Анализ рентабельности предприятия (на примере ЗАО «Конфил»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 09:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель контрольной работы – провести анализ рентабельности предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
определить понятие рентабельности;
рассмотреть общую характеристику показателей рентабельности;
провести анализ рентабельности предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 80.00 Кб (Скачать документ)

Заказ № 2765

Контрольная работа

Тема: «Анализ рентабельности предприятия 

(на примере ЗАО «Конфил»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение.

          Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс  кругооборота капитала, изменяются структура  средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, важнейшим проявлением которого выступает рентабельность.

Цель контрольной работы – провести анализ рентабельности предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    • определить понятие рентабельности;
    • рассмотреть общую характеристику показателей рентабельности;
    • провести анализ рентабельности предприятия.

При написании данной работы использовались различные источники литературы: учебные пособия по экономике и  комплексному экономическому анализу финансово - хозяйственной деятельности предприятия, различные периодические издания, монографии, Internet – ресурсы и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие  и общая характеристика показателей рентабельности.

 

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ (от немецкого rentabel - доходный, прибыльный), показатель экономической эффективности производства на  предприятиях, в отраслях и народном хозяйстве  в  целом.  Рассчитывается  как  отношение прибыли к сумме производственных основных  фондов  и  оборотных  средств либо к себестоимости продукции.1

Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют  окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными  или использованными ресурсами. Их применяют для оценки деятельности предприятия и как инструмент инвестиционной политике и ценообразовании. 

Показатели рентабельности можно объединить в несколько  групп:

1) показатели, характеризующие  рентабельность (окупаемость) издержек  производства и инвестиционных проектов;

2)  показатели, характеризующие  рентабельность продаж;

3)  показатели, характеризующие  доходность капитала и его  частей.

Все эти показатели могут  рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли.

Рентабельность  производственной деятельности (окупаемость издержек) (R3) исчисляется путем отношения балансовой (Пб) или чистой прибыли (Пч) к сумме затрат по реализованной или произведенной продукции:

;                   

Она показывает, сколько  предприятие имеет прибыли с  каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным его подразделениям и видам продукции.

Рентабельность продаж (Rn) рассчитывается делением прибыли от реализации продукции, работ и услуг или чистой прибыли на сумму полученной выручки (РП). Характеризует эффективность предпринимательской деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж. Широкое применение этот показатель получил в рыночной экономике. Рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции:

;                  

Рентабельность (доходность) капитала (Rк) исчисляется отношением балансовой (чистой) прибыли к среднегодовой стоимости всего инвестированного капитала или отдельных его слагаемых: собственного (акционерного), заемного, основного, оборотного, производственного капитала и т.д.

;           

              

2. Анализ рентабельности ЗАО НП «Конфил».

ЗАОр НП "Конфил" является крупнейшим в Нижнем Поволжье кондитерским предприятием и входит в число двадцати крупнейших кондитерских фабрик России. Годовой объем продаж предприятия составляет более 14 000 тонн при ассортименте более 300 наименований кондитерских изделий. Продукция фабрики пользуется спросом во многих регионах РФ и СНГ.2

По данному предприятию  будет проведен финансовый анализ рентабельности. 

Информация, необходимая для анализа финансового состояния предприятия, содержится в финансовой отчётности, аудиторских заключениях, оперативном бухгалтерском учёте и других источниках.

Проведем анализ рентабельности по отдельным факторам для того, чтобы  оценить эффективность использования ресурсов и в целом результаты деятельности предприятия, что составляет непосредственный интерес для разработки эффективной финансовой стратегии.

Цель анализа рентабельности - оценить  способность предприятия приносить  доход на вложенный в предприятие капитал. От уровня рентабельности зависит инвестиционная привлекательность организации, величина дивидендных выплат.

Рентабельность  собственного капитала. Позволяет определить эффективность использования инвестированного собственниками капитала и сравнить с возможным получением прибыли от вложения этих средств. На ЗАОр «НП «Конфил» этот показатель на протяжении всего анализируемого периода не ниже 30%, за исключением 2006 года (23%), что говорит об эффективном использовании инвестированного капитала.

Таблица 1.

                Расчет показателей рентабельности (составлено автором)

Наименование показателя

Период

2003

2004

2005

2006

Рентабельность собственного капитала

37%

33%

38%

23%

Рентабельность  активов

30%

29%

20%

17%

Рентабельность продаж

17%

16%

16%

13%

Коэффициент трансформации

240%

223%

170%

175%


 

Источник: бухгалтерская  отчетность ЗАОр «НП «Конфил».

Рентабельность собственного капитала и финансовая устойчивость имеют обратную зависимость.

При увеличении собственного капитала возрастает финансовая устойчивость организации и снижается рентабельность собственных средств. В связи с этим утверждение, что для предприятия всегда целесообразно увеличение собственного капитала является неоднозначным. Собственных средств должно быть достаточно для обеспечения финансовой устойчивости. Задача финансового менеджмента на предприятии - обеспечив финансовую устойчивость, способствовать росту рентабельности собственного капитала. Данный показатель является самым важным с точки зрения инвесторов в предприятие, поскольку показывает, какую прибыль обеспечивают вложенные в предприятие средства, дает  возможность оценить сравнительную выгодность вложения средств в предприятие.

Экономическая рентабельность (ЭР). Характеризует эффективность использования имеющихся у предприятия активов. Может быть определена как сумма прибыли приносимой каждым рублем. Данный показатель имеет тенденцию спада (табл.1), что приводит к выводу о снижении эффективности использования у предприятия активов.

Коммерческая  маржа (рентабельность продаж). Данный показатель характеризует эффективность предпринимательской деятельности: сколько чистой прибыли имеет хозяйствующий субъект с рубля продаж, выполненных работ, оказанных услуг. По динамике данного показателя предприятие может принимать решение по изменению ценовой политики или усилению контроля за себестоимостью продукции.

Увеличение рентабельности продаж означает повышение спроса на продукцию. В данном случае наблюдается снижение (табл.1).

Коэффициент трансформации (оборачиваемость  активов). Характеризует эффективность использования всех ресурсов предприятия.

Показывает сколько рублей выручки  приносит каждый рубль активов предприятия. То есть можно сказать, что каждый рубль активов приносит 2 руб. 40 коп. выручки (2006 год). Также присутствует тенденция снижения (табл.1).

При анализе  рентабельности необходимо выявить  причины ее изменения, для чего целесообразно  пользоваться формулой Дюпона:

ЭР = коммерческая маржа * коэффициент трансформации (КТ)     

КМ показывает, какую чистую прибыль дает каждый рубль оборота (выручки).

КТ показывает, сколько рублей выручки приносит каждый рубль активов.

На КМ влияют такие факторы, как ценовая политика, объем и структура затрат и  т.п. КТ складывается под воздействием отраслевых условий деятельности, и стратегии самого предприятия.

Примирить высокую  КМ  с высоким КТ достаточно сложно, так как выручка присутствует в числителе одного сомножителя и в знаменателе другого. Поэтому при наращивании оборота удается увеличить ЭР только тогда, когда под возросшую выручку подставляют незавышенную стоимостную оценку активов, тогда прибыль начинает расти быстрее выручки.

Таким образом, проанализировав рентабельность ЗАОр «НП «Конфил», можно сделать вывод о том, что предприятие в целом финансово устойчиво, степень риска банкротства мала, есть финансовый потенциал для развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

В заключение после  проведенного анализа сделаем обобщающие выводы.

Анализ показывает, что значение коэффициентов рентабельности и общей рентабельности находятся  на высоком уровне за весь анализируемый период. Предприятие придерживается стратегии увеличения общей рентабельности. В то же время расчеты показывают, что за исследуемый период сложилась тенденция к снижению уровня общей рентабельности, что особенно ярко отражает динамика коэффициента рентабельности продаж. Это позволяет сделать вывод о том, что комплекс мероприятий по реализации стратегии улучшения финансового состояния предприятия не достаточно полно позволяет ее реализовать, так как эффективность использования активов снижается.

 

Список литературы.

  1. Абдуллаев Н.А., Зайнетдинов Ф.В. Формирование системы анализа финансового состояния предприятия / Н.А. Абдуллаев, Ф.В. Зайнетдинов // Аудит. - 2005. - N 11. - С. 3-9.                   
  2. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие/ Под ред. О. В. Ефимовой, М. В. Мельник. – М.: Омега Л, 2004. – 408 с.
  3. Бланк И. А. Основы финансового менеджмента: в 2 т. / И. А. Бланк. – К.: Эльга, Ника-Центр, 2004
  4. Бурцев В. В. Современные проблемы анализа деятельности предприятий / В. В. Бурцев// Современный бухучет. - 2005. - N 9. - С. 3-8.
  5. Бухгалтерская отчетность ЗАОр «НП «Конфил» за 2003-2006 гг.
  6. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчётности/ Л. В. Донцова., Н. А. Никифорова. - М.: ДИС, 2005. – 435 с.
  7. ЗАОр «НП «Конфил». История предприятия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://confil.ru.
  8. Ковалев В. В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности  / В. В. Ковалев. – 2-е издание, перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 405 с.
  9. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие для вузов / Г. В. Савицкая. – Минск: Новое знание, 2004. – 602 с.
  10. Фадеева Т. Л. Оценка финансового состояния организации/ Т. Л. Фадеева // Налоговое планирование. – 2004. - №4. – С. 19-23.
  11. Финансовый анализ: учебник / Под ред. Л. С. Васильева, М. В. Петровская. – М.: КНОРУС, 2006. – 532 с.
  12. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа/ А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев., Р. С. Сайфулин.  – М.: ИНФРА-М, 2001. – 389 с.

1 Современный энциклопедический словарь

2 ЗАОр «НП «Конфил». История предприятия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://confil.ru




Информация о работе Анализ рентабельности предприятия (на примере ЗАО «Конфил»)