Учет, качество и конкурентоспособности продукции и их влияние на эффективность предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 21:04, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по выявлению системы факторов, обоснованию критериев и показателей, дальнейшему развитию методов оценки качества и конкурентоспособности продукции, применяемых в процессе управления на изучаемом предприятии и предложения мероприятий направленных на повышение качества и конкурентоспособности продукции предприятия ООО СПК «ГорСтройКомплект», которое является объектом исследования в данной работе.
Достижение поставленной цели вызвало необходимость постановки и решения в работе следующих задач:
- изучить теоретические основы и значение качества и конкурентоспособности продукции;
- выявить роль учета в увеличении объема выпуска и реализации готовой продукции и ее качества;
- провести анализ учета качества и конкурентоспособности продукции на предприятии на примере ООО СПК «ГорСтройКомплект»;

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы и значение качества и конкурентоспособности продукции 6
1.1 Экономическая сущность качества и конкурентоспособности продукции предприятия 6
1.2 Методика проведения анализа качества продукции предприятия 12
1.3 Анализ конкурентоспособности 17
1.4 Учет и контроль выпуска и реализации готовой продукции и ее качества 22
2 Анализ качества и конкурентоспособности продукции на предприятии на примере ООО СПК «ГорСтройКомплект» 31
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 31
2.2 Анализ качества продукции предприятия 41
2.3 Анализ конкурентоспособности продукции предприятия 46
2.4 Документальное оформление и учет качества выпуска и реализации продукции на предприятии
3 Мероприятия по улучшению качества и конкурентоспособности продукции и процедур контроля учета выпуска продукции ООО СПК «ГорСтройКомплект» 59
3.1 Оценка имеющихся резервов повышения качества продукции на предприятии 59
3.2 Оценка имеющихся резервов повышения конкурентоспособности продукции на предприятии 65
3.3 Предлагаемые мероприятия по улучшению качества и конкурентоспособности продукции предприятия 71
3.4 Процедуры контроля выпуска готовой продукции 77
Заключение 82
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ 26 января НАДЯ.doc

— 790.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Таблица 2 - Экспертная оценка (сделанная на основе анкетирования  по показателям, приведенным в таблице 1)

Показатели Эксперты

I

II

III

IV

V

VI

VII

1

             

2

             

3

             

4

             

5

             

ИТОГО:

             

Суммарная оценка экспертов

 

 
           

 

      где I – первый показатель (цена);

      II – второй показатель (объем выпуска продукции);

      III – третий показатель (количество  приобретаемого товара)

      IV – четвертый показатель (упаковка);

      V – пятый показатель (качество);

      VI – шестой показатель (сервисное обслуживание);

      VII – седьмой показатель (форма расчета);

      1, 2, 3, 4, 5 – эксперты;

      1-10 –  балльные оценки экспертов (1-наименьшая  оценка, 10-наибольшая).

 

1.4 Учет и  контроль выпуска и реализации  готовой продукции и ее качества 

 

Поскольку в условиях рыночной экономики предприятия  приобретают самостоятельность  и несут полную ответственность  за результаты своей производственно - предпринимательской деятельности перед собственниками и работниками, то выявляется прямая связь между эффективностью производственно-предпринимательской деятельности и организацией системы бухгалтерского учета на предприятии.

Обязательным условием существования человеческого общества является производство материальных благ, которые необходимы для удовлетворения потребностей человека в виде жилища, одежды и т.д. С этим процессом связаны и процесс обращения, и процесс обмена, распределения, а также потребления материальных благ. Все эти процессы очень тесно связаны между собой. Все эти процессы несут в себе затраты, которые не безразличны обществу, которое заинтересованно в том сколько ему нужно каких товаров и т.д. Все это и вызвало в себе необходимость ведения хозяйственного учета.

В широком смысле слова  хозяйственный учет - учет хозяйства, хозяйственной деятельности человеческого  общества, который заключается в  непрерывном обращении, распределении  и потреблении материальных благ.

В процессе хозяйственной  деятельности возникает сложная система взаимодействия людей с материально-вещественными элементами и между собой. Для управления этой деятельностью необходимо определять ее цели и планировать пути их достижения, получать сведения о ходе и результатах хозяйственной деятельности, принимать решения о регулировании выявленных отклонений, контролировать выполнение решений и планов, выполнять другие необходимые действия.

В бухгалтерском учете  хозяйственная деятельность отражается как система разнообразных, но взаимосвязанных  между собой объектов: активов и источников их формирования, изменчивости этих активов и их источников в результате производственной деятельности.

Обобщение осуществляется в едином денежном измерении путем  сплошного наблюдения и измерения  всех изменений в размещении и потреблении средств предприятия, всех полученных результатов. В таком системном учете объединяются как равноправные совершенно разнородные совокупности объектов, например, наличие станков, материалов, готовой продукции, заработной платы, полученные кредиты банков и т.д. Хозяйственная деятельность состоит из множества хозяйственных операций, которые выступают объектами бухгалтерского наблюдения.

Совокупность хозяйственных  операций нельзя представить в виде статистической совокупности, так как  она неоднородна и отличается целями, составом участников, характеристикой вовлеченных ресурсов, содержанием, полученными результатами и др. Не требует особых доказательств разнородность таких хозяйственных операций, как получение наличных денег в банке, выдача материалов в производство, получение кредитов в банке и т.д. Все эти взаимосвязи можно отразить в бухгалтерском учете. Так, получение наличных денег из банка должно быть учтено как их увеличение в кассах и уменьшение на расчетном счете.

Выдача материалов в производство влечет к увеличению затрат на производстве и уменьшению остатка материалов на складе и др. Таким образом, системный бухгалтерский учет позволяет обобщать разнородные объекты учета как единый взаимосвязанный учетный комплекс, организовать систему показателей, отражающих кругооборот средств предприятия в ходе его хозяйственной деятельности.

При постановке бухгалтерского учета в предприятиях особое место  занимает учет готовой продукции, ее выпуска и реализации. Необходимость  и роль учета выпуска и реализации готовой продукции обеспечивается следующим. Предприятия изготовляют продукцию, исходя из условий, заключенных с покупателями и заказчиками договоров, разрабатываемых плановых заданий по ассортименту, количеству и объему подлежащей выпуску продукции, постоянно уделяя большое внимание вопросам изучения спроса и конкурентоспособности продукции, расширения ее ассортимента, равняясь на потребности рынка.

По показателям выпуска  готовой продукции определяется результат работы предприятия в  процессе производства — экономия или перерасход как разница между фактической и плановой себестоимостью выпущенной продукции. Наряду с объемом реализации предприятие планирует сумму дохода. Это возможно потому, что при установлении продажных цен на продукцию в состав ее включается определенная сумма или процент дохода. Если количество продукции, подлежащей реализации по договорам, умножить на договорную цену, то получим ее продажную стоимость по бизнес-плану, а, исходя из процента дохода, рассчитываем плановую сумму дохода. Это базы для расчета авансовых платежей или ежемесячных отчислений в бюджет налога на прибыль.

Фактическая сумма дохода определяется ежемесячно как разница  между продажной стоимостью реализованной  продукции и ее полной фактической  себестоимостью (производственная себестоимость плюс расходы на сбыт продукции) за минусом суммы налога на добавленную стоимость и акцизов.

Данные бухгалтерского учета обеспечивают возможность  определить предполагаемый доход предприятия  после реализации выпущенной продукции. Поэтому учет выпуска и реализации готовой продукции находится под постоянным контролем бухгалтерии предприятия, так как его ритмичность обеспечивает выполнение договорных обязательств по отгрузке продукции, покупателям, своевременность реализации и всех расчетов и выплат.

Одним из методов  контроля над качеством готовой  продукции является инвентаризация.

Основная задача инвентаризации готовой продукции - проверить соответствие фактического наличия готовых изделий  на складе и в отгрузке учетным  данным. Одновременно выявляют изделия, не оформленные сдаточными накладными, факты пересортицы, порчи, излишки и недостачи готовой продукции, проверяют документальную обоснованность остатка средств по счету товаров отгруженных, выявляют неполную или просроченную оплату выставленных счетов.

В процессе инвентаризации готовой продукции проверяют  не только наличие готовых изделий  путем их обсчета, взвешивания, обмера, но и их комплектность, сортность  и другие качественные характеристики.

Таким образом, бухгалтерский  учет выпуска и реализации готовой продукции призван обеспечить достоверные данные об объеме производства, выпуска и реализации готовой продукции, а также о предполагаемых доходах предприятия от реализации готовой продукции.

Основными элементами системы  управления готовой продукцией являются планирование, прогнозирование и нормирование затрат, учет и контроль выпуска и реализации готовой продукции. Все они функционируют в тесной взаимосвязи и приносят положительный результат, если отвечают основным задачам бухгалтерского учета готовой продукции:

- правильный и своевременный учет наличия и движения готовой продукции на складах;

- контроль за выполнением планов по объему, ассортименту выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;

- контроль за сохранностью готовой продукции и соблюдением установленных лимитов;

- контроль за выполнением плана по реализации продукции и своевременностью оплаты за реализованную продукцию;

- своевременное и правильное документальное оформление отгруженной и отпущенной продукции (работ, услуг), четкая организация расчетов с покупателями;

-  своевременный и точный расчет сумм за реализованную продукцию;

-  выявление фактических затрат на производство готовой продукции и ее сбыт.

-  выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.

-  выявление резервов снижения себестоимости продукции.

Контроль за сохранностью готовой продукции обеспечивается наличием на предприятии должным  образом оборудованных мест хранения готовой продукции, оптимальным  размещением ее запасов на складах, обеспечивающим возможность их быстрой приемки, отпуска и проверки наличия, а также оснащением складов весовым хозяйством, измерительными приборами и мерной тарой, поскольку готовая продукция в натуральном выражении оценивается в весовых единицах;

Обеспечение правильного и своевременного учета наличия и движения готовой продукции на складах обеспечивается путем установления круга лиц, ответственных за приемку и отпуск запасов (кладовщиков и экспедиторов), за правильное и своевременное оформление этих операции, а также за сохранностью вверенных им запасов и заключением с этими лицами в установленном порядке письменных договоров о материальной ответственности.

Также данные задачи решаются путем установления организационной  формы бухгалтерской работы по учету готовой продукции, формирования учетной политики, обоснованностью, оптимальностью и целесообразностью выбора в учетной политике организационных, методических и технических аспектов по учету готовой продукции, обеспечение методов внутреннего контроля на предприятии. От успешного выполнения этих задач зависит ритмичность и слаженность работы предприятия, своевременность и объем выпускаемой продукции и т.д.

В данное время каждое предприятие осуществляет свою деятельность без какого-либо руководства со стороны министерств и ведомств, без регулирующего воздействия государственного плана. Предприятие самостоятельно распоряжается выпускаемой продукцией и полученным доходом, оставшимся в его распоряжения после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Законы и иные правовые акты устанавливают порядок создания уставных, резервных фондов, отнесение амортизационных отчислений, коммерческих и командировочных расходов на результаты хозяйственной деятельности предприятия, и предприятия, руководствуясь этими правилами, самостоятельно рассчитывают и уплачивают налоги и обязательные платежи.

Любое предприятие обязано  вести бухгалтерскую и статистическую отчётность, публиковать данные о  своей деятельности в порядке, установленном  в законодательстве. Обязанность  предприятия вести учёт своего имущества и совершённых хозяйственных операций, самостоятельно исчислять и уплачивать налоги, представлять финансовую отчётность, данными которых могут пользоваться все заинтересованные предприниматели и предприятия, вызвало необходимость независимого вневедомственного финансового контроля - аудита.

Далее рассмотрим нормативно-правовую базу и документирование учета готовой продукции и ее реализации.

Нормативно-правовое обеспечение 

При проведении учета и аудита готовой продукции и ее реализации используются следующие нормативные документы:

1. Положение о бухгалтерском  учете и отчетности.

2. План счетов бухгалтерского  учета и Инструкция по его  применению (Приказ МФ РФ №  94н от 31 октября 2000 г. с изм.  и доп. от 01.12.2010 года № 157н.).

3. Об использовании  метода ускоренной амортизации.

4. Положение о составе  затрат по производству и реализации  себестоимости продукции.

5. Инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости  продукции. 

  1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте»  (01.01.2013 г.)

7. Федеральный закон  "Об аудиторской деятельности"№  307-ФЗ от 30.12.2008 г.(ред.на 7.12.2011)

Постановление Правительства  РФ от 23 сентября 2002 г. N 696 "Об утверждении  федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности" (с изм. и доп. от 22 декабря 2011 г.)

Информационная  база

Среди документов, подлежащих проверке, выделяют первичные документы, регистры учета, отчетность. Первичные  документы включают:

1. Приказ об учетной  политике организации;

2. Договоры на реализацию продукции;

3. Приказ-накладная (комбинированный  документ, совмещающий распоряжение  складу на отпуск готовой продукции  и накладную, являющуюся сопроводительным  документом, фиксирующим отпущенное  количество продукции);

Информация о работе Учет, качество и конкурентоспособности продукции и их влияние на эффективность предприятия