Управление финансовыми ресурсами предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2013 в 16:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования данной работы являлось изучение форм и методов управления финансовыми ресурсами нацеленных на достижение стратегических целей предприятия и предполагающая разработку финансовой политики предприятия.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- рассмотрены теоретические аспекты управления финансовыми ресурсами;
- дана организационно-экономическая характеристика предприятия;
- проведены анализ хозяйственной деятельности и оценка финансового состояния предприятия;
- проанализированы потоки поступлений и направления использования финансовых ресурсов предприятия;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсов 1.doc

— 249.00 Кб (Скачать документ)


 

Введение

 

В условиях современной  рыночной экономики положение и  работа предприятия на рынке напрямую зависят от того, каким образом  предприятие ведет свою финансовую политику.

Актуальность темы связана с нарушением сложившихся экономических связей, что повлекло за собой изменение финансового положения предприятий, а следовательно и привело к необходимости пересмотра подходов и внесения изменений в финансовую политику.

В сложившейся ситуации предприятия вынуждены искать новых  партнеров и соответственно менять систему управления финансами. В условиях рыночных отношений финансовая система предприятия должна обладать свойством «мобильности», для быстрого и адекватного определения круга основных задач, а также путей и способов их решения, нахождения ресурсов необходимых для этого.

При разработке управления финансовыми ресурсами необходимо помнить, что конечные цели индивидуальны для каждого хозяйствующего субъекта. Предприятия в условиях высокой инфляции и существующей налоговой политики государства могут иметь различные интересы в условиях формирования и использования прибыли, выплаты дивидендов, регулирования издержек производства, увеличения имущества и объемов продаж (выручки от реализации).

Все эти аспекты деятельности предприятия, отражаются в финансовом, налоговом и управленческом типах учета, поддаются управлению с помощью методов наработанных мировой практикой, совокупность которых и составляет систему управления финансами и ресурсами их формирования.

Известно, что в сегодняшних  условиях для большинства предприятий характерна реактивная форма управления финансами, т.е. принятие управленческих решений как реакции на текущие проблемы, такая ситуация не лучшим образом влияет на принятие финансовых решений и соответственно на финансовый результат. Также такая форма управления порождает ряд противоречий между интересами предприятия и фискальными интересами государства; ценой денег и рентабельностью производства; рентабельностью производства и рентабельностью финансовых рынков; интересами производства и финансовой службы и т.д.

Целью исследования данной работы являлось изучение форм и методов управления финансовыми ресурсами нацеленных на достижение стратегических целей предприятия  и  предполагающая разработку финансовой политики предприятия.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

-  рассмотрены теоретические аспекты управления финансовыми ресурсами;

-  дана организационно-экономическая характеристика предприятия;

- проведены анализ хозяйственной деятельности и оценка финансового состояния предприятия;

- проанализированы потоки поступлений и направления использования финансовых ресурсов предприятия;

- проведен анализ себестоимости, как один из элементов управления финансовыми ресурсами;

- внесены предложения по разработке финансовой политики и повышению эффективности использования финансовых ресурсов предприятия.

Объектом исследования данной курсовой работы является предприятие ООО «Оренбургрегионгаз».

Предметом исследования явились финансовые ресурсы предприятия  и направления их использования на предприятии.

Методологической базой  при написании курсовой работы являются следующие методы: анализ, сравнение, табличный и графический метод, теоретическое обобщение полученных данных.

Источниками для написания  данной работы являются: учебные пособия по экономике, финансовому менеджменту, отчетность предприятия.

 

 

 1. Управление финансовыми ресурсами предприятия как специфический вид менеджмента

1.1 Сущность финансового менеджмента и его функциональная роль

в управлении предприятием

 

Экономический строй любого государства может основываться на двух организационных началах: на субъективной роли руководства или на объективных экономических законах. В первом случае роль идет о планово-директивной экономике, базирующейся на распределении и перераспределении ресурсов, поэтому в совокупности внутрихозяйственных подсистем управления главная роль отводилась производственному менеджменту, финансовое управление играло второстепенную роль.

Важный методический фактор – определение  принципов организации и функционирования финансов предприятий, необходимое для выявления направлений воздействия финансов предприятий на развитие предпринимательского сектора экономики, выработки критерий его функционирования. При этом необходимо учитывать, что финансы не обособлены рамками предприятий, а постоянно взаимодействуют с бюджетом, внебюджетными фондами, банками и другими кредиторами, страховыми компаниями, институциональными инвесторами [15,c.233].

Финансы предприятий опираются  на информационные потоки. Принятие решений основано на совокупности информации. Анализ поступающей информации важен как момент принятия решения, так и в процессе  контроля за уходом его выполнения. Эта информация содержится в бухгалтерской и статистической отчетности, договорах и соглашениях, коммерческих и расчетных документах и т.п. С ними постоянно работает финансист предприятия.

Финансы предприятий имеют четкую целевую ориентацию, которая накладывает  отпечаток на все аспекты деятельности, включая организационный, коммерческий, инвестиционный, договорный и др. Это прибыльная работа, рациональная минимизация затрат, оптимизация финансовых потоков. Финансы предприятий затрагивают определенные социально-политические интересы отдельных слоев общества. Однако во всех своих аспектах они ориентированы на поощрение предпринимательской активности[11,c.155].

Существуют три рынка, характеризующие  внешние экономические связи предприятия: рынок купли, рынок сбыта, рынок финансирования. На них происходит образование цены товара. Хотя ценообразование само по себе не входит в характеристику принципов деятельности предприятия, если рассматривать предприятие изнутри, осведомленность о ценах необходима для планирования деятельности и контроля за ценой.

Прибыль появляется на стороне денежного  процесса в виде разницы между  произведенными денежными тратами и доходом, полученным от реализации. Определение прибыли предполагает временное ограничение в рамках отдельных расчетных периодов и решение проблем учета затрат и результатов, а также расчетов, связанных с ними[27,c.201].

Предприятие как система состоит из двух подсистем: управляющей и управляемой. Управляющая подсистема обычно представляет собой ряд отделов: технический, коммерческий, производственный, финансовый, бухгалтерию и пр. Конечный финансовый результат деятельности предприятия – это прибыль отчетного периода, представляющая собой алгебраическую сумму результата от реализации продукции; результата от финансовой деятельности; сальдо и расходов от прочих вне реализационных операций. Формализованный расчет балансовой прибыли представлен:

Рб = Рр + Рф + Рвн ОАО ОМЗ                     (1.1)

где Рб – балансовая прибыль или  убыток;

Рр – результат от реализации продукции (работ, услуг);

Рф – результат от финансовой деятельности;

Рвн. – сальдо доходов и расходов от прочих вне реализационных операций.

Результат от реализации продукции (работ, услуг) определяется следующим расчетом:

Рр = Nр -  Sпр. - Sпер.                     (1.2)

Где    Nр – выручка от реализации продукции  (работ, услуг) в отпускных ценах без НДС, акцизов и других косвенных налогов и сборов;

Sпр. – себестоимость (производственная) реализованной продукции;

Sпер. – расходы периода (коммерческие  и управленческие).

Исходным моментом в расчетах показателей  прибыли являются оборот  предприятия  по реализации продукции. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) характеризует завершение производственного цикла предприятия, возврат авансированных на производство средств предприятия в денежную форму и начало нового витка в обороте всех средств. Изменение в объеме реализации продукции оказывает наиболее чувствительное влияние на финансовые результаты деятельности предприятия, поэтому финансовый департамент должен ежедневно оперативно контролировать процесс отгрузки и реализации продукции.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности предприятия являются: оценка динамики показателей прибыли, обоснованности образования и распределения их фактической величины; выявление и изменение действия различных факторов на прибыль; оценка возможных резервов дальнейшего роста прибыли на основе оптимизации объемов производства и издержек.

 

1.2 Организация управления финансовыми ресурсами: планирование, контроль

 

Финансовые ресурсы – это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для обеспечения его эффективной деятельности, выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих[19,c.198].

Процесс управления выручкой от продаж, затратами и прибылью наглядно можно проследить на примере расчета эффектов производственного (операционного) и финансового рычагов, а также некоторых сопутствующих им показателей.

Система управления предприятием на основе анализа взаимодействия затрат, оборота и прибыли называется директ-костинг (direct cost). Сущность данной системы заключается в разделении затрат производства на переменные и постоянные.

1. По степени однородности затраты  делятся на элементные, т. е. однородные по составу и экономическому содержанию (материальные затраты, оплата труда, отчисления от нее, амортизационные отчисления и др.), и комплексные, т. е. разные по составу, охватывающие несколько элементов затрат (затраты на содержание и эксплуатацию оборудования).

2. По способу отнесения затрат  на себестоимость продукции их  разделяют на прямые, которые непосредственно связаны с изготовлением определенной продукции и относятся на ее себестоимость прямым путем, и косвенные, связанные с производством нескольких видов продукции, их распределяют между ними по какому-либо признаку. Следует также различать общие затраты (на весь объем продукции за определенный период) и затраты на единицу продукции.

3. По связи с объемом производства  затраты делятся на постоянные, общая величина которых не зависит от количества изготовленной продукции (амортизационные отчисления, проценты за кредит, арендная плата, заработная плата управленческого персонала, административные расходы и т. д.), и переменные, общая сумма которых зависит от объема изготовленной продукции (закупка сырья и материалов, транспортные издержки, энергетические расходы и т. д.).

4. Переменные затраты, в свою  очередь, можно подразделить на пропорциональные, которые изменяются прямо пропорционально объему производства продукции, и непропорциональные, величина которых напрямую не связана с объемом производства[22,c.115].

Эффект производственного (операционного) рычага (производственный леверидж) заключается в изменении выручки, которое влечет за собой изменение прибыли. Воздействие производственного рычага {ПР) исчисляется отношением выручки от продажи продукции (ВП) после возмещения переменных затрат (ПЗ) к прибыли (П):

                             ПР=(ВП-ПЗ)/П.                         (1.3)

Преобразуем эту формулу, поставив в знаменателе вместо прибыли показатели, из которых выводится ее значение. Прибыль получается как разница между выручкой от продажи продукции (ВП) и совокупностью всех переменных (П3) и постоянных затрат (ПОЗ):

               ПР = (ВП- ПЗ)/(ВП- ПЗ-ПОЗ).             (1.4)

После проведенных преобразований становится очевидным влияние постоянных затрат на эффект производственного рычага. Чем больше удельный вес постоянных затрат в общей сумме издержек при постоянной выручке от продаж, тем сильнее действует производственный рычаг, и наоборот. При снижении выручки от продаж воздействие производственного рычага возрастает как при повышении, так и при понижении удельного веса постоянных затрат.

Далее рассмотрим взаимосвязь между  силой воздействия производственного рычага и порогом рентабельности.

Порог рентабельности – это результат от продажи после возмещения переменных затрат, которого в точности хватает на покрытие постоянных затрат[30,c.122].

Запас прочности предприятия исчисляют  как разницу между фактической выручкой и порогом рентабельности, т. е. ВП — Р.

Введем еще одно понятие – маржинальный доход, который представляет собой разность между выручкой от продаж продукции (ВП) и переменными затратами (ПЗ). С другой стороны, он исчисляется как сумма постоянных расходов (ПОЗ) и прибыли.

2. Организационно-экономическая характеристика ООО «Оренбургрегионгаз»

 

Организационный уровень развития производства все более актуализируется с ростом ее масштабов. В современной экономике практически ни одна крупная фирма не останавливается на одном виде деятельности. Даже торгово-посреднические фирмы, достигнув в своем развитии определенных размеров, стремятся к сочетанию розничной и оптовой торговли, заключают прямые договора с изготовителями товаров, организуют доработку, предпродажную подготовку покупаемых изделий, сервисное обслуживание, т.е. стремятся к диверсификации своей деятельности, обеспечивающие возможности дифференциации предлагаемых товаров (услуг) и сокращении предпринимательских рисков.

Важной составляющей частью любого производственного процесса размеры предприятия и его  производства, которые одновременно выступают в роли его основной деятельности предприятия.

Рассмотрим основные показатели размера предприятия  и его производства в таблице 2.1

Выручка от реализации за анализируемый период увеличилась  с 393444,8 тыс.руб. до 635728,5 тыс.руб., или увеличилась на 28,8%. Увеличение выручки от продаж приводит к пропорциональному увеличению прибыли.

Информация о работе Управление финансовыми ресурсами предприятия