Учет, качество и конкурентоспособности продукции и их влияние на эффективность предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 21:04, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по выявлению системы факторов, обоснованию критериев и показателей, дальнейшему развитию методов оценки качества и конкурентоспособности продукции, применяемых в процессе управления на изучаемом предприятии и предложения мероприятий направленных на повышение качества и конкурентоспособности продукции предприятия ООО СПК «ГорСтройКомплект», которое является объектом исследования в данной работе.
Достижение поставленной цели вызвало необходимость постановки и решения в работе следующих задач:
- изучить теоретические основы и значение качества и конкурентоспособности продукции;
- выявить роль учета в увеличении объема выпуска и реализации готовой продукции и ее качества;
- провести анализ учета качества и конкурентоспособности продукции на предприятии на примере ООО СПК «ГорСтройКомплект»;

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы и значение качества и конкурентоспособности продукции 6
1.1 Экономическая сущность качества и конкурентоспособности продукции предприятия 6
1.2 Методика проведения анализа качества продукции предприятия 12
1.3 Анализ конкурентоспособности 17
1.4 Учет и контроль выпуска и реализации готовой продукции и ее качества 22
2 Анализ качества и конкурентоспособности продукции на предприятии на примере ООО СПК «ГорСтройКомплект» 31
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 31
2.2 Анализ качества продукции предприятия 41
2.3 Анализ конкурентоспособности продукции предприятия 46
2.4 Документальное оформление и учет качества выпуска и реализации продукции на предприятии
3 Мероприятия по улучшению качества и конкурентоспособности продукции и процедур контроля учета выпуска продукции ООО СПК «ГорСтройКомплект» 59
3.1 Оценка имеющихся резервов повышения качества продукции на предприятии 59
3.2 Оценка имеющихся резервов повышения конкурентоспособности продукции на предприятии 65
3.3 Предлагаемые мероприятия по улучшению качества и конкурентоспособности продукции предприятия 71
3.4 Процедуры контроля выпуска готовой продукции 77
Заключение 82
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ 26 января НАДЯ.doc

— 790.00 Кб (Скачать документ)

Дебет счета 90 «Продажи»  субсчет 90-2 «Себестоимость продаж»

Кредит счета 20 «Основное  производство»

или проводкой вида:

Дебет счета 90 «Продажи»  субсчет 90-2 «Себестоимость продаж»

Кредит счета 23 «Вспомогательные производства».

Сдача заказчику готовой  продукции отражается с использованием счета 43 либо проводкой:

Дебет счета 90 «Продажи»  субсчет 90-2 «Себестоимость продаж»

Кредит счета 43 «Готовая продукция»

либо проводкой:

Дебет счета 45 «Товары  отгруженные»

Кредит счета 43 «Готовая продукция».

Готовую продукцию из производства на склады приходуют по приемо-сдаточным накладным. Приемо-сдаточная накладная выписывается в двух экземплярах.

После сдачи готовой  продукции на склад, один экземпляр  остаётся на складе, второй в цеху. На складах учёт готовой продукции  ведут в карточках складского учёта, аналогично учёту материалов. В конце месяца остатки, выведенные в карточках, заведующий складом переносит в Книгу остатков готовой продукции. Документы по приходу и расходу готовой продукции вместе с реестрами приёмки передачи документов поступают в бухгалтерию. По мере поступления реестров приёмки-передачи документов их записывают в Накопительную ведомость синтетического учёта готовой продукции по учётным группам. В ведомости указывают остатки продукции на начало месяца, приход и расход и выводят остатки на конец месяца по учётным группам. Данные накопительной ведомости сверяют с Книгой остатков готовой продукции, что обеспечивает тождественность складского и синтетического учёта.

Учет готовой продукции  на складе ведет кладовщик, который  является материально-ответственным лицом: при поступлении на работу с ним заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На каждую поступившую на склад для хранения партию готовой продукции бухгалтерия выписывает карточку количественного учета унифицированной формы № М-17, которая вручается мастеру под расписку в специальном реестре.

Записи в карточках (поступления, выбытие) кладовщик делает на основании первичных документов (в день совершения операции: при  поступлении - на основании накладных на сдачу готовой продукции, выписанных подразделением - сдатчиком готовой продукции; при выбытии - на основании требований на отпуск, выписывается подразделением, которому временно входит в обязанность разрешать отпуск или это делает отдел сбыта. После каждой записи в карточках выводят остаток готовой продукции. Для правильной организации учета движения готовой продукции большое значение имеет разработка ее номенклатуры - перечня наименований видов изделий, вырабатываемых данным предприятием.

На предприятии ООО СПК «ГорСтройКомплект» за основу его составления взята классификация готовых изделий по определенным признакам, позволяющим отличать одно изделие от другого.

В конце месяца остатки, выведенные в карточках, кладовщик  переносит в Книгу остатков готовой продукции. Документы по приходу и расходу готовой продукции вместе с реестрами приемки документов поступают в бухгалтерию.

Данные реестров приемки-передачи документов по приходу и расходу  готовой продукции по мере их поступления  записывают в накопительную ведомость синтетического учета готовой продукции по учетным группам. В ведомости указывают остатки продукции на начало месяца, приход и расход, выводят остатки на конец месяца по учетным группам. Данные накопительной ведомости сверяют с книгой остатков готовой продукции, что обеспечивает тождественность складского и синтетического учета.

В конце месяца после  составления отчетных калькуляций  определяется фактическая себестоимость  всей продукции и разница между  фактической и учетной стоимостью. Фактическая себестоимость готовой продукции определяется по окончании месяца. В течение всего месяца постоянно происходит движение продукции (выпуск, отпуск, отгрузка, реализация), поэтому для текущего учета применяется условная оценка продукции по учетным ценам, в качестве которых используется фактическая себестоимость готовой продукции за прошлый месяц.

В конце месяца учетная  стоимость готовой продукции  доводится до фактической себестоимости  путем расчета сумм и процентов  отклонений. Суммы и проценты отклонений рассчитываются исходя из остатка продукции на начало месяца и поступления за месяц. Отклонения показывают экономию или перерасход допущенные предприятием, их учитывают на тех же счетах, что и готовую продукцию: сторно - экономия, обычная запись - перерасход.

При этом, учет готовой  продукции в накопительной ведомости  производится только по продажной цене изделий, в то время как в бухгалтерии  готовая продукция учитывается  также и по фактической себестоимости.

Таким образом, сальдо по счету 43 «Готовая продукция» есть сумма остатков готовой продукции на складе предприятия по фактической себестоимости.

На основе сводных  данных о выпуске готовой продукции  дебетуют счет 43 Готовая продукция" и кредитуют счет 20 Основное производство», где учитываются затраты на основное производство, в том числе расход сырья и материалов, оплата труда и отчисления от сумм оплаты труда работников, непосредственно занятых на основном производстве, накладные расходы, относящиеся к основному производству.

Счета данного подраздела предназначены для обобщения информации о затратах предприятия на производство продукции, а также затратах, связанных с выпуском продукции и оказанием услуг обслуживающими производствами и хозяйствами. На счетах данного раздела осуществляется группировка затрат по местам их возникновения и другим признакам, а также калькулирование себестоимости готовой продукции.

Счет 20 «Основное производство», предназначенный для обобщения всех затрат на производство: одноэлементных, и комплексных, списываемых с дебета счета 21 "Полуфабрикаты собственного производства"

К основным затратам на ООО СПК «ГорСтройКомплект» относят затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления продукции (работ, услуг). К ним относятся затраты на сырьё, материалы, на оплату труда производственных рабочих, на топливо для технологических целей и т.п. К накладным расходам относят расходы связанные с организацией и обслуживанием производства: оплату труда административно-хозяйственного персонала производственных подразделений (цехов, участков), расход электроэнергии для освещения, износ и расходы на ремонт производственных основных средств и т.д.

Учёт затрат на производство и калькулирование себестоимости  продукции ООО СПК «ГорСтройКомплект» осуществляет по следующим статьям:

Материалы;

Оплата труда производственных рабочих;

Отчисления от оплаты труда;

Накладные расходы.

Группировка затрат по статьям  калькуляции показывает целевое  направление затрат, их технико-экономическое  назначение, т.е. отвечает на вопрос, куда направлены эти затраты, на что израсходованы средства.

Материалы, оплата труда  производственных рабочих, отчисления от оплаты труда считаются основными  расходами ООО СПК «ГорСтройКомплект». В статье «Запасы» отражается стоимость израсходованных на производство:

- сырья и основных материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя её основу;

-  вспомогательных материалов, используемых в процессе изготовления готовой продукции для обеспечения нормального технологического процесса;

-  топлива на технологические цели для плавильных агрегатов, для нагрева металла и для других целей;

-   всех видов покупной энергии, расходуемой на технологические цели.

Отпуск материалов со складов цехам ещё не являются их окончательным расходом, ибо в  конце отчётного периода в цехах (на участках) может оставаться неиспользуемое сырьё и материала. Эти материалы должны быть возвращены на склад по сдаточным накладным.

Фактический расход определяется следующим образом: остаток неиспользованных материалов в цехах на начало месяца плюс отпуск материалов со склада в производство и минус остаток материалов на конец месяца в цехах и возвращенный в течение отчетного периода на склад.

Учёт брака в производстве ведётся на счете 28 «Накладные расходы», открывается субсчет «Брак в производстве». Необходимость отдельного учёта брака вызвана тем, что эти расходы связаны с конкретным видом продукции, поэтому и должны быть включены в себестоимость продукции, по которой произошел брак. Величина потерь от брака списывается по кредиту счета 28 в дебет счетов 20 и 23.

Потери от брака продукции  на себестоимость незавершенного производства не относятся. Под незавершенным  производством понимается продукция, не прошедшая всех стадий обработки, предусмотренных технологическим  процессом. Учёт незавершенного производства подразделяется на оперативный и бухгалтерский. Оперативный учёт ведётся в цехах работниками планово-диспетчерской службы под контролем бухгалтерии.

С целью проверки правильности данных об остатках незавершенного производства на ООО СПК «ГорСтройКомплект» периодически проводится его инвентаризация. Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия незавершенного производства с данными бухгалтерского учёта признаются: излишки – доходом и подлежат оприходованию.

Техника оценки незавершенного производства зависит от принятого метода учёта производственных затрат. Под методом учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции принято считать совокупность приёмов документирования и отражения затрат на производство для определения фактической себестоимости продукции.

Основная задача инвентаризации готовой продукции - проверить соответствие фактического наличия готовой продукции  на складах и в отгрузке учетным  данным. Одновременно выявляют продукцию, не оформленную сдаточными накладными, факты пересортицы, порчи, излишки и недостачи готовой продукции, проверяют документальную обоснованность остатка готовой продукции по счету 43 «Готовая продукция», выявляют неполную или просроченную оплату выставленных счетов.

Порядок проведения инвентаризации готовой продукции такой же, как и по другим товарно-материальным запасам, входящим в состав текущих активов предприятия. В бухгалтерском учете и в инвентаризационных описях они отражаются отдельно, но как единое целое. Поскольку движение готовой продукции происходит, как правило, интенсивнее, чем сырья и материалов, инвентаризацию продукции следует проводить в сжатые сроки. При этом проверяют не только наличие готовых продукции путем ее обсчета, взвешивания, обмера, но и их комплектность, сортность и другие качественные характеристики.

В инвентаризационных описях кроме кода, наименования и количества готовой продукции указывают  ее номенклатурный номер, марку, сорт и  другие отличительные признаки, предусмотренные  в стандартах и технических условиях на готовую продукцию.

На залежалую и неполноценную  продукцию составляют отдельные  описи. Изделия, пришедшие в негодность, в описи не включают. На них составляют специальный акт, в котором указывают  причины и виновников порчи готовой  продукции, сумму потерь от порчи. Инвентаризационные описи на реализованную готовую продукцию, но не оплаченную в срок покупателями, составляются по каждой отгрузке в отдельности. В них указываются наименование товара и покупателя, дата отгрузки, дата выписки расчетных документов, их номера и суммы в них.

Таким образом, в результате исследования учета выпуска готовой  продукции на предприятии ООО СПК «ГорСтройКомплект» можно сделать вывод, о том, что учетные работы, отражающие выпуск готовой продукции ведутся в полном объеме и своевременно. Все затраты на производство готовой продукции списываются и обобщаются в конце периода. Готовая продукция приходуется на склады. Также обеспечивается контроль за сохранностью готовой продукции на складах.

3 Мероприятия  по улучшению качества и конкурентоспособности продукции и процедур контроля учета выпуска продукции ООО СПК «ГорСтройКомплект»     

                                                                                     

3.1 Оценка имеющихся  резервов повышения качества  продукции на предприятии

 

Обеспечение качества продукции, на которое ориентировано предприятие, осуществляется в рамках действующей  на предприятии системы менеджмента  качества путем разработки и реализации целей и политики в области  качества. Оно основывается на проверке соответствия показателей качества продукции требованиям СТБ, ГОСТ, СТП на контроле технологических процессов, инструкций и методик, результатов внутренних проверок и анализа данных, эффективности корректирующих и предупреждающих действий. Приоритетами при производстве бытовой техники являются выпуск продукции с низким эффективным потреблением электроэнергии, применение экологически безопасного хладона, оригинальность дизайна и снижение себестоимости.

Анализ действующей  СМК определил значение её результативности Rсмк, равное 0,83, обозначил слабые места, на которые следует обратить особое внимание при проектировании, выявил резервы и направления для дальнейшего совершенствования.

Информация о работе Учет, качество и конкурентоспособности продукции и их влияние на эффективность предприятия