Финансово-экономический анализ деятельности турфирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 07:15, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы - дать анализ финансово-хозяйственной деятельности турфирмы «Каспий» по данным финансовой отчетности за 2010-2012ггг. В работе даются цель и задачи финансово-экономического анализа туристского предприятия, вертикальный и горизонтальный анализ баланса данного предприятия, определены показатели платежеспособности и рентабельности предприятия, дан анализ результатов деятельности турфирмы «Каспий».

Содержание

Введение………………………………………………………………..
Глава 1. Роль и место финансово-экономического анализа в системе управления деятельностью туристского предприятия
1.1. Цели и задачи финансово-экономического анализа туристского предприятия…………………………………………………………….
1.2. Финансовая отчетность - информационная база анализа финансово-хозяйственной деятельности организации……………….
1.3. Вертикальный и горизонтальный анализ баланса……………….
Глава 2. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости турфирмы «Каспий»
2.1. Анализ движения оборотных средств и финансовых обязательств и платежеспособность фирмы…………………………..
2.2. Показатели платежеспособности…………………………………
2.3. Платежеспособность и финансовое состояние………………….
2.4. Финансово-экономический анализ и управление оборотным капиталом………………………………………………………………
Глава 3. Анализ результатов деятельности турфирмы «Каспий»
3.1. Вертикальный и горизонтальный анализ формирования финансовых результатов………………………………………………
3.2. Результативность текущей деятельности………………………..
3.3. Результативность использования ресурсов……………………..
Заключение …………………………………………………………..
Список использованной литературы……………………………..
Приложение..........................................................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

фининс экономич анализ деятельности турфирмы.doc

— 811.50 Кб (Скачать документ)

 


 

 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………..

Глава 1. Роль и место финансово-экономического анализа в системе управления деятельностью туристского предприятия

1.1. Цели и задачи финансово-экономического  анализа туристского предприятия…………………………………………………………….

1.2. Финансовая отчетность - информационная база анализа  финансово-хозяйственной деятельности  организации……………….

1.3. Вертикальный и горизонтальный  анализ баланса……………….

Глава 2.  Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости турфирмы «Каспий»

2.1. Анализ движения оборотных средств и финансовых обязательств и платежеспособность фирмы…………………………..

2.2. Показатели платежеспособности…………………………………

2.3. Платежеспособность и  финансовое состояние………………….

2.4. Финансово-экономический  анализ и управление оборотным капиталом………………………………………………………………

Глава 3. Анализ результатов деятельности турфирмы «Каспий»

3.1. Вертикальный и горизонтальный  анализ формирования финансовых  результатов………………………………………………

3.2. Результативность текущей  деятельности………………………..

3.3. Результативность использования ресурсов……………………..

Заключение …………………………………………………………..

Список использованной литературы……………………………..

Приложение..........................................................................................

3

 

 

 

5

 

13

43

 

 

 

55

59

67

 

70

 

 

94

97

100

105

107

109


 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Финансовое обслуживание предприятий «реального» сектора экономики представляет собой одну из важнейших функций финансовых институтов любой страны. К сожалению, в настоящее время в России в условиях продолжающейся реструктуризации экономики, неразвитости и незавершенности законодательной базы, регулирующей экономические отношения, неудовлетворительного состояния взаимных расчетов, недостаточно широкого распространения современных технологий управления предприятиями, в том числе и финансового менеджмента, не многие из них представляются привлекательными для банков с точки зрения традиционных критериев оценки. В то же время в силу того, что предприятия и организации различных отраслей, в том числе и туризма, функционируют в условиях, различающихся характером рынка и производимыми продукцией и услугами, потребляемым сырьем и материалами, соотношениями цен на них и производимую продукцию все более заметным становятся различия в финансовых результатах деятельности последних, а следовательно, и инвестиционной привлекательности.

Цель  работы   - дать анализ  финансово-хозяйственной деятельности турфирмы «Каспий»  по данным  финансовой отчетности за  2010-2012ггг. В работе  даются цель и задачи  финансово-экономического анализа туристского предприятия, вертикальный и горизонтальный анализ баланса данного предприятия, определены показатели платежеспособности и рентабельности  предприятия, дан  анализ результатов деятельности турфирмы «Каспий».

На дифференциацию предприятий и организаций по уровню прибыльности влияет также и региональный фактор. Этому способствуют различия цен производственных ресурсов по разным регионам, усугубляемые высоким удельным весом транспортных затрат в структуре себестоимости продукции, возможности местных органов управления в части организации и стимулирования производства и сферы услуг. Объективно предприятия разных отраслей или даже предприятия одной отрасли часто находятся в различных условиях хозяйствования и соответственно представляют больший или меньший интерес как потенциальные объекты инвестирования для финансовых институтов. Наконец, предприятия различаются и по региональной системе управления, в которой они функционируют и которая может существенно различаться от территории к территории даже для одной и той же отрасли.

С позиций ускорения развития экономики регионов и страны в целом для инвестиционных институтов весьма актуальным представляется выявление тех отраслей и территорий, предприятия и организации которых наиболее перспективны для них стабильностью рынка продукции и услуг, состоянием платежей между поставщиками и потребителями, достаточно высоким уровнем прибыльности, обеспечивающим возможность возвратности средств, наличием налоговых льгот и т.д. Представляет интерес с позиции оценки инвестиционной привлекательности отрасли и увязка ее с такими характеристиками, как форма собственности и масштабы производства предприятий, демонстрирующих в современных условиях хозяйствования сравнительно высокие финансовые результаты деятельности.

 

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТУРИСТСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1. Цели и задачи финансово-экономического  анализа туристского предприятия

Существенно расширившаяся открытость российской экономики привела к значительному ужесточению требований, предъявляемых к конкурентоспособности ее отраслей, к качественному уровню менеджмента предприятий и организаций. Все это справедливо и по отношению к сфере туризма. В современных условиях одним из основных направлений обеспечения высокого уровня конкурентоспособности в туризме, как и во многих других отраслях является непрерывное развитие и техническое перевооружение материальной базы. Все это не может быть осуществлено без перевода ее на качественно иной, более высокий уровень материального обеспечения без привлечения дополнительных финансовых ресурсов и их рационального использования в ходе реализации инвестиционных проектов и программ. За период реформирования российской экономики кардинальным образом изменились характер и источники финансирования, конкретные формы и методы привлечения инвестиций, технологии работы с ними. К сожалению, резкое сокращение централизованных капитальных вложений в индустрию туризма не было компенсировано сопоставимым увеличением притока инвестиций, обеспечиваемым действием рыночных рычагов в экономике России. Ситуация усугубляется еще и тем, что изменение характера финансирования отрасли было осуществлено при отсутствии необходимой инфраструктуры: банков, занимающихся инвестированием в реальный сектор экономики; залоговых фондов; страховых компаний и др.[15]

На протяжении всего этого времени по тем или иным причинам финансовый капитал находил более прибыльные и менее рискованные области своего приложения, чем предприятия туризма. Однако наряду с объективными причинами, обусловливающими низкую инвестиционную активность в сфере туризма, на которые не представляется возможным влиять с отраслевого уровня, существуют и субъективные причины, негативное воздействие которых может быть преодолено в результате целенаправленных действий в рамках совершенствования управления отраслью.

Одной из таких причин, замедляющих инвестиционные процессы в туризме, является отсутствие достаточного количества высокопрофессиональных специалистов, знакомых с современными методами финансово-экономического анализа конкретного туристского предприятия, технологиями инвестирования, с учетом кредитно-финансовой ситуации в России. В настоящее время еще недостаточно реализована одна из основных предпосылок привлечения финансовых средств, выражающаяся в наличии специалистов, способных использовать современные технологии работы с инвестициями, а также соответствующие адаптированные к конкретным российским условиям методологии финансово-экономического анализа. .[13]

Менеджеры туристского предприятия, собирающиеся расширять свою деятельность и привлекать финансовые ресурсы, должны уметь определять и проводить финансово-экономическую стратегию развития на несколько лет. Анализ финансово-хозяйственного состояния предприятия за ряд лет (хотя бы за три года) является определяющим при работе как с российскими, так и с иностранными инвесторами. Даже при наличии прекрасных деловых предложений, дающих в перспективе хороший экономический эффект и имеющих спрос на рынке, серьезные российские и иностранные инвесторы не будут работать с предприятиями, имеющими низкие финансовые показатели на текущий момент или негативную тенденцию изменения последних.

Потенциальные инвесторы запрашивают у намечающих осуществление инвестиционных проектов предприятий, коммерческих организаций заверенные аудиторами формы финансовой отчетности, содержащие данные о наличных активах, возникших обязательствах, результатах финансово-хозяйственной и прочей деятельности за соответствующие периоды. Это представляет собой традиционную стандартную процедуру в деятельности банков и других инвестиционных институтов. Очевидно, что рациональный подход к поиску инвестиционных средств со стороны организаций, претендующих на их получение, должен предполагать возможность оценки ими того впечатления, которое произведет представленная финансовая отчетность на банкиров, заемщиков или предполагаемых партнеров, запросивших эту информацию. Однако столь же ясно, что для того, чтобы установить это в рамках самой фирмы-соискателя инвестиций, должен быть проведен анализ ее финансовой отчетности, сделана оценка ее финансово-хозяйственного состояния как потенциального заемщика. Таким образом, специалисты туристского предприятия, ответственные за привлечение дополнительных финансовых средств, должны быть в состоянии осуществлять работу с финансовой отчетностью и проводить ее анализ методами, сходными с используемыми представителями финансового рынка. Это предполагает также, что такие специалисты должны знать и критерии, на которых базируются аналитики финансовых институтов при оценке финансово-хозяйственного состояния предприятий при принятии решений о предоставлении запрашиваемых ими финансовых средств.

Более того, перспективные туристские фирмы должны заранее готовить себя к выходу на рынок финансовых капиталов с целью привлечения средств, необходимых для ускоренного развития и расширения масштабов деятельности.[14]. Это прежде всего должно предполагать проведение их финансово-бухгалтерскими подразделениями той стратегии, которая в процессе производственной, хозяйственной и финансовой деятельности могла бы обеспечить в сравнительно короткие сроки выход по показателям финансовой отчетности на уровень, характерный для финансово устойчивых и привлекательных для инвесторов предприятий.

Принимая во внимание важность привлечения дополнительных финансовых средств для успешного развития туризма, финансово-экономический анализ в данной работе рассматривается главным образом как элемент технологии их привлечения. На базе условных данных, типичных для предприятий туризма, проиллюстрирована методика его проведения за ряд лет. Использование механизма анализа финансово-хозяйственной деятельности для обоснования возможности привлечения инвестиций — одна из его основных функций.


Проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности имеет огромное практическое значение. И это объясняет тот факт, что экономический анализ является скорее не продуктом экономической теории, внедренным в жизнь, а настоятельной потребностью сферы управления как производством, так и финансами. Исследованию различных сторон анализа финансово-хозяйственной деятельности в России и за рубежом посвящено много научных трудов. На протяжении не одного десятилетия многие ученые и специалисты разрабатывают и совершенствуют его методологию и приемы проведения. И в то же время именно в силу своей практической направленности, непрерывного совершенствования системы управления производством и финансами предприятия и организации отмечается постоянная   потребность в развитии теории анализа финансово-хозяйственной деятельности. [20]

Ниже будут рассмотрены некоторые аспекты проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности с учетом накопленного в данной области опыта и специфических особенностей развития российской экономики в настоящее время. При этом важно не только ознакомиться с методологией и технологией анализа финансово-хозяйственной деятельности, но и понять его внутреннюю логику, научиться выбирать наиболее уместную в каждом конкретном случае процедуру его проведения, форму представления результатов и их интерпретации. Последнее особенно значимо, поскольку в специальной литературе предлагается множество приемов и методов, используемых при анализе финансово-хозяйственной деятельности, получаемых показателей и расчетных коэффициентов.

Финансово-хозяйственное положение организации, различные аспекты ее производственной, финансовой и инвестиционной деятельности в условиях рыночной экономики по тем или   иным причинам интересуют многих субъектов экономических и административных отношений. Однако причины, вызывающие     этот интерес, а следовательно, требования и задачи, которые    эти субъекты ставят перед анализом финансово-хозяйственной   деятельности, могут существенно различаться. Конкретное содержание процесса анализа финансово-хозяйственной деятельности, его временной период, требования к содержанию и форме представления используемой при анализе финансовой информации, набор рассчитываемых показателей — все это определяется тем, для кого и с какой целью он (анализ) осуществляется. В табл. 1.1 приводится далеко не полный перечень пользователей результатами анализа финансово-хозяйственной деятельности (АФХД), а также указываются некоторые цели и задачи его проведения. Пользователи результатами анализа финансово-хозяйственной деятельности подразделяются по характеру отношения к рассматриваемому предприятию: внутренние — собственники, акционеры, работники предприятия; внешние — все прочие пользователи.

 

 

 

 

 

Таблица 1.1

Направления использования результатов анализа финансово-хозяйственной деятельности и цели его проведения

Пользователи результатами

АФХД

Цели АФХД и задачи,

решаемые на его основе

Внешние пользователи

Органы государственного и тер

риториального управления: Правительство России

 

 

 

Министерство экономического

развития и торговли Российской Федерации (Минэкономразвития России)

 

Федеральное    агентство    по

управлению федеральным имуществом (Росимущество)

 

 

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг)

 

органы исполнительной власти субъектов Федерации и других административно-территориальных образований

 

Потенциальные инвесторы:

Банки и другие заемщики

 

Прямые инвесторы (стратегические инвесторы, инвестиционные институты, физические лица)

 

 

 

 

 

 

 

 

Портфельные инвесторы (инвестиционные фонды, банки, страховые компании, пенсионные фонды и т.п.)

Повышение эффективности российской

экономики, решение социальных проблем. Анализ эффективности функционирования российских предприятий в отраслевом и территориальном разрезах.

Оценка фискальных возможностей и др.

Экономическая поддержка предприятий,

оценка их имущественного положения,

проверка выполнения требований пре-

доставления  льготных  кредитов  или

государственных гарантий

Повышение эффективности использования государственной собственности.

Анализ   эффективности  деятельности

госпредприятий, разработка планов их

развития и структуризации

Повышение эффективности производственного потенциала страны и регулирование экономических отношений.

Анализ  финансовой   состоятельности

предприятий и оценка возможного их

финансового оздоровления.

Повышение эффективности использования муниципальной собственности. Оценка и планирование бюджетных возможностей.

 

Решение вопросов о выдаче кредитов/займов или представлении гарантий/поручительств. Анализ имущественного положения предприятий – заемщиков и оценка их платежеспособности на период представления кредитов (займов, гарантий и т.п.)

Решение вопросов о б инвестировании предприятий. Анализ имущественного положения предприятий и тенденций их развития, оценка эффективности их деятельности, надежности и перспективности  вложений.

Мониторинг финансового состояния предприятий. Выяснение негативных тенденций их деятельности. Предотвращение или снижение финансового ущерба от несостоятельности заемщиков

Пользователи результатами

АФХД

Цели АФХД и задачи,

решаемые на его основе

Лизинговые компании

Решение вопроса о предоставлении основных средств в лизинг и мониторинг финансового состояния лизинго-получателей. Обеспечение своевременности поступления лизинговых  получателей. Обеспечение своевременности поступления лизинговых платежей, предотвращение убытков по причине  финансовой несостоятельности лизингополучателей

Внутренние пользователи

 

Собственники/акционеры

 

 

 

 

Высшее руководство

предприятия

 

 

 

 

 

Менеджмент среднего звена

 

Повышение эффективности пользования собственностью. Оценка рентабельности функционирования предприятий, анализ негативных тенденций.  Выработка стратегических решений

Повышение эффективности использования    производственных    ресурсов предприятий. Оценка эффективности производства, выявление  негативных тенденций, выработка стратегических и текущих управленческих решений, разработка финансово-кредитной и инвестиционной политики

Обеспечение эффективности функционирования предприятия. Поддержание высокого уровня рентабельности производства  и   продаж,   осуществление планов развития,  принятие текущих управленческих решений

Информация о работе Финансово-экономический анализ деятельности турфирмы