Управление финансами предприятия (на примере ЗАО «Господин Климат» г. Дзержинск Нижегородской области)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 07:11, дипломная работа

Краткое описание

Основная цель работы – исследовать управление финансами предприятия на примере ЗАО «Господин Климат» г. Дзержинск Нижегородской области.
Для достижения данной цели были поставлены задачи:
Рассмотреть значимость эффективного управления финансами на предприятии
Изучить принципы финансовой стратегии и финансовой политики
Описать основные показатели, используемые для оценки эффективности управления финансами
Дать общую характеристику предприятия ЗАО «Господин Климат»
Оценить текущую организацию финансового менеджмента в ЗАО «Господин Климат»
Провести анализ финансово-экономического состояния предприятия

Прикрепленные файлы: 1 файл

управ финансами.doc

— 790.50 Кб (Скачать документ)

Проблема обоснованного определения потребности ЗАО «Господин климат» в оборотных средствах крайне важна. Правильное определение этой потребности предполагает расчет оптимальной величины оборотного капитала, которая является минимальной, но вполне достаточной для обеспечения непрерывной и нормальной деятельности компании в любой период.

Величина оборотных средств ЗАО «Господин климат» занижена по сравнению с действительной потребностью в них – это влечет к неустойчивому финансовому состоянию, перебоям в процессе предоставления услуг (вплоть до его остановки), и, как правило, к снижению объемов оказания услуг и прибыли.

3.2. Рекомендации по повышению прибыльности ЗАО «Господин Климат»

Анализ показал, что используемые в компании способы управления на настоящий момент недостаточно эффективны, поскольку прибыльность фирмы постоянно колеблется, ликвидность недостаточна, превышен объем заемных средств.

Но также выявлено, что в области разработки стратегии в фирме «Господин Климат» есть  проблемы, требующие их устранения:

- неструктурирован процесс реализации стратегии;

- стратегии  разрабатываются  не во всех подразделениях;

- практические не уделяется  внимания маркетинговой стратегии.

Все это в совокупности и приводит к снижению прибыльности.

Необходимо сделать более структурированным и совершенным процесс реализации стратегий, разрабатывать стратегии развития в каждом подразделении на функциональном уровне, уделять больше внимания маркетинговым стратегиям в связи с ростом конкуренции на рынке кондиционеров в Нижегородской области

Разработка  стратегической модели для компании «Господин Климат» - это постановка долгосрочных целей и задач для предприятия, которые способствуют решению каких-либо проблем, связанных с их деятельностью. В данном случае ЗАО «Господин Климат» нужно решить ряд проблем, сложившихся в ходе деятельности.

Стратегическая модель для ЗАО «Господин Климат» основывается на дереве целей,  включающем стратегические, тактические и текущие цели, помогающие реализовать главную стратегию фирмы. Разберем их поподробнее.

    1. Стратегические планы (4-5 лет)

- расширение филиальной сети компании ЗАО «Господин Климат» как в Нижегородской области, так и в других городах России, что увеличит объём продаваемых товаров, территорию сбыта и число потенциальных клиентов.

    1. Тактические цели (2-3 года)

- замена устаревшего оборудования;

- улучшение предоставляемых услуг (за счет введения новых технологий);

    1. Текущие цели (1год)

- наем высококвалифицированных специалистов или повышение квалификации уже работающих;

- проведение крупной рекламной компании (услуги должны стать максимально-узнаваемыми и позиционироваться как качественный и доступный). Например, разработать брошюру с подробным описанием услуг, каталог (трифлет), визитки для менеджеров. Эффективным способом коммуникаций также является реклама в информационных справочниках, в частности «Желтые страницы», которые пользуется большой популярностью у корпоративных клиентов.

В условиях сильной конкуренции на российском рынке среди аналогичных предприятий ЗАО «Господин Климат» предлагается разработка стратегии развития  в каждом подразделении на функциональном уровне (рис.3.1).


 Рис. 3.1. Стратегическая модель развития ЗАО «Господин Климат», включающая разработку стратегий на различных функциональных уровнях

 

    1. Финансово- инвестиционная стратегия

- Совершенствование производственных возможностей фирмы (замена устаревшей оргтехники и средств связи, автоматизация оборудования по ремонту кондиционеров в дальнейшем приведет к уменьшению издержек и улучшению качества товаров и услуг);

- Расширение рынка сбыта (т.е. повышение объёма продаж и распространение кондиционеров и сплит-систем на большое количество локальных рынков);

- Расширить филиальную сеть: открыть дополнительный офис по обслуживанию в Нижегородской области.

    1. Товарно-рыночная стратегия

- Рост конкурентоспособности предоставляемых товаров и  услуг (т.е. сделать их доступными и качественными)

- Предлагать накопительную систему скидок, т.е. клиент пришедший для заключения договора в 4-5 раз может получить скидку до 5%, в 6-7 раз – до 10%.

- Разработать подробный и доступный прайс для клиентов

3) Рекламная (маркетинговая) стратегия

- Маркетинговые функции компании ЗАО «Господин Климат» должны быть расширенными. Специалистов отдела маркетинга нужно привлекать к решению вопросов ценообразования, прогнозирования продаж, сегментирования и позиционирования, постановки и разработки целей для рекламных мероприятий. Эти должен заниматься не только руководитель отдела, но и рядовые менеджеры.

- Отсутствие информации о предприятии в СМИ неблагоприятно сказывается на её имидже, влияет на спрос товаров, поэтому потребительский рынок новых товаров необходимо провести широкомасштабную рекламную кампанию.

- Пересмотреть бюджет и выделять средства для проведения рекламных мероприятий (например, 15-20% от выручки)

- Разработать и распространять листовки о компании ЗАО «Господин Климат», поскольку это недорогой способ рекламы и направлен на целевую аудиторию

- Уделять больше внимания продвижению  через Интернет.

- Акцентировать внимание на реализации функции по брендингу, т.к. рынок строительно-отделочных компаний, будучи насыщенным, вступает в фазу брендинга. Необходимо установить у входа в офис компании яркую вывеску с названием компании, использую запоминающиеся цвета. В таком же корпоративном стиле желательно оформить и сам офис, галстуки для менеджеров.

Реализация этих планов заметно улучшит положение компании ЗАО «Господин Климат» на рынке. Таким образом,  выявлены основные задачи и способы их воплощения, на которые необходимо направлять денежные средства ЗАО «Господин Климат», чтобы укрепить свои позиции на рынке.

4) Стратегия управления персоналом

На сегодняшний день персонал –  это центральное звено и залог  успешности любого предприятия.

Суть стратегического управления персоналом для ЗАО «Господин Климат» – это решение задач кадровой политики в практической деятельности. Сюда относят такие технологии и процедуры:

    • планирование,
    • подбор и подготовка,
    • расстановка,
    • переподготовка,
    • оценка и воспитание
    • рациональное использование кадров.

Стратегическое управление персоналом ЗАО «Господин Климат»  должна включать решение проблем персонала в социальном управлении и условно их подразделять на большие группы.

Первая группа включает анализ категорий сотрудников и должностей, вопросы планирования и прогнозирования кадров, определение и создание источников удовлетворения кадровой потребности [14, c.87].

 Вторая группа состоит из вопросов подбора, подготовки, расстановки, и повышения квалификации кадров ЗАО «Господин Климат» на рынке.

Третья группа – это вопросы организации и оценки труда, создания стабильного коллектива, укрепления дисциплины в ЗАО «Господин Климат» и др.

Изучая проблемы управления кадровой работы, ЗАО «Господин Климат» на рынке необходимо учитывать фирменный, отраслевой и региональный аспект использования кадрового потенциала.

На современном этапе управление персоналом ЗАО «Господин Климат» необходимо нацеливать на управление профессиональной деятельностью человека в условиях материального и духовного окружения. По этой причине растет значение гуманистических, этических и психологических проблем, которые активизируют профессиональную деятельность человека. Данный подход к работе с кадрами в ЗАО «Господин Климат» будет способствовать изменению процесса управления персоналом, а следственно, организационной структуры кадрового отдела. При этом данная реорганизация нацелена решить комплекс проблем, которые связаны с результативным использованием человеческого фактора.

ЗАО «Господин Климат»  рекомендуется эффективное использование человеческого фактора в стратегическом развитии, которое лежит в основании работы с кадрами, реализуется через три ключевые направления:

    1. Создание соответствующих условий для гармоничного развития способностей человека в его профессиональной деятельности;
    2. Обеспечение роста производительности труда за путем развития специальных способностей и усовершенствования профессионального опыта, чего можно достичь через высокую профессиональную подготовку и общую культуру сотрудников;
    3. Систематическое и регулярное обновление и пополнение профессиональных умений и навыков всех категорий сотрудников ЗАО «Господин Климат», а также планирование и претворение в жизнь постоянного квалификационного роста кадров.

Содержание управление персоналом ЗАО «Господин Климат» и организация кадровой работы не будет оставаться постоянными – они подчинены целям и задачам, встающим перед всей компанией. Но в то же время в работе с кадрами оставляются главные черты и идеи, носящие стабильный и продолжительный характер. Они и должны составлять главные принципы организации стратегического управления персоналом ЗАО «Господин Климат», лежащие в основе процессов планирования, подготовки, подбора, расстановки кадров. Данные принципы являются отражением социально-экономического развития общества, результатом исторического опыта работы с людьми.

Для реализации плана необходимо взаимодействовать  и обратить внимание на процесс менеджмента в целом: планирование, организацию, мотивацию, контроль, бюджетирование; определить способы повышения эффективности организации, лежащие в основе принятия любого делового решения.

Таким образом, ЗАО «Господин Климат» рекомендуется, чтобы стратегические планы разрабатывались в каждом из функциональных подразделений – в отделе финансов, отделе кадров, отделе снабжения.

Только активное взаимодействие всех отделов для достижения общей  цели приведет к видимым результатам. Для повышения прибыльности компании необходимы инновационные решения не только в управлении финансами, но и во всей организации в целом.

3.3. Расчет экономической  эффективности предложенных мероприятий

Для улучшения управления финансами и реализации стратегии концентрированного роста рекомендуются два инвестиционных решения:

  1. покупка новейшего оборудования  для быстрого и современного ремонта кондиционеров. Портативный инструмент позволяет производить ремонт кондиционеров на месте его крепления без дополнительной транспортировки в сервис - центр компании. Это особенно актуально для промышленных кондиционеров, которые занимают большую площадь.
  2. капитальный ремонт цеха по сервису и обслуживанию кондиционеров для ускорения и автоматизации процесса, снижения времени выпуска и соответственно, издержек.

Потребности в финансировании для  данных инвестиционных решений:

1) покупка новейшего оборудования  для ремонта кондиционеров и сплит-систем;

На основе мониторинга предложений  поставщиков оборудования выявлена следующая картина (таблица 3.2).

Таблица 3.2

Ценовое предложение поставщиков  оборудования

 

Модель оборудования

Страна -производитель

Цена, тыс. руб.

1

West 324-09 KE

США

50 000

2

PSF 4320

Китай

30 000


 

 ЗАО «Господин климат» в виду  неустойчивого финансового положения рекомендуется выбрать менее затратный вариант - № 2 производства Китай.

2) капитальный ремонт цеха по  производству гидроэнергетического оборудования, для ускорения и автоматизации процесса, снижения времени выпуска и соответственно, издержек.

Это инвестиционное решение пока не рекомендуется предприятию, поскольку  по оценкам экспертов состояние  ремонтного цеха находится на удовлетворительном уровне. Затраты на капитальный ремонт цеха по расчетам специализированных строительных компаний составит – 450 млн. руб, при этом ЗАО «Господин климат» должен  закрыть ремонтный сервис-центр на 4-5 месяцев.

В соответствии с инвестиционными  условиями и рассчитанными потребностями в финансировании могут быть сформулированы основные направления финансовой стратегии ЗАО «Господин климат». В рамках финансовой стратегии рекомендуется сформулировать основные источники финансирования и составить программу финансирования на рассматриваемый период.

Основным источником привлечения  финансовых ресурсов в таком объеме и на такой длительный срок для ЗАО «Господин климат» может быть долгосрочное финансирование банком. Другие варианты финансирования описаны ниже более подробно.

Наиболее привлекательным вариантом  выглядит следующий: увеличение уставного  капитала в 1,5 раза за счет нераспределенной прибыли, привлечение кредита на сумму 30 миллиона рублей. сроком на 3 года. В этом случае проценты за кредит составят 900 тыс. руб., что позволит сократить потребности во внешнем финансировании и выйти на уровень самоокупаемости к третьему году осуществления инвестиционных программ.

В соответствии с рассмотренными условиями  привлечения средств может быть сформирован следующий график привлечения финансовых ресурсов (таблица 3.3).

Таблица 3.3

График привлечения финансирования для осуществления инвестиционной программы ЗАО «Господин климат», тыс. руб.

Периоды

1

2

3

Общая сумма без учета процентов

Сумма

15000

9000

6000

30000

Информация о работе Управление финансами предприятия (на примере ЗАО «Господин Климат» г. Дзержинск Нижегородской области)