-3980

97

-7,72

2.1

Запасы

9363

1,71

15274

2,10

5911

163

0,39

2.2

Налог на добавленную стоимость по приобритенным ценностям

38537

24,34

60992

39,52

22455

158

15,18

2.3

Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты*

             

2.4

Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты**

78547

14,36

71433

9,82

-7114

91

-4,54

2.5

Краткосрочные финансовые вложения

16769

10,6

0

0

-16769

99

-10,6

2.6

Денежные средства

15114

2,76

6651

0,91

-8463

44

-1,85

2.7

Прочие оборотные активы

             

3.

Всего величина активов (имущества)

547148

100

727338

100

180190

132,93

¾


 

Доля внеоборотных активов в совокупных активах ОАО «НУТЭП» выросла на 7,72%, причем рост произошел за счет увеличения суммы доходных вложений в материальные ценности на 138580 тыс. р. Увеличение долгосрочных активов на 184170 тыс. р. и параллельное уменьшение текущих на 3980 тыс. р. может привести к снижению текущей ликвидности предприятия.

Таким образом, серьезных структурных изменений в составе активов предприятия не произошло: доля имущества длительного пользования выросла на 7,72%, в то время как доля текущих активов снизилась на 7,72%, и вновь привлеченные средства вложены в менее ликвидные активы, что может снизить платежеспособность предприятия.

Прирост величины активов на 180190 тыс. р. можно рассматривать как расширение потенциала предприятия.

Изменение величины активов баланса как совокупности ресурсов, управляемых фирмой, может происходить по трем основным причинам:

1) реальное изменение совокупности средств как результат намеренно проделанных хозяйственных операций;

2) рост величины активов  как результат непредвиденных  фактов хозяйственной жизни;

3) переоценка основных  средств.

С одной стороны, рост внеоборотных активов благоприятен для финансового положения ОАО «НУТЭП», т. к. они менее подвержены инфляции, а на отдельные их виды рост рыночных цен опережает инфляцию, также они меньше подвержены риску финансовых потерь в связи с неблагоприятной конъюнктурой товарно-финансового рынка и способствуют предотвращению или существенному снижению потерь товарно-материальных ценностей в процессе их хранения.

Однако она относятся к группе слабо ликвидных активов в коротком промежутке времени, и поэтому они не могут служить средством обеспечения потока платежей при снижении текущей платежеспособности.

 

 

2 Анализ состава, структуры, состояния, движения и эффективности использования основных средств

 

Основные средства – это та часть имущества предприятия, которая наименее подвержена инфляции, их анализ имеет большое значение, в частности, для акционеров компании. В рамках углубления в анализ основных средств рассчитываются показатели, характеризующие состав и структуру основных средств, их техническое состояние, движение и эффективность использования.

Результаты анализа основных фондов ОАО «Новороссийское УТЭП» представлены в табл. 2.

Таблица 2

Характеристика состава, структуры, состояния, движения и эффективности

использования основных средств ОАО «Новороссийское УТЭП»

Информация о работе Анализ динамики состава и структуры имущественного положения предприятия