Управление собственными и привлеченными финансовыми ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2015 в 19:02, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ управления финансовыми ресурсами предприятия, как инструмента для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения.
Объектом исследования является ОАО «Лукойл», российская нефтяная компания.
Предметом исследования является финансовые ресурсы предприятия и практика управления ими.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Теоретические основы управления финансовыми ресурсами предприятия
Понятие финансовых ресурсов и структура……………………....5
Показатели оценки финансовых ресурсов предприятия...….......22
Методы управления финансовыми ресурсами предприятия…...30
Механизм управления финансовыми ресурсами предприятия на
примере ОАО «Лукойл»
Общая характеристика ОАО «Лукойл»……………………….....38
Структура финансовых ресурсов на примере ОАО
«Лукойл»………………………………………………………… ..40
Оценка эффективности использования финансовых ресурсов...................................................................................................... 44
Заключение…………………………………………………………………....55
Список использованных источников……………………………………......57

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 122.38 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

 высшего профессионального  образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «КубГУ»)

 

 

Кафедра экономического анализа, статистики и финансов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ

 

УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫМИ И ПРИВЛЕЧЕННЫМИ ФИНАНСОВЫМИ

 РЕСУРСАМИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила

 

Селедцова Светлана Андреевна

Факультет

                  экономический

курс

2

Направление

 

080200.62 «Менеджмент»

Научный руководитель

 

Моцарь Д.А.

Нормоконтролер

 

Моцарь Д.А.


 

 

 

 

 

 

 

Краснодар 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………...3 

  1. Теоретические основы управления финансовыми ресурсами предприятия
    1. Понятие финансовых ресурсов и структура……………………....5
    2. Показатели оценки финансовых ресурсов предприятия...….......22       
    3. Методы управления финансовыми ресурсами предприятия…...30   
  2. Механизм управления финансовыми ресурсами предприятия на

 примере ОАО «Лукойл»

    1. Общая характеристика ОАО «Лукойл»……………………….....38
    2. Структура финансовых ресурсов на примере ОАО

 «Лукойл»………………………………………………………… ..40

    1. Оценка эффективности использования финансовых ресурсов...................................................................................................... 44   

Заключение…………………………………………………………………....55    

Список использованных источников……………………………………......57

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

Проблема эффективного управления финансами при осуществлении организациями хозяйственной деятельности является одной из центральных в современной российской экономике. В условиях плановой экономики, когда убыточные организации получали дотации за счет перераспределения средств прибыльных организаций, эти проблемы не были столь актуальными. В современных условиях, если коммерческая организация не получает прибыль и не имеет возможности возвратить авансированные средства, возникает угроза ее банкротства. Такая угроза возникает прежде всего там, где отсутствует хороший менеджмент, и, в первую очередь, финансовый. За последние годы в системе финансового менеджмента все большее внимание уделяется вопросам организации финансов предприятий, оказывающих существенное влияние на конечные результаты их хозяйственной деятельности. Исследованием данного вопроса занимались такие авторы как Бланк И.А., Бочаров В.В., Стоянова Е.С., Холт Р.Н., Бригхем Ю., Гапенски Л., Дж. К.Ван Хорн, Крейнина М.Н., Павлова Л.Н., Тренев Н.П., Самсонов Н.Ф., Шим Дж.К., Сигел Дж.Г. и др.

Вместе с тем, финансовые ресурсы организации во всех их формах и видах, а соответственно, и совокупный их денежный поток, несомненно являются важнейшим самостоятельным объектом финансового менеджмента. Это определяется тем, что финансовые ресурсы обслуживают хозяйственную деятельность организации во всех ее аспектах. Эффективно организованные финансовые ресурсы организаций являются важнейшим показателем финансового состояния, предпосылкой обеспечения устойчивого роста и достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности в целом. Поэтому знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления финансовыми ресурсами позволяет обеспечить переход организации к новому качеству экономического развития в рыночных условиях.

Целью данной работы является анализ управления финансовыми ресурсами предприятия, как инструмента для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения.

Объектом исследования является ОАО «Лукойл»,  российская нефтяная компания.

Предметом исследования является финансовые ресурсы предприятия и практика управления ими.

При выполнении настоящей работы были использованы специальные литературно-справочные источники: финансовые справочники, учебники, Положения и инструкции Минфина, и другие источники. В качестве базы для анализа были использованы данные бухгалтерского баланса и другие формы отчетности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические основы управления финансовыми ресурсами предприятия 
     1.1. Понятие финансовых ресурсов и их структура

 

Успешная деятельность каждой компании зависит от того, насколько успешно она распоряжается своими ресурсами, и в условиях современного рынка, эффективность любой компании зависит не только от объема используемых или привлекаемых  ресурсов, но в первую очередь от эффективности использования этих ресурсов и эффективности взаимодействия между ними. В каждой современной компании можно выделить так называемую триаду ресурсов – материальные, человеческие и финансовые ресурсы. Очевидно, что даже при наличии сильной материальной базы, без высококвалифицированных специалистов не может быть достигнут максимум производственной эффективности, или же при наличии специалистов и материальных ресурсов, при отсутствии финансовых возможностей невозможно начать эффективное производство.

Если понятие материальных ресурсов при всей ширине своей номенклатуры, имеет достаточно узкое определение, а «человеческие ресурсы» при всей своей специфичности также может быть довольно просто определено, то понятие «финансовых ресурсов» довольно часто трактуется, не отображая в полной мере весь спектр и объем включаемых субпонятий, а также часто взаимозаменяется другими терминами, такими как например «капитал».

Понятия «финансовые ресурсы» и «капитал», достаточно широко трактуются в экономической литературе и не имеют единого и четкого определения. И зачастую, не владение единым четким категориальным аппаратом, приводит к искажению понимания терминологии.

Если обратится к истокам, то термин «финансы» происходит от латинского «financia» - наличность, доход, а термин «капитал» происходит от латинского "саpitalis", что означает основной, главный. Финансы - обобщающий экономический термин, означающий как денежные средства, финансовые ресурсы, рассматриваемые в их создании и движении, распределении и перераспределении, использовании, так и экономические отношения, обусловленные взаимными расчетами между хозяйственными субъектами, движением денежных средств, денежным обращением, использованием денег. «Капитал» - экономическая категория; один из факторов производства, наряду с трудом и землёй, используемый для производства товаров и услуг и приносящий доход. Понимая, что финансы это не только денежные средства, а прежде всего отношения между субъектами, можно сказать, что финансы это форма, метод опосредствования капитала, трансформации любой формы капитала в более универсальную категорию, для последующей трансформации в какую-либо другую отдельную категорию. Т.е. в финансах более широко раскрывается роль денег как средства обращения, меры стоимости и средства сбережения в  процессе производства.

Финансовые ресурсы, прежде всего стоит воспринимать как основной компонент системы финансов. Дать однозначное и обоснованное толкование этой категории, следовательно, определить ее внутреннее содержание, роль в круговороте средств предприятия, выявить функции, присущие финансовым ресурсам как материальному носителю финансовых отношений.

Материальной основой финансов выступают деньги. Подчеркивая это, известный советский экономист М.И. Боголепов писал о том, что "финансы всегда, как правило, одеты в денежную оболочку и вне товарно-денежных отношений им нет роста" [4, с. 38]. Однако, отмечая об общности финансов и денег как экономических категорий, нельзя не видеть их различий по существу. Деньги как особый товар служат всеобщим предметом обмена, всеобщим эквивалентом и в этом их сущность и специфическая черта. Финансы же, как экономическая категория, прежде всего - это объективно существующая система денежных отношений связанных с формированием и использованием денежных ресурсов и накоплений субъектов хозяйствования и государства, принимающих форму финансовых ресурсов. Например, Т.М. Ковалева, СВ. Барулин по этому поводу указывает, что «как экономические категории (определенная абстракция) финансы и деньги различаются способами своего бытия и соотносятся между собой как форма и содержание, но как реальность и финансовые и денежные отношения находят свое материальное воплощение в форме движения финансовых ресурсов. Современные деньги успешно функционируют лишь потому, что они принимают форму финансов»[8, с.22]. Следовательно, специфическая черта финансов, отличающая их от денег и других стоимостных категорий - это денежные отношения, связанные с формированием и использованием централизованных и децентрализованных финансовых (денежных) ресурсов.

Финансовые ресурсы образуются в форме доходов и поступлений, находящихся в распоряжении государства, коммерческих организаций и домашних хозяйств на основе одностороннего движения стоимости в денежной форме. Существование и развитие финансовых ресурсов в условиях формирования рыночных отношений обусловлено кругооборотом товарно-денежных отношений в виде двух фаз: покупка товаров и их реализация.

Впервые понятие «финансовые ресурсы» в российской практике было применено при составлении первого пятилетнего плана, одним из разделов которого являлся баланс финансовых ресурсов. Впоследствии этот термин стал широко применяться в экономической литературе и в финансовой практике, причем толкование его было самым разным.

Финансовые ресурсы  можно рассматривать как связующее звено между учетом, контролем  и управлением, а также как связующее звено между разными уровнями управления – от стратегического до оперативного.

Наиболее широко дискуссионные вопросы определения этого понятия обсуждались в экономической и научной литературе 1960 - 1970-х гг., среди которых необходимо выделить работы A.M. Бирмана, В.П. Дьяченко, В.К. Сенчагова, Г.М. Точильникова, М.К. Шерменева и др. Особое внимание уделялось вопросам экономической сущности финансовых ресурсов, их состава, связи финансовых ресурсов и денежных средств. Данные вопросы продолжают волновать ученных и в условиях перехода хозяйствующих субъектов к рыночным отношениям.

В научной литературе последнего десятилетия рассматриваются, как правило, лишь финансовые ресурсы предприятий или дается общее определение финансовым ресурсам, не подразделяя их на централизованные и децентрализованные, и только в некоторых из них уделяется им соответствующее внимание. Например, в учебнике «Финансы» под редакцией В.М. Родионовой финансовые ресурсы, аккумулируемые субъектами хозяйствования и государством, рассматриваются как источник финансового обеспечения воспроизводственного процесса без определения их содержания. Лишь в главе, посвященной описанию финансов предприятий, рассматриваются финансовые ресурсы предприятия, особенности их формирования и использования в условиях рынка[9, с.38]. В учебнике «Финансы» под редакцией СИ. Лушина и В.А. Слепова финансовые ресурсы определяются следующим образом: «Под финансовыми ресурсами обычно понимается та часть денежных средств, которая может быть использована их владельцем на любые нужды по своему усмотрению»[10, с.5]. Возникает вопрос, какая же это часть денежных средств, которая будет являться финансовыми ресурсами. В финансово-кредитном словаре финансовые ресурсы трактуются как "совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении государства, предприятий и организаций, которые создаются в процессе распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода" [18, с. 23]. В экономической энциклопедии дается следующее определение: финансовые ресурсы - это составная часть экономических ресурсов, представляющая собой средства денежно-кредитной и бюджетной систем, которые используются для обеспечения бесперебойного функционирования и развития народного хозяйства, расходуются на социально-культурные мероприятия, нужды управления и обороны. Данное определение более приемлемо к определению централизованных финансовых ресурсов, но не применимо к финансовым ресурсам предприятий и организаций. Однако автор не указывает на то, о каких финансовых ресурсах идет речь.

Л.Н. Павлова указывает на то, что "к финансовым ресурсам относятся те денежные средства, которые остаются в распоряжении предприятия после выполнения всех обязательств по платежам и взносам, отчислениям и финансированию текущих расходов" [17, с.18] и далее финансовые ресурсы "это денежные средства, которые направляются на финансирование краткосрочных вложений и затрат долгосрочного характера. Они образуются на предприятии после получения доходов от всех видов предпринимательской деятельности и покрытия материальных и приравненных к ним затрат"[19, с. 142]. По сути, данное определение сводит финансовые ресурсы только к собственным внутренним источникам. Кроме того, приведенные высказывания указывают на то, что в них отсутствует конкретность и ясность в определении финансовых ресурсов (либо это доходы за вычетом материальных и приравненных к ним затрат, либо то, что остается в распоряжении предприятия после всех выплат и платежей). Не рассмотрен и вопрос о том, почему финансовые ресурсы направляются только на краткосрочные вложения и затраты долгосрочного характера, за счет чего тогда финансируются другие затраты, например, простое воспроизводство.

Информация о работе Управление собственными и привлеченными финансовыми ресурсами