Управление денежными потоками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2015 в 13:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель - исследование основ управления денежным потоком организации.
Задачи: - определить экономическую сущность денежных потоков, а также выделить основные принципы управления денежными потоками;
- рассмотреть основные источники и механизм формирования денежных потоков от различных видов деятельности;
- проанализировать процесс управления денежными потоками;
- проанализировать меры оптимизации денежных потоков.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………………… 2
§ 1. Теоретические основы и принципы управления денежными потоками …………… 4
§ 2. Организация управления денежными потоками …………………………………….. 9
§ 3. Основные направления совершенствования управления денежными потоками …. 14
Заключение …………………………………………………………………………………… 19
Список использованной литературы ……………………………………………………….. 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ.docx

— 96.80 Кб (Скачать документ)

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Управление денежными потоками

 

 

 

Содержание

 

 

Введение ………………………………………………………………………………………   2

§ 1. Теоретические основы и принципы управления денежными потоками ……………    4

§ 2. Организация  управления денежными потоками ……………………………………..    9

§ 3.  Основные направления совершенствования управления денежными потоками ….   14

Заключение …………………………………………………………………………………… 19

Список использованной литературы ……………………………………………………….. 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современных условиях хозяйствования многие предприятия поставлены в условия самостоятельного выбора тактики своего развития.

Следовательно, очевидно возрастание значения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Тем самым значительно увеливается роль финансового состояния предприятий, а именно, наличия, размещения и использования денежных средств.

Таким образом, представляется, что денежные потоки представляют собой важный объект управления финансами предприятия.

В случае неэффективного управления денежными потоками, возможно проявление негативных последствий, которые отражаются на финансовых результатах деятельности хозяйствующего субъекта.

Поэтому, чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние.

На это и должно быть направлено управление денежными потоками, поскольку он является тем инструментом, при помощи которого можно достичь желаемого результата деятельности предприятия - получения прибыли.

Таким образом, вышеуказанными обстоятельствами объясняется актуальность выбранной темы работы, кроме того, рассмотрение вопросов управления денежными потоками являются особенно значимыми в настоящее время, и представляют научный и практический интерес.

Предмет исследования – процесс управления и прогнозирования денежных потоков организации.

Цель - исследование основ управления денежным потоком организации.

Задачи: - определить экономическую сущность денежных потоков, а также выделить основные принципы управления денежными потоками;

 - рассмотреть основные источники и механизм формирования денежных потоков от различных видов деятельности;

- проанализировать процесс управления денежными потоками;

- проанализировать меры оптимизации денежных потоков.

 

 

 

 

 

§ 1. Теоретические основы и принципы управления денежными потоками

 

В процессе хозяйственной деятельности предприятия вступают во взаимоотношения друг с другом, кредитными учреждениями и другими физическими и юридическими лицами.

Как правило, такие взаимоотношения возникают в связи с реализацией продукции, приобретением материальных ценностей, выдачей заработной платы, осуществлением финансовых операций и т.д.

Однако, каждая хозяйственная операция вызывает либо поступление, либо расходование денежных средств. Тем самым, денежные средства обслуживают практически все аспекты операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

С движения денежных средств начинается и им заканчивается производственно-коммерческий цикл.

Деятельность предприятия, направленная на получение прибыли, требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы, которые обращаются в дебиторскую задолженность в процессе реализации продукции. Результаты деятельности считаются достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств, на основе которого начинается новый цикл, обеспечивающий получение прибыли.

Таким образом, необходимо отметить существование таких понятий, как движение денежных средств и поток денежных средств.

 Движение денежных средств - это их передача кому-либо как  наличным, так и безналичным путем, это все валовые поступления  предприятия и платежи.

Движение денег является первоосновой, в результате чего возникают финансы, т.е. денежные отношения, денежные фонды и потоки денежных средств.

Рассмотрим данные понятия с позиций авторов экономической науки и практики.

Денежные средства – это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает предприятию наибольшую степень ликвидности, а, следовательно, и свободы выбора действий [6; 232].

Представляется, что денежные потоки, подразумевают денежные средства, образовавшиеся в результате хозяйственной деятельности.

Проанализируем, данное понятие в экономической литературе с различных точек зрения авторов. Следует отметить, что в отечественных и зарубежных источниках эта категория трактуется по- разному.

Поток денежных средств – это количество денежных средств, которое получает и выплачивает предприятие в течение отчётного или планового периода [8; 68].

По мнению американского ученого Л. А. Бернстайна «сам по себе не имеющий соответствующего толкования термин «потоки денежных средств» (в его буквальном понимании) лишен смысла». [3;139]

Большинство же авторов, когда характеризуют денежные потоки, подразумевают денежные средства, которые получают организации в результате хозяйственной деятельности.

По мнению Савицкой Г.В., непрерывный процесс движения денежных средств во времени представляет собой денежный поток, который образно сравнивают с системой «финансового кровообращения», обеспечивающей жизнедеятельность организации. [9; 206]

Авторы Леонтьев В.Е., Бочаров В.В., Радковская Н.П. определяют денежный поток, как объем денежных средств, которое получает и выплачивает предприятие в течение отчетного или планируемого периода. [7, 124]

Однако, следует отметить, что в различных источниках экономической науки можно также встретить другие определения денежных потоков.

В России категория «денежные потоки» приобретает важное значение в системе управления финансами хозяйствующих субъектов.

В соответствии с (п. 6 ПБУ 23/2011) «Отчет о движении денежных средств»[5; 215] под денежным потоком понимают поступление и расходование денежные средств и их эквивалентов.

На основании финансовой отчетности оценивается способность предприятия привлекать и использовать денежные средства.

Таким образом, денежные потоки предполагают приток денежных средств из внешних источников, а также их отток в другие организации или в пользу физических лиц.

В российской практике финансового менеджмента под потоком денежных средств понимается разность между всеми полученными и выплаченными предприятием денежными средствами за определенный период времени, которая затем сопоставляется с прибылью.

Прибыль выступает как показатель эффективности работы предприятия и источник его жизнедеятельности.

Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, для осуществления расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных и материальных потребностей. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями.

Таким образом, можно сказать, что в деятельности любой хозяйствующей организации денежные потоки, независимо от формы собственности, являются ключевым объектом финансового управления.

Поэтому особое значение имеет управление денежными потоками, с помощью котрого можно обеспечить более рациональное и экономное использование собственных финансовых ресурсов, формируемых из внутренних источников, а также снизить зависимость темпов развития предприятия от привлекаемых кредитов.

Кроме того эффективное управление денежными потоками позволяет предприятию получать дополнительную прибыль, генерируемую непосредственно его денежными активами.

Следует отметить, что в экономической науке процесс управления денежными потоками базируется на определенных принципах, представлены на рисунке 1.

 

 

Рис. 1. Основные принципы управления денежными потоками

 

            Дадим характеристику указанных принципов.

Принцип информативной достоверности. Данный принцип заключается в необходимости обеспечения управления денежными потоками предприятия необходимой информационной базой.

Создание такой информационной базы представляет определенные трудности, так как прямая финансовая отчетность, базирующаяся на единых методических принципах бухгалтерского учета, отсутствует.

Обеспечение принципа информативной достоверности в настоящее время связано с осуществлением сложных вычислений, которые требуют унификации методических подходов. [2; 78]

  Принцип обеспечения сбалансированности. Управление денежными потоками предприятия имеет дело со многими их видами и разновидностями. Так, различают денежный поток по операционной (текущей) деятельности, денежный поток по инвестиционной деятельности, денежный поток по финансовой деятельности предприятия.

Однако, подчиненность единым целям и задачам управления требует обеспечения сбалансированности денежных потоков предприятия по видам, объемам, временным интервалам и другим существенным характеристикам. Реализация этого принципа связана с оптимизацией денежных потоков предприятия в процессе управления ими.

Принцип обеспечения эффективности. Денежные потоки предприятия характеризуются существенной неравномерностью поступления и расходования денежных средств в разрезе отдельных временных интервалов, что приводит к формированию значительных объемов временно свободных денежных активов предприятия.

По существу эти временно свободные остатки денежных средств носят характер непроизводительных активов, которые теряют свою стоимость во времени, от инфляции и по другим причинам. Реализация принципа эффективности в процессе управления денежными потоками заключается в обеспечении эффективного их использования путем осуществления финансовых инвестиций предприятия.

Принцип обеспечения ликвидности. Высокая неравномерность отдельных видов денежных потоков порождает временный дефицит денежных средств предприятия, который отрицательно сказывается на уровне его платежеспособности.

Поэтому в процессе управления денежными потоками необходимо обеспечивать достаточный уровень их ликвидности на протяжении всего рассматриваемого периода. Реализация этого принципа обеспечивается путем соответствующей синхронизации положительного и отрицательного денежных потоков в разрезе каждого временного интервала рассматриваемого периода.

Следует отметить, что указанные принципы являются основополагающими в сфере управления денежными потоками предприятия и являются важной составной частью общей системы управления.

Таким образом, характеризуя основные теоретические аспекты денежных потоков можно сделать следующие выводы:

Потоки денежных средств, в отличие от простой передачи денег рассматриваются как результат возникающих на предприятии денежных отношений, которые при этом являются результатом движения денег, это организованные и управляемые процессы. 

Предпосылкой возникновения денежных потоков является любая деятельность организации.

В основе эффективной системы управления денежными потоками лежит организованная система изложенных принципов, что создает основу высоких темпов развития предприятия, достижения необходимых конечных результатов его хозяйственной деятельности и постоянного роста его рыночной стоимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 2. Организация управления денежными потоками

 

В основе деятельности любого предприятия лежит анализ движения денежных потоков.

Анализ движения денежных потоков – это по сути определение моментов и величин притоков и оттоков денежной наличности.

Основной целью анализа денежных потоков – является прежде всего, анализ финансовой устойчивости и доходности предприятия.

   Его исходным моментом является расчет денежных потоков, прежде всего, от операционной (текущей) деятельности.

Анализ денежных потоков является одним из ключевых моментов в анализе финансового состояния предприятия, поскольку при этом удается выяснить, смогло ли предприятие организовать управление денежными потоками так, чтобы в любой момент в распоряжении фирмы было достаточное количество наличных денежных средств.

Анализ денежных потоков удобно проводить при помощи отчета о движении денежных средств (форма №4). Согласно международному стандарту IAS7 этот отчет формируется не по источникам и направлениям использования средств, а по сферам деятельности предприятия – операционной (текущей), инвестиционной и финансовой. Он является основным источником информации для анализа денежных потоков.

Информация о работе Управление денежными потоками