Управление финансами предприятия (на примере ЗАО «Господин Климат» г. Дзержинск Нижегородской области)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 07:11, дипломная работа

Краткое описание

Основная цель работы – исследовать управление финансами предприятия на примере ЗАО «Господин Климат» г. Дзержинск Нижегородской области.
Для достижения данной цели были поставлены задачи:
Рассмотреть значимость эффективного управления финансами на предприятии
Изучить принципы финансовой стратегии и финансовой политики
Описать основные показатели, используемые для оценки эффективности управления финансами
Дать общую характеристику предприятия ЗАО «Господин Климат»
Оценить текущую организацию финансового менеджмента в ЗАО «Господин Климат»
Провести анализ финансово-экономического состояния предприятия

Прикрепленные файлы: 1 файл

управ финансами.doc

— 790.50 Кб (Скачать документ)




Университет_______________

 

 

 

 

 

Дипломная работа

 

 

Управление финансами предприятия

 

(на примере ЗАО «Господин  Климат» г. Дзержинск Нижегородской  области)

 

 

 

 

 

Студент ___-го курса

_______________________ отделения

_________________________   _______________

 

 

 

 

 

 

 

2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

 

Актуальность темы исследования. С помощью финансового менеджмента происходит формирование высоких темпов производственного развития компании, обеспечивается непрерывный рост собственного капитала. Кроме этого,  существенно повышается конкурентная позиция фирмы на рынке, что является следствием стабильного экономического развития.

Ключевая  задача управления финансами - обеспечить максимальное благосостояние собственников компании в текущем и будущем периоде. Эта цель приобретает конкретную форму в обеспечении предельно высокой рыночной стоимости фирмы, что является конечным финансовым интересом владельцев.

Основная цель работы – исследовать управление финансами предприятия на примере ЗАО «Господин Климат» г. Дзержинск Нижегородской области.

Для достижения данной цели были поставлены задачи:

  1. Рассмотреть значимость эффективного управления финансами на предприятии
  2. Изучить принципы финансовой стратегии и финансовой политики
  3. Описать основные показатели, используемые для оценки эффективности управления финансами
  4. Дать общую характеристику предприятия ЗАО «Господин Климат»
  5. Оценить текущую организацию финансового менеджмента в ЗАО «Господин Климат»
  6. Провести анализ финансово-экономического состояния предприятия
  7. Разработать направления совершенствования финансовой стратегии предприятия ЗАО «Господин Климат»
  8. Предложить рекомендации по повышению прибыльности ЗАО «Господин Климат»
  9. Рассчитать экономическую эффективность предложенных мероприятий

Объект исследования – закрытое акционерное общество ЗАО «Господин Климат» нижегородской области

Предмет исследования – система управления финансами в компании.

Информационная база исследования  - это законодательные акты и нормативные  документы; научные источники, статистические источники;  периодическая печать и электронные ресурсы.

Теоретической базой исследования являются известные труды таких авторов, как Балабанов И.Т., Герчикова И.Н., Виханский О.С., Ефимова О.В., Илышева Н.Н., Крылов С.И., Ковалев В.В., Савицкая Г. В., Уткин Э.А., Маренго А.К., Ковалев В.В. , Волкова О.Н. и др.

Методическая база исследования. В основу работы были положены общенаучные методы исследования, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, а также метод абстрагирования, который очень тесно связан с методом анализа и синтеза. Исследование основано на системном методе работы с информацией.

Методы исследования  включают опрос работников и потребителей компании, наблюдение, экспертные оценки, а также сбор информационных материалов:  прайс-листы, отчетные и плановые документы ЗАО «Господин Климат, рекламные проспекты, справочно-нормативные материалы, должностные инструкции, статистические данные, положения о подразделениях предприятия и другая управленческая документация. 

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диплома могут быть использованы для управления финансами не только в ЗАО «Господин Климат», но и в других предприятиях коммерческой и некоммерческой сферы.

Научная новизна заключается в том, что научному осмыслению и анализу подвергся опыт управления финансами на современном предприятии, были проанализированы основные теоретические методы финансового менеджмента с точки зрения их практического применения.

Структура работы. Данная работа включает введение, три главы, состоящие из подразделов, заключение,  список использованной литературы и приложения.

В первой главе изучены теоретические основы управления финансами предприятия. Рассмотрена значимость эффективного управления финансами на предприятии, принципы финансовой стратегии и финансовой политики, основные показатели, используемые для оценки эффективности управления финансами.

Во второй главе проведен анализ и выявлены недостатки управления финансами в ЗАО «Господин Климат». Первоначально дана общая характеристика предприятия, оценена текущая организация финансового менеджмента в ЗАО «Господин Климат», проанализировано  финансово-экономическое состояние предприятия

Третья глава содержит предложения по совершенствованию системы управления финансами в ЗАО «Господин Климат». Предложены направления совершенствования финансовой стратегии предприятия, разработаны рекомендации по повышению прибыльности ЗАО «Господин Климат», а также рассчитана экономическая эффективность предложенных мероприятий.

В заключении подведены итоги и  сделаны основные выводы.

В приложении приведены дополнительные материалы, призванные облегчить восприятие содержания всей работы.

Глава 1. Теоретические основы управления финансами предприятия

  1.1. Значимость эффективного управления финансами на предприятии

Формирование финансовых ресурсов, их результативное размещение и использование  требует четкой и эффективной системы управления финансами.

В настоящее время круг изучаемых проблем финансового менеджмента существенно увеличился. Сначала он рассматривал главным образом финансовые вопросы по созданию новых компаний и организаций, позже - управление финансовыми инвестициями и вопросы банкротства, а сейчас он включает почти все направления управления финансами фирмы. Некоторые проблемы управления финансами в последнее время получили свое углубленное исследование в новых, сравнительно самостоятельных областях знаний - инвестиционном менеджменте, финансовом анализе, риск -менеджменте, антикризисном управлении компанией при угрозе банкротства [35, с. 126].

Существует несколько определений  управления финансами или финансового менеджмента. Так, в частности, В.Б. Сироткин дает такое определение: финансовый менеджмент рассматривается как деятельность по формированию стоимости предприятия, которая ориентирована на процессы  планирования, организации и контроля движения денежных средств.

Самсонова Н.Ф. определяет финансовый менеджмент как процесс управления через применение способов воздействия финансово-кредитного системы на финансовые ресурсы с целью реализации финансовой  стратегии [13, с. 47]. Другое определение приводится в книге «Основы финансового менеджмента» автора Станиславчик Е.Н., который говорит, что финансовый менеджмент подразумевает процесс управления финансовыми отношениями компании с другими экономическими субъектами и производственными отношениями внутри предприятия.

Наиболее полное определение говорит о том, что управление финансами - это система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, которые связаны с созданием, распределением и применением финансовых ресурсов компании и организацией оборота его денежных средств [17, с. 41].

Значимость эффективного управления финансами на предприятии заключается в первую очередь в том, что с помощью финансового менеджмента происходит формирование высоких темпов производственного развития компании, обеспечивается непрерывный рост собственного капитала. Кроме этого,  существенно повышается конкурентная позиция фирмы на рынке, что является следствием стабильного экономического развития.

Ключевая цель финансового менеджмента - обеспечить максимальное благосостояние собственников компании в текущем и будущем периоде. Эта цель приобретает конкретную форму в обеспечении предельно высокой рыночной стоимости фирмы, что является конечным финансовым интересом владельцев.

Данную цель возможно достичь с помощью решения задач по управлению финансами, которые подразделяются на следующие:

1) Обеспечение создания необходимого объема финансовых ресурсов согласно задачам развития компании в будущем периоде.

Для осуществления этой задачи следует определить общую потребность компании в финансовых ресурсах на предстоящий период, увеличить объем привлечения собственных финансовых ресурсов из внутренних источников, а также определить рациональность формирования собственных финансовых ресурсов из внешних источников. Кроме этого нужно выполнять процесс привлечения заемных финансовых средств и управлять ими, сделать оптимальной структуру источников формирования ресурсного потенциала.

  1. Обеспечение наиболее эффективного применения финансовых ресурсов, сформированных ранее, в аспекте главных направлений деятельности фирмы.

Для оптимизации распределения созданного объема финансовых ресурсов нужно установить пропорциональность их использования для целей социального и производственного развития компании. Сюда же относятся необходимые выплаты на инвестированный капитал владельцам компании и др. При процессе производственного потребления сформированных финансовых ресурсов на основные направления деятельности компании нужно учитывать стратегические цели ее развития и ожидаемый уровень отдачи от вкладываемых ресурсов [9, с. 24].

  1. Оптимизирование денежного оборота.

Данную задачу возможно решить путем результативного управления денежным потоком компании в процессе кругооборота его денежных средств, обеспечения синхронности объемов прихода и расхода денежных средств в конкретном период, поддержание соответствующей  ликвидности оборотных активов. Один из результатов такого оптимизирования – снижение до минимума остатка свободных денежных ресурсов, которое обеспечивает уменьшение потерь от их непродуктивного использования и инфляционных факторов.

  1. Обеспечение максимальной прибыли компании при учете приемлемого уровня финансовых рисков.

Максимизировать прибыль возможно путем  эффективного управления активами компании, добавления в оборот заемных финансовых средств, выбора наиболее эффективного направления финансовой и операционной деятельности. Как правило, чтобы достигнуть цели экономического развития организации необходимо стараться максимизировать не балансовую, а чистую прибыль, которая остается в его распоряжении, что возможно только при проведении эффективной дивидендной, амортизационной и налоговой политики. Решить данную задачу следует с учетом того,  при максимизации уровня прибыли компании  возрастает уровень финансового риска, поскольку между двумя этими показателями присутствует прямая взаимозависимость. По этой причине максимизация прибыли должна быть обеспечена в пределах финансового риска, уровень которого устанавливают собственники либо менеджеры организации при учете их отношения к степени оптимального риска при реализации хозяйственной деятельности.

  1. Обеспечение минимального уровня финансовых рисков при соответствующем уровне прибыли.

Когда уровень прибыли компании задан или запланирован заблаговременно, то важной задачей выступает уменьшение уровня финансового риска, который обеспечивает получение данной прибыли. Данное минимизирование может быть обеспечено через диверсификацию определенных видов финансовой и операционной деятельности, а также портфеля финансовых инвестиций. Также тут важна профилактика и избегание конкретных явных финансовых рисков, для которых учреждена проверенная форма внешнего и внутреннего страхования [9, с. 26].

  1. Обеспечение финансового равновесия компании в процессе ее развития.

Равновесие представляет собой высокий уровень финансовой устойчивости и платежеспособности организации на всех этапах его развития. Оно может быть обеспечено созданием оптимальной структуры активов и капитала, результативными пропорциями объемов финансовых ресурсов, сформированных за счет разных источников, достаточного уровня финансирования инвестиционной потребности.

Рассмотренные выше задачи финансового менеджмента тесно взаимосвязаны, однако некоторые из них и носят разносторонний характер. В частности, следует обеспечивать максимальную сумму прибыли, но вместе с тем, минимизировать уровень финансового риска. Другой пример, необходимо обеспечить формирование достаточного объема финансовых ресурсов и постоянно поддерживать финансовое равновесие компании в процессе его развития и др. Таким образом, в процессе управления финансами отдельные задачи нужно оптимизировать между собой для наиболее эффективного исполнения ключевой цели предприятия.

Для результативного управления финансовой деятельностью фирмы также важно реализовывать определенные принципы, основным из которых перечислены ниже [28, с. 96]:

  • Выбор оптимального управленческого решения с учетом принятых критериев на основании анализа возможных альтернатив развития, которые обеспечивают достижение поставленной цели.
  • Динамизм в управлении, который заключается в постоянном мониторинге и учете изменения внешней среды и внутренних элементов развития предприятия.
  • Комплексный подход к формированию управленческих решений, который предполагает важность разрабатывать и принимать взаимозависимые решения во всей системе.
  • Ориентированность на стратегические цели развития организации.

С помощью системы управления финансами, организованной с учетом вышеизложенных принципов, можно создать ресурсный потенциал достаточных темпов прироста производственной деятельности компании, обеспечить стабильный рост собственного капитала, значительно повысить его конкурентное положение на финансовом и товарном рынках, обеспечить в стратегической перспективе стабильное экономическое развитие.

Информация о работе Управление финансами предприятия (на примере ЗАО «Господин Климат» г. Дзержинск Нижегородской области)