Управление оборотным капиталом предприятия и пути его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 10:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного курсового проекта состоит в анализе процесса формирования и изменения структуры капитала ЗАО «Орел Нобель-Агро» и разработке алгоритма принятия решения по поводу инструментов и порядка привлечения финансирования.
При выполнении данного курсового проекта основное внимание сосредоточено на решении следующих задач:
1)Определение понятия капитала и его структуры, а так же определения цели и задачи управления формированием капитала;
2)Рассмотрение главных концепций рациональной структуры капитала и критерии ее оценки;
3)Провести анализ состава и структуры капитала;
4)Определить пути рационализации структуры капитала;

Прикрепленные файлы: 1 файл

урсовая работа.doc

— 463.50 Кб (Скачать документ)

                                                        Введение

Одной из важнейших задач в управлении финансами предприятия является обеспечение достаточности и устойчивости финансирования его деятельности. Это оптимизационная задача, заключающаяся, с одной стороны, в определении рациональной структуры источников финансирования предприятия с учетом уровня допустимого риска, связанного с соотношением суммы собственных и привлеченных средств, с другой стороны, в конструировании наиболее эффективного в сложившихся условиях вида финансирования с учетом таких критериев, как срочность, стоимость и др.

Объектом исследования настоящего курсового проекта являются закрытое акционерное общество «Орел Нобель-Агро». Предмет исследования - методологические и организационные аспекты, связанные с вопросами привлечения капитала и формирования оптимальной структуры капитала.

Широко обсуждаемым и одним из наиболее спорных вопросов в современной теории финансов является вопрос зависимости стоимости компании от структуры ее капитала. Экономистами предпринимаются попытки описать четкую математическую связь между этими показателями, что имеет смысл только в условиях рынка, близкого к совершенному.

Основной принцип управления финансами состоит в том, что каждое управленческое действие должно способствовать росту рыночной стоимости компании (ее капитализации), в связи с чем проблема формирования рациональной структуры капитала посредством выбора того или иного способа финансирования деятельности, относящаяся к числу долгосрочных стратегических задач, является одной из наиболее важных для любого предприятия.

Цель данного курсового проекта состоит в анализе процесса формирования и изменения структуры капитала ЗАО «Орел Нобель-Агро» и разработке алгоритма принятия решения по поводу инструментов и порядка привлечения финансирования.

При выполнении данного курсового проекта основное внимание сосредоточено на решении следующих задач:

1)Определение понятия капитала и его структуры, а так же определения цели и задачи управления формированием капитала;

2)Рассмотрение главных концепций рациональной структуры капитала и критерии ее оценки;

3)Провести анализ состава и структуры капитала;

4)Определить пути рационализации структуры капитала;

Теоретической и методологической основой для написания курсового проекта послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по теории управления структурой капитала. Источником фактического и статистического материала послужили данные периодической печати. При написании работы были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Теоретические основы формирования капитала предприятия

1.1 Понятие капитала и его структуры. Цели и задачи управления и формирования капитала

Капитал – одна из наиболее используемых в финансовом менеджменте экономических категорий. Он является базой создания и развития общества и в процессе функционирования обеспечивает интересы государства, собственников и персонала. Всякая организация, ведущая производственную или иную коммерческую деятельность должна обладать определенным капиталом, представляющим собой совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретение прав и привилегий, необходимых для осуществления его хозяйственной деятельности.

Термин «капитал» неоднозначно трактуется в экономической литературе. Например, Бланк И.А. под капиталом под капиталом понимает накопленный путем сбережений запас экономических благ в форме денежных средств и реальных капитальных товаров, вовлекаемых его собственниками в экономический процесс как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода, функционирование которых в экономической системе базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности. Круш З.А. трактует термин капитала как стоимость способная приносить доход. В теории финансового менеджмента И.А. Горелкина определяет капитал как накопленный запас экономических благ, который вовлекается собственниками в деятельность предприятия как инвестиционный ресурс с целью получения дохода.

В западной литературе под капиталом понимают все источники средств, используемые для финансирования активов и операций, включая краткосрочную и долгосрочную задолженность, привилегированные и обыкновенные акции (пассив баланса).

Основной целью формирования капитала создаваемого предприятия является привлечение достаточного его объема для финансирования приобретения необходимых активов, а так же оптимизация его структуры с позиции обеспечения условий последующего эффективного его использования.

Капитал предприятия характеризуется многообразием видов и систематизируется по следующим категориям.

Таблица 1 - Классификация видов капитала по стандартным признакам.

Виды капитала

Состав и интерпретация каждого вида капитала

1

2

1..По принадлежности компании

 Собственный капитал — общая  стоимость средств, принадлежащих  предприятию на праве собственности  и используемых им для вложения в активы

 Заемный капитал — привлекаемые  для финансирования общества  заемные средства. Он выражает  также финансовые обязательства, подлежащие погашению в установленные сроки

2. По объекту инвестирования

 Основной капитал — капитал, инвестированный в основные средства  и другие элементы внеоборотных  активов. На практике основной  капитал формируют за счет  собственных и долгосрочных заемных источников средств

  Оборотный капитал — капитал, инвестированный в оборотные активы (запасы, дебиторскую задолженность, денежные активы и краткосрочные финансовые вложения). Как правило, оборотный капитал формируют за счет собственных и краткосрочных заемных источников средств


3. По целям инвестирования

 Производственный — функционирует  в сфере производства товаров (работ, услуг)

 Ссудный — функционирует  на кредитном и фондовом рынках (облигационные займы)

 Спекулятивный — возникает на рынке ценных бумаг

4.. По формам инвестирования

Капитал в денежной форме

 Капитал в материальной форме

 Капитал в нематериальной (неосязаемой) форме (инвестиции в нематериальные  активы)

5. По форме нахождения в процессе индивидуального кругооборота средств

 Капитал в денежной форме

 Капитал в производительной  форме (вложения в незавершенное  производство)

 Капитал в товарной форме (вложения в готовую продукцию  на складе, товары для перепродажи, товары отгруженные)

6. По организационно правовым формам собственности

 Акционерный капитал (в акционерных  обществах —уставный и резервный капитал

 Паевой капитал — в хозяйственных  товариществах

 Индивидуальный капитал —  находится в личной собственности  частных предпринимателей без образования ими юридического лица

7. По характеру использования в производственном процессе

 Работающий капитал — используемый  для производства товаров и  услуг

 

8. По характеру использования  собственниками (владельца компании)

 Неработающий (иммобилизованный) капитал — капитал, находящийся в резерве и на консервации (например, оборудование к установке)

 Потребляемый капитал — предназначен для потребления собственниками (владельцами)


 

В зависимости от принадлежности финансовых средств в составе пассива выделяют собственный и заемный капитал.

Так собственный капитал представлен следующими формами:

1.Уставный капитал. Он  характеризует первоначальную сумму  собственного капитала, направленную на создание предприятия и начало его хозяйственной деятельности. Его размер определяется уставом предприятия. Для предприятий ряда организационно-правовых форм (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество) минимальный размер уставного фонда регулируется законодательством.

2.Добавочный капитал - это часть собственного капитала, который может возникнуть в процессе деятельности предприятия. В отличие от уставного капитала он не подразделяется на доли, внесенные конкретными участниками. Добавочный капитал показывает общую собственность всех участников.

3.Резервный капитал. Он представляет собой зарезервированную часть собственного капитала предприятия, предназначенную для внутреннего страхования его хозяйственной деятельности. Размер резервного фонда определяется учредительными документами. Формирование резервного фонда осуществляется за счет прибыли предприятия (минимальный размер отчислений прибыли в резервный фонд регулируется законодательством).

4.Нераспределенная прибыль. Она представляет собой разницу  между суммой полученной прибыли  и распределенной ее частью, включая использованную. По своему экономическому содержанию она является одной из форм резерва собственных финансовых средств торгового предприятия.

Заемный капитал предприятия представлен следующими основными формами:

1. Долгосрочные финансовые обязательства. К ним относятся все формы привлеченного заемного капитала со сроком его использования более одного года. Основными формами этих обязательств являются долгосрочные кредиты банков и долгосрочные заемные средства (задолженность по налоговому кредиту, задолженность по финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе и т.п.), срок погашения которых еще не наступил или не погашенные в предусмотренный срок.

2. Краткосрочные финансовые обязательства. К ним относятся все формы привлеченного заемного капитала со сроком его использования до одного года. Основными формами этих обязательств являются краткосрочные кредиты банков и краткосрочные заемные средства (как предусмотренные к погашению в предстоящем периоде, так и не погашенные в предусмотренный срок), различные формы кредиторской задолженности торгового предприятия (по товарам, работам и услугам; по выданным векселям; по полученным авансам; по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами; по оплате труда; с дочерними обществами; с другими кредиторами) и другие краткосрочные финансовые обязательства.

В процессе формирования капитала предприятия следует учитывать основные особенности каждой из его составных частей.

Собственный капитал характеризуется следующими основными положительными особенностями:

1. Простотой привлечения, так как решения, связанные с  увеличением собственного капитала, принимаются учредителями или  менеджерами предприятия без необходимости получения согласия других хозяйствующих субъектов.

2. Высокой отдачей по  критерию нормы прибыли на вложенный капитал, так как в этом случае не требуется уплата ссудного процента (процента за кредит).

3. Снижением риска финансовой  устойчивости и банкротства предприятия.

Вместе с тем, ему присущи следующие недостатки:

1. Ограниченный объем  привлечения, а, следовательно, и возможностей существенного расширения торговой деятельности при благоприятной конъюнктуре потребительского рынка.

2. Неиспользуемая возможность  прироста рентабельности собственного капитала за счет эксплуатации заемного капитала.

Таким образом, предприятия, использующее только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость, но ограничивает темпы своего развития и возможности прироста прибыли на вложенный капитал.

Заемный капитал характеризуется следующими положительными особенностями:

1. Достаточно широкими  возможностями привлечения (особенно  при наличии гарантии или залога).

2. Увеличением финансового  потенциала предприятия при необходимости существенного возрастания объема хозяйственной деятельности.

3. Возможностью увеличивать прирост рентабельности собственного капитала за счет обеспечения расширения хозяйственной деятельности.

В то же время использование заемного капитала имеет следующие недостатки:

1. Сложность привлечения, так как оно зависит от решений  других хозяйствующих субъектов (кредиторов), которые при определенном имидже и финансовом положении торгового предприятия вообще могут отказать в выдаче кредита.

2. Необходимость предоставления  в ряде случаев (в случаях серьезных  займов) соответствующих сторонних гарантий (страховых компаний, других хозяйствующих субъектов) или залога. При этом гарантии предоставляются, как правило, на платной основе и сопровождаются обычно требованием проведения аудита хозяйственной деятельности и финансового состояния торгового предприятия.

3. Снижение уровня рентабельности  активов, так как прибыль предприятия уменьшается на сумму выплачиваемых процентов за кредит.

4. Снижение уровня финансовой  устойчивости предприятия, а соответственно возрастание риска его банкротства.

Таким образом, предприятие, использующее заемный капитал, имеет более высокий потенциал своего развития и возможности прироста рентабельности собственного капитала, однако снижает свою финансовую устойчивость.

Структура капитала, как ее определяют большинство российских и зарубежных экономистов, представляет собой соотношение всех форм собственных и заемных финансовых ресурсов, используемых предприятием в процессе своей хозяйственной деятельности для финансирования активов.

Структура капитала является одним из ключевых факторов при принятии инвестиционных решений, оценке зависимости эффективности различных элементов капитала, уровня риска банкротства, обосновании приемлемых темпов роста организации и многих других аспектов финансового менеджмента.

Структура капитала зависит от множества факторов:

стадии жизненного цикла предприятия,

сезонности производственного процесса,

стабильности макроэкономической среды,

уровня развития финансового рынка,

уровня рентабельности активов,

стратегии менеджмента и другие.

Различают следующие виды структуры капитала:

зависимая структура капитала, когда в составе источников финансирования присутствуют заемные средства;

целевая структура капитала, когда предприятие поддерживает определенное соотношение собственного и заемного капитала;

оптимальная (рациональная), под которой понимается такая структура, которая обеспечивает минимальную цену капитала предприятия без уменьшения его рыночной стоимости.

Структура капитала связана с обоснованием выбора источников финансирования для различных составных частей активов предприятия. Активы предприятия подразделяются на три основные группы:

Внеоборотные активы.

Постоянная часть оборотных активов – неснижаемая минимальная часть оборотных активов, которая не зависит от сезонных колебаний в производственном процессе, и необходима для обеспечения непрерывной текущей деятельности.

Переменная часть оборотных активов – изменяющаяся часть оборотных активов, связанная с сезонностью деятельности, необходимостью формирования запасов.

В процессе финансового управления капиталом оптимизация его структуры является одной из наиболее важных и сложных задач.

Оптимальная структура капитала представляет собой такое соотношение использования собственных и заемных средств, при котором обеспечивается наиболее эффективная пропорциональность между коэффициентом финансовой рентабельности и коэффициентом финансовой устойчивости предприятия, т.е. максимизируется его рыночная стоимость.[6]

Информация о работе Управление оборотным капиталом предприятия и пути его совершенствования