Управление финансовыми ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 17:41, реферат

Краткое описание

Управление финансовыми ресурсами, денежными потоками компании (финансовый менеджмент) является одним из ключе¬вых элементов системы современного управления, имеющим осо¬бое, приоритетное значение для экономики России. Финансовый менеджмент — вид профессиональной деятельности, направлен¬ной на управление финансово-хозяйственным функционировани¬ем фирмы на основ использования современных методов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление финансовыми ресурсами.docx

— 39.88 Кб (Скачать документ)

Управление финансовыми  ресурсами, денежными потоками компании (финансовый менеджмент) является одним  из ключе¬вых элементов системы  современного управления, имеющим осо¬бое, приоритетное значение для экономики  России. Финансовый менеджмент — вид  профессиональной деятельности, направлен¬ной  на управление финансово-хозяйственным  функционировани¬ем фирмы на основ  использования современных методов. Финан¬совый менеджмент включает: 
• разработку и реализацию финансовой политики фирмы с применением различных финансовых инструментов; 
• принятие решений по финансовым вопросам, их конкрети¬зацию и разработку методов реализации; 
• информационное обеспечение посредством составления и анализа финансовой отчетности фирмы; 
• оценку инвестиционных проектов и формирование портфе¬ля инвестиций, оценку затрат на капитал, финансовое планиро¬вание и контроль; 
• организацию аппарата управления финансово-хозяйственной деятельностью фирмы. 
Методы финансового менеджмента позволяют оценить риск и выгодность того или иного способа вложения денег, эффектив¬ность работы фирмы, скорость оборачиваемости капитала и его производительность. Задачей финансового менеджмента являет¬ся выработка и практическое применение методов, средств и ин¬струментов для достижения целей деятельности фирмы в целом или ее отдельных производственно-хозяйственных звеньев — цен¬тров прибыли. Подобными целями могут быть: 
• максимизация прибыли; 
• достижение устойчивой нормы прибыли в плановом периоде; 
• увеличение доходов руководящего состава и вкладчиков (или владельцев) фирмы; 
• повышение курсовой стоимости акций фирмы и др. 
В конечном итоге все эти цели ориентированы на повышение доходов вкладчиков или владельцев (собственников капитала) фирмы. В задачи финансового менеджмента входит нахождение оптимального соотношения между кратко- и долгосрочными це¬лями развития фирмы и принимаемыми решениями в рамках фи¬нансового управления. В долгосрочном финансовом управлении, ориентированном на те же конечные цели, прежде всего, учиты¬ваются факторы риска и неопределенности, в частности, при оп¬ределении предполагаемой цены акций как показателя отдачи на вложенный капитал. Задачей финансового менеджмента являет¬ся определение приоритетов и поиск компромисса для оптималь¬ного сочетания интересов различных хозяйственных подразделе¬ний в принятии инвестиционных проектов и выборе источников их финансирования. 
В конечном итоге главное в финансовом менеджменте — при¬нятие решений по обеспечению наиболее эффективного движе¬ния финансовых ресурсов между фирмой и источниками ее фи¬нансирования, как внешними, так и внутрифирменными. Успех малого бизнеса, его развитие во многом зависит от возможностей его финансирования и осуществления текущей деятельности пред¬приятий (оборотный капитал). Характерной особенностью мало¬го бизнеса является ограниченность финансовых ресурсов. Поэто¬му изыскание необходимых денежных ресурсов для большинства малых фирм является проблемой номер один. 
Источники финансирования обычно делятся на собственные и заемные. Собственные средства в малом бизнесе включают лич¬ные средства, средства партнеров, прибыль, амортизацию, прода¬жу активов, акций, дебиторскую задолженность. Заемные средства включают средства родственников и друзей, банковский кредит, кредиты поставщиков, страховые возмещения, государственные программы поддержки малого предпринимательства, кредиты под активы, венчурный (рисковый) капитал. По мере развития биз¬неса в качестве собственных источников финансирования может использоваться прибыль, амортизационные отчисления, средства, получаемые от продажи акций (для акционерных обществ), акти¬вов предприятия, а также дебиторская задолженность. Заемные средства в отличие от собственных подлежат возврату. Одним из распространенных источников заемных средств для малого биз¬неса являются средства родственников и друзей. Во избежание денежных споров, а то и вражды на этой почве, лучше письмен¬но зафиксировать этот факт в договоре. 
Управление потоком финансовых ресурсов, выраженных в де¬нежных средствах, является центральным вопросом в финансовом менеджменте. Поток финансовых ресурсов составляют денежные средства: 
• полученные в результате финансово-хозяйственной деятель¬ности фирмы; 
• приобретенные на финансовых рынках посредством прода¬жи ценных бумаг, получения кредитов; 
• возвращенные субъектам финансового рынка в качестве пла¬ты за капитал в виде процентов и дивидендов; 
• инвестированные и реинвестированные в развитие производ¬ственно-хозяйственной деятельности фирмы; 
• направленные на уплату налогов. 
Функции и экономические методы финансового менеджмента можно подразделить на два блока — блок по управлению внешни¬ми финансами и блок по внутрифирменному учету и финансовому контролю. Блок по управлению внешними финансами предполагает реализацию отношений фирмы с юридически и хозяйственно са-мостоятельными субъектами рынка, включая собственные дочерние компании, выступающие в качестве клиентов, заимодателей, по¬ставщиков и покупателей продукции фирмы, а также с акционера¬ми и финансовыми рынками. Сюда входят: 
• управление оборотными активами фирмы, движением де-нежных средств, расчетами с клиентами, управление материаль¬но-производственными запасами и пр.; 
• привлечение кратко- и долгосрочных внешних источников финансирования. 
Блок по внутрифирменному учету и финансовому контролю включает следующие элементы: 
• контроль за ведением производственного учета; 
• составление сметы затрат, контроль за выплатой заработной платы и налогов; 
• сбор и обработка данных бухгалтерского учета для внутрен¬него управления финансами и предоставления данных внешним пользователям: 
• составление и контроль за правильностью финансовой отчет¬ности (баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и др.); 
• анализ финансовой отчетности и использование его резуль¬татов для внутреннего и внешнего аудита; 
• оценка финансового состояния фирмы на текущий период и ее использование для принятия оперативных управленческих решений и в целях планирования. 
В функции финансового менеджмента входит анализ финан¬совой отчетности, прогнозирование движения денежных средств, выпуск акций, получение займов и кредитов, операции с инвес¬тициями, оценка операций слияния и поглощения фирм. Важней¬шие решения, принимаемые в области финансового менеджмен¬та, относятся к вопросам инвестирования и выбору источников их финансирования. Инвестиционные решения принимаются по таким проблемам, как: 
• оптимизация структуры активов, определение потребностей в их замене или ликвидации; 
• разработка инвестиционной политики, методов и средств ее реализации, определение потребностей в финансовых ресурсах; 
• планирование инвестиций по фирме в целом, разработка инвестиционных проектов в производственных отделениях и их утверждение; 
• управление портфелем ценных бумаг. 
Инвестиционные решения предполагают выделение в финан¬совом менеджменте двух видов финансового управления — крат¬ко- и долгосрочного, имеющих свои специфические черты. Крат¬косрочные инвестиционные решения направлены на определение структуры капитала фирмы на текущий период, которая отража¬ется в ее балансе. Принятие таких решений требует от финансо¬вых менеджеров профессиональных знаний в области текущего финансового управления фирмой, умения применять обоснован¬ные методы их реализации с учетом текущих тенденций развития рынка. 
Долгосрочные инвестиционные решения, именуемые стратегичес¬кими, направлены на обеспечение успешного функционирования фирмы в будущем и требуют от финансовых менеджеров базовых знаний, практического опыта и навыков в использовании совре¬менных методов анализа для выбора оптимальных направлений и путей развития фирмы на перспективу с учетом объективных за¬кономерностей и специфики развития российской экономики. 
Решения по выбору источников финансирования принимают¬ся по таким вопросам, как: 
• разработка и реализация политики оптимального сочетания использования собственных и заемных средств для обеспечения наиболее эффективного функционирования фирмы; 
• разработка и претворение в жизнь политики привлечения капитала на наиболее выгодных условиях; 
• дивидендная политика и др. 
Роль финансовой политики в централизованном управлении фирмой определяется тем, что она затрагивает все стороны ее эко¬номической деятельности (научно-техническую, производствен¬ную, материально-техническое снабжение и сбыт) и отражает в концентрированном виде влияние многочисленных внутренних и внешних факторов. В рамках единой финансовой политики, раз¬рабатываемой на высшем уровне управления, определяются источ¬ники финансовых ресурсов и их распределение в рамках фирмы. 
Организация финансовой деятельности малого предприятия 
Правильное понимание финансовых вопросов особенно важ¬но для малого бизнеса. Неэффективная организация финансовой деятельности остается одной из основных причин краха малых предприятий, и поэтому важно, чтобы сам владелец контролиро¬вал приход и расход денежных средств и старался предвидеть по¬требности в них. Вопросы финансовых ресурсов и финансовой устойчивости (например, сколько денег на счете и в какой степе¬ни погашение долгов влияет на работу предприятия) требуют по¬стоянного внимания, а решение вопросов о расходовании средств невозможно без достоверной информации. Поэтому важен точный и постоянный учет движения средств. Финансовая устойчивость предполагает, что предприятие: 
• может оплатить все текущие долги из дохода после получе¬ния денег от заказчиков; 
• в состоянии погасить будущие обязательства на основе ожи¬даемого дохода из вырученных средств; 
• имеет достаточные суммы для плановых вложений в основ¬ные средства (машины, оборудование, транспорт и здания); 
• имеет дополнительные средства для покрытия незапланиро¬ванных расходов или возможность получить эти средства в любой момент путем займа (кредита) или продажи акций. 
В идеальном варианте эти четыре требования должны обеспе¬чиваться одновременно. Они представляют собой идеальное со¬стояние дел, соответствующее требованиям управления малым предприятием. 
Основы финансовой устойчивости — наличность и прибыль. Четыре названных выше требования предполагают, что для выпол¬нения текущих обязательств предприятию необходима наличность. Для поддержания положительного движения наличности лучше всего получать прибыль от каждой сделки и с помощью системы финансового контроля как можно быстрее превращать прибыль в наличность. Таким образом, хотя получение прибыли - необхо¬димое условие притока наличности, оно не является достаточным условием. Необходимо организовать надежную систему получения платежей с оплатой счетов в строго установленном порядке. 
Первейшая задача каждого предпринимателя — добиться наи¬более прибыльного ведения дела за счет эффективного использо¬вания ресурсов предприятия. Эта цель может быть наилучшим образом достигнута путем составления финансового плана (бюд¬жета). Финансовый план включает: 
1) план доходов и расходов; 
2) расчет точки безубыточности; 
3) прогноз движения наличности. 
Одним из эффективных методов анализа расходов является определение уровня безубыточности. Безубыточность бизнеса — это уровень производства или сбыта, при котором финансовые поступления от продажи товара (услуги) равняются издержкам, т. е. это тот минимальный уровень сбыта, при котором нет убыт¬ка. Анализ безубыточности бизнеса имеет важное значение, ибо позволяет убедиться, будет ли дело прибыльным или принесет убытки. Жизнеспособность предприятия, целесообразность дело¬вой активности во многом зависят от того, в какой мере обеспе-чена финансовая отдача вложенных средств, насколько достигну¬тый уровень доходности создает экономические стимулы дальней¬шего роста производства. В этой связи важно, прежде всего, выяснить, каким по величине должен быть минимально допусти¬мый объем реализации товара, чтобы не возникли убытки. 
Трудно однозначно определить конкретные формы и методы проведения финансовой политики. Хотя в рамках отдельных фирм и имеются существенные отличия в использовании конкретных форм и методов финансовой политики, можно, тем не менее, гово¬рить об общих ее чертах и принципах, а также инструментах фи¬нансовой политики. Важнейшие из них: распределение и перерас¬пределение прибыли, финансирование и кредитование деятельно¬сти различных подразделений, определение структуры и характера внутрифирменных финансовых операций и расчетов по ним. 
Выводы 
1. Управление производством — это обеспечение эффективной деятельности специалистов предприятия по созданию конкурен¬тоспособных товаров (услуг).  
2. Развитие и организация деятельности малого предприятия находит отражение во внутрифирменной системе планирования, включающей стратегическое, тактическое (текущее) и оператив¬ное планирование. 
3. Инновации — это процесс постоянного обновления во всех сферах предпринимательства. 
4. Совершенствование управления нововведениями является важным средством поддержания активности предприятия в основ¬ных областях и экспансии на новых направлениях. 
5. Управление финансовой деятельностью — это совокупность методов и приемов выработки и принятия финансовых и инвес¬тиционных решений в организации. 
Вопросы для самоконтроля 
1. 2. 
3.  
4.  
5.  
6. 7. 
стью. 
Раскройте сущность и функции управления производством. Дайте характеристику системы планирования. Что такое инновации, какова их роль в малом бизнесе? Назовите источники инновационных идей. Назовите источники финансирования малого предприятия. Что такое финансовая устойчивость предприятия? Раскройте основные задачи управления финансовой деятельно-

 


Информация о работе Управление финансовыми ресурсами