Конкурентоспособность продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 13:43, доклад

Краткое описание

Конкурентоспособность продукции, работ и услуг является важнейшим показателем, характеризующим функционирование предприятия в рыночной экономике. Целью деятельности предприятия является получение прибыли. Однако достижение этой цели возможно только за счет производства продукция или оказания услуг, необходимых обществу. В то же время на рынке действует несколько производителей одноименного товара и предпочтение потребителя может быть отдано тому или иному товару.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конкурентоспособность продукции.docx

— 21.86 Кб (Скачать документ)

Конкурентоспособность продукции, работ и услуг является важнейшим показателем, характеризующим  функционирование предприятия в  рыночной экономике. Целью деятельности предприятия является получение прибыли. Однако достижение этой цели возможно только за счет производства продукция или оказания услуг, необходимых обществу. В то же время на рынке действует несколько производителей одноименного товара и предпочтение потребителя может быть отдано тому или иному товару. Следовательно, чтобы быть реализованным, товар должен выгодно отличаться от других аналогичных товаров, то есть конкурировать с ними. Это является важнейшим условием продажи любого товара.

Под конкурентоспособностью продукции или услуги понимается их способность выдерживать конкуренцию, то есть возможность успешной продажи на конкретном рынке в определенный момент времени. Для этого товар должен удовлетворять конкретную способность потребителя и быть доступным по цене. Конкурентоспособность — комплексная характеристика, определяющая предпочтение товара на рынке по сравнению с аналогичными изделиями-конкурентами как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.

Таким образом, в  основе конкурентоспособности продукции  лежат два параметра: качество и  цена. Оценка конкурентоспособности основывается на сравнительном анализе его совокупных характеристик в сравнении с товарами-конкурентами по степени удовлетворения конкретных потребностей и по цене потребления.

Качество — это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

 

 

Под продукцией или  услугой могут пониматься:

  • результат деятельности или процессов (материальная или нематериальная продукция: услуга, программа для вычислительной техники, проект или инструкция по эксплуатации);
  • деятельность или процесс (предоставление услуги или выполнение производственного процесса).

Качество продукции  может быть выражено математически  через уровень качества.

Уровень качества продукции — относительная характеристика продукции, основанная на сопоставлении значений показателей, характеризующих техническое и эстетико-эргономическое совершенство комплексных показателей надежности и безопасности использования оцениваемой продукции, с базовыми значениями соответствующих показателей. Базовыми значениями показателей качества обладает базовая модель, за которую должен быть принят отечественный или зарубежный аналог наивысшего на данное время качества.

Оценка уровня качества продукции — это совокупность операций, включающих выбор номенклатуры показателей качества оцениваемой продукции, определение значений этих показателей при оценке качества продукции.

Качество и конкурентоспособность  представляют собой различные характеристики товара. В отличие от качества конкурентоспособность товара определяется только теми свойствами, которые представляют интерес для покупателя и удовлетворяют конкретную потребность. Прочие свойства товара, формирующие его качество, потребителем могут игнорироваться и при оценке конкурентоспособности не учитываться. Например, многие изменения в конструкции изделия, вносимые изготовителем, потребитель может просто не заметить, хотя они изменяют показатели качества изделия, если при этом не будет изменена цена изделия.

Различия в определении  конкурентоспособности и качества заключены также в выборе базы для оценки. При оценке качества за эталон берется аналогичный товар. При этом изделия классифицируются по показателям, характеризующим не только область применения, но и конкретные конструктивные и технологические особенности, что еще более ограничивает возможности выбора базы для сравнения. При оценке конкурентоспособности за базу сравнения берется конкретная потребность, и в качестве эталона могут использоваться неоднородные товары, например товары-заменители.

Таким образом, основное отличие качества от конкурентоспособности заключается в том, что качество — это просто совокупность свойств, а конкурентоспособность — отношение потребителей к этим свойствам товара.

Следует иметь в  виду, что при некоторых различиях  между понятиями «качество» и «конкурентоспособность» существует тесная связь. Во-первых, они определяются совокупностью свойств товара, а во-вторых, представляют собой изменяющиеся параметры, обусловленные развитием общественных потребностей и научно-технического прогресса.

Второй составляющей конкурентоспособности является цена товара. Для того чтобы товар мог  удовлетворять конкретную потребность, он должен обладать набором параметров, совпадающих с параметрами потребления. Эти параметры определяют полезный эффект, полученный покупателем от применения товара. Но при оценке эффекта учитывается не только результат, но и затраты на его достижение. Поэтому каждый товар характеризуется свойствами, определяющими размер затрат, необходимых для его покупки и использования. Совокупность этих свойств образует группу стоимостных параметров (цену потребления).

Цена потребления (ЦП) складывается из цены приобретения товара (ЦПР), расходов на транспортировку (РТ), стоимости установки или монтажа (СУ),

затрат на хранение (ЗХ), расходов по обслуживанию (РО), затрат на ремонт (ЗР), затрат на ликвидацию (ЗЛ), затрат на налоги и сборы, связанные с приобретением и эксплуатацией товара (ЗН) и прочих затрат (ЗПР).

Таким образом, все  вышеизложенное позволяет сделать  вывод, что конкурентоспособность  любого товара может быть определена только в результате его сравнения с другим изделием и поэтому является относительным показателем.

С конкурентоспособностью товара связан другой показатель — конкурентоспособность предприятия. В экономической литературе он ещё не устоялся. Разные исследователи в понятие «конкурентоспособность предприятия» вкладывают различный смысл. Однако при этом все понимают способность предприятия производить конкурентоспособную продукцию за счет умения эффективно использовать финансовый, производственный и трудовой потенциал. Следовательно, конкурентоспособность предприятия зависит от конкурентоспособности производимой им продукции, работ, услуг.

В отличие от конкурентоспособности  продукции, которая отражает сложившееся  в данный момент положение на рынке, конкурентоспособность предприятия  характеризует его потенциал  по изменению этого положения, его  способность изменить конкурентоспособность  продукции. Кроме того, конкурентоспособность  продукции оценивается только применительно  к конкретному рынку. Один и тот  же товар может быть на разных рынках одновременно и конкурентоспособным  и неконкурентоспособным. Например, бытовой холодильник «Bosch» на белорусском рынке неконкурентоспособен потому, что имеет цену значительно выше, чем аналогичные отечественные холодильники. Однако это не говорит о том, что конкурентоспособность фирмы «Bosch» ниже, чем конкурентоспособность фирмы «Атлант». Сложившаяся конъюнктура на белорусском рынке обусловлена социально-экономическими причинами, а не научно-технологическим потенциалом фирм «Bosch» и «Атлант».

Заключение

Рыночной конкуренцией называется борьба фирм за ограниченный объем  платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся фирмами на доступных  им сегментах рынка.

Согласно исследованиям, известного английского учёного, авторитета в области конкуренции М.Е. Портера состояние конкурентной среды на определённом рынке можно охарактеризовать пятью конкурентными силами:

  1. Соперничество среди конкурирующих продавцов.
  2. Конкуренция со стороны товаров, являющихся заменителями конкурентоспособных с точки зрения цены.
  3. Угроза появления новых конкурентов.
  4. Экономические возможности и торговые способности поставщиков.
  5. Экономические возможности и торговые способности покупателей.

Элементами системы конкуренции  являются:

  • конкурентная среда;
  • конкурентоспособность;
  • конкурентные силы.

Изучение конкурентоспособности  предприятия и продукции является одной из основных частей исследования рынка и значимой задачей экономического анализа.

Оно составляет основу для  выработки стратегии и тактики  предприятия на рынке, выборы путей  повышения технического уровня и  качества продукции предприятия. Причем, проблемы оценки конкурентоспособности  стоят перед предприятием на протяжении всего периода функционирования.

Система стратегических показателей  оценки конкурентоспособности предприятия  может быть представлена следующими группами:

  • экономический потенциал и эффективность деятельности предприятия;
  • производственный и сбытовой потенциал;
  • научно-исследовательский потенциал;
  • анализ относительного уровня затрат;
  • финансовое положение.

Для осуществления анализа, прежде всего, необходима информация о  конкурентах. Любая фирма, если она  не пользуется противозаконными методами сбора информации, располагает, лишь поверхностными данными о сопернике. Они собираются с помощью опросов, интервью, наблюдений и экспериментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Просветов Г.И. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Задачи и решения. - М.: РДЛ, 2005. - 112 с.
  2. Данько Т.П. Управление маркетингом: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 363 с. – (Высшее образование).
  3. Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник. - М.: ИКФ "Омега-Л", 2009. - 656 с.
  4. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. С-Пб., 1998г., Изд: "Питер Ком"

Информация о работе Конкурентоспособность продукции