Анализ деятельности Счетной Палаты РФ в сфере внешнего финансового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 05:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение деятельности Счетной палаты как органа внешнего финансового контроля в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследовать историю развития финансового контроля в России ;
- рассмотреть Счетную палату Российской Федерации как орган внешнего финансового контроля, изучив ее понятие, структуру, основные задачи функционирования

Содержание

Введение 3
Глава 1 Понятие и общие положения о деятельности Счетной палаты в Российской Федерации 6
1.1 История развития финансового контроля в России 6
1.2 Счетная палата Российской Федерации как орган внешнего финансового контроля: понятие, структура, основные задачи функционирования 10
1.3 Нормативно-правовая база создания и функционирования Счетной платы РФ в XX-XXI вв. 13
Глава 2 Анализ деятельности Счетной Палаты РФ в сфере внешнего финансового контроля 17
2.1 Анализ внешней контрольной деятельности Счетной палаты РФ и взаимодействие Счетной палаты с контрольно-счетными органами Российской Федерации 17
2.2 Анализ деятельности Контрольно-счетной палаты г. Иркутска как органа внешнего финансового контроля муниципального образования 23
Глава 3 Рекомендации по совершенствованию деятельности Счетной палаты РФ в сфере внешнего финансового контроля 38
3.1 Актуальные проблемы деятельности Контрольно-счетной палаты г. Иркутска в сфере организации внешнего контроля в муниципальном образовании 38
3.2 Мероприятия по улучшению деятельности Контрольно-счетной палаты г. Иркутска в сфере финансового контроля в Российской Федерации 41
Заключение 50
Список нормативно-правовых актов и литературы 53
Приложения 55

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик Андросюк.docx

— 1.69 Мб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

Введение

 

Формирование системы внешнего финансового контроля, обеспечивающей единство контроля на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации, остается одной из актуальных проблем эффективного управления общественными финансами.

В целях укрепления и развития единой системы внешнего финансового контроля Счетная палата взаимодействует с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на основании положений статьи 14 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» [5] и статьи 18 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» [7].

В целях повышения эффективности государственного и муниципального финансового контроля, укрепления и развития единой системы внешнего финансового контроля Счетная палата взаимодействует с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации (на основании соглашений о двустороннем сотрудничестве и в рамках Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации), а также с Союзом муниципальных контрольно-счетных органов.

Счетная палата РФ — это постоянно действующий орган государственного финансового контроля, наделенный широкими полномочиями и подотчетный Федеральному Собранию РФ.

В муниципальных образованиях с целью осуществления внешнего финансового контроля на местном уровне образуются контрольно-счетные органы муниципальных образований, подведомственные Счетной палате РФ.

Становление и развитие России как федеративного государства выявило наличие серьёзных организационных проблем бюджетной системы Российской Федерации, подавляющая часть которых связана с необходимостью укрепления системы государственного бюджетного контроля и организации её всестороннего законодательного регулирования. Изменение принципов государственного управления в начале 1990-х годов настоятельно потребовало изменения системы финансового контроля, что являлось началом современного периода его развития в России [9, c. 73].

Все вышеизложенное обусловливает актуальность изучения темы курсовой работы.

Целью работы является изучение деятельности Счетной палаты как органа внешнего финансового контроля в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать историю развития финансового контроля в России ;

- рассмотреть Счетную палату Российской Федерации как орган внешнего финансового контроля, изучив ее понятие, структуру, основные задачи функционирования;

- определить нормативно-правовую базу создания и функционирования Счетной платы РФ в XX-XXI вв.;

- проанализировать внешнюю контрольную деятельность Счетной палаты РФ и особенности взаимодействия Счетной палаты с контрольно-счетными органами Российской Федерации ;

- провести анализ деятельности Контрольно-счетной палаты г. Иркутска как органа внешнего финансового контроля муниципального образования;

- выявить актуальные проблемы деятельности Контрольно-счетной палаты г. Иркутска в сфере организации внешнего контроля в муниципальном образовании;

- предложить мероприятия по улучшению деятельности Контрольно-счетной палаты г. Иркутска в сфере финансового контроля в Российской Федерации.

Предметом работы является деятельность Счетной палаты РФ и ее представительств в муниципальных образованиях по организации внешнего финансового контроля.

Объектом изучения выступает Контрольно-счетная палата г. Иркутска как орган внешнего финансового контроля муниципального образования. Контрольно-счетная палата Иркутской области является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля, образуемым Законодательным Собранием Иркутской области. Контрольно-счетная палата подотчетна Законодательному Собранию.

Теоретико-информационную базу исследования составили нормативно-правовая база Российской Федерации в сфере организации финансового контроля в стране, законодательство муниципального образования г. Иркутска,  учебная и специальная литература по теме исследования, материалы публикаций в периодических изданиях, внутренняя и финансовая документация,  а также отчетные материалы о деятельности Контрольно-счетной палаты г. Иркутска, различные ресурсы сети Интернет.

Методы, применяемые при написании работы: историко-правовой, сравнительный, документальный анализ, синтез, обобщение и некоторые другие.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней приведены рекомендации по совершенствованию внешней контрольно-финансовой деятельности органов Счетной палаты в муниципальном образовании г. Иркутске, которые могут быть практически реализованы не только в Иркутске, но и в любом другом муниципальном образовании при функционировании его контрольно-счетных органов.

Структура работы представлена введением, основной частью, включающей три главы, заключением и списком нормативно-правовых актов и использованных источников, а также приложениями.

 

 

 

Глава 1 Понятие и общие положения о деятельности Счетной палаты в Российской Федерации

    1. История развития финансового контроля в России

 

До создания Древнерусского государства, да и позже, финансовое хозяйство осуществлялось на содержание князя, военных предприятий, княжеское управление и суд. Удовлетворение этих потребностей совершалось за счет повинностей и натуральных сборов.В Древнерусском государстве при реализации финансового хозяйства Законодательство устанавливало в качестве органа, осуществляющего функции денежного контроля, князя. В эту эпоху специальные финансовые учреждения отсутствовали; управление финансов, слабо развитое в то время, сосредоточилось в учреждениях, осуществляющих общее управление государством, а именно в Боярской Думе – постоянном Совете князя, стоявшего во главе управления государством.

В ХI в. на вече обсуждались почти все важнейшие вопросы, разрешаемые в Думе, включая финансовые. В этот период существование государства обеспечивали три вида финансовых органов:

    • органы, собиравшие подати и наблюдавшие за исполнением повинностей (прямые налоги);
    • органы, взимавшие заставные пошлины;
    • органы, взимавшие торговые пошлины.

Во второй половине XV в. начался новый этап в становлении централизованного Русского государства. Дворцовые управители уступили свое место в Думе начальникам появившихся новых учреждений – приказов. Практически все приказы имели отношение к финансовому управлению. К числу специальных финансовых приказов относились Приказы, перечисленные и подробно описанные в Приложении.

В 1654 г. в структуре государственной власти России под кураторством царской Думы учреждается Счетный приказ, или Приказ Счетных дел. В ведении Счетного приказа находились доходы и расходы российского государства, а также остатки по книгам за многие годы. Счетный приказ считал государственные доходы и расходы по книгам других центральных приказов и земельных учреждений; в некотором роде выполнял функции казначейства, куда поступали недоимки прошлых лет и остатки из ассигнованных по разным ведомствам сумм, если они оставались; обращался в другие Приказы с запросами по исполнению ассигновок, данных должностным лицам, послам, полковым воеводам; вызывал к отчету из городов земских целовальников с их приходно-расходными книгами.

Начиная с конца XVI в., местное финансовое управление стало проводиться двумя ветвями власти: воеводами, с одной стороны, и выборными властями, с другой. Отношение этих двух властных ветвей друг к другу в финансовом управлении не всегда отличались постоянством: выборные власти находились то в большем, то в меньшем подчинении у воеводы, а во многих случаях были от него совершенно независимы. 

В ходе реформ Петр I (1682-1725) дает основание государственному счетоводству и контролю. Обязанности государственного контроля возлагаются на учрежденный 22 февраля 1711 г. Правительствующий Сенат, ставший высшим финансовым учреждением в России, при котором в качестве параллельных и отчасти подчиненных органов состояли Ближняя Канцелярия (до 1719 г.) и Ревизион-коллегия (начиная с 1720 г.), проверявшие ведомости о приходе и расходе сумм, поступивших после проверки их Камер- и Штатс-конторами. На Сенат были возложены, в частности, вопросы контроля за государственными расходами, максимально возможного сбора доходов с целью укрепления армии, организации и содействия торговли с Китаем и Персией.

В 1718 г. Петр I в целях укрепления центрального аппарата государственной власти, вводит коллегиальную систему управления. В числе девяти созданных коллегий три были финансовые: Камер-коллегия для сбора доходов; Штатс-контор-коллегия для заведования расходами; Ревизион-коллегия для контроля за доходами и расходами. В общем виде схема контроля сводилась к тому, что все присутственные места и лица записывали приходы и расходы денег и имущества в книги, пронумерованные по листам, прошитые шнуром и скрепленные печатью. По окончании года вышестоящие организации и лица освидетельствовали подчиненные им организации в правильности сбора доходов, целевом употреблении расходов и полученных остатков по ведущимся ими книгам.

При Екатерине I (1725–1727) высшим учреждением в государстве, а, следовательно, и высшим финансовым учреждением, стал Верховный тайный совет.

В царствование Анны Иоанновны издается важный в истории финансового контроля законодательный акт “Регламент или инструкция Ревизион-коллегии” (1733 г.).

При Елизавете Петровне Ревизион-коллегия вновь становится единственным для всех мест и лиц Российской империи ревизионным учреждением. При этом весьма остро ставилась задача повышения эффективности ее работы. Однако эти и другие попытки улучшить контрольное дело не устраняли основной причины застоя ревизионного дела – неналаженность местного счетоводства и отчетности.

24 марта 1781 г. было утверждено наставление по производству дел в Казенной палате. Для удобства исполнения возложенных на нее дел Казенная палата была разделена на семь экспедиций. Таким образом, от полной децентрализации государственного управления и контроля, проводимого в начальном периоде правления Екатерины II (1775 г.), через пять лет (1780 г.) в Российской Империи начались проводиться реальные действия по сочетанию деятельности центральной власти и власти на местах (самоуправления), включая деятельности органов центрального и местного финансового контроля.

Однако при Павле I (1796–1801), была вновь проведена централизация государственного управления: коллегии и их функции были восстановлены, а обязанности Казенных палат значительно сужены.

Александр I(1801–1825) во многом завершил просветительские начинания Екатерины II (1762–1796). Манифестами от 25 июля 1810 г. и 25 июня 1811 г. управление государственными доходами и расходами было разделено на 3 части, из которых первая была вверена Министру финансов, вторая – Государственному казначею, третья – Государственному контролеру. Государственному контролеру были даны все права министра Российской Империи, и поручено высшее наблюдение за поверкой счетов по всем военным и гражданским департаментам [10, c. 26].

Счетная палата Российской Федерации была образована в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Примерно через год Федеральный закон от 11 января 1995 г. N 4-Ф3 “О Счетной палате Российской Федерации” закрепил необходимость создания конституционного органа – Счетной палаты и определил ее как постоянно действующий независимый орган государственного финансового контроля, подотчетный лишь Федеральному Собранию Российской Федерации.

Закон определил для Счетной палаты Российской Федерации сферу ее деятельности, к которой были отнесены:

- организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению;

- оценка обоснованности доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

- финансовые экспертизы проектов федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета, или влияющих на формирование и исполнение федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

- анализ выявленных отклонений от установленных показателей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов и подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом;

- контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств федеральных внебюджетных фондов в Центральном банке Российской Федерации, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях Российской Федерации;

- регулярное представление Совету Федерации и Государственной Думе информации о ходе исполнения федерального бюджета и результатах проводимых контрольных мероприятий.

По существу, Закон направил деятельность Счетной палаты на реализацию права государства законными путями обеспечивать свои финансовые интересы и финансовые интересы граждан России, на приумножение и эффективное использование государственных финансовых средств, средств федеральных внебюджетных фондов, имущества находящегося в федеральной собственности, закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями.

Информация о работе Анализ деятельности Счетной Палаты РФ в сфере внешнего финансового контроля